Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
alias
(İnci çiçeği)
2009/07/01 11:44
Кадровое архив 

Сотрудник работает 10 месяцев.
Через 6 мес. после начала работы брал отпуск 14 дней (половина). (отпуск оплачиваемый)
Имеет ли сотрудник право на вторую половину оплачиваемого ежегодного отпуска до истечения 12 мес. со дня работы?

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

lemar
(турецкий шпион)
2009/07/01 11:53
Re: Кадровое new [re: alias]архив 

я не кадровик, но во-первых, сотрудник имеет право на отпуск по истечении 11 месяцев со дня приема, а во-вторых, вопрос - на усмотрение администрации .

"Еще не вечер еще не вечер Еще в запасе время есть у нас с тобой..." (с)

alias
(İnci çiçeği)
2009/07/01 11:55
Re: Кадровое new [re: lemar]архив 

шеф у меня спрашивает
дама брала 14 дней, плюс, месяц на сессию (положено, знаю)
хочет еще отпуск.
давать или нет?
решать будет шеф, но мне нужны инфа.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Risha
(Колбаса Уральская)
2009/07/01 12:01
Re: Кадровое new [re: alias]архив 

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Получается, что отпуск за первый год работы (полностью, все 28 календарных дней) работник может взять по истечении 6-ти отработанных месяцев. Нет такого правила, что количество дней отпуска пропорционально отработанному времени (не считая, разумеется, случаев увольнения после отпуска или расчета за неиспользованные отпуска). Если я пришла на работу в январе, и отработала уже 4 года, то это не значит, что в очередном феврале я смогу взять только отпуск, приходящийся на 2 месяца
Не знаю, Нин, понятно-нет объяснила. Но в статье по-моему все понятно сказано
Кстати, время и периоды отпусков должны устанавливаться графиком отпусков, который в организации должен быть утвержден. Многие этого не делают, а по идее надо, тогда и вопроса не возникнет - может сотрудник требовать предоставления отпуска тогда, когда ему хочется, а не тогда, когда работодателю это тоже подходит, или нет.

"Я обожаю простые удовольствия. Они - последнее прибежище для сложных натур"

Risha
(Колбаса Уральская)
2009/07/01 12:02
Re: Кадровое new [re: lemar]архив 

Цитата: но во-первых, сотрудник имеет право на отпуск по истечении 11
месяцев со дня приема
----------------------
Неправильно это. Такая норма уже очень давно утратила силу

"Я обожаю простые удовольствия. Они - последнее прибежище для сложных натур"

alias
(İnci çiçeği)
2009/07/01 12:06
Re: Кадровое new [re: Risha]архив 

после 6 мес. можно полный отпуск взять?
я где-то читала про половину :shy2:

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Risha
(Колбаса Уральская)
2009/07/01 12:10
Re: Кадровое new [re: alias]архив 

Не знаю, Нин где читала. Приведу выдержку из статьи д.ю.н-а до кучи, хотя мне кажется, что в ТК достаточно четко написано:

Миронов В.И., доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, член НЭПС и Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев работы. Данному праву корреспондирует обязанность работодателя по предоставлению работнику отпуска по истечении шести месяцев непрерывной работы. Законодательство не устанавливает возможности предоставления отпуска за первые шесть месяцев работы меньшей продолжительностью, а также не позволяет квалифицировать его предоставление как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска авансом. Следовательно, на основании ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 122 ТК РФ работник по истечении первых шести месяцев работы имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Реализация данного права относится к обязанности работодателя.


"Я обожаю простые удовольствия. Они - последнее прибежище для сложных натур"

ayshe9
(Дока)
2009/07/01 12:13
Re: Кадровое new [re: alias]архив 

Ст.122 после 6-ти месяцев имеет право на отпуск. Ст.115 продолжительность отпуска 28 календ. дн. Сотрудник использовал 14. Вот во время перекура можно было бы выстроить логическую цепочку, но ваша контора не курящая увы



alias
(İnci çiçeği)
2009/07/01 12:17
Re: Кадровое new [re: Risha]архив 

Все ясно теперь! Спасибо огромное!

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Risha
(Колбаса Уральская)
2009/07/01 12:18
Re: Кадровое new [re: alias]архив 

Будьте здоровы

"Я обожаю простые удовольствия. Они - последнее прибежище для сложных натур"


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |