Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Диван
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
naksidil
(турецкий шпион)
2007/03/19 17:58
Памук "Новая жизнь" архив 

Кто читал? Как интересная, про что?
Выслушаю все Ваши отклики

:dan:

бегония
(знаток)
2007/03/19 18:09
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: naksidil]архив 

я ее по турецки начала читать и застряла где-то на середине, занудно, сегодня купила русский перевод, пробежала глазами, такие же длиннющие предложения и описания



pumpkin
(polar angel)
2007/03/19 20:30
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: naksidil]архив 

я еще не дошла...до покупки....сегодня сумка с собой была огромная...может завтра в Москву заехать....

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part...

pumpkin
(polar angel)
2007/03/19 20:30
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: бегония]архив 

а вдругих книгах у него не так? тем он и хорош)))

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part...

бегония
(знаток)
2007/03/20 10:57
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: pumpkin]архив 

имхо, эта книга слабее тех, что переведены раньше, может, когда дочитаю, поменяю мнение



naksidil
(турецкий шпион)
2007/03/20 11:05
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: бегония]архив 

я прочла все его книги на русском, хотелось бы и эту. Например "Белая крепость " мне не понравилась

:dan:

naksidil
(турецкий шпион)
2007/03/20 11:07
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: pumpkin]архив 

вот и у меня та же фигня и вчера с сумкой и сегодня сумка
Мож завтра удастся.

:dan:

Bale
(Директор школы)
2007/03/20 20:40
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: naksidil]архив 

надеюсь, что она уже и у нас в продаже, надо будет в ближайшее же время наведаться в книжный

Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

naksidil
(турецкий шпион)
2007/03/21 10:16
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: Bale]архив 

давай, если что, потом все обсудим прочитанное

:dan:

sarma
(Эксперт)
2007/03/22 00:17
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: Bale]архив 

интересно, и кто же переводит творения нобелевского лауреата? насколько я знаю, сейчас у нас нет почти ни одного достойного переводчика художественной литературы в его романной части. "Снег" вообще читать невозможно по-русски.
А вообще тем, кто только собирается ознакомиться с творчеством сего постмодерниста советую "Белую крепость" и "Меня зовут красный". Все остальное - ужасно занудно. Говорю вам не только как литературовед, но и как простой читатель.



kendi
(турецкий шпион)
2007/03/22 00:34
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: sarma]архив 

Меня турки успокоили, что даже они многие не одолели его книги до конца... мало таких кто дочитал полностью, даже те кто его любит

I believe in it too....anyday...anyday

sarma
(Эксперт)
2007/03/22 01:07
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: kendi]архив 

и не удивительно - уж слишком "стиль" у него тяжелый стал в последнее время, "черную книгу" я тоже не смола прочитать, например



naksidil
(турецкий шпион)
2007/03/22 09:16
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: sarma]архив 

ну, это кому как. Я например "Черную книгу" взахлеб прочла за 2 дня. Мне очень понравилось. Что не скажу о "Белой крепости" Прочла быстро, но мне само произведение не очень . "Красную книгу несколько раз откладывала, потому что перевод поганый, мне как историку изучающему османскую миниатюру, перевод некоторых терминов очень не нравился. Не передавалось истинное значение слов. Обидно. Хотя произведение хорошее, но перевод ужасный. Сейчас сказать точно, кто переводчик, не могу, так как книги рядом нет. Да, "Снег" я читала долго, но это объяснялось тем, что над многими вещами нужено было подумать.

:dan:

naksidil
(турецкий шпион)
2007/03/22 09:19
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: sarma]архив 

ну почему не возможно? Возможно, только не на одном дыхании.
Мне кажется, что "Черная книга" читается легче всех, может потому что она напоминала мне "Имя Розы" Умберто Эко. Тот же поиск

:dan:

Bale
(Директор школы)
2007/03/22 11:55
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: sarma]архив 

нуууууууууууууууууу, при всем моем уважении как к вашей личности, так и к вашей профессии, не могу с вами согласиться.
Я прочитала всего доступного Памука, и мне его книги ни разу не казались занудными.
Что касается переводов - ничего не могу сказать, так как не отношусь никаким боком к московским и питерским переводческим организациям.


Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

Bale
(Директор школы)
2007/03/22 11:58
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: sarma]архив 

а я ее 3 раза прочитала, 2 раза на русском, и третий раз параллельно с турецким вариантом и при каждом новом прочтении это произведение "открывало" новые нюансы, мне эта книга безумноооооооооо нравится

Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

Bale
(Директор школы)
2007/03/22 11:59
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: naksidil]архив 

договорились
а я сейчас Чингизхана перечитываю

Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

sarma
(Эксперт)
2007/03/22 16:29
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: Bale]архив 

ну что ж, ничего не могу сказать, у всех разные вкусы в т.ч. и литературные))



sarma
(Эксперт)
2007/03/22 16:35
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: Bale]архив 

я тоже не отношусь к переводческим организациям, но, по-моему, отличить хороший перевод от дурного отличить вполне можно. что ж, уважаю вашу тягу к Памуку. но я высказала свою точку зрения, как человек, который достаточно близко знаком с его творчеством. вы высказали свою точку зрения. вот и все.
о моем личном отношении к О.Памуку говорить ничего не буду, поскольку чувства у меня к нему очень противоречивые (как к художнику, так сказать слова). И, также выказывая взаимное уважение к вашей личности и профессии, ни в коей степени не стремлюсь вас обидеть.



sarma
(Эксперт)
2007/03/22 16:40
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: naksidil]архив 

ну, это понятно, ведь Памук работает под маркой "турецкий Умберто Эко". Может быть, мне стоит еще в 10 раз начать эту книгу, но, как показывает опыт, если книга "не идет" - значит, уже не судьба, очень редко когда могу дочитать до конца. лучше уж не мучить ни себя, ни книгу в таком случае, мне кажется



Bale
(Директор школы)
2007/03/22 16:41
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: sarma]архив 

не не, Боже упаси, никаких обид....
просто дело вкуса любую иностранную литературу лучше всего читать в оригинале, чтобы не быть привязанным к субъективным переводам, но катастрофически времени не хватает

Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

sarma
(Эксперт)
2007/03/22 16:44
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: naksidil]архив 

кстати, перевод и там и там делала ныне покойная Вера Феонова, очень известный и именитый переводчик последних десятилетий. возможно, недочеты и существуют. но вы тогда тоже могли бы дерзнуть и создать свой собственный перевод - если филолог занимается текстами с историческим наполнением, то почему историк не может заняться филологией? согласитесь, задача непростая.



sarma
(Эксперт)
2007/03/22 16:47
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: Bale]архив 

согсна, но в оригинале читать Памука еще сложнее - это же просто 2й Лев Толстой. Начали предложение на странице 1, закончили - на странице 3.



bonata
(загорает голышом)
2007/03/24 21:52
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: sarma]архив 

блин, Черная книга для меня просто упоение! прекрасный стиль, ну это просто восторг, первая книга Памука, прочитанная мной. потом перечитанная. не знаю, занудсва не вижу ни в одом произведнеии,котрые прочла. Крепость не читала, и новую книжку не читала еще



pumpkin
(polar angel)
2007/04/14 22:19
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: naksidil]архив 

я читаю.... мне нравится...не знаю почему все ругали)))))ноя извращенка)))я люблю кгниги " ни о чем" как говорят мои друзбя "литье воды"))))

просто у памкина сущность такая флудить ни о чем (С) Zuko

naksidil
(турецкий шпион)
2007/04/16 17:42
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: pumpkin]архив 

вот и я такая же

:dan:

layla77
(Покоривший Улудаг)
2007/04/18 11:14
Re: Памук "Новая жизнь" new [re: naksidil]архив 

Купила, начала читать, читается легко, не занудно (пока). Только слишком много описываются чувства молчела по отношению к почитанной книге. Догадываюсь, о чем хотел сказать Памук (я что-то подобное пережила однажды), может поэтому мне это не показалось занудным.
Здесь каждому свое. У каждого свое восприятие.
Советовать не могу

:dan: Ayağına sıcak su mu dökelim, soğuk su mu? :ura:


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |