Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (Все)
Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2013/06/25 20:36
Re: ваш идеальный отпуск new [re: vasssilisa]архив 

Разные категории отношений - дружба и отношения детей и родителей.
С подружкой можно раздружиться, послать её, наплевать на её мнение. С родителями так нельзя. Родители - это те, кто ВОСПИТЫВАЮТ, они не могут быть друзьями.


Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2013/06/26 09:13
Re: ваш идеальный отпуск new [re: Gunal]архив 

Мне психолог как-то сказала:"Относитесь к ребенку помимо всей прочей заботы как к другу, которого цените и уважаете и который совершенно свободен в смысле , что может с вами раздружиться и уйти, если его не уважают".
Я считаю это правильно и стараюсь так относиться. Иерархия на каких-то эьапах должна не то что отменяться или исчезать, но видоизменяться. В современном мире , мне кажетс, сильное акцентирование на иерархию в отношениях с детьми может к хорошему не привести. Я всегда помню о родителях, которым дети пишут 2 открытки в год.

люблю Кемер

vasssilisa
(Красотка с озера Ван)
2013/06/26 09:37
Re: ваш идеальный отпуск new [re: Gunal]архив 

Я поняла тебя. Если родители не могут найти общего языка с детьми, давят, навязывают свое постоянно, не проявляют гибкости и понимания - дети с ними просто перестают, увы, общаться, ничем не лучше, чем "послать и раздружиться", такое не редкость, поэтому в моем понимании лучше грамотная дружба.

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2013/06/26 10:17
Re: ваш идеальный отпуск new [re: vasssilisa]архив 

Я не знаю, может вы с Леной меня неправильно поняли, или я невнятно излагаю мысли.
Искать общий язык с детьми, рузумеется, надо. Но не стремиться к дружбе. Это неправильный путь ИМХО, потом родители очень страдают от таких "дружеских" отношений.


Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

vasssilisa
(Красотка с озера Ван)
2013/06/26 10:19
Re: ваш идеальный отпуск new [re: Gunal]архив 

Да вроде я поняла. Не понимаю, почему страдают, страдают, когда дети от их ВОСПИТАНИЯ отворачиваются от них навсегда, вот это страшно. Конкретику давай, чтобы разобрались мы, кто как понял.

Alamoflame
(Серая Мышка)
2013/06/26 10:46
Re: ваш идеальный отпуск new [re: Gunal]архив 

Как родители страдают из-за дружеских отношений? Ты иеешь в виду-уогда родители не имея авторитета, идут на поводу капризов например?

люблю Кемер

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2013/06/26 14:15
Re: ваш идеальный отпуск new [re: Alamoflame]архив 

Ну в общем да, я про отсутствие авторитета. Мне кажется, между родителями и детьми не могут быть отношения «на равных». Родители всегда где-то на ступеньку выше в иерархии. Детей нужно воспитывать так, чтобы они к родителям, кроме любви, которая и так заложена природой, испытывали еще уважение. Есть хорошее слово – почитали. Если воспитывать ребенка в ключе «я тебе подружка», то и отношение получишь соответствующее – как к подружке. Не знаю, насколько я понятно доношу мысль.
Разница между родителями и друзьями – огромная! Родителей любят априори, безаговорочно, вне зависимости от того, как они воспитали - правильно или неправильно. Даже дети алкашей, которые не видят ничего хорошего от своих родителей, любят их и хотят жить с ними, а не в детдоме или приемной семье. Друзей любить необязательно. Друзей можно вычеркнуть из своей жизни навсегда, родителей не вычеркнешь, связь все равно остается. Даже если родители допустили какие-то ошибки в воспитании, навязывали мнение, были авторитарны – они остаются любимыми родителями. Потому что они одни, а друзей может быть много. Потому что они дали жизнь, воспитали, заботились.
Короче, я против подмены понятий.


Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2013/06/26 15:19
Re: ваш идеальный отпуск new [re: Gunal]архив 

@Детей нужно воспитывать так, чтобы они к родителям, кроме любви, которая и так заложена природой, испытывали еще уважение. Есть хорошее слово – почитали.@
потребность в любви заложена, я думаю, т.к. всем хочется, чтобы их любили.
Любовь к роителям не заложена природой. тому много доказательств, когад любят приемных родителей, а кровных - не знают и никакой любви не возникает. посмотри старый фильм "Помни имя своё", там у усфновленного парня только сочувсвие и что-то неясное к незнакомой по сути женщине, но не любовь. любовь - это близость, если говорить о любви к родителям,

уважеие - сам себя и окружающих уважай, никого не унижай и не ври на каждом шагу, вот тебе и будет уважение детей.
касаемо почитания.....
ч то ты вкладываешь в это...... если в старорусском патриархальном смысле - то жизнь меняется стремительно.
щас я тебе такую вещь скажу....
вот мы в свою жизнь радостно впускаем всякие гаджеты-виджеты-интернеты...
но меняется образ жизни людей, меняется структура экономики в мире, появляются и исчезают отрасли промышленности, и меняется стиль жизни. скажем, шоу-бизнес, индустрия развлечений всё больше занимает места в нашей жизни.
и вот когда туда идут работать наши дети, (а в сфере шоу-бизнеса нет гарантированной зарплаты, ну только если ты не дочь Аллы Пугачевой), то родители часто очень расстроены тем, что дети живут не так и не слушают родителей ,что, мол, надо получить крепкую специальность, котоаря будет тебя кормить, а не балакать на гармошке или не вести деятельность, которая не совсем понятна родителям....
вот тут нет почитания. а если бы оно было - то это значило бы для выросшего ребенка наступить на горло собственной песне...

почитание.
не нравится мне это слово.
это для модели, когда растят и воспитывают ДЕТЕЙ.
ибо не своё мнение важно, а родительское. не знаю. не согласна.

люблю Кемер

gelenao
(турецкий шпион)
2013/06/26 15:34
Re: ваш идеальный отпуск new [re: Gunal]архив 

Ну вообще-то и мой и детский психолог говрили мне, что как раз родитель должен стремиться стать своему ребенку другом.



gelenao
(турецкий шпион)
2013/06/26 15:50
Re: ваш идеальный отпуск new [re: Gunal]архив 

Не буду долго распинаться на эту тему, т.к. ты, вероятно, меня не поймешь. У тебя в семье была одна модель взаимоотношений мама-дочь,у меня совсем иная. И мы обе (ты и я) на своих детей автоматически будем переносить те самые модели взаимоотношений с нашими матерьми.

Могу сказать по себе. Мы с мамой всю жизнь лучшие друзья. И я и и она, именно словом "дружба", прежде всего, описываем наши отношения. Тем не менее, ее авторитет на невероятно высоком уровне для меня, и как раз-таки благодаря нашей дружбе и огромной духовной близости. С моей дочерью стремлюсь к этому же.




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |