Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
AlexDomodedovo
(новенький )
2013/02/06 04:02
НА ПМЖ: Турция или черноморское побережье России? архив 

Ребята, девушки, все, кто живет в Турции уже продолжительное время, помогите мне, пожалуйста, ответить на некоторые вопросы связанные с переездом в Турцию.

Мне 30 лет. Образование высшее, педагогическое( русский-литература). Работал Бортпроводником в S7 и представителем LuftHansa в Домодедово. Гражданство РФ.

Буду откровенен, недавно развелся женой и теперь в родном городе ничего не держит, хочу уехать и начать новую жизнь с чистого листа. Выбираю между переездом на Черноморское побережье России(Анапа, Геленджик, Сочи) и переездом в Турцию. В Турции много раз был по работе и на отдыхе, но никогда не жил более 2 недель.

Хотел бы Вас спросить:

1. После продолжительного проживания в Турции, когда спадают уже все розовые очки и проходят восторги, что остается в сухом остатке, так сказать? Что именно в Турции лучше, чем в России? Или хуже?

2. Как Вы думаете, чем отличается жизнь(не туриста, а постоянного жителя) в Геленджике или Сочи от жизни в Турции? Какие преимущества и недостатки там и там на Ваш взгляд?

3. Дает ли какое-либо преимущество при трудоустройстве диплом об образовании или проф переподготовке в сфере туризма, например в Колледже Туризма в Анталье? Где стоит поучиться(не долго, не более года), чтобы в дальнейшем было проще устроиться на работу в Турции в сфере туризма: ресепшен, отельный гид, трансферный гид и тд? Или без всяких курсов прямо из России рассылать свое резюме по отелям и компаниям, а если возьмут, то уже в Турции пойти на курсы турецкого или еще на какие-то реально нужные?


Ну и в итоге, стоит ли переезжать в Турцию? Или все же нет у Турции никаких преимуществ по сравнению с Черноморским побережьем России для постоянной жизни?


Всем заранее огромное спасибо! Зовут меня Алексей, если что.


p.s. не смущайтесь, если увидите эти же вопросы на других турецких форумах. я не спамер и не тролль, просто хочу узнать мнение разных людей.

olegff
(Дока)
2013/02/06 09:44
Re: НА ПМЖ: ТУРЦИЯ ИЛИ ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ РОССИИ? new [re: AlexDomodedovo]архив 

Есть много вещей, которые в Турции лучше, а в России - хуже.
Есть много вещей, которые в России лучше, а в Турции - хуже.
Причем зачастую это одни и те же вещи. Просто у РАЗНЫХ людей взгляд на одну и ту же проблему кардинально противоположный.
Никто вместо вас жизнь не проживет, вы счастливчик, если ничего не держит на месте. Езжайте(в Турцию в первую очередь, вряд ли жизнь в Геленджике кардинально отличается от жизни в Домодедово, ну кроме климата, понятно) и поживите какое-то время, и разберетесь сами.
Надеюсь, накопления некие есть, для того чтобы пожить какое-то время. Я работу в Турции не искал, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что там с ней не густо(по тем направлениям, что вы перечислили) и уж если с Москвой сравнивать, то зп средние однозначно меньше. Но мы про вас не знаем, что у вас в приоритете, зп или некие другие ценности, так что дельных советов не дождетесь.
Ну кроме одного, что я дал уже - езжайте и смотрите сами...



vasssilisa
(Турецкий подданный)
2013/02/06 10:15
Re: НА ПМЖ: ТУРЦИЯ ИЛИ ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ РОССИИ? new [re: olegff]архив 

+1000



gece
(балык)
2013/02/06 11:57
Re: НА ПМЖ: Турция или черноморское побережье России? new [re: AlexDomodedovo]архив 

конечно, Турция...море чище, еда вкуснее, атмосфЭра лучше и здоровее, а главное - это отсутствие (ну не на все 100% конечно, но на 90 точно!) алкашей, вонючих бомжей, вечно понтующихся, гнущих пальцы на каждом углу, гопников, "пацанов" и прочих мрачных гоблинов, которые водятся в нашей Раше в огромном количестве. Если нет материальных проблем и в общем не парит турецкий образ жизни, то в сухом остатке может быть лишь ностальгия по гоблинам))))), т.е. розовые очки можно просто не снимать.



Kosh
(Одомашненная кошатина)
2013/02/06 12:47
Re: НА ПМЖ: Турция или черноморское побережье России? new [re: AlexDomodedovo]архив 

представьте себе, сколько времени будет потрачено на изучение языка хотя бы...


"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

brighten
(любитель мяса)
2013/02/06 13:09
Re: НА ПМЖ: Турция или черноморское побережье России? new [re: AlexDomodedovo]архив 

я из Сочи переехала в Стамбул. На вопрос, хочется ли обратно (не домой в семью, а именно в Сочи, как часть России), то однозначное "НЕТ"
Мне кажется, можно попробовать что-то в Турции, ведь вернуться вы всегда сможете.
Но помните, Турция тоже разная и у каждого своя

Наш человек отличается от прочих наличием особого отдела мозга - гипофига.(c)

apelsin
(турецкий шпион)
2013/02/06 13:59
Re: НА ПМЖ: Турция или черноморское побережье России? new [re: Kosh]архив 

при занятиях дважды в неделю в группе (даже без "среды") и доп занятиях самостоятельно (просмотр тв, фильмов и тп) турецкий реально выучить, чтобы мочь нормально общаться на бытовом уровне за 4 месяца, а то и меньше -зависит от способностей и мотивации.
Единственное, я бы советовала начинать учить еще в России, чтобы в Турции язык лег на подготовленную почву

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Kosh
(Одомашненная кошатина)
2013/02/06 14:59
Re: НА ПМЖ: Турция или черноморское побережье России? new [re: apelsin]архив 

боюсь ошибиться, но у Алексея мотивация море, как я понимаю, ИМХО, его не достаточно для изучения языка за 4 месяца

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

aksu07
(последний на пляже)
2013/02/06 17:02
Re: НА ПМЖ: Турция или черноморское побережье России? new [re: Kosh]архив 

знаю как минимум двух особ, десять месяцев в году проживающих в Турции (Анталии) и знающих по-турецки лишь "спасибо/пожалуйста" )))) как они не заморачиваются ))

hadi gel içelim

apelsin
(турецкий шпион)
2013/02/06 18:09
Re: НА ПМЖ: Турция или черноморское побережье России? new [re: Kosh]архив 

ну, я тоже турецкий начала учить, когда первый раз в Стамбул съездила и в Босфор влюбилась, так что это может быть очень даже мотивацией.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |