Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Диван
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | (Все)
Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2007/08/03 20:48
"Доктор Живаго" архив 

Кто читал? Нет, поставим вопрос по-другому: кто дочитал до конца? :158:
Я была разочарована, честно говоря.... такой ужасный слог....

Eşek hoşaftan ne anlar; suyunu içer, tanesine bakar.

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/08/03 22:23
Re: "Доктор Живаго" new [re: Olga_Kuzu]архив 

Ну, я бы не стала называть слог Пастернака ужасным. Все таки он лауреат Нобелевской премии. Просто слог у него непростой, да и произведение написано о самых пртиворечивых, страшных страницах нашей истории. Согласна, что читать непросто.

Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

Bien
(турецкий шпион)
2007/08/03 23:29
Re: "Доктор Живаго" new [re: Olga_Kuzu]архив 

я, давно.
Не мое, хотя суть была интересна......

Fugit irreparabile tempus

SeytanHanim
(Дока)
2007/08/04 01:31
Re: "Доктор Живаго" new [re: Olga_Kuzu]архив 

Давно, в школе, была не в восторге, заставить себя перечитать не смогла. А вот стихи у него замечательные.

Her mevsimin bir meyvesi vardir.

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2007/08/04 11:47
Re: "Доктор Живаго" new [re: Kalibri]архив 

Ну, Памук вон тоже лауреат Может, нобелевским лауреатам не комильфо нормально писать :158:
Ну вот отрывок: интересно, как ТАКОЙ слог еще назвать??? :404:

Был холодный ветреный день начала мая. Потолкавшись по делам в городе, и на минуту заглянув в библиотеку, Юрий Андреевич неожиданно отменил все планы и пошел разыскивать Антипову.
Ветер часто останавливал его в пути, преграждая ему дорогу облаками поднятого песку и пыли. Доктор отворачивался, жмурился, нагибал голову, пережидая, пока пыль пронесется мимо, и отправлялся дальше.
Антипова жила на углу Купеческой и Новосвалочного переулка, против темного, впадавшего в синеву дома с фигурами, теперь впервые увиденного доктором. Дом действительно отвечал своему прозвищу и производил странное, тревожное впечатление.
Он по всему верху был опоясан женскими мифологическими кариатидами в полтора человеческих роста. Между двумя порывами ветра, скрывшими его фасад, доктору на мгновение почудилось, что из дома вышло всё женское население на балкон и, перегнувшись через перила, смотрит на него и на расстилающуюся внизу Купеческую.

Это просто случайно выбранный отрывок, не самый лучший но и не самый ужасный, на мой взгляд...
(стихи мне его нравятся)

Eşek hoşaftan ne anlar; suyunu içer, tanesine bakar.

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/08/04 20:55
Re: "Доктор Живаго" new [re: Olga_Kuzu]архив 

Роман очень сложный, не спорю , в том числе и стилистически. Я просто с оценкой "ужасный" не согласна
Мне читалось нормально, просто душевное состояние было подавленное, но это было от содержания, а не от стиля автора. Хотя, возможно, эти вещи очень взаимосвязаны

Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2007/08/05 13:56
Re: "Доктор Живаго" new [re: Kalibri]архив 

А у меня вот именно от стиля... Ты не подумай, я его стихи люблю, например, но вот проза... вызвала у меня недоумение...

Common sense is the collection of prejudices acquired by age eighteen. (Эйнштейн)

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/08/05 18:18
Re: "Доктор Живаго" new [re: Olga_Kuzu]архив 

Я люблю его стихи, но они тоже довольно сложные

Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

Isanya
(Любимая жена)
2007/08/06 08:53
Re: "Доктор Живаго" new [re: Olga_Kuzu]архив 

Я сейчас читаю.
Не просто написано, как большинство русской классики... У меня не просто идет, то времени нет, то грузиться очень не хочется, читаю только в самолетах, и иногда дома. Но мне нравиться, хочу дочитать до конца...
Фраза сразившая наповал: "Свеча горела на столе, свеча горела..."
Вот оно как бывает...

Занятие фигнёй, на рабочем месте, развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом

alzhbetta
(Мама шикадам!)
2007/08/06 11:49
Re: "Доктор Живаго" new [re: Olga_Kuzu]архив 

это точно, Набоков вон тоже лауреат, а читать нудно. Не все наверное, я все не читала, но при чтении ловила себя на том, что вожу глазами по одной и той же строчке и въехать не могу о чем это вообще. пока до конца предложения дойдешь забываешь с чего началось. А Умберто Эко? Первые 50 страниц Маятника Фуко просто невозможно пережить




Страницы: 1 | 2 | 3 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |