Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Растим детей в Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
paprikabarmen
(сикир башка)
2010/05/07 21:25
вопросец о детишках архив 

мамочки,подскажите пожалуйста,вы со своими детишками на каком языке говорите: чередуете русский-турецкий,или только на турецком говорите? и с какого возраста подключали изучение второго (русский, английский) языка для ребенка?



brighten
(последний Первоколобок)
2010/05/07 21:49
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

я только на русском, муж на турецком. Муж уже начал и на английском говорить, нам 4 месяца

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие (c)

paprikabarmen
(сикир башка)
2010/05/07 22:02
Re: вопросец о детишках new [re: brighten]архив 

спс,а мы еще ждем пополнение,наперед думаю,я то туркишем не владею,так немножко....



agent007
(восточный музыкант)
2010/05/07 22:18
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

не забивай себе голову, ты - говори на русском, муж пусть говорит на турецком.

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

nazyz
(продавец сувениров)
2010/05/07 22:50
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

я тоже считаю что раз русский для Вас родной язык то надо на нём. Зато потом ребенок правильно и без акцента будет говорить на 2х языках

Весело гремя карабинами, вниз пронеслась связка альпинистов

linali19
(троянский конь)
2010/05/08 02:39
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

Я только на русском,муж на смеси русско-турецкого



maymunum86
(бывалый)
2010/05/08 08:08
Re: вопросец о детишках new [re: linali19]архив 

Takaya je istoriya



Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2010/05/08 12:52
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

мама не должна мешать языки... говорите каждый на своем
будет не просто, но в итоге все детки говорят тут на 2-3х языках.

а те мамы которые для простоты начинают говорить вместе с папой только на турецком, тогда ваааще ребенок русского не знает...

* * * * *
Мне нужен мир. Желательно весь.

olesya_aysel
(путешественник)
2010/05/08 14:36
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

С самого рождения говорю на русском. Иногда выскакивают какие-нибудь эмоции на турецком, к которым я привыкла (например мои паразиты - seni! или demi (değil mi)), но пытаюсь бороться с этой привычкой. Сейчас нам 4 месяца и точно знаю, что малявка уже ооооочень хорошо знает слово "кушать" - сразу же лыбится во весь рот и начинает смотреть на мой молокозавод :laugh:

Собака, если ее позвать, прибежит; кошка - примет к сведению.

Bahar79
(знаток)
2010/05/08 15:05
Re: вопросец о детишках new [re: Cheremiss]архив 

Совершенно верно.Перелопатила море инфы, психологи советуют родителям билингв: один родитель - один язык. И ребенок никогда не запутается на каком языке отвечать папе или маме. А если мама начнет то на русском, то на турецком - у ребенка в голове каша будет.
У нас доча уже: я говорю - сходи к папе и попроси то-то и то-то. Она идет и ровно мою просьбу переводит на турецкий папе...
Да, читала, что дети-билингвы начинают позже говорить. У нас дочь заговорила чуть ли не раньше турецких детишек. Сейчас ей 2,5 года - не заставишь замолчать

Они вместе смотрели из окна. Один видел грязь, другой звезды

Topol
(загорает голышом)
2010/05/08 15:21
Re: вопросец о детишках new [re: Bahar79]архив 

у подруги девочка с рождения от мамы слышала русский, от папы турецкий. и языки не путала,хорошо на обеих говорила. сейчас пошла в школу, где только турецкий и английский, дома стала говорить на турецком-например к ней обращаются на русском-ответ на турецком. есть дети, которые смешивают языки-то есть от ребенка тоже много зависит, все индивидуально.
а третий язык можно вводить после 3 лет, не раньше.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

linali19
(троянский конь)
2010/05/08 16:07
Re: вопросец о детишках new [re: Topol]архив 

Я думаю третьим языком точно не надо засорять голову,доча уже понимает меня,пока не разговаривает еще,но вот мужа по-турецки не понимает,я сразу ей по-русски повторяю.Но муж-то ее видит реже,чем я.



zayka
(турецкий шпион)
2010/05/08 16:40
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

каждый родитель должен говорить исключительно на своем языке, не делать смесь из всего возможного.

В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...


Bahar79
(пожиратель дондурмы)
2010/05/08 22:52
Re: вопросец о детишках new [re: Topol]архив 

Согласна, все индивидуально. Моя дочь частенько мне отвечает по-турецки на мои русские вопросы. С тех пор, как она пошла в садик, она шпарит на турецком, меня понимает, но ей элементарно не хватает русского словарного запаса Частенько слышу от нее - гулять пойдем мы? причем мы в конце - имеется ввиду турецкая вопросительная частица
Но в любом случае если родители не смешивают языки - дети правильнее говорят и правильнее все понимают.

Они вместе смотрели из окна. Один видел грязь, другой звезды

fistik
(любитель мяса)
2010/05/09 02:29
Re: вопросец о детишках new [re: Topol]архив 

Ну, так эта девочка языки не смешивает и не путает. Она просто не хочет уже по-русски говорить, потому что ей проще по-турецки. И мама ее и по-турецки понимает.
Это тоже обычное явление. Для того чтобы ребенок полноценно владел русским языком одного общения с мамой мало, к сожалению...

3-ий язык "вводить" - в смысле именно изучать - тогда лучше еще позже, после 5, например. Но ведь бывает, что в семье сразу три языка - тогда никуда не денешься.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

svetlanaozbas
(троянский конь)
2010/05/09 11:35
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

У меня дочке 2 года и 8 месяцев. С рождения говорю на русском языке с ней. Папа и родственники - на турецком. В результате ребенок прекрасно понимает оба языка. Очень хорошо говорит на турецком, на русском очень мало. Но это нормально. Так как она живет в Турции и все в основном на турецком разговаривают, поэтому у нее основной язык сейчас турецкий. Когда мы ездили в Россию на 2 месяца (доче было тогда 2 года), она полностью перестроилась на русский язык и когда мы уезжали домой в Турцию, она уже ни одного слова по-турецки не говорила, все на русском. А через 2 недели по возвращению снова на турецком стала говорить.



svetlanaozbas
(троянский конь)
2010/05/09 11:37
Re: вопросец о детишках new [re: nazyz]архив 

Но то, что без акцента - это вряд ли.Акцент все равно будет. Если только ребенок не будет переодически то в одной, то в другой стране жить. И надо очень много с ребенком заниматься. Иначе ничего не получится.



brighten
(последний Первоколобок)
2010/05/09 11:54
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

Поздравляю
у меня в Стамбуле приятельница, ее дети говорят только на турецком при том, что папаня плавает и видит детей 3 месяца в год, т.е. маманя с детишками тоже на турецком.

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие (c)

Topol
(загорает голышом)
2010/05/09 14:31
Re: вопросец о детишках new [re: fistik]архив 

да,сейчас на турецком ей удобнее.
каждый год они на родине по 2-3 мес плюс мама подруги живет с ними. ТВ мультики всегда смотрели русские. а сейчас вот со школой только н а турецкий перешла.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

nazyz
(продавец сувениров)
2010/05/09 15:36
Re: вопросец о детишках new [re: svetlanaozbas]архив 

я имела ввиду акцент в турецком. Девушка же с акцентом говорит наверняка. А живет в Турции
То что с ребенком надо заниматься - Вы абсолютно правы. Я на этом форуме читала что в Турции не так много развивающих игрушек....

Весело гремя карабинами, вниз пронеслась связка альпинистов

alias
(İnci çiçeği)
2010/05/09 16:22
Re: вопросец о детишках new [re: linali19]архив 

пусть звонит по сто раз в день и разговаривает с ребенком

это выход

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

veterr
(Упомянутый в Коране)
2010/05/10 02:08
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

я по-русски, папа по-турецки
честно говоря, не понимаю тех мам (русских), которые говорят со своими детьми по-турецки!

:bis:

nata_by
(турецкий шпион)
2010/05/10 15:31
Re: вопросец о детишках new [re: veterr]архив 

я тоже не понимаю.
зато есь история покруче еще. у нас друзья русские,живут здесь уже 15 лет. старшему сыну 12 лет. с ним они общаются только по-тур.,а между собой по-русский.
ребенок в русском 0.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Bahar79
(пожиратель дондурмы)
2010/05/10 15:40
Re: вопросец о детишках new [re: nata_by]архив 

На эту тему я долго ругалась с родственниками мужа. Ладно, когда свекровь говорила - зачем ты все на русском да на русском, ребенок же турецкий потом не поймет.Но когда мне невестка (жена старшего брата мужа), которая преподает в школе заявила: зачем ты говоришь с ребенком по-русски, у тебя такой хороший турецкий! Хоть стой хоть падай... Хоть тысячу раз хороший - но не родной же!
Много раз видела русских мамочек, которые из удобства (где оно, удобство?) говорят с детьми по-турецки, самое смешное, когда говорят с сильным акцентом и грамматически не правильно

Они вместе смотрели из окна. Один видел грязь, другой звезды

ugurnata
(Дока)
2010/05/10 17:55
Re: вопросец о детишках new [re: Bahar79]архив 

))))
я вот ша книжу дочке читала. там лиса и медведь с друг другом разговаривают и друг друга кум и кума называют- так дочь у меня спрашиивает- почему это лиса медведя ''песочком'' называет???

Hayat yaşamaya değer

svetlanaozbas
(троянский конь)
2010/05/10 20:47
Re: вопросец о детишках new [re: Bahar79]архив 

Не то слово. А сколько я пережила до тех пор, пока у меня ребенок не стал по-турецки разговаривать. Мы с мужем часто ругались. Он меня просил при разговоре по-русски с ребенком называть его баба, а не папа. Даже скандлы закатывал, когда она его папой называла. Деревня просто какая-то. То же самое с сестрой мужа ссорились что она не хочет, чтобы я дочери при разговоре тетя говорила, а хала надо было. Ну и много того подобного. Я конечно это все не принимала, объясняла, что говорить мне нужно правильно и не надо от ребенка, которому еще 2-х лет нет многого требовать, когда она подрастет, поймет как надо говорить. Иногда даже до ссор доходило. Что я могу сказать, как дикари какие-то, как из деревни выбрались. Мне вот например все равно было, что мне ребенок анне или мама говорил, самое важное для меня то, что он при этом чувствует, когда меня мамой называет, а на каком языке - неважно. Подрастет- будет говорить все правильно. Так моя турецкая семья только сейчас успокоилась, когда ребенок стал в основном на турецком говорить.



agent007
(восточный музыкант)
2010/05/10 22:20
Re: вопросец о детишках new [re: ugurnata]архив 

сообразительная ))

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

veterr
(Упомянутый в Коране)
2010/05/11 01:08
Re: вопросец о детишках new [re: svetlanaozbas]архив 

у меня дочка папу папой называет, бабой только в третьем лице, когда на турецком о нем говорит! и ничего, баба не против!))) а для меня обращение "анне", как красная тряпка...

:bis:

serif
(турецкий шпион)
2010/05/11 13:18
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

у меня муж на курсы русского пошел,чтоб по-русски с сыном говорить(живем в Турции),свекровь называет себя бабушкой,а сестра мужа тотей))Вся родня сына зовет Дениской,даже бабушка старенькая)

love hurts

serif
(турецкий шпион)
2010/05/11 13:25
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

сестра мужа просит,чтоб я с ее сыном по-русски говорила,я рассказываю ему сказки и стихи,муж невестки меня приветствует словами колубок-колубок)

love hurts

serif
(турецкий шпион)
2010/05/11 13:27
Re: вопросец о детишках new [re: svetlanaozbas]архив 

ужасно,девочки

love hurts

Olik06
(1000 и одна ночь)
2010/05/11 17:20
Re: вопросец о детишках new [re: veterr]архив 

Ир,и как доча твоя,понимает русский язык,с тобой тоже по-русски говорит?

Женщины способны на всё,мужчины-на всё остальное...

ADK
(Шумахер)
2010/05/12 11:47
Re: вопросец о детишках new [re: serif]архив 

Ой, Аня, что то давно тебя не было видно на форуме ))



msmarie
(fabrika kizi)
2010/05/12 13:33
Re: вопросец о детишках new [re: paprikabarmen]архив 

вот меня тоже волнует этот вопрос, мы сейчас в Турции и на русском я говорю крайне редко, в основном английский и турецкий, муж говорит на турецком, немного на французском и английском... Я пытаюсь ему объяснить, что даже с животиком я буду говорить на русском, чтобы привыкал, а он пусть на турецком общается, уперся бараном "Нет! Мы в Турции. Ребенок типа в процессе разговорится". Ага, если ребенок будет проводить время с моей ни на секунду незамолкающей свекровью, меня пугает, что он врядли заговорит на русском



alias
(İnci çiçeği)
2010/05/12 13:40
Re: вопросец о детишках new [re: msmarie]архив 

делайте так, как считаете нужным!!!
в данной ситуации, муж не прав абсолютно!
вы в турецкой среде, ребенок и так будет говорить по-турецки, а вот за русский Вам придется биться!


En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

msmarie
(fabrika kizi)
2010/05/12 13:46
Re: вопросец о детишках new [re: alias]архив 

да в приниципе так и делаю, думаю, что с возвращением в Украину муж таки это поймёт может сам в конце-концов на русском заговорит



apelsin
(турецкий шпион)
2010/05/12 15:02
Re: вопросец о детишках new [re: serif]архив 

"колуБОК" для турецкого уха забавно звучит

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

veterr
(Упомянутый в Коране)
2010/05/14 01:56
Re: вопросец о детишках new [re: Olik06]архив 

естественно! мы же раньше больше в России жили, так что русский у нее все-таки основной

:bis:


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |