Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (Все)
taniams
(дежурный)
2011/07/15 15:04
Про дауншифтинг архив 

Интересует меня эта тема. У кого есть примеры из жизни. Пишу под впечатлением. Знакомый мой уехал из Питера в Петропавловск-Камчатский заповедник работать, сумасшедше красивые фотографии выкладывает. Есть же люди, которые всю жизнь занимаются волонтёрством, летят на край света, чтобы донести вылупившихся черепашек до воды пока их чайки не сожрали

Справка.
Даунши́фтинг — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению в религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.
Ярким примером дауншифтинга был около 2500 лет назад принц Сиддхартха Гаутама из рода Шакья (известный как Будда), оставил свой дом, семью и имущество, чтобы стать монахом. Он отказался от наследства и посвятил жизнь изучению того, как преодолеть страдание. а также римского императора Диоклетиана, отказавшегося от карьеры императора и удалившегося в поместье для выращивания капусты.
В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами с одной стороны и душевным комфортом за меньшее вознаграждение с другой. Обычно, уходя из бизнеса или с работы, вызывающей стресс, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.
(с)

Пони тоже кони.

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/07/15 15:33
Re: Про дауншифтинг new [re: taniams]архив 

приятельница бросила работу управляющего сетью бутиков и начала писать картины для себя. Теперь их кто-то даже покупает.


"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

morrigen
(турецкий шпион)
2011/07/15 15:38
Re: Про дауншифтинг new [re: taniams]архив 

ну если нет потомства, то можно куда угодно лететь. Наличие детей и взрослых родителей, нуждающихся в помощт, ограничивает желание. Либо денег столько, что можно и рыбок спасать))

зачастую, мы проходим мимо золота или алмаза, пиная его в сторону, приняв за камень...

taniams
(дежурный)
2011/07/15 15:40
Re: Про дауншифтинг new [re: Apelsin]архив 

у нас программист стал заниматься фотографией, причём старинным фотиком старинным способом, его даже по тв показывали, на выставки в Европу ездит, даже не знаю, это, наверно, не совсем дауншифтинг, просто сменил человек род занятий

Пони тоже кони.

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/07/15 15:41
Re: Про дауншифтинг new [re: morrigen]архив 

вот я для себя не могу понять: дауншифтеры - слабаки (потому что не справились со стрессом) или крутые (потому что не побоялись так изменить свою жизнь)

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/07/15 15:43
Re: Про дауншифтинг new [re: taniams]архив 

в общем, ты права, в России вообще дауншифтинг в массе своей ущербный ))

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

taniams
(дежурный)
2011/07/15 15:43
Re: Про дауншифтинг new [re: morrigen]архив 

да... а дети вырастут, с внуками надо будет помогать, это замкнутый круг

Пони тоже кони.

all_1984
(kara melek)
2011/07/15 15:44
Re: Про дауншифтинг new [re: Apelsin]архив 

для меня в какой-то степени это сильные люди....я бы так точно не смогла,что говорит о моей слабости...мне так кажется)



Apelsin
(турецкий шпион)
2011/07/15 15:48
Re: Про дауншифтинг new [re: all_1984]архив 

я бы тоже не смогла: во-первых, слишком люблю комфорт, во-вторых, не могу разочаровать родителей, да и заботиться надо будет о них в старости- то есть дайншифтинг - в какой-то степени роскошь

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Alamoflame
(Серая Мышка)
2011/07/15 15:56
Re: Про дауншифтинг new [re: Apelsin]архив 

что значит "ущербный"?
я знаю многих людей в возрасте 45 - 50 лет. работали на очень хороших должностях с очень неплохими доходами. (это к вопросу о том, что справились или не справились со стрессами. в течение многих лет очень даже справлялись). имели машины, квартиры, путешествия бла-бла-а.
уезжают во вьетнам, на гоа, в тайланд.

дауншифтинг - это путь к своему счастью имхо.




люблю Кемер


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |