Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (Все)
oyuncak
(Ходжа Насреддин)
2007/04/12 20:25
Я учусь готовить архив 

Захожу сюда каждый раз и обливаюсь слюнями.
Неужели вы действительно такие изыски готовите дома регулярно? Я не могу сказать что вообще не умею или не люблю готовить, но делаю это очень редко и поэтому сильно не заморачиваюсь.

В последнее время активность кулирано-одаренных девушек упала. Давно уже не пишите ничего нового. А я даже специальную тетрадку завела и записываю сюда рецепты, увиденные здесь и в журналах. Жить буду в Турции, работать (первое время точно) вряд ли буду. Вот буду оттачивать свой кулинарный талант и радовать мужа))
Так что милые девушки не скупитесь на рецепты.
Очень мало сладостей. Хотелось бы больше.
Спасибо.

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

kadin
(Караван-Сарай)
2007/04/12 21:14
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

я раньше тоже не заморачивалась, и вообще особо ничего не готовила. а вот замуж вышла, сижу дома с детьми и готовлю. а детям еще очень нравится что-нибудь с тестом - вчера вот медовик пекли, приглашаю на чай



oyuncak
(Ходжа Насреддин)
2007/04/12 21:20
Re: Я учусь готовить new [re: kadin]архив 

Ооооой медовик(((( не поверите, я просто обожаю медовик...хех..
Спасибо за приглашение)) Но я так понимаю, вы живете в Турции, пока далековато, а то бы с удовольствием, чес слово))
Не поделитесь рецептиком?))

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

kadin
(Караван-Сарай)
2007/04/12 21:30
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

сейчас пороюсь и найду ссылку, там был рецепт с фотками, все подробно и понятно описано
З яйца, стаканчик сахара, стаканчик меньше, чем обычный, и то неполный, 120-150 гр или маргарина хорошего или масла сливочного, если нет хорошего маргарина для выпечки, 3 столовых ложки мёда. Ложки полные, от души. Мука - сколько возьмет, 1 полная с горкой чайная ложка соды.
1. В миску разбить три яйца. Насыпать туда сахар и веничком все это дело мешать до полного растворения сахара. Взбивать в миксере или просто взбивать не надо. Надо просто растворить полностью сахар. Это - важно.
2. Самый ответственный момент. В ковшик с ручкой (ручка обязательна, иначе все может оказаться на плите) кладем мёд. Консистенция мёда не важна. Соду насыпаем в рюмочку и ставим так, чтобы была под рукой. Мед на медленном огне доводим до кипения, и чтобы он активно закипел. Как закипит, бросаем туда соду и деревянной ложкой ее размешиваем в мёде. Пойдет пена. Очень сильно будет вырываться из ковшика. Ковш надо убрать с огня. Если пена всё же намерена из ковша слинять, то ставим его над миской с яйцами, пусть туда капает. Или активно работаем ложкой, помешивая это всё дело. Пена будет приятного коричневого оттенка с рыжинкой.
3. Маргарин растопить в микро. Можно на плите, но в микро и удобнее и быстрее. Очень важный момент. Маргарин должен только растаять, но не быть горячим. И не мягким, как при комнатной температуре. Это тоже важно и тоже не знаю почему. Если маргарин растоплен правильно, то в тесте он чуть пойдет хлопьями, т.е. не такими, как если его перетопили, а наоборот, если бы он немного уже пристыл. Добавить маргарин в миску с яйцами и перемешать.
4. Добавить нашу коричневую пенку. Ковшик выскрести, чтобы не пропало ни капли. Тесто приобретет приятный оттенок.
5. Теперь мука. Тесто будем вымешивать деревянной ложкой. Муку будем насыпать туда по одной столовой ложке, просеивая через сито. Т.е. сито держать непосредственно над тестом. После каждой ложки муки тесто вымешиваем, чтобы мука там вся вмешалась. Так продолжается до тех пор, пока ложкой уже мешать трудно. Убираем ложку и дальше месим ручками. Главное не переложить муки. Тесто должно быть гладким, но к рукам не липнуть. И не крутым.
6. Печь нужно сразу. Не надо его расстаивать. Делим его на количество слоев, которое нам нужно и вперёд. (Кусочки теста, которые ждут своей очереди прикрыть, чтобы не обветрились). Тесто похоже на пластилин. Его можно выложить в любую фигуру. Оно лепится. Раскатываем его на бумаге для выпечки. На обратной стороне бумаги можно карандашом нарисовать нужную фигуру и налепить ее совершенно спокойно. Скалку смазывать не нужно, оно не липнет ни к рукам, ни к бумаге, ни к скалке.
7. Печем при температуре 200 градусов по любимому Цельсию. Минут 10 на корж. Можно его готовность определить по запаху. Как будет по всей квартире запах мёда - значит готов. Коржи получаются темно-коричневыми. Мягкие после выпечки, потом они твердеют, но это не страшно. Они хорошо пропитываются кремом.
Сразу после доставания их из духовки - положить на решетку, чтобы остыли.
8. Крем обыкновенный - сметана-сахар. Соотношение того и другого по вкусу.
9. Цветочки. Лепим из теста все, что душе угодно и печем. Потом выкладываем на торт.
Торт получается очень нежный и вкусный, когда пропитается кремом.




kadin
(Караван-Сарай)
2007/04/12 21:34
Re: Я учусь готовить new [re: kadin]архив 

http://www.kuking.ru/my/viewtopic.php?t=21745&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=df7ea4a37d1bb23acb079213572908a6
вот нашла, с картинками.
да, я в стамбуле, но вы ведь тоже скоро будете в турции



oyuncak
(Ходжа Насреддин)
2007/04/12 21:35
Re: Я учусь готовить new [re: kadin]архив 

Большое спасибо)
Вот на выходных и попробую)

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

oyuncak
(Ходжа Насреддин)
2007/04/12 21:38
Re: Я учусь готовить new [re: kadin]архив 

перечитала теперь уже подробно. Афигеть как сложно!
наверное вкуснятина)


А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

oyuncak
(Ходжа Насреддин)
2007/04/12 21:40
Re: Я учусь готовить new [re: kadin]архив 

спасибо сейчас посмотрю)
да я тоже через несколько месяцев буду в Стамбуле)
а вы в каком районе если не секрет?

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

oyuncak
(Ходжа Насреддин)
2007/04/12 21:44
Re: Я учусь готовить new [re: kadin]архив 

посмотрела.
ну вот опять умираю((( хачу медовик((

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/12 21:59
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

давай конкретно, сколько вешать в граммах? тобишь, какие конкретно рецепты тебе нужны: выпечка, салаты, мясо, курица, овощи??? Просто я кулинар уже, можно сказать, со стажем. У меня тонны рецептов, в юольшинстве своем не сложных. В том числе и из турецкой кухни. Если выложу все но форум, он просто зависнет. Так что конкретизируй, что тебе нужно в первую очередь.



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

oyuncak
(Ходжа Насреддин)
2007/04/12 22:07
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

нууу самы большой "пробел" наблюдается в области выпечки и сладкого. не плохо было бы с этого начать. мой очень любит что нибудь типа пирогов и растягаев или как их там..борек кажется))

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

alias
(İnci çiçeği)
2007/04/12 22:26
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

А ты создай пост "Рецепты от калибри" и попроси прикрепить.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/12 22:36
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

Короче, я просто обожаю простейшее дрожжевое тесто. К нему подходит абсолютно любая начинка Я делала со шпинатом и щавелем, с картошкой и грибами,с яйцами и сыром, с шоколадом и бананами, с печенкой. Да с чем угодно!

На полкило муки беру пакетик быстрорастворимых дрожжей. Муку просеиваю через сито, добавляю щепоть соли и щепоть сахара, сухие дрожжи. Перемешиваю, затем добавляю немного теплой воды (молоко и яйца не кладу). На полкило муки получается примерно стакан воды, лью на глаз, до достижения нужно консистенции теста. Вымешиваю руками, накрываю и оставляю на час. После этого делю тесто на две не равные части. Большую часть раскатываю и укладываю на противень, затем начинку, затем раскатываю меньшую часть теста, накрываю пирог, защипываюкрая и смазываю сверху взбитым желтком. Запекаю в заранее разогретой духовке до готовности.



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/12 22:37
Re: Я учусь готовить new [re: alias]архив 

это будет километровая простыня, у меня все рецепты по разделам расформированы, их правда ооооочень много



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

alias
(İnci çiçeği)
2007/04/12 22:42
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

Будет чем в декрете заниматься. :gy:

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/12 22:46
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

И еще экспромтом из выпечки. В Турции в любой пекарне продается юфка. Это ткие тонкие пласты теста, напоминает армянский лаваш, но сырой. Из него можно сделать такой пирог.

Начинка подойдет любая - брынза (пейнир) с зеленью, мясной фарш, пережаренный с луком и специями, шпинат. Разложить пласт юфки, на него выложить начинку и акуратно свернуть весь пласт в колбаску. Взять круглую, большую по диаметру форму для выпечки, смазать ее маслом и аккуратно выложить по краю формы. Следующую колбаску также скатать и укладывать в форму в виде улитки внутрь. Не знаю, понятно ли объясняю. В итоге получится уложенный улиткой пирог. Смазать желтком, взбитым с йогуртом и запекать до готовности. Когда разрежешь на куски, будет очень вкусно и красиво.



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/12 22:53
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

Дам тебе рецепт торта, который готовить элементарно просто, быстро, а выглядит он обалденно и мало кого оставит равнодушным.

Лучше взять форму с разъемными краями, из нее проще доставать торт. Смешать любое бисквитное печенье в блендере со сливочным маслом и эту маслянную крошку плотно утрамбовать на дно формы. Взбить сливки с сахарной пудрой в крутую массу (я добавляю в сливки капельку лимонного сока и чуточку соли - так они лучше взбиваются). Если лень возиться, можно сделать крем шанти (это готовые взбитые сливки в Турции, уже сладкие, просто пакетик сухого крема шанти взбиваешь с молоком) илм вообще готовые сливки. Все это -на бисквит.Затем приготовить покупное желе. Подождать, пока оно слегка схватится. На слой взбитый сливок уложить любые фрукты (клуюнику, круджочки банана, виноград, главное, не киви, оно содержит какой-то фермент, мешающий загустению желе). залить слоем желе и поставить на несколько часов в холодильник. Просто и красиво!



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

oyuncak
(Ходжа Насреддин)
2007/04/12 22:54
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

как же повезло твоему мужу. честно.
спасибо попробую. но у меня руки из жо...с тестом никогда не возилась((


А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/12 22:56
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

это очень просто, самый элементарный вариант дрожжевого теста, получится точно, не с первого раза, так со второго

я всю жизнь думала,что у меня руки оттуда же, откуда и у тебя, а замуж вышла, и все само собой пришло

раньше маниакально следовала рецептам, сейчас фантазирую ввольную и получается вкусно )))))



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

oyuncak
(Ходжа Насреддин)
2007/04/12 22:59
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

так так так подожди!))
что значит с разъемными краями?- раз
какое желе из магазина?-два
И вообще где ты все это находишь?
Господи...какая я неумеха оказывается((

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

oyuncak
(Ходжа Насреддин)
2007/04/12 23:02
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

вот мы с тобой ровестницы почти день в день, и я уже была замужем ама нифига не умею((
надо срочно начинать стряпать! тоже хочу удивлять мужа))

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/12 23:03
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

ну, это я сама придумала так сделать

рецепт коржа из маслянно-бисквитной крошки взяла из рецепта чизкейка, а торты сжеле ела покупные, и вот попробовала сделатьсама

форма с разъемными краями - это круглая форма, у которой снимаются бортики. спросишь в посудном отделе, где всякие формы и сковородки, тебе подскажут

желе из магазина - это сухое желе в пакетиках, везде продается. здесь я покупаю доктор Ёткер. готовишь, как написано на упаковке



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/12 23:09
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

вот запомни главную мою заповедь - никогда, НИКОГДА не готовь в плохом настроении или злая. проверено сто раз, что получится полгое г...о! готовь длялюбимогомужа с любовью и тогда тесто поднимается, пироги не пригорают и т.д. Если злая - сделая бутерброд или яичницу, потерь меньше.

и готовь смелее. смело сочетай продукты, фантазируй, делай интересные соусы и - самое смешное - придумывай интересные названия блюдам. Как в фильме "Самая обаятельная и привлекательная" ))))))))))))

Помню, после Курбан Байрама у меня холодильник был забит мясом. А я улетала в Москву, так что овощи и проч. почти не покупала. Ели в основном мясо - и жареное, и запеченое, и рагу. Вечер перед отъездом. В холодильнике маясо, помидор и банка кукурузы. Я мясо мелко порезала, потушила с остатками кетчупа, специй туда, помидор, и кукурузу. Муж посмотрел и говорит" Что это? А я ему так гордо "Это мясо по-мексикански, что ты понимаешь". Он сметелил это, еле за уши оттащила. Рад был попробовать мексиканской кухни ))))))) Как вы яхту назовете, так она и поплывет )))))))))))



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

oyuncak
(Ходжа Насреддин)
2007/04/12 23:34
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

прикольнааа)
возьму на заметку!
слушай какая ты)) море позитива)) сразу видно что счастлива)
ну и дай бог!

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/12 23:43
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

Спасибо!
Тебе очень важно осовить пару-тройку турецких блюд, как правило, редкий турецкий мужчина может быть счастлив, не имея их на столе хоть изредка

и простенькие, но любимые турками закуски, которые порадуют любимого и времени много тратить не придется

например, баклажаны наколи вилкой и запеки в духовке до мягкости. ложкой вытащи внутренности, выдави пару долек чеснока, заправь раст маслом или йогуртом

если любит грибы, то возьми шляпки от крупных шампиньонов, посоли, выложи на противень, посыпь сыром и запеки

суп джаджик. каждая хозяйка готовит по-своему, я расскажу свой вариант. огурец очистить от кожуры, мелко-мелко порезать, залить йогуртом, добавить раздавленный чеснок, посолить, перемешать. я всегдадобавляю молотый жгучий перец, сухуюмяту и кубики люда

а вообще у моего мужа два любимыхсалата - цезарь и мимоза ))))))))

Говоришь,что мы ровесницы и оба юристы. Может,я тебя знаю? Ты где училась?



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

oyuncak
(Ходжа Насреддин)
2007/04/13 00:09
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

в МГУ ЭСИ в Матвеевском. может знаешь?)

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 00:16
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

слышала, а я в МГЮА, на Садовом



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

nata_by
(путешественник)
2007/04/13 00:22
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

от сладостей попа растет)))) и не только

Мiнск- жыцця майго крынiца....

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 00:24
Re: Я учусь готовить new [re: nata_by]архив 

если мужа прикормить, чихать он хотел на то, какая у тебя попа ))))))))))



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

Asti
(троянский конь)
2007/04/13 00:32
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

Калибри такая))) это точно))
вот, сразу же видно - солнечный человечек))

Крыльев мало... Нужна еще летная погода...

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 00:34
Re: Я учусь готовить new [re: Asti]архив 

ой, девчонки, да вы что...я бываю такая истеричная мегера, Черри не даст соврать...



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

Asti
(троянский конь)
2007/04/13 00:35
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

знаем знаем))) ты мне как-то по большооому секрету сказала, что ты истеричка)))
побольше бы истеричек таких)

Крыльев мало... Нужна еще летная погода...

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 00:41
Re: Я учусь готовить new [re: Asti]архив 

не, ну я мужу концерт могу устроить, а что на форуме-то в припадке биться...это несерьезно...

что-то я на него сегодня взъелась за зеленыйлук...не такой зеленый лук он купил...ну не дура?



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

nata_by
(путешественник)
2007/04/13 00:46
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

просветите деревню- чем может отличатся зеленый лук???????

Мiнск- жыцця майго крынiца....

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 00:49
Re: Я учусь готовить new [re: nata_by]архив 

ну мне показалось, он вялый купил, че то я так разоралась....



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

nata_by
(путешественник)
2007/04/13 00:55
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

тфу! я то уж было подумала, что у вас может там разные виды лука зеленого бывают)))))

Мiнск- жыцця майго крынiца....

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 01:00
Re: Я учусь готовить new [re: nata_by]архив 

нееее, не боись )))))))))



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

Asti
(троянский конь)
2007/04/13 01:10
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

ну)) с кем не бывает)))
со всеми такое... по пустякам... с родными людьми))
и ты не дура())

Крыльев мало... Нужна еще летная погода...

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 01:11
Re: Я учусь готовить new [re: Asti]архив 

хорошо повторять как аутотренинг "Я НЕ ДУРА" ))))))))))) по 500-700 раз каждые три часа)))))))))))))



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

oyuncak
(Монах из Каппадокии)
2007/04/13 01:51
Re: Я учусь готовить new [re: nata_by]архив 

поздно))))))))))) уже выросла)))))))))

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

oyuncak
(Монах из Каппадокии)
2007/04/13 01:51
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

я балдею от тебя какая ты умница!

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

oyuncak
(Монах из Каппадокии)
2007/04/13 01:53
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

не знаю, не видела. что видела, то и пою))

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

oyuncak
(Монах из Каппадокии)
2007/04/13 01:54
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

милые бранятся...
это хорошо когда в семье самая большая проблема это зеленый лук

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

oyuncak
(Монах из Каппадокии)
2007/04/13 01:57
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

знаем))))))))) я оттуда перевелась после второго курса))))

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

kadin
(Караван-Сарай)
2007/04/13 09:29
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

не секрет, конечно, в кадыкее. а рецепт не сложный, я его с детьми делаю. ну и упрощаю, по возможности. муку, например, не по ложке вмешиваю, а так - бухаю на глаз, потом размешиваю



Gelenao
(восточный музыкант)
2007/04/13 11:18
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

так-так-так, дорогая вы наша мадам ))) я тоже МГЮА закончила, в 2001 году, дневной факультет )))) мож я тебя знаю в лицо))))



Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 11:30
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

Я перестала быть худой в 14 лет. И стала округлой. Я всю жизнь мечтаю быть как Твигги, но фактурой не вышла ))))) У меня есть свои "проблемные места" и целлюлит ))))))) Муж считает проблемные места самыми симпатичными на теле, целлюлита не видит в упор и вообще для него я похожа на Кристину Орбакайте (потому что я ее очень высоко ценю)))))))) Хотя, поверь, где я и где Орбакайте )))))))))



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 11:31
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

я прямо взвилась из-за такой фигни, он просто пошел и поменял, а я потом долго извинялась...



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 11:32
Re: Я учусь готовить new [re: Gelenao]архив 

может, и знаешь, я тоже дневной но в 2002



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

Gelenao
(восточный музыкант)
2007/04/13 12:13
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

тогда вряд ли ))) чет я сразу не посмотрела, что ты на год меня моложе



Jey
(турецкий шпион)
2007/04/13 13:20
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

Ань, знаешь, вот у меня та же песня... худой никогда не была. но первый (русский) муж считал, что у меня проблемы... а проблемы на самом деле были у него в голове. а я никогда не комплексовала оттого, что я не худая... и сейчас мой турецкий муж абсолютно так же реагирует, как и твой... на днях ему говорю: чего-то поправилась за зиму, надо бы похудеть малость к лету... а он - мне все равно плюс кило или минус, я тебя такой люблю... тебя это не портит.. ведь в конце концов любят не за толщину или худобу... любят за другое

...seni seven kral...

MMaRi
(любитель мяса)
2007/04/13 14:17
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

Анют, а дай несколько рецептиков с Бараном - чтобы не долго, оригинально и за ушами трещало ))))))
Пасибка!

:yaya: Ben Arza!!! :yaya:

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 14:20
Re: Я учусь готовить new [re: Jey]архив 

Приятно слышать такую реакцию из уст любимого человека



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 14:21
Re: Я учусь готовить new [re: MMaRi]архив 

извини, с бараном не могу - не люблю баранину, это у нас Черри любитель барашка, кней надо обращаться



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

MMaRi
(восточный музыкант)
2007/04/13 14:25
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

Тоды с коровкой, а то кроме бифстроганов и тушеной ее - в голову ничуго не лезет

:yaya: Ben Arza!!! :yaya:

Jey
(турецкий шпион)
2007/04/13 14:29
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

а еще на контрасте с предыдущем мужем - приятно вдвойне

...seni seven kral...

oyuncak
(Эксперт)
2007/04/13 15:11
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

я тоже не люблю. от одного запаха с души воротит

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

oyuncak
(Эксперт)
2007/04/13 15:13
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

да нормально это))
я тоже люблю покапризничать из за ерунды)

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 15:14
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

ты часом не водолей?



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

oyuncak
(Эксперт)
2007/04/13 15:17
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

я не худая, я нормальная)
просто с фитнесом давно дружу. за зиму конечно поднабрала, но мой орет если похудеешь все пипец разлюблю!))
а вообще ты права, мужики не за это нас любят/не любят

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 15:24
С коровкой new [re: MMaRi]архив 

С коровкой можно ))))) Думаю, много можно и из баранины приготовить. Из перечисленного пробовала не все, но многое

Мясо-книжка с сыром и ананасами

Большой кусок свиной вырезки или говяжьих антрекотов надрезать на порции, не до конца, так, чтобы мясо держалось краешком. Натереть его маринадом с киви.

Маринад с киви:
2 средние луковицы, 2 средних киви, 2 зубчика чеснока, небольшой пучок укропа или петрушки и несколько листиков базилика измельчить в блендере в кашу. Добавить 3-4 ст. л соевого соуса, столько же растительного масла без запаха., 5 шт. гвоздики, неполную 1ч.л. корицы молотой, 3 шт. душистого перца и 5 шт. черного перца ( перец раздавить). Натертое маринадом мясо должно постоять, промариноваться, можно оставить на ночь. Затем заложить между кусками мяса такие же кусочки твердого сыра и кружочки ананасов. Поставить в духовку, запекать до готовности.

Мясо (рыба, птица) по-китайски

Разноцветный сладкий перец нарезать соломкой и немного обжарить в растительном масле. Обжаренный перец сложить на тарелку. Мысо нарезать на кусочки кубиками прибл. 3 см и также обжарить. Соединить с обжаренным перцем.
Соус: томатный сок, сахар и уксус перемешать, довести до кипения и залить мясо (рыбу) с перцем. Накрыть крышкой и дать покипеть пару минут.

Бифштекс провансальский
300 гр. телячьего фарша
50 гр. шампиньонов или белых грибой
яйцо
мука
жир для жаренья
черный молотый перец
соль

Свежие грибы почистить, помыть, мелко нарезать и соединить с пропущенной через мясорубку телятиной, добавить яйцо, соль, черный перец. Фарш тщательно взбить. Сделать бифштексы продолговатой формы, запанировать их в муке и обжарить на разогретой сковороде с жиром.

Говядинав сырном соусе.

Раскалить сковороду и обжарить небольшие кусочки мяса ( 500-700 гр), чтобы мясо изменило цвет, добавить немного воды и убавить огонь. Положить чеснок и лук. Все тушить почти до готовности. Влить молоко, чтобы покрыло слегка мясо, потушить до готовности, в конце положить мелкими кусочками 100 гр. плавленого сыра, потомить до его растворения в мясе, посолить и приправить по вкусу.

Говядина, тушенная с грибами

На ночь поставить говядину промариноваться в майонезе с солью и черным перцем. На следующий день в глубокую сковороду налить растительное масло,выложить туда две нарезанные кубиками луковицы, затем уложить мясо, сверху положить нарезанные грибы. Поставить на самый маленький огонь и тушить блюдо 3 часа. За 10 мин. до окончания тушения добавить 2 столовые ложки сметаны.

Говядина в пиве с рисом

Очень мягкий кусок говядины посолить, поперчить, обжарить на растительном масле с двух сторон до готовности. Отдельно на сливочном масле обжаривть ½ ст.л. муки подлить 40 г пива, всыпать немного приправы, выдавить зубчик чеснока и добавить столовую ложку сливок, все тщательно перемешать до однородности. Подавать с отварным рисом, полив соусом.

Говяжьи шницели

Говядина
соль
перец
мука
яйца

Говядину перекрутить в мясорубке, добавить соль и перец. Хорошо перемешать. Яйца взбить. Мокрой рукой берем немного фарша и делаем тонкую котлетку. Обавлять в муке, потом яйце. Жарить на растительном масле.

Папиеты с овощами

Говядину порезать кусочками толщиной 1 см и хорошенько отбить, посолить, поперчить, выложить на каждый кусочек тонко порезанную копченую колбасу или ветчину, маринованные огурцы и плавленный сыр + зелень( натертый сыр + зелень). Свернуть рулетиком и быстро обжарить на раскаленной сковороде. Потом сложить на противень или блюдо, посыпать немного сыром и запечь в духовке минут 10.


Мясное суфле

говядина 300-400 г
репчатый лук 1 шт.
морковь 1 шт.
оливки 6 шт.
сыр 150-200 г
яичный белок сырой 1 шт.

Отварить мясо вместе с морковью и луком до готовности. Белок взбить. Отварную говядину пропустить через мясорубку. Нарезать вареную морковь и оливки, выложить к мясу, добавить 1 ст. л. крепкого бульона, взбитый белок, посолить, поперчить по вкусу, вымешать до однородной массы. Формочки смазать сливочным маслом. Выложить в каждую половину фарша. Сыр нарезать толстыми кусками, положить на фарш, затем выложить вторую порцию фарша. Обрезки сыра нарезать кубиками и выложить поверх фарша. Выпекать в духовке при 180-200 градусах около 30 минут.

Мясо ароматное.

500 гр мясо без косточек, лук 2 шт, перец сладкий 1 шт, помидор или томатная паста, чеснок 2-3 штучки, вино красное- 3-4 ст. ложки, масло растительное.
Если мясос сжирком, то выложить его в казан без масла, обжарить, затем налить немного масла и добавить мелко нарезанный чеснок и жарить до золотистого цвета. Жарить мясо до тех пор, пока не испарится сок. Добавить крупно нарезанный лук, перец, помидоры. Жарить примерно мин 5. Затемь налить вино и стакан воды, поперчить, посолить. Закрыть крышкой и тушить на маленьком огне 40-45 мин.

Мешочки из телятины с соусом "Бернез"

Кусочки телятины (по 100г) очень тонко отбить, но не до дыр! (2 шт. - 1 порция), посолить, поперчить. В центр каждого положить по 1/4 вареного яйца и немного сыра.Свернуть телятину в "мешочек" и сколоть зубочистками. Мешочки обжарить со всех сторон, кроме верхушки. В маленькую форму налить чуточку вина - не больше 5 мм, добавить немного сушеного базилика и посолить. Уложить в нее "мешочки", накрыть крышкой и поставить в горячую духовку минут на 20. Из мяса вынуть зубочистки, выложить на тарелку и полить соусом.

Телятина по-итальянски

600 г телятины (или около 1 кг мякоти говядины), 3 моркови, очищенных и нарезанных соломкой, 2 веточки мелко нарезанного сельдерея, 1 измельченная луковица, 1 зубок толченого чеснока, 1 стол. ложка оливкового масла, 1 стол. ложка сливочного масла, (или растительное масло без запаха), 1,5 чайной ложки муки, 0,5 стакана сухого белого вина, 1 стакан бульона или воды, 1 кубик куриного бульона, 400 г консервированных помидоров (можно заменить томатной пастой), веточка петрушки, лавровый лист, соль, перец.
Мясо нарезать кусочками величиной около 4 см. Нагреть оливковое масло на сковороде, добавить сливочное масло и поджарить мясо в два приема на среднем огне, перевернув один раз, до появления золотистой корочки. Выложить мясо на бумагу, высушить его и сложить в стеклянную или глиняную посуду емкостью примерно 1,5 л.
Слегка поджарить овощи на сковороде в течение 5 минут. Добавить муку и оставить на огне, постоянно помешивая, пока овощи не зажарятся до коричневого цвета. Смешать с вином, бульоном, помидорами, петрушкой, лавровым листом, солью, перцем. Довести до кипения.
Полить мясо соусом. Накрыть посуду крышкой, поставить в духовой шкаф и запекать 1,5 часа при 175 гр., до тех пор, пока мясо не станет мягким.

Бифштекс по-мексикански
Вырезка говяжья 200, масло растительное 25, чеснок 3, лук 75, перец сладкий стручковый 75, помидоры 75, перец молотый черный 0,1, соль.
Бифштексы натереть чесноком, посолить, поперчить и обжарить в растительном масле так, чтобы внутри они оставались розовыми. Выкложить бифштексы на блюдо и поставить на водяную баню. На той же сковороде потушить 10 мин нарезанные лук и сладкий стручковый перец, затем выложить четвертушки помидоров, тушить еще 5 мин, выложить овощи поверх бифштексов и сразу же подать со свежей булкой и картофельным пюре.

Азу по-татарски

500-700г мяса, 8 картофелин, 2 крупных репчатых лука, 3 ст.л. томатной пасты, 2 зубчика чеснока, 2-3 соленых огурчика, соль, перец и лавр. лист.
Мясо нарезать брусочками, лук кубиками и обжарить в казане на растительном масле. Добавить томат и тушить до готовности. Картофель также нарезать брусочками и обжарить до полуготовности, затем обжарить нарезанный соломкой соленый огурец. К мясу добавить чеснок, соль, перец. Картофель, огурцы выложить в казан, налить немного воды и тушить до готовности.

Мясная подливка

говядина - 400 гр.
репчатый лук - 1 шт.
морковь - 1 шт.
сливочное масло - 1 ст.ложка
мука - 1 ст.ложка
соль, перец, специи по вкусу

Обжарить нарезанное мясо по 3 мин с каждой стороны, затем выложить его в кастрюлю.На этой же сковородке спассеровать лук и морковь (туда же можно добавить помидор, болгарский перец, зелень). В кастрюлю с мясом налить воды так, чтобы она прикрыла мясо. Посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Тушить мясо на небольшом огне минут 40-45.
В это время на сковородке надо растопить 1 ст.ложку сливочного масла. Когда оно прогреется и начнет дымиться, добавить 1 ст.ложку муки. Затем прожарить, помешивая, до золотистого цвета. Постепенно влить 1 стакан почти кипятка, не переставая помешивать. Посолить, поперчить. Когда мясо будет готово, добавить к нему лук и морковь, а также мучную смесь. Перемешать и дать содержимому прокипеть минут 5.

Мясо по-самарски

600 гр. говядины
4-5 луковиц
2 соленых огурца
соль
масло
сметана по вкусу

Мясо нарезать соломкой, репчатый лук - кольцами. Все выложить на сковороду с разогретым маслом и обжарить. Добавить нарезанные соломкой соленые огурцы, влить сметану, посолить, перемешать и тушить до готовности.

Гуляш

1/2 кг говядины, 2 луковицы, 1 морковь, 1 болгарский перец красного цвета, 2 помидора, укроп, петрушка, кинза, чеснок.

Говядину порезать кусочками. Поставить на огонь кастрюла, на дно налить раст. масло и порезанный лук. Сверху выложить мясо, накрыть крышкой и поставить на медленный огонь. Затем добавить овощи и зелень, тушить до готовности. Выключить огонь и добавить чеснок.

Говядина в сметане

Филе говядины или телятины мелко порезать и обжарить до готовности в небольшом количестве растительного масла, сложить в кастрюлю. Посыпать обжаренным луком, посолить, залить сметаной. Потушить минут 20.

Говядина с орехами

1 кг говяжьей вырезки, 1 стакан очищенных грецких орехов, 2 - 3 луковицы, соль, перец, специи (по вкусу).
Мясо порезать ломтями поперек волокон как на отбивные, поперчить, посолить, обсыпать пряностями и специями, затем жарить на сковороде до появления золотистой корочки. Снять со сковороды мясо и на том же жиру жарить лук. Незадолго до готовности лука прибавить к нему орехи и жарить лук до золотистого цвета, хорошо помешивая, чтобы не пригорели орехи. Посолить. В глубокую сковороду или толстостенную кастрюлю уложить слоями мясо и лук с орехами , залить кипятком и тушить на медленном огне до готовности мяса.








Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

oyuncak
(Эксперт)
2007/04/13 15:27
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

он самый. ты тоже?

А ТЫ! НЕ ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ "ПЛЮСИК" ОЮНДЖАК?!

MMaRi
(восточный музыкант)
2007/04/13 16:25
Re: С коровкой new [re: Kalibri]архив 

Вай пасиб!!!!!!!
Начала читать - но уже справиться со слюноотделением не можу
На выхи обязом попробую что-нить!

:yaya: Ben Arza!!! :yaya:

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 16:29
Re: С коровкой new [re: MMaRi]архив 

пожалуйста! удачи!



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 16:30
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

да, 11 февраля



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

vikkie
(любитель мяса)
2007/04/13 17:31
Re: Я учусь готовить new [re: oyuncak]архив 

ой, согласна с тобой. я захожу сюда постоянно и понравившиеся рецепты копирую в отдельный файл. естественно, каждый день не готовлю, от силы раз в неделю, но могу сказать, что использовала рецеты Оли-Бале и Ани-Калибри. Реально вкусно!!!!

Иногда бывает так, что от одного прочтения уже хочется это блюдо приготовить. Вот так вот развлекаюсь вечерами! )))))

* * * * *

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 17:38
Re: Я учусь готовить new [re: vikkie]архив 

Вик, спасибо тебе за комплимент огромное ))))))))



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

vikkie
(любитель мяса)
2007/04/13 17:48
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

Ань, это не комплимент, это правда!! Многие вещи готовить научила меня ты. Даже во время прочтения этого поста выделила для себя 2 рецепта, кот. хочу приготовить в выходные (торт улитка с жареными грибами - использовать буду армянский лаваш и мясо с грецкими орехами) Понравилось "мясо по -мексикански"! )) Взяла на заметку торт с бисквитным печеньем. Еще побывала на твоих постах про выпечку - ой, Аньк,все так вкусно!!!!!!

Кстати, что есть йогурт, который взбивают и заливают? Это специальный какой-то?? Просто в твоих рецептах он часто используется. И у Черрика видела, когда она мясо со шпинатом жарит. Где его в Москве купить можно????

* * * * *

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/04/13 18:25
Re: Я учусь готовить new [re: vikkie]архив 

Спасибо тебе на добром слове, моя хорошая.

Забыла сказать, что в мясо по-мексикански я порезала маленький острый перчик, фишка в том,что блюдо получилось острое и с кукурузой, оттого у меня и вышло по-мексикански )))))))))

Если будешь делать улитку, то можно использовать то тесто, которое ты из израиля привезла, так как пирог в идеале получается как будто из слоеного теста. Думаю, твое как раз может подойти.

Здесь жесметаны нет, есть только йогурт. Ну я вообще не очень люблю с йогуртом готовить, мне бысметанки, но тут нет ((((( Так что ты можешь использовать сметану, будет еще вкуснее, как мне кажется )))))) Не знаю, есть ли в рамсторе турецкий йогурт, возможно, что есть



Капли на щеках солонее моря, как смешно звучит - у русалки горе...

vikkie
(любитель мяса)
2007/04/16 10:33
Re: Я учусь готовить new [re: Kalibri]архив 

Анют, рецепт улитки дала маме. Она готовила с мясным фаршем. Тесто накатала сама. Обалденый пирог! То что получается в разрезе действительно очень красиво. Теперь хочу сделать сама, с другими начинками.
Про йогурт поняла. Думаю, сметана его достойно заменит.

* * * * *


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |