Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Растим детей в Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Topol
(загорает голышом)
2010/05/08 15:21
Re: вопросец о детишках new [re: Bahar79]архив 

у подруги девочка с рождения от мамы слышала русский, от папы турецкий. и языки не путала,хорошо на обеих говорила. сейчас пошла в школу, где только турецкий и английский, дома стала говорить на турецком-например к ней обращаются на русском-ответ на турецком. есть дети, которые смешивают языки-то есть от ребенка тоже много зависит, все индивидуально.
а третий язык можно вводить после 3 лет, не раньше.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

linali19
(троянский конь)
2010/05/08 16:07
Re: вопросец о детишках new [re: Topol]архив 

Я думаю третьим языком точно не надо засорять голову,доча уже понимает меня,пока не разговаривает еще,но вот мужа по-турецки не понимает,я сразу ей по-русски повторяю.Но муж-то ее видит реже,чем я.



zayka
(турецкий шпион)
2010/05/08 16:40
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

каждый родитель должен говорить исключительно на своем языке, не делать смесь из всего возможного.

В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...


Bahar79
(пожиратель дондурмы)
2010/05/08 22:52
Re: вопросец о детишках new [re: Topol]архив 

Согласна, все индивидуально. Моя дочь частенько мне отвечает по-турецки на мои русские вопросы. С тех пор, как она пошла в садик, она шпарит на турецком, меня понимает, но ей элементарно не хватает русского словарного запаса Частенько слышу от нее - гулять пойдем мы? причем мы в конце - имеется ввиду турецкая вопросительная частица
Но в любом случае если родители не смешивают языки - дети правильнее говорят и правильнее все понимают.

Они вместе смотрели из окна. Один видел грязь, другой звезды

fistik
(любитель мяса)
2010/05/09 02:29
Re: вопросец о детишках new [re: Topol]архив 

Ну, так эта девочка языки не смешивает и не путает. Она просто не хочет уже по-русски говорить, потому что ей проще по-турецки. И мама ее и по-турецки понимает.
Это тоже обычное явление. Для того чтобы ребенок полноценно владел русским языком одного общения с мамой мало, к сожалению...

3-ий язык "вводить" - в смысле именно изучать - тогда лучше еще позже, после 5, например. Но ведь бывает, что в семье сразу три языка - тогда никуда не денешься.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

svetlanaozbas
(троянский конь)
2010/05/09 11:35
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

У меня дочке 2 года и 8 месяцев. С рождения говорю на русском языке с ней. Папа и родственники - на турецком. В результате ребенок прекрасно понимает оба языка. Очень хорошо говорит на турецком, на русском очень мало. Но это нормально. Так как она живет в Турции и все в основном на турецком разговаривают, поэтому у нее основной язык сейчас турецкий. Когда мы ездили в Россию на 2 месяца (доче было тогда 2 года), она полностью перестроилась на русский язык и когда мы уезжали домой в Турцию, она уже ни одного слова по-турецки не говорила, все на русском. А через 2 недели по возвращению снова на турецком стала говорить.



svetlanaozbas
(троянский конь)
2010/05/09 11:37
Re: вопросец о детишках new [re: nazyz]архив 

Но то, что без акцента - это вряд ли.Акцент все равно будет. Если только ребенок не будет переодически то в одной, то в другой стране жить. И надо очень много с ребенком заниматься. Иначе ничего не получится.



brighten
(последний Первоколобок)
2010/05/09 11:54
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

Поздравляю
у меня в Стамбуле приятельница, ее дети говорят только на турецком при том, что папаня плавает и видит детей 3 месяца в год, т.е. маманя с детишками тоже на турецком.

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие (c)

Topol
(загорает голышом)
2010/05/09 14:31
Re: вопросец о детишках new [re: fistik]архив 

да,сейчас на турецком ей удобнее.
каждый год они на родине по 2-3 мес плюс мама подруги живет с ними. ТВ мультики всегда смотрели русские. а сейчас вот со школой только н а турецкий перешла.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

nazyz
(продавец сувениров)
2010/05/09 15:36
Re: вопросец о детишках new [re: svetlanaozbas]архив 

я имела ввиду акцент в турецком. Девушка же с акцентом говорит наверняка. А живет в Турции
То что с ребенком надо заниматься - Вы абсолютно правы. Я на этом форуме читала что в Турции не так много развивающих игрушек....

Весело гремя карабинами, вниз пронеслась связка альпинистов


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |