Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Отдых в Турции
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (Все)
ElefantAndrey
(воинственный янычар)
2007/04/14 18:36
Про ограничение выезда за границу архив 

Уважаемые , решил в меру своих способностей дать советы еще по одному животрепещущему вопросу.
Итак, В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 15 ФЗ « О порядке выезда…» право на выезд может быть ограничено в случае уклонения гражданина от исполнения обязательств, наложенных судом. То есть, вопрос о законности действий погранцов отпадает- имеют право.
Откуда ждать опасности- неисполненные судебные решения по гражданским и уголовным делам ( ДТП, алименты, кредиты, квартплата, причинение вреда здоровью, банальный залив квартиры), на которые Вы «забили» в связи с отсутствием официальной работы, зарплаты и прочая и благополучно забыли. Судебные решения по делам об административных правонарушениях – налоги, штрафы ГАИ и прочих организаций, постановления которых были предметом рассмотрения в суде. Самое печальное, что вы можете и не знать ( или забыть) о таких претензиях, повестка в суд потеряться по пути, её вытащат из ящика и суд рассмотрит дело без Вашего участия ( хотя для вынесения решения нужны сведения о надлежащем уведомлении, но что мешает почтальону тете Маше поставить закорючку на уведомлении о вручении)
В соответствие с законом « Об исполнительном производстве» в случае поступления исполнительного листа, судебный пристав проводит определенные мероприятия, направленные на взыскание- то есть , сначала предложит добровольно выплатить денюжку, затем начнет искать Ваше имущество и лишь затем в качестве обеспечительных мер может заблокировать Ваш выезд. Службы судебных приставов разработали специальную инструкцию , как накладываются и отменяются ограничения ( смотреть здесь http://gu-fssp-moscow.ru/baza/poryadok/ ). По телефонам Вы можете узнать о том, есть ли в отношении вас исполнительное производство. Справочная УФССП по Москве: 955-58-30
по Подмосковью: 580-59-09
Кроме того добавлю, что действия судебного пристава могут быть обжалованы в суд, вынесший решение. Заострю внимание и на том, что особо ретивые могут наклепать такое постановление и без судебного решения, а по простой штрафной квитанции – постановлению ГАИ или решению налогового органа, а потом разбирайся.
Как же максимально обезопасить себя перед такой мрачной перспективой :
Вовремя платите по счетам, не выбрасывайте штрафные квитанции, налоговые уведомления, вспомните все свои неоплаченные грешки, сходите в территориальный отдел ССП и попросите справку об отсутствии претензий по взысканию, а ежели таковые имеются- оплатите их. Если Вы чисты, но справку все-таки не дают, подайте письменное заявление, вам будут обязаны дать письменный ответ. Непосредственно перед покупкой тура и выездом осведомитесь хотя бы по телефону, вдруг что-то новенькое появилось. Езжайте отдыхать, а в случае возникновения препятствий на границе машите этой справкой. Если произошло непоправимое и по ошибке или недосмотру пристава или пограничника вас все-таки не выпустили, идите в суд за возмещением материального ущерба и морального вреда.
Если Вы исправно платите алименты или гасите долг по другому судебному решению, то это не считается уклонением.
И еще- исполнительное производство достаточно длительная процедура, пристав должен сначала убедится в вашем намеренном уклонении от исполнения решения, кроме того, службы приставов сильно загружены. Поэтому, если вы заблаговременно побеспокоитесь, неприятный сюрприз практически исключен.
Всем приятного отдыха!!!






Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2007/04/14 18:36
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

офф.
Вы что-то решили с летним отдыхом в пределах СНГ?
Помню Мыха санаторий симпатишный в Николаевке предлагала...не звонил случаем туда? Хочу туда своих вначале августа отправить. Но пока не звонили, не узнавали.

Без подписи.

4Relax
(начинающий)
2007/04/14 20:04
Re:вопрос new [re: Guseva]архив 

виза для граждан Прибалитки нужна ?всем спасибо и
дла граждан Дании плизз

Настоящая победа только та,когда сами враги признают себя побежденными К.Клавдиан

ElefantAndrey
(воинственный янычар)
2007/04/14 21:04
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Guseva]архив 

До Николаевки пока не дозвонились, а вот санаторий " Форос" за 160 штук на 2 недели ( без билетов) уже предложили. Для сравнения- Пираты- на то же время и тот же срок полный тур 140 с чем-то



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2007/04/14 22:21
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

ненавижу "Форос".
Типичный совковый санаторий с безумными ценами.
А вот "Солнечный" моим родителям понравился...тока они сказали, что все путевки идет через предприятие и нефига они не продают((
Но ты если дозвонишься, сообщи, плз.

Без подписи.

GTC
(Эксперт)
2007/04/14 22:32
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Guseva]архив 

А как HELIOPARK Сосновая роща? И All Inclusive появился.

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2007/04/14 23:41
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: GTC]архив 

не знаю. Не слышала ничего, если честно.
Вообще, порой такая ностальгия по крымским красотам одолевает. Но как представлю, что за эти деньги смогу отдыхать с ребенком в пятизвездочном отеле с инклюзивом круглосуточным, срузу все желания отпадают...
А в Крым разве что на машине проехаться, поглядеть и назад вернуться.

Без подписи.

sas1607
(Turk Hava Yollari)
2007/04/14 23:47
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Guseva]архив 

У меня отец в прошлом году пронастальгировал - съездил в Крым. Так наотдыхался, что поехал в Египет переотыхать.



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2007/04/14 23:55
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: sas1607]архив 

у меня муж с другом пару лет назад угрохали в Крыму денег больше, чем им Ксанаду на тот же срок обошелся бы.

After the game, the king and pawn go into the same box.

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2007/04/14 23:55
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: sas1607]архив 

ну...я там не была лет 6.
Зато родители каждый год выезжают с моим сыном. Каждый год приезжают то с ангиной, то с ОРВИ, то с поносом, пардон.
И каждый год говорят, что это случайность.
У меня же воспоминания замечательные. так как именно 6 лет назад мы с подругой и детьми отдыхали в Мисхоре в Юсуповском Дворце. Это такая красота, такая тишина и природа, такая веранда, на которой мы и завтракали, и ужинали, и ночами сидели...В общем, хорошо было.
Но сейчас это Дача № N нашего любимого Президента, и путь туда заказан((

Без подписи.

sas1607
(Turk Hava Yollari)
2007/04/15 00:14
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Guseva]архив 

О, я тоже 6 лет не была. Как самолет осилила так и не была. И пока не хочу.



GTC
(Эксперт)
2007/04/15 08:01
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Guseva]архив 

Вот он.
ввв.roscha.heliopark.ru



Moremore
(Balerina)
2007/04/15 10:35
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Guseva]архив 

Турция по красотам и рядом с Крымом не стояла. Как, кстати, и с Кроснодарским краем. ))
Я очень скучаю по Крыму. Но мало того, что денег много хотят, что еще за эти деньги получишь...

Не поминай Гриду всуе! (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2007/04/15 12:41
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Moremore]архив 

согласна.
Казалось бы Кемер. И горы, и зелень. Ан нет эвкалиптов вдоль трассы, запаха нет...Ээээээх, детство вспомнилось))))

Без подписи.

Moremore
(Balerina)
2007/04/15 16:51
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Guseva]архив 

Ща, Гусева, я тебя одним словом добью. ))
"Бастардо".

Не поминай Гриду всуе! (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2007/04/15 17:46
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Moremore]архив 

Ты чо? Гусеву добить незнакомыми словами анриал :gy:

Без подписи.

Moremore
(Balerina)
2007/04/15 17:51
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Guseva]архив 

Какими незнакомыми? Ты чо - бастардо не пила?!! Заказывай - пусть везут, только не в бутылках покупают, а в совхозе в розлив.

Не поминай Гриду всуе! (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2007/04/15 18:03
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Moremore]архив 

неа, не пила.
Вопреки распространенному мнению, я вообще пью редко. Но метко, правда)))

Без подписи.

Moremore
(Balerina)
2007/04/15 18:05
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Guseva]архив 

Крымские вина того достойны, крымчанка. )))

Не поминай Гриду всуе! (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2007/04/15 18:10
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Moremore]архив 

так я с Крыма уехала в 15 лет, какие там вина?
А потом. если приезжала отдыхать, то со своим. Или тупо покупали шампанское Новый Свет.

Без подписи.

Moremore
(Balerina)
2007/04/15 18:14
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Guseva]архив 

Знаешь, в жизни много чего доводилось пробовать. Но лучше армянского коньяка 50-летней выдержки и крымских вин не попадалось.
Причем что интересно, сами местные говорят, что в бутылках оно уже не то - то ли воруют на заводе, то ли технологию не выдерживают... Я в Крыму была 7 лет назад. Хорошие вина или в ресторанах, или на выездах к месту их производства.

Не поминай Гриду всуе! (с)

Селезень
(сикир башка)
2007/06/02 21:08
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

Прочитал первое сообщение... и вспомнил: ещё в январе, мне выписали постановление-квитанцию за переход дороги вне пешеходного перехода, штраф 50 рублей. Получается, не оплатив его, могут быть проблемы при выезде?



ivansu
(Team Последний поезд на Стамбул)
2007/06/02 23:57
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Селезень]архив 

в нашем гондурасе все может быть

Всем удачи

Селезень
(сикир башка)
2007/06/03 10:38
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ivansu]архив 

---
Штраф на выезд заграницу не влияет

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Постановление о привлечении к административно ответственности за переход в неположенном месте, выносится не судом....а милицией... так что вас это не касается.
---
Завтра всё равно оплачу.



AliasX
(новенький )
2007/06/21 07:57
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

по повду штрафов я понял что они особо не влияют, даже если попали к приставам (ну не будут они дело заводить изза 50р)... хотя у мя там история длинная, если обратиться к приставам то они могут сказать что все впорядке, а на самом деле не так...

теперь вопросы: если захотят человека лешить права выезда, то как я понимаю должно быть хотя бы 2 слушанья в суде (предварительное и основное), а до ентого еще беседы с приставом (сначала по повестке потом лично, у нас грят они даже домой приходят). я правильно думаю?
если на меня не заведено гражданское или уголовное дело или я не являюсь участником судебного процесса выезд мне не ограничат?
при получении заграна проходит проверка на ограничение выезда (я получил загран недели 2 назад)?
что делать если приехал в аэропорт, проходишь погранцов и тут ограничение?

ЗЫ: а не кажеться ли Вам, что шумиху подняли всвязи с раскруткой Сочи?



ElefantAndrey
(начальник гарема)
2007/06/22 09:17
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: AliasX]архив 

Вы поняли все правильно. почти. \Только административные дела рассматриваются без предварительного слушания. перед получением загранпаспорта проводится проверка только на судимость и гражданство, на ограничения вряд ли проводится, хотя должна, так как в ФСБ тож запрос идет. но это практически не реально. Хотя, я думаю, со временем будут отправлять запрос и отдельно погранцам.
а Сочи в жопу!



AliasX
(новенький )
2007/06/23 20:09
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

Но ведь на основное слушанье должны все равно позвать?!
точнее вопрос такой: если у меня косяков кроме штрафа (50р, хотя он оплачен, но до гибдд не дошло с первого раза письмо с копией квитанции) и меня не вызывали в суд повестками и звонками волноваться не стои? и можно спокойно ехать в аэропорт?

ЗЫ: одному знакому не дали загран так как он был истцом, а суд еще не закончился...

ElefantAndrey
(начальник гарема)
2007/07/03 10:34
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: AliasX]архив 

по поводу Зы- бред, истец требует свое, причем здесь Зп, там явно другая причина.
А по основному вопросу я ж сказал- сходите в свою службу приставов и успокойтесь



MNK
(Эксперт)
2007/07/25 11:16
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

http://www.rian.ru/review/20070723/69502311.html
Уже сейчас сотни россиян не могут покинуть пределы своей страны из-за просроченной задолженности. Скоро их станет еще больше - Федеральная служба судебных приставов (ФССП) намерена заключить с Центробанком и Ассоциацией российских банков соглашение о взаимодействии, позволяющее эффективно перекрывать возможность пересечения государственной границы для лиц, просрочивших выплаты по кредитам.





lida83
(хозяин ишака)
2007/08/09 16:30
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Guseva]архив 

Остается... Go to Turkey!



ElefantAndrey
(Шумахер)
2008/01/02 10:33
Очень важная инфа- круг сужается!!! new [re: ElefantAndrey]архив 

Федеральная служба судебных приставов и Федеральная миграционная служба заключили соглашение о сотрудничестве и организации совместных мероприятий в целях эффективного выполнения задач, возложенных на службы.


Соглашение позволяет ФССП России получать информацию, содержащуюся в банках данных ФМС России о гражданах, проходящих по учетам ФМС России, а также лицах, выполняющих управленческие функции в организациях, являющихся должниками по исполнительным документам. Данные сведения необходимы для эффективного исполнения судебных решений в случаях сокрытия должниками имущества, на которое может быть обращено взыскание.


В свою очередь ФССП России предоставляет информацию о гражданах и лицах, выполняющих управленческие функции в организациях, являющихся должниками по исполнительным документам и одновременно проходящих по учетам ФМС России, которая необходима для осуществления ФМС России функций по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.


В рамках данного Соглашения, при обращении гражданина Российской Федерации с заявлением об оформлении заграничного паспорта ФМС России будет направлять в Федеральную службу судебных приставов запрос о возможном уклонении данного гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом.


При наличии долгов у гражданина Российской Федерации он получит уведомление об ограничении его права на выезд за пределы страны и отказе в выдаче заграничного паспорта.


ФМС России по запросу Федеральной службы судебных приставов предоставляет ей информацию о возможном наличии у гражданина, уклоняющегося от исполнения обязательств, наложенных на него судом, заграничного паспорта. При получении подобной информации судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении права гражданина Российской Федерации на выезд за пределы страны, копии которого направляются должнику, в пограничные органы и в структурное подразделение ФМС России.


Если от исполнения решения суда уклоняется иностранный гражданин или лицо без гражданства, то судебный пристав-исполнитель вправе вынести в установленном порядке постановление о временном ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации.


Соглашение между федеральными службами ни в коем случае не нарушает прав человека и гражданина, т.к. при его заключении ФССП России ФМС России руководствовались Конституцией Российской Федерации Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 21 июля 1997 года 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с 1 февраля 2008 года – Федеральным законом от 2 октября 2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Пресс-служба ФССП России
13 декабря 2007 года


судебная практика и другая инфа по теме тут
http://www.fssprus.ru/default.asp?RID=16

svr
(балык)
2008/02/11 11:48
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

В Управлении по Мск на телефонной звонок не отвечают.




svr
(балык)
2008/02/11 12:49
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: svr]архив 

А в фссп рф видимо не в теме... Зайду к ним



vustug
(новенький )
2008/03/28 17:24
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

Попалась тут статья в местной прессе:

"Решение о запрете на выезд гражданина за границу принимается исходя не столько из суммы долга, сколько из нежелания погашать задолженность. Об этом напоминают судебные приставы Вологодской области.


Ограничение права гражданина выехать из России регламентируется Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (п.5 ст.15), который предусматривает ограничение права гражданина выехать из России в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом. Ограничение действует до полного исполнения человеком таких обязательств.

С начала 2008 года судебными приставами-исполнителями Вологодской области вынесено 34 постановления об ограничении гражданам права выезда из РФ, долг которых составляет в сумме 8 миллионов 725 тысяч рублей. Вынесение постановления о временном ограничении на выезд должника из страны не исключает применения в отношении него мер принудительного исполнения, а именно обращения взыскания на денежные средства, ценные бумаги и имущество, принадлежащее должнику.

Решение о запрете на выезд гражданина за границу принимается исходя не столько из суммы долга, сколько из нежелания погашать задолженность. Например: в январе 2008 года судебными приставами в Пограничную службу ФСБ России было направлено поручение о временном ограничении права выезда за пределы РФ жителю Грязовца за неисполнение решения суда о взыскании в пользу МИФНС № 1 по Вологодской области госпошлины в размере 100 рублей.

Не сможет выехать и житель Великого Устюга, не заплативший по решению суда в пользу МИФНС № 10 по Вологодской области налог на имущество физических лиц в сумме 78 рублей. Данные граждане уклоняются от исполнения судебного решения, при этом имея реальную возможность выполнить требования судебного документа.

Самая большая сумма долга, из-за которого житель поселка Грибково не сможет выехать на отдых за пределы РФ, 6 миллионов 900 тысяч рублей – столько он по решению суда должен выплатить в пользу вологжанки за неуплату долга по договору займа.

Граница будет закрыта и для нескольких граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов. Так, например, череповчанин А. обязан выплачивать на содержание сына алименты в твердой денежной сумме 80 МРОТ, что составляет 8 тысяч рублей, но решение суда не исполняет уже 12 месяцев, за это время сумма долга выросла до 96 тысяч рублей. Вологжанин Д. тоже обязан выплачивать алименты на несовершеннолетнего сына в размере ¼ части всех доходов, но накопил долг в 100 тысяч.

Череповчанин Г. по решению суда должен возместить расходы на обучение в пользу ОАО «Северсталь» в сумме 33 тысячи рублей и тоже обязательства не выполняет, вологжане С. и В. не оплачивают материальный ущерб и расходы на экспертизу – 21 тысячу рублей - своей соседке, квартиру которой они затопили, а сокольчанин С. уклоняется от уплаты 156 тысяч рублей транспортного налога в пользу МИФНС. Есть и граждане, не возмещающие ущерб после ДТП, не исполняющие кредитные обязательства, не выплачивающие задолженность за коммунальные услуги.

После исполнения должником обязательств в полном объеме судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд из РФ.

Девяти гражданам, задолжавшим в общей сложности 167 тысяч рублей, после оплаты долга право на выезд было восстановлено. Так, например, вологжанка не погасила долг в размере 50 тысяч рублей и оплачивать его не собиралась, поэтому в отношении нее судебным приставом было вынесено постановление о запрете на выезд. Должница вспомнила о неоплаченном долге, когда решила выехать на отдых в Доминиканскую республику. При прохождении пограничного контроля, выяснилось, гражданка не может выехать за пределы Российской Федерации. После неудачной попытки отдохнуть, вологжанка оплатила задолженность. Череповчанин М., узнав, что не сможет в майские праздники отправиться на отдых, оплатил долг по кредиту в пользу ЗАО «Банк русский стандарт» 25 тысяч рублей."



shell
(мудрец)
2008/04/14 23:49
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

Ааааа ..а, по ПИТЕРУ как узнать, никто не знает? случайно!



ElefantAndrey
(Шумахер)
2008/04/16 13:32
чего я нашел !!! new [re: ElefantAndrey]архив 

Налицо конфликт законов :
итак, статья 67 ФЗ " Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 года дает такие полномочия приставам, а из закона " О порядке выезда" следует, что это должны делать органы внутренних дел и ФМС
Предприниматель обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, связанных с вынесением постановления от 09.02.2005 о временном ограничении ее права на выезд из Российской Федерации, взыскатель по исполнительному производству - ООО "Доверие-М".
Решением суда первой инстанции от 21.04.2005 (резолютивная часть от 20.04.2005; судья Хачев И.В.) заявленные требования удовлетворены, действия судебного пристава-исполнителя, связанные с вынесением постановления от 09.02,2005 о временном ограничении права предпринимателя на выезд из Российской Федерации, признаны незаконными как не соответствующие Федеральным законам от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Постановлением суда апелляционной инстанции от 16.06.2005 (судьи Вагина Т.М., Лихачева Г.Г., Гавриленко О.Л.) решение оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, судебный пристав-исполнитель просит указанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт, ссылаясь на то, что судами неправильно применены п. 5 ст. 15, ст. 16, п. 3 ст. 18 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Также заявитель указывает, что Федеральный закон "Об исполнительном производстве" не содержит исчерпывающего перечня полномочий, предоставленных судебным приставам-исполнителям в рамках осуществления исполнительного производства, следовательно, оспариваемые действия совершены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Свердловской области от 07.07.2004 по делу N А60-12794/04 с предпринимателя в пользу ООО "Доверие-М" взыскано 318523 руб. 30 коп. По вступлении указанного судебного акта в законную силу 23.08.2004 выдан исполнительный лист.
Во исполнение названного исполнительного документа постановлением судебного пристава-исполнителя от 09.09.2004 возбуждено исполнительное производство N 17215/14/04.
В рамках осуществления данного исполнительного производства постановлением судебного пристава исполнителя от 09.02.2005 временно ограничено право предпринимателя на выезд за пределы Российской Федерации, также принято решение об изъятии ее заграничного паспорта и направлении его в государственный орган, осуществивший выдачу.
Посчитав, что действия судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления от 09.02.2005 не соответствуют требованиям действующего законодательства и нарушают его права, предприниматель обратился с заявлением в Арбитражный суд Свердловской области.
Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд правомерно исходил из следующего.
В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
Согласно ст. 16 данного Закона, во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, орган внутренних дел выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.
Из содержания названных норм права следует, что решение о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации принимает уполномоченный на то орган внутренних дел, направляющий соответствующее уведомление лицу, чье право на выезд временно ограничено.
Как усматривается из текста Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.1998 N 2-П, проверка обстоятельств, препятствующих выезду гражданина за пределы Российской Федерации, возложена на территориальные органы внутренних дел по месту жительства гражданина.
Следовательно, законодателем судебному приставу-исполнителю не предоставлено право по принятию решения о наложении временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" изъятие паспорта гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, органами прокуратуры, органами внутренних дел, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.
Названная норма содержит исчерпывающий перечень субъектов, наделенных правом изымать заграничный паспорт у граждан, и данный перечень расширительному толкованию не подлежит, следовательно, судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления от 09.02.2005 превысил предоставленные ему законом полномочия.
При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу, что действия судебного пристава-исполнителя по принятию оспариваемого постановления не соответствуют требованиям действующего законодательства и нарушают права заявителя, в том числе и право на свободу передвижения.
Довод судебного пристава-исполнителя о том, что судом при рассмотрении спора неправильно применены п. 5 ст. 15, ст. 16, ч. 3 ст. 18 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", подлежит отклонению как основанный на неправильном толковании указанных норм права.
Ссылка заявителя кассационной жалобы на то, что оспариваемые действия совершены в пределах полномочий, предоставленных судебному приставу-исполнителю законодательством об исполнительном производстве, отклоняется, поскольку действия по вынесению постановления от 09.02.2005 противоречат прямым указаниям закона и нарушают принцип императивности норм публичного права.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного оспариваемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Во как!!!





кузнец
(новенький )
2008/05/03 01:33
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

а через какой срок дела (невыплата налога)попадают в суд и если выплата будет произведена -если гарантия что погранцы не развернут обратно-просто роясь в документах обнаружил квитанции на оплату налога на квартиру -получилось почти 7 месяцев задержки по выплате налога-заплатил но все же волнуюсь



ElefantAndrey
(Шумахер)
2008/05/04 09:02
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: кузнец]архив 

не волнуйтесь. налоговая завалена и в суды на граждан подает крайне редко. сначала пришлют требование и прочая. плюс суд- повестка и т.п. плюс приставы- уведомление об исполнительном производстве и т.д.




Bagira313
(новенький )
2008/07/08 07:49
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

А какие документы (справки, может быть?) нужны, чтоб лететь на отдых в ту же Турцию на 28-ой неделе беременности?



ElefantAndrey
(Шумахер)
2008/07/11 14:58
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Bagira313]архив 

никаких. это ваше личное дело и Ваш риск. Они что, срок по размеру, извините, пуза, определяют?



dimosik
(новенький )
2008/07/12 14:33
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Bagira313]архив 

А у меня вопрос ? А какие данные о должнике отправляют приставы погранцам ? К примеру есть должник Иванов Иван Иванович , но таких же в России миллион может быть ... Может кто чего знает ?



dimosik
(новенький )
2008/07/12 14:35
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

А у меня вопрос ? А какие данные о должнике отправляют приставы погранцам ? К примеру есть должник Иванов Иван Иванович , но таких же в России миллион может быть ... Может кто чего знает ?




ElefantAndrey
(Шумахер)
2008/07/14 09:21
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: dimosik]архив 

ФИО, дат и место рождения, место жительства, данные российского и заграничного паспортов позволят точно идетифицировать даже Иванова ивана ивановича, хотя на первых порах встречались и такие казусы.



sergeytd
(бывалый)
2008/08/04 12:32
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

А сколько багажа можно брать в самолет? Слышал про какие-то ограничения по жидкостям...



alias
(İnci çiçeği)
2008/08/04 18:20
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: sergeytd]архив 

кол-во кг багажа зависит от авиакомпании

жидкости в прозрачном завязанном пакете в емкостях не более 100 мл. и общим объемом не более литра.
тушь для ресниц, помада, зубная паста и т.п. считаются жидкостями.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

ElefantAndrey
(Шумахер)
2008/08/07 13:31
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: sergeytd]архив 

не совсем по теме



masi
(начинающий)
2009/05/14 06:55
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

а как быть в такой ситуации. Суд вынес решение о погашении задолженности по кредиту, за одного человека. Мы с банком договорились что я ежемесячно выплачиваю н-ую сумму, в течении длительного периода времени, исполнительный лист находится у приставов..........меня скорее всего не выпустят



Lida83
(Turk Hava Yollari)
2009/05/15 23:47
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: masi]архив 

А от суда есть решение об ограничении выезда заграницу? если судебное решение исполняется, то не должны. Вот вы с банком договорились... А судебные приставы в курсе, что проблему решили? Ограничивают вьезд заграницу только в крайнем случае, если имущество уже описано, работы нет (не откудова вычитать 50% от дохода впользу погашения долга).

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

masi
(начинающий)
2009/05/17 06:22
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Lida83]архив 

от суда решения об ограничении выезда нет!!представитель банка сказал что исполнительный лист у судебных приставов, но он даже до работы вроде не дошел, незнаю возбудили они исполнительное производство или нет. Наверное надо приставам звонить узнавать, или идти туда. Может справку какую у них взять.мало ли что



Lida83
(Turk Hava Yollari)
2009/05/17 22:47
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: masi]архив 

Конечно, лучше у них узнать, насчет всех этих дел. Дай Бог, чтобы у вас все нормально было! удачи!

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

masi
(бывалый)
2009/05/25 08:57
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Lida83]архив 

теперь вот каккой вопросик. я оплатила весь долг, какие сроки установлены для снятия ограничения на выезд?если я возьму у приставов справку о том что все погашено, выпустят ли меня.Может кто подскажет



lida83
(Turk Hava Yollari)
2009/05/25 22:47
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: masi]архив 

Возьмите конечно справку, но надо уточнить еще в УФМС, чтобы в базе погранцов тоже информация обновилась и снялись ограничения по выезду из РФ.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(Turk Hava Yollari)
2009/05/25 22:48
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: masi]архив 

Они могут три месяца так тянуть, так что лучше сейчас начинайте пробивать, чтобы из стоп-листа Вас убрали.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

ElefantAndrey
(Эксперт)
2009/05/26 10:06
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: masi]архив 

если наложено ограничение, то оно должно сниматься, у приставов нужно требовать постановление о снятии, одной справкой не обойдешься . почитайте на сайте про порядок, в топике есть ссылка

теперь я буду белым и пушистым

masi
(бывалый)
2009/05/26 15:59
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

мне дадут на руки постановление об окончании исполнительного производства........пойдет такое?



masi
(бывалый)
2009/05/26 16:03
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

ссылка у меня не открывается



охnika
(бывалый)
2009/05/27 08:57
Re: Очень важная инфа- круг сужается!!! new [re: ElefantAndrey]архив 

День добрый, Получается так, что если я получила загранпаспорт месяц назад, то на момент его оформления никакого запрета на выезд не было? У меня нет возможности поехать к приставам по месту жительства и узнать точно, а по телефону такую информацию не сообщают.На сайте fssp.ru, есть реестр должников, но при вводе ФИО он ничего не выдает, похоже не работает(((( Может как то еще можно узнать наложен запрет или нет?



lida83
(Turk Hava Yollari)
2009/05/29 21:19
Re: Очень важная инфа- круг сужается!!! new [re: охnika]архив 

Если только на всякий пожарный обзвонить банки и налоговую...

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

охnika
(хозяин ишака)
2009/06/24 15:01
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: dimosik]архив 

У меня тоже вопрос. Моя сестра набрала кредитов и не платит, уже звонили из банка и сказали что дело передают в суд. Я теперь боюсь, что у меня могут быть проблемы, Фио у нас почти одинаковые(имена очень похожие), место рождения и прописка тоже. Остается очень надеяться что даты рождения в чем то помогут((((В инете вычитала что у однофамильцев очень часто бывают проблемы((( Я уже вся извелась и очень боюсь" пролететь" со своим отпуском.



Shantal
(Красотка с озера Ван)
2009/07/28 15:33
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: sergeytd]архив 

летала в прошлом году в Турцию август и сентябрь. в августе аэрофлотом, в сентябре - турецкими авиалиниями. провози что хочешь - ни к чему не придирались. главное в самолете себя не буйно вести после жидкостей разных. в сентябре летала с ребенком - с собой было 2 бутылочки с компотом - даже не проверяли при посадке. Как в этом году - не знаю.

...Любовь - похожая на сон...........

Кошак
(начинающий)
2010/05/31 13:25
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

Всем Здрасти!.....У меня такая ситуация: В области лешили прав за привышение скорости, сейчас езжу по времянки. И только суд може решить оштрафовать или лишить. Тур в турцию уже куплен на 14 июня, а если мне повестка придет на 17 июня в суд. Меня тоже ни куда не выпустят???



dreamland
(Причаливший к Трабзону)
2010/06/01 18:45
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Кошак]архив 

ну как минимум решение суда до заседания не принимается) выпустят)



alex43
(Team Секс на пляже)
2010/06/03 21:54
Конечно выпустят new [re: Кошак]архив 

ограничение на выезд на вас наложат после суда и лишь в том случаи если вы откажитесь оплатить выписанный вам штраф



tatira
(Team Секс на пляже)
2010/06/30 15:51
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

А есть возможность проверить - не заявил ли бывший муж несогласие на вывоз ребенка за границу?? А то на границе об этом узнать не хотелось бы... у мужа, естественно, не спросить((((



beloserov
(бывалый)
2010/07/07 11:41
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: Shantal]архив 

Вот как разв сентябре ввели в Турции жесткие права по провозу жидкостей. Теперь проверяют практически также жестко как в Западной Европе. Могут при входе в самолет отобрать шампунь 200 мл и зубную пасту 125 мл.



ElefantAndrey
(Дока)
2010/09/06 20:28
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: tatira]архив 

теоретически- позвонить в Пограничную службу. Как это на практике, есть ли уних база- чесслово, не знаю.
Но суды по поводу отказа встречаются. Особенно это касается стран, где обязательно согласие обоих родителей

теперь я буду белым и пушистым

lesenok18
(новенький )
2010/10/15 00:17
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

У мужа отсрочка от воинской службы по состоянию здоровья. Могут по причине отсутствия военного билета ему не разрешить посещение Турции?

dreamland
(Чудо)
2010/10/18 13:19
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: lesenok18]архив 

за границу выезжают по загранпаспорту а не по военному билету. есть паспорт - можно выезжать



ElefantAndrey
(Дока)
2010/10/20 19:05
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: lesenok18]архив 

нет. вот в Иностранный легион могут не взять

теперь я буду белым и пушистым

morece
(бывалый)
2011/06/06 12:32
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

такая ситуация:
28.04.2011 получил постановление на штраф 1000 р от инспектора гибдд
пробил по ментовской базе - его почему то там нет
естественно пока не платил
появился вариант 30.06.2011 в Турцию
какова вероятность, что меня не выпустят?



M_A_N_S
(новенький )
2012/03/14 12:34
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

В прошлом году пытался дозвониться до своего отдела приставов. Нереально. Нашел в инете контору, которая за 3 тыс. дает такую инфу. Через день ответили, что ограничений нет на дату обращения к ним. Сказали, что бесполезно к приставам обращаться, от них ничего не добьешься. []. Ну тоже не факт, что на момент отъезда его не будет (ИМХО).

Kuzzalk
(новенький )
2015/07/14 04:11
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

Здравствуйте, у меня вопрос:
если просрочил визу, и у тебя штраф, Но когда вылетаешь и заплатил штраф, то могут ли поставить депорт на 3 или 6 месяцев, или можно вернутся потом когда захочешь?



katenka141
(новенький )
2017/05/28 22:50
Re: Очень важная инфа- круг сужается!!! new [re: охnika]архив 

День добрый, Получается так, что если я получила загранпаспорт месяц назад, то на момент его оформления никакого запрета на выезд не было? У меня нет возможности поехать к приставам по месту жительства и узнать точно, а по телефону такую информацию не сообщают.На сайте fssp.ru, есть реестр должников, но при вводе ФИО он ничего не выдает, похоже не работает(((( Может как то еще можно узнать наложен запрет или нет?

draleks
(новенький )
2017/12/31 12:55
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: ElefantAndrey]архив 

у меня перманентно висят какие-то долги по налогам, по штрафам, по пеням, но ни разу не было вопросов при выезде за границу



alex43
(начальник гарема)
2019/06/01 23:28
Re: Про ограничение выезда за границу new [re: draleks]архив 

дОЛЖНА БЫТЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ БОЛЕЕ 30 ТЫСЧЬ ЧТОБЫ СУД ОГРАНИЧИЛ ВАС В ВЫЕЗДЕ




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |