Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Жизнь турецких жён
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (Все)
svetlanaozbas
(пожиратель дондурмы)
2010/09/02 17:33
Re: Кимлик new [re: Boran]архив 

Если честно не помню точно. Вроде ничего. Там в нюфюсе справку о составе семьи дают. Вроде от мухтара ничего не надо было. Все там же в центре сделали, только пошлину платили в дефтерлике. Это далеко, около девлет хастанеси. Поэтому мы в 8-30 утра пришли и до 5 часов вечера только-только успели. Да, еще надо, чтобы на свидетельстве о рождении, которое вы будите переводить был поставлен апостиль в Росси. Если его нет, то за апостилем надо будет в консульство ехать, платить 100 баксов. И они его только на следующий день выдают.Так что за один день не получится. У меня был апостиль в России поставлен, когда я выезжала в Турцию для замужества. Так что мне в консульство не пришлось идти.



svetlanaozbas
(пожиратель дондурмы)
2010/09/02 17:33
Re: Кимлик new [re: Boran]архив 

да не за что



Boran
(восточный музыкант)
2010/09/02 17:36
Re: Кимлик new [re: svetlanaozbas]архив 

спасибо большое за этот нюянс! у меня свид. о рождении с собой здесь, но апостиля нет. ех, пртдется в консульство за ним ехать( спасибо большое еще раз!

Ведь я всего лишь и хочу, чтобы все всегда было по моему...

svetlanaozbas
(пожиратель дондурмы)
2010/09/02 17:44
Re: Кимлик new [re: Boran]архив 

Вы сначала позвоните в консульство и спросите. Я точно не знаю, они на свидетельство ставят апостиль или на сам перевод. Я почему это знаю, мы с девочкой знакомой в один день подавали документы. У нее свидетельства даже при себе не было. Ей по электронке прислали, они его перевели и когда в нюфюс принесли или в валилик(точно уже не помню), то его не приняли без апостиля и отправили в консульство. Так она все плакалась. Телефон консульства 2483202. Удачи.



Boran
(восточный музыкант)
2010/09/02 17:45
Re: Кимлик new [re: svetlanaozbas]архив 

Спасибо! Вам тоже удачи!

Ведь я всего лишь и хочу, чтобы все всегда было по моему...

Topol
(любитель мяса)
2010/09/02 18:48
Re: Кимлик new [re: Boran]архив 

каждый год внж не нужно продливать. после 5 ти лет проживания делают сразу на 5.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

Topol
(любитель мяса)
2010/09/02 18:54
Re: Кимлик new [re: svetlanaozbas]архив 

консульство разве ставит апостиль? посольскую печать поставит, а апостиль ставится только в РФ ( если документ оттуда).
оригинал св-ва о рождении у вас не забирали? в стамбуле забирают.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

svetlanaozbas
(пожиратель дондурмы)
2010/09/02 21:52
Re: Кимлик new [re: Topol]архив 

Нет, оригинал не забрали, я бы и не отдала. Они вообще не спрашивали. Я его только переводила, а так как апостиль делала в России, то нигде кроме бюро переводов не показывала. А на счет апостиля, точно Оль ты права. Ты когда про печать сказала, я вспомнила, это печать была консульская. Подружка с этим столкнулась.А я перепутала. Так как у нее не было апостиля ей за 100 баксов пришлось печать ставить. Точно. А что консульство оригиналы свидетельств забирает. Интересно. Это же документ. Как это они так.



Topol
(любитель мяса)
2010/09/02 22:00
Re: Кимлик new [re: svetlanaozbas]архив 

Не, не консульство забирает,а нуфус.Причем даже у детей, которые родились в РФ и оформляют гр-во в Турции. Как объясняют турки-им нужна мокрая печать, поэтому лучше поставить апостиль на копии св-ва о рождении и им его отдать. Если копии нет, то отдают оригинал, иначе доки на гр-во не принимают вообще. Это в Стамбуле так, в Анталии видно умнее чиновники.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

svetlanaozbas
(пожиратель дондурмы)
2010/09/02 22:08
Re: Кимлик new [re: Topol]архив 

Ну я вообще никому в руки не давала, только бюро переводов. В нюфюсе удостоверились переводом, в переводе там отдельным пунктом про апостиль информация была. А вот подружкин перевод не приняли, отправили в консульство за печатью.Это наверное частный случай в Стамбуле. Они наверное не знали, что это документ, а кто отдал, объяснить не смог.




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |