Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (Все)
pinco
(Секретный физик)
2010/02/23 00:22
Re: Ненавижу....((( new [re: Хурем]архив 

Да ко мне как к турист, так и без видимой моей принадлежности к туристам относились нормально.

Конечно есть там у заметной части населения негатив к востоку.
А что можно ожидать после того, что к ним пришло с востока после "воссоединения" и до конца сороковых.
Можно как угодно относиться к их антимоскализму, но не признавать то, что у этого явления есть
реальные исторические корни было бы явно кривить душой.

Ну а по поводу того, что, как пишет Оксана, "мы разные", так такие примеры можно привести и в России,
и в куче других стран Европы и не только. Просто нужно научиться мирно соседствовать чему тоже есть не
мало примеров.


"Ты меня не ведая прости..." (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/02/23 00:25
Re: Ненавижу....((( new [re: Хурем]архив 

Изучать язык - одно, а иметь национальную школу, где прививают культуру - другое. Ну хоть еврейская школа то есть?
А он украинский? Как по мне, так он есть, был и будет российский
Где-то читала, что когда Турция отдавала Крым Москве, то был договор, что в случае перехода Крыма к третьей стране (коей сейчас является Украина), Турция вправе вернуть себе обратно Крым. Но это на уровне "армянского радио". Однако трудный вопрос, чей щас Крым Кажись там уже пора открывать турецкие школы

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/02/23 00:26
Re: Ненавижу....((( new [re: Хурем]архив 

Какой спать, я токо разговорилась

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

gunal
(любитель мяса)
2010/02/23 00:30
Re: Ненавижу....((( new [re: Marbela]архив 

Ну сравнивать Латвию и Украину я бы не стала.
В Латвии премьер хорошо говорит на латышском? А украинский премьер хорошо говорит на украинском?

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Marbela
("Super Moderator")
2010/02/23 00:41
Re: Ненавижу....((( new [re: gunal]архив 

А почему бы и не сравнить? И Латвия и Украина отдельные государства и государственный язык в этих государствах должен быть латышский и украинский, хотя вторым гос.языком вполне мог быть русский. Жители этих государств Должны знать язык своей страны.
Думаешь в Латвии легко русскому пробиться в премьеры? Кажись в Украине это сделать можно гораздо проще.
Это еще раз говорит о том, что жители Украины обязаны знать язык своей страны, вот тогда все премьеры и заговорят на чистом украинском. Ничё, сменится поколение и все будет пучком
Ты не поверишь, но все выпускники наших школ вполне прилично знают латышский, вот и украинские дети будут его знать.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

gunal
(любитель мяса)
2010/02/23 01:06
Re: Ненавижу....((( new [re: Marbela]архив 

Естественно, люди, живущие на Украине должны знать украинский! Кто спорит? Просто введение второго гос. языка - русского, на мой взгляд, было бы правильным.
Кстати, про латышский. Когда я еще 20 лет назад ездила в Ригу (а ездила я туда часто, потому что у меня там живет родная тетя), так вот уже тогда, при СССР, я слышала вокруг преимущественно латышскую, а не русскую речь. И мой брат, учась в школе, в обязательном порядке изучал и очень хорошо знал латышский. С Украиной я бы все же не стала Латвию сравнивать.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Marbela
("Super Moderator")
2010/02/23 01:19
Re: Ненавижу....((( new [re: gunal]архив 

К сожалению мы не решим этот вопрос в Туркей Думаю Украина должна решить этот вопрос самостоятельно путем референдума.
Ну прям и не знаю где ты здесь его могла слышать, я и сейчас в городе чаще слышу русский язык, чем латышский. В Эстонии - да, там чаще звучал и звучит эстонский, а в Латвии до сих пор чаще русский.
В Украине (исключаю Киев и Одессу) все же более разговорный украинский язык, по крайней мере мне так показалось.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

gunal
(любитель мяса)
2010/02/23 01:34
Re: Ненавижу....((( new [re: Marbela]архив 

Мало того, что я кругом слышала латышскую речь еще 20 лет назад, так еще в памяти очень хорошо сохранились ситуации, когда человек, видя что я русская и разговариваю на русском, обращается ко мне (в транспорте например) исключительно на латышском. Но это из вредности, конечно.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

pinco
(Секретный физик)
2010/02/23 01:40
Re: Ненавижу....((( new [re: gunal]архив 

второй государственный
А вот у вас как раз - очень актуально.
_____
В чём такая актуальность именно у нас?

У меня вся семья говорит только на русском.
Не испытываю необходимости в том чтобы русский стал именно ГОССУДАРСТВЕННЫМ!!!
Наша контора на 20000 человек по всей Украине всё делопроизводство на русском.
Печатных изданий на русском В РАЗЫ больше, чем на украинском.
На ТВ сплошь русский язык. Про радио вааще молчу.
В школах ситуация зависит от региона. У нас (в центре Украины) украинских классов меньше русских.
Если дитя планируют в ВУЗ, то нет проблем в школе обучать его украинскому.
Я своего сразу отдал в украинский класс, так как планировал в ВУЗ.
Ни малейшей проблемы в этом не испытывали!!!


Эта вся истерия от политиков!!!
Вон посмотри на сайт Медведева, обеспокоенного тем что по вине Ющенко русский у нас нонче ну просто в загоне.
Он то только на русском, в то время как у Ющенко он и на украинском и на русском.

По поводу бабульки. Видел я этот репортаж. Такую же "катАстрАфическую" ситуацию можно нарисовать и для бабульки из ДагИстана когда бабулька не прочитает на русском. Ну не будут в России печатать инструкции к лекарствам на дагестанДском. Решаема эта "катАстрАфическая" проблема при помощи врача, провизора или просто соседей. Поверь мне, украинский язык к русскому гораздо ближе даестанДскаго!

"Ты меня не ведая прости..." (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/02/23 01:43
Re: Ненавижу....((( new [re: gunal]архив 

Конечно латышская речь звучит, но все же чаще слышу русскую. Согласна, такие случаи бывают довольно таки часто.Чаще всего среди населения преклонного возраста и молодежи. Конечно же из вредности Но когда им надо что-то продать или что-то сделать в своих интересах тут же вспоминают русский язык, редко, очень редко кто не знает русский язык, такие люди чаще всего живут на хуторах и туда ездят наши школьники для погружения в латышскую среду.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |