Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/10/17 12:56
лосось new архив 

тут в турции на базаре продается лосось, и в отличии от другой рыбы (того же люимого мною леврека) вааааще недорого - 8 лир килограмм..

скажите, как лучше приготовить лосось, что из него можно сделать?
просто порезать кольцами и тупо зажарить? не будет ли он сухим?

или только солить? но этого не выдержит душа турецкоподанного...


* * * * *
It felt so wrong... It felt so right

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/10/17 13:33
Re: лосось new [re: Cheremiss]архив 

- В сливках потушить.
- запечь в духовке
- найти в архивах рецепт от оюнджак про морской коктейль и сделать все это вместо морепродуктов с кусочками лосося. (я делала и так, и так, и смешивала куски лосося с креветками)

Просто зажарить если - действительно суховато получится.

я в эти разговоры больше не вступаю - объяснить, что нас лошат, патриотам практически невозможно.(c)

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/10/17 14:41
Re: лосось new [re: Olga_Kuzu]архив 

Оль, солнце, а как потушить в сливках по подробнее плз

насчет морск.кокктейля - я сама обожаю данный вариант, но муж такое есть не будет

* * * * *
It felt so wrong... It felt so right

alias
(İnci çiçeği)
2008/10/17 14:46
Re: лосось new [re: Cheremiss]архив 

можно натереть специями, сбрызнуть лимоном, сверху смазать майонезом... и в духовку на 180 градусов до готовности на фольге

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/10/17 15:29
Re: лосось new [re: alias]архив 

кусочками или целый?
рыбины то сами не большие по 1-1,5 кг

* * * * *
It felt so wrong... It felt so right

alias
(İnci çiçeği)
2008/10/17 15:37
Re: лосось [re: Cheremiss]архив 

куски

еще, все-таки, советую засолить

мой, который орал, что он сырую рыбу не ест и есть не будет, полюбил блины-конвертики: слабосоленая семга + сыр (кашар) + сметана (сюзме йогурт) + зелень

я тебе больше скажу, после того как подсел на семгу, ел роллы с лососем! :lol:


En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/10/17 16:41
Re: лосось new [re: Cheremiss]архив 

Так я тебе поэтому и предлагаю ВМЕСТО морского коктейля взять куски лосося, а в остальном все сделать по ее рецепту. Там кусочки надо обжарить в масле до полуготовности, посыпать обжаренной без масла мукой, немного покатать по сковороде, а потом залить сливками и тушить. В конце добавляется алкоголь (я вино белое лью), можно чеснок, можно пармезанчик тертый. Получается рыбка в густом соусе типа бешамеля, которым поливается рис или макароны.

А можно просто, без особых изысков, обжарить, залить небольшим кол-вом сливок, и тушить пока они почти не выпарятся. Рыба тогда мягкая и ни чуточки не сухая.

А можно уложить в форму, сверху накидать вареной картошки, помидоров порезанных и оливок, залить оливковым маслом - и в духовку на 180-200 градусов на полчаса. Пальчики оближешь

А можно обложить луком, облить оливковым маслом и запечь в фольге.

я в эти разговоры больше не вступаю - объяснить, что нас лошат, патриотам практически невозможно.(c)

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2008/10/17 18:54
Re: лосось new [re: Cheremiss]архив 

можно стейками запанированными пожарить. если боишься, что будет сухой, замаринуй на пару часиков в смеси лимонного сока, воды и сахара с солью. Семга получается жирноватотой. Форель - как раз. Ни сухая, ни жирная. Лосось никогда не пробовала....

можно запечь в духовке.

ЛОСОСЬ С СОУСОМ ИЗ ЭСТРАГОНА СО СЛИВКАМИ
На 4 порции:
2 филе лосося
1 мелко порезанная луковица-шалот или 1/2 маленькой луковицы
2 ст л порезанного свежего эстрагона
6 ст л жидких сливок
2 ст л порезанной свежей петрушки

1. Разогреть духовку до 180 гр С. Приправить лосось с обоих сторон солью и перцем. Нагреть 1 ст л масла в сковороде (предпочтительно - непригораемой). Добавить лосось кожей вверх и обжарить в течение 3 мин до коричневой корочки. Перевернуть и обжарить в течение 2 мин.

2. Переложить в форму для духовки и посыпать луком и эстрагоном. Сверху полить сливками и приправить. Запекать 12-15 мин до готовности. Посыпать порезанной петрушкой, переложить на подогретые тарелки и украсить кусочками лимона. Подавать с молодым картофелем и зеленой фасолью.

1 кг филе судака (можно и другую рыбу, лишь бы не костлявую)
0,5 кг шампиньонов
2 средние луковицы
1,5 чашки (по 250 мл) молока
сливочное масло - кусочек с грецкий орех
1,5 ст.л. с горочкой муки
0,5 бульонного (лучше грибного) кубика
1 сырое яйцо
~ 150 г тертого на мелкой терке сыра
соль, черный и душистый перец, лимонный сок

Рыбу нарезать порционными кусками, посолить 1 ч.л. соли (это я так солю, может, кто-то любит посолонее), побрызгать лимонным соком, посыпать молотым черным перцем и пока отставить.
Грибы нарезать тонкими пластинками, вместе с ножкой. Лук нарезать полукольцами. Обжарить лук на растительном масле до золотистости, добавить грибы, тушить до испарения жидкости. В конце добавить раскрошенную половинку бульонного кубика. Снять с огня. Если нужно, досолить
Соус бешамель. Вскипятить молоко. На сливочном масле поджарить муку до золотистого цвета в глубокой сковороде. Постепенно, хорошенько растирая, добавлять молоко. Размешать мутовкой, на маленьком огне проварить до загустения. Посолить, добавить молотый черный и душистый перец. Если нужно, процедить дерез сито. Остудить. Вбить в остывший соус сырое яйцо.
Форму для запекания или противень смазать раст. маслом, уложить плотно куски рыбы. Покрыть грибами, залить соусом. Сверху засыпать тертым сыром и запечь в горячей духовке около 25 минут.

В общем, можно запекать в духовке с грибами, картошкой, овощами. Лосось вкусным получается под белым соусом - бешамель, сливки и пр.
Поищи в инете - рецептов полно.

After the game, the king and pawn go into the same box.

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/10/17 22:07
Re: лосось new [re: kuzu]архив 

эстрагон для мен\ ребус

да и вцелом рецепты непростые...

но если сегодня я освоила доматес чорбасы, то не все еще потеряно!

* * * * *
It felt so wrong... It felt so right

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2008/10/17 22:15
Re: лосось new [re: Cheremiss]архив 

да ладно. эстрагона уж полно.
ну замени петрушкой.

рецепты кажется, что непростые.
смысл один. кладешь стейки форели, обкладываешь овощами, заливаешь соусом и в духовку. можешь еще сыром посыпать.

After the game, the king and pawn go into the same box.


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |