Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Жизнь турецких жён
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
svetlanaozbas
(аниматор)
2010/11/11 00:08
Квартира new архив 

Девочки, вчера с подружкой обсуждали вопрос на кого оформить квартиру, в случае если она будет приобретена в браке с турком. Вот моя подруга утверждает, что если оформить квартиру на мужа, то в случае развода будет квартира делиться пополам. А вот в случае (тьфу-тьфу ни дай бог) смерти, на квартиру кроме жены будут и родственники мужа претендовать. Это как правда или нет? В России у нас вроде бы все жене и ребенку достается. А как в Турции? И можно ли в Турции купив квартиру оформить ее на двоих или нет?



gozbebegi
(Рахат-лукумыч)
2010/11/11 01:56
Re: Квартира new [re: svetlanaozbas]архив 

на двоих оформить можно. Я не знаю вашего случая, но мне многие наши девочки, живущие в Анталии лет 13-18 (по-разному) советуют оформлять на себя и только на себя. Рассказывали про случай, когда девушка купила квартиру и оформила на мужа. Муж очень скоро с ней развелся. Надо ли говорить, что бедная и на тот момент наивная девушка осталась с ребенком и без площади.
Очень надеюсь, что это не Ваш вариант, но знаете, надо очень хорошо все обдумать. Удачи Вам!
Кстати, меня тоже будет волновать этот вопрос. Поделитесь потом, что Вы узнали и как решили поступить.

Все проходит, ...и это пройдет.

Apelsin
(турецкий шпион)
2010/11/11 09:27
Re: Квартира new [re: svetlanaozbas]архив 

на двоих оформить можно.
По второй части вопроса ничего не подскажу, к сожалению.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Favorit
(Team Секс на пляже)
2010/11/11 10:37
Re: Квартира new [re: svetlanaozbas]архив 

В России родители умершего тоже имеют право претендовать на долю. У меня подруга умерла и её мать получила 25% от общей стоимости квартиры в Москве. Деньги ей выплатил овдовевший муж её дочери, совместных детей в браке у них не было. Если квартира куплена в браке, то неважно на кого оформлена квартира,т.к. доли равны. Однако, в Турции надо быть осторжной в этом вопросе,т.к. турки любят брать в долг и потом каким-то образом без согласия жены могут продать квартиру за долги.Знаю такой конкретный случай у подруги, после чего они естественно развелись, она осталась без квартиры с ребенком на руках.Квартиру на двоих в Турции оформить можно, в случае смерти кого-либо из супругов, на его долю могут претендовать близкие(т.е. родители) если нет совместных детей...и даже если квартира будет оформлена на вас, но нет детей, то родители опять-таки имеют право на долю сына. Мне кажется, это нормы международного права, а не только Турции или России. Хотя, может я и ошибаюсь в этом вопросе, может кто из юристов сможет пояснить. Мои примеры были конкретные из моей жизни.



Jey
(бляха с мухой)
2010/11/11 13:27
Re: Квартира new [re: svetlanaozbas]архив 

По части наследования законы в Турции такие же, как и в России. Если кв-ра куплена в браке, то не важно, на кого она оформлена. В случае развода или смерти супруга, второй супруг - наследник первой очереди, как и дети. А вот по поводу иностранцев, так с Россией у Турции нет договоренности о том, что российские родственники имеют право на наследование прямое. Т.е. если российскому гр-ну принадлежит часть недвижимости или целиком, то, например, дети его - гр-не РФ - не могут по прямому наследству получить половину или всю эту недвижимость. Поэтому надо свою недвижимость или часть ее сразу оформлять у нотариуса. Иначе ваша недвижимость будет выставлена на продажу государством, и только какая-то часть ее после продажи будет выдана наследникам - гражданам РФ

Любовь к себе превращает нас из жертв в победителей!!!

MMMegan
(Team Секс на пляже)
2010/11/12 11:45
Re: Квартира new [re: svetlanaozbas]архив 

оформлять надо на себя, в крайнем случае - на двоих.
да, в Турции квартира, нажитая в браке, считается совместно нажитым имуществом. И жене по закону принадлежит 50 %.
Но собственник, указанный в тапу, может продать квартиру сам, без согласия супруга (что в России невозможно). А второй супруг потом через суд будет взыскивать свою часть денег (и не факт, что он их получит).


Про наследование в Турции не в курсе

aslandisi
(Шумахер)
2010/11/12 13:08
Re: Квартира new [re: MMMegan]архив 

можно оформить на мужа,если он ,в свою очередь,сразу же оформт на вас дарственную у нотариуса.

жизнь коротка искусство вечно
ars longa vita brevis

svetlanaozbas
(аниматор)
2010/11/12 14:19
Re: Квартира new [re: aslandisi]архив 

А потом он позже сможет эту дарственную скорее всего на свою маму например переоформить. Это скорее всего не выход.



svetlanaozbas
(аниматор)
2010/11/12 14:22
Re: Квартира new [re: gozbebegi]архив 

Мы в браке с мужем 4 года. Пока квартиру не покупаем, заранее пытаюсь узнать как лучше сделать. Чтобы потом никому не было обидно.



svetlanaozbas
(аниматор)
2010/11/12 14:23
Re: Квартира new [re: svetlanaozbas]архив 

Девочки спасибо всем. А кто-нибудь знает закон турецкий где это все прочесть можно?




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |