Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (Все)
wolke
(değişiklik rüzgari)
2012/12/27 16:51
Re: Блины. Не из хлебопечки, мультиварки или свч new [re: Guseva]архив 

"кружевные" блины
на соде, толщиной с бумажный лист. And don't panic,
Кефир самый простой, в целлофановом пакете - 400-500 гр. Лучше не из холодильника, а комнатной температуры.
Соль - фиг знает, я прямо из горсти сыпала допустим, 1/2 чайной ложки
Сахар - фиг зна в зависимости от того, сладкие вы будете есть блины или с рыбой-мясом, от 1 до 4 столовых ложек.
Мука пшеничная - я взяла из мешка примерно полторы полных чайных чашки, а чашка у меня, я сейчас смерила, соответствует примерно 115 гр муки. То есть около 200 гр.

Всё это нужно тщательно смешать, лучше всего электричеством.
Должно получиться довольно густое тесто, примерно как крепкая сметана: чтоб ещё лилось с ложки, но уже неохотно. Сложите его в посуду, отставьте и дайте постоять хотя бы минут 15 - чтобы белки, которые содержатся в муке, успели впитать жидкость из кефира и как следует набухнуть. На этапе сковородки вы себя за это поблагодарите.
Но для тонких блинов это тесто слишком густое. Поэтому мы берём тёплую воду (примерно 300 мл) и растворяем в ней пол-чайной ложки соды. Я так вообще кладу воду и соду в только что освобождённый от теста блендер: и сода идеально растворится, и блендер помоется, и ни капли продукта не пропадёт, что весьма антикризисно.
Содовую воду выливаем в тесто, тщательно вмешивая. Получившееся жидкое тесто должно свободно литься.

Почему мы не сделали этого раньше, при замесе? Чем меньше стоит любое содовое тесто, тем лучше: кислота в кефире реагирует с содой, выделяя разрыхляющие тесто пузырьки. Вы их увидите уже в миске с тестом. Продолжительность этой реакции конечна, и в наших интересах успеть поймать её сковородкой. Поэтому мы убиваем двух зайцев - сперва даём время муке как следует морально подготовиться (см. про белки), а потом единым махом разбавляем тесто и вливаем разрыхлитель.
Да, менять местами воду и кефир не стоит: кефир так быстро прореагирует с содой, что вы пискнуть не успеете. Кефир - к муке, соду - в воду.


Возраст определяется не по годам, а по количеству зверски убитых иллюзий.

InkSpot
(начальник гарема)
2012/12/27 18:13
Re: Какие все умные! new [re: ndfhm100]архив 

Работал даже куда хуже, уверяю вас)



InkSpot
(начальник гарема)
2012/12/27 18:15
Re: Какие все умные! new [re: ndfhm100]архив 

какие-то у вас геометритчсекие варианты))



Kosh
(Одомашненная кошатина)
2012/12/27 19:59
Re: Блины. Не из хлебопечки, мультиварки или свч new [re: Alamoflame]архив 

ещё просеивание муки обязательное условие

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

bluebird
(турецкий шпион)
2012/12/28 14:09
Re: Блины. Не из хлебопечки, мультиварки или свч new [re: Guseva]архив 

а какой у меня есть рецепт оладьев, ммммм.....))) Надо?
190 г муки, 4 ст.л. сахара, 1+ 1/3 стакана кефира или сметаны, 2 яйца, 2 ч.л. разрыхлителя, 0,5 ч.л. соды, щепотка соли.
В миску просеиваем муку, соду, соли и разрыхлитель. В другой миске взбиваем кефир с яйцами и сахаром. Соединяем две смеси и замешиваем тесто. Жарим на смазанной маслом сковороде. Переворачивать нужно в тот момент, когда на поверхности появляются и начинают лопаться пузырьки.
У меня такие воздушные никогда не получались, а тууууут




Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/12/28 14:27
Re: Блины. Не из хлебопечки, мультиварки или свч new [re: bluebird]архив 

Ян, надо-надо! Правда я оладьи, как раз, умею делать, но с удовольствием попробую твои. В принципе, я всегда делаю почти также, только все вместе мешаю и кладу 1 яйцо, а не 2.

_________________________________

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/12/28 15:31
Re: Блины. Не из хлебопечки, мультиварки или свч new [re: bluebird]архив 

во-первых, привет, тут о тебе вспоминали очень добрыми словами многие,
а во-вторых спасибо за поддержку в смысле лопающихся пузырьков, меня тут с ними раскритиковали и на смех можно сказать подняли))

люблю Кемер

Kosh
(Одомашненная кошатина)
2012/12/28 15:36
Re: Блины. Не из хлебопечки, мультиварки или свч new [re: bluebird]архив 

какие люди!!!
рада читать тебя

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

bluebird
(турецкий шпион)
2012/12/28 15:55
Re: Блины. Не из хлебопечки, мультиварки или свч new [re: Kosh]архив 

Взаимно!
это я решила почтовый ящик перед НГ почистить и обнаружила письмо с паролем, который считала безвозвратно утерянным.
ну и вот...



Kosh
(Одомашненная кошатина)
2012/12/28 16:01
Re: Блины. Не из хлебопечки, мультиварки или свч new [re: bluebird]архив 

надеюсь, будешь тут бывать!

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |