Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
dalllida
(новенький )
2011/11/27 15:30
Разрешение на работу. архив 

Здравствуйте.
Муж работает в Турции по разрешению с 2009 года. Сначала сделали разрешение на год, потом продлили на 2 года. Летом 2012 заканчивается срок, фирма хочет продлевать. Но... Муж не хочет продолжать работать в этой же фирме. У нас выбор: или ехать домой, или на другую фирму (ему предлагают в той же отрасли).
Вопрос.
Если в феврале мы все-таки надумаем поменять место работы, как быть с разрешением на работу?
1. Надо лететь домой и заново подавать документы, какой срок?
2. Конечно же фирма, где он сейчас работает, не будет очень этому рада. Поэтому * просят ли при выдачи нового разрешения реферанс с предыдущего места работы?
3. Надо ли ждать окончания срока действующего разрешения?



dalllida
(новенький )
2011/11/28 13:58
Re: Разрешение на работу. new [re: dalllida]архив 

Ребята!!! не оставляйте мой вопрос без внимания, пожалуйста! Очень надо!



Topol
(турецкий шпион)
2011/11/28 14:58
Re: Разрешение на работу. new [re: dalllida]архив 

1. Надо лететь домой и заново подавать документы, какой срок?

Придется, так как не будет действующего 6 мес внж на момент подачи заявки в минво.

2. Конечно же фирма, где он сейчас работает, не будет очень этому рада. Поэтому * просят ли при выдачи нового разрешения реферанс с предыдущего места работы?

В обязательных документах такого нет.

3. Надо ли ждать окончания срока действующего разрешения?

Не нужно, если официально уволится, то разрешение уже не будет действительно, работодатель должен его аннулировать.

P.S Это все ИМХО, нужно задать эти же вопросы в мин-во.




dalllida
(начинающий)
2011/11/28 16:42
Re: Разрешение на работу. new [re: Topol]архив 

Получается, что едем домой и просто заново подаем документы, та же самая процедура?
Влияете ли как-то то, что он уже здесь проработал 2,5 года?
Вы говорили, кажется, как-то писали, что срок рассмотрения соератился до мемяца. Так ли это или я что-то не так запомнила?
Спсибо вам, Ольга, за ответы.
П.С. Министерство Ябанджи Шубеси в Аксарае, или можно местный? хотя в местном им надо обьяснять что и как делается)))



Topol
(турецкий шпион)
2011/11/28 19:14
Re: Разрешение на работу. new [re: dalllida]архив 

Да, получается что нужно ехать, так как внж не будет.
Срок рассмотрения запроса в министерстве сейчас 30 дней.
Министерство труда находится в Анкаре, вы путаете с полицией.



dalllida
(начинающий)
2011/11/28 19:42
Re: Разрешение на работу. new [re: Topol]архив 

да, в этих делах я невежда! думала, что иностранцами занимаются только там, и всеми сопутствующими вопросами)))
Спасибо большое. Все понятно.



Lyubanya
(новенький )
2011/12/04 18:35
Re: Разрешение на работу. new [re: dalllida]архив 

То что Ваш муж проработал уже 2 с половиной года в Турции на одном предприятии никак не влияет на получение нового рабочего разрешения на другом предприятии. Могут и не выдать совсем(не расстраивайтесь, это просто факт).
В 2008м году я уволилась из отеля и пошла работать в СПА центр на выезде. В отеле у меня была рабочая виза, но когда я уволилась, мне ее, соответственно, аннулировали. Как только я начала работать в СПА центре, мы подали документы на новое рабочее разрешение уже для СПА центра. Мне пришел негативный ответ из министерства. В рабочем разрешении мне отказали, мотивируя это тем, что у меня уже в этом же году была рабочая виза, но я ее сама аннулировала и в текущем году не могу подавать документы 2-й раз на рабочее разрешение, хоть и у другой компании. Но в то же время, если бы я отработала до конца срока рабочего разрешения, а потом бы перешла в другую компанию, то в таком случае разрешение на работу мне бы выдали.
3 года прошло, но насколько я знаю,этот пункт не поменялся(довольно часто интересуюсь вопросами рабочего разрешения, виз и т.д.)
Надеюсь, моя информация будет для Вас полезной.



dalllida
(начинающий)
2011/12/05 13:30
Re: Разрешение на работу. new [re: Lyubanya]архив 

Спасибо огромнейшее, что отписались!!! Действительно, я очень хотела узнать как это на практике! Значит надо дорабатывать до лета, пока не закончится разрешение, и шансов будет больше... а вы бы не могли мне помочь с этим пунктом в законе, где можно его прочитать? спасибо заранне.
P.S. вы получали разрешение после этого?



Lyubanya
(начинающий)
2011/12/05 14:11
Re: Разрешение на работу. new [re: dalllida]архив 

Где почитать можно- не знаю, если честно. Мне тогда просто пришел ответ из министерства труда с отказом, и там вот было расписано. Но это было 3 года назад, бумаги выбросили. Нужно смотреть на сайте ЯШ там где написано "ябанджилар" и "чалышма изни".
После этого я снова подала документы на рабочее разрешение в 2010 году. Долго мучили(подала документы в конце апреля, получила в конце сентября, это при том, что я замужем).



Topol
(турецкий шпион)
2011/12/05 14:34
Re: Разрешение на работу. new [re: Lyubanya]архив 

Нужно читать сайт мин-ва труда, а не ЯШ. ЯШ не имеет отношения к процессу выдачи разрешений, а только выдает ВНЖ на основании визы и разрешения.




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |