Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Растим детей в Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (Все)
olyaa
(продавец сувениров)
2012/04/08 01:02
Re: религия в детских учреждениях new [re: fistik]архив 

Ну когда на гражданство подавала, то пустой графу не разрешили оставить. Сказали, что если даже вы атеистка, то так и запишем. Я уж не стала там остроумничать, записали меня христианкой.
А ребенку когда кимлик получали, то нас предварительно спросили, будем ли что-то указывть в графе "религия" или пустой оставить. Мы выбрали последнее.



olyaa
(продавец сувениров)
2012/04/08 01:05
Re: религия в детских учреждениях new [re: nata_by]архив 

Я кимлик год назад получила, графа имеется.
Про новые я только слухи какие-то слышала, в глаза ни разу не видела.



nata_by
(турецкий шпион)
2012/04/08 01:12
Re: религия в детских учреждениях new [re: olyaa]архив 

может ты в курсе- в частных платных коледжах типа Doga koleji, Kent, Avrupa и т.п. тоже эти уроки религии есть?

Мiнск - жыцця майго крынiца.

olyaa
(продавец сувениров)
2012/04/08 01:32
Re: религия в детских учреждениях new [re: nata_by]архив 

Наташ, этот урок везде есть, это предмет обязательной программы, а не факультатив. Если ты про "культуру религии" эту.
Я боюсь, что как бы к тому времени, когда мой ребенок пойдет в среднюю школу, не сделали б еще обязательными чтение корана и жизнь пророка.



bahar79
(аниматор)
2012/04/08 15:15
Re: религия в детских учреждениях new [re: Shona]архив 

Хочу поддержать полностью и во всем. У меня двое детей 4,5 и 3 лет. Старшая уже давно ходит в сад, младшего вот только собралась отдать. Сразу хочу оговорить, что там, где мы живем (под Аланией) с выбором садов жесть. Нету их. Было 2 частных, закрылось, потом открылся государственный, 2 года как работает, но и тот уже испортился. И вот только с этого марта открылся сад при "сулейманджы куран курсу". Короче, сад курирует местный ходжа. Сначала мне это не нравилось, боялась, что 3-летних детей будут рассаживать и часами учить нараспев читать коран. Но нет, все в меру и спокойно. Дочка выучила молитву перед едой, кое-какие фразы на арабском (кстати, детям объясняют, что это значит и когда надо произносить). Само собой - Аллах кач - Бир. Кто ваш пророк и тыпы и тыды. НИЧЕГО плохого я не вижу. Абсолютно все сотрудники сада - капалы. И знаете, что я вам скажу - приветливее и теплее людей я в дет.учреждениях еще не встречала. К детям относятся, как к родным, помимо основ религии изучают английский, преподают драму (театр), есть групповые занятия, подготовка к школе, музыка, танцы. В общем, если б акцент был ТОЛЬКО на религии - не отдала бы, а когда ребенка учат всему понемногу - замечательно.
В гос.саду, куда дочка ходила года полтора тоже учили молитве перед едой и Аллах кач, но вы бы видели тех преподавателей и школу, я просто устала слушать рыдания дочки, что я не хочу туда идти...
Так что просто хочу всем сказать, что не надо зацикливаться - есть ли преподавание религии в саду или нет, важно в какой форме и объеме это дается.
Кстати, у меня в кимлике графа религия пустая, семья у нас верующая (так же - у нас с мужем веры разные), а вот дети - мусульмане, так что пусть изучают основы религии, я - за.

Они вместе смотрели из окна. Один видел грязь, другой звезды

bahar79
(аниматор)
2012/04/08 15:22
Re: религия в детских учреждениях new [re: olyaa]архив 

Сейчас полетят помидоры, но я вот с высоты своего возраста хочу сказать, что жаль, что у нас в России таких предметов не было. Мои родители на особо верующие, пост и то никогда не держали, куличи не пекли, знаний тоже не имеется. И вот когда мы с мужем познакомились и начались прения на счет религий - крыть то стало нечем, я поняла, что абсолютно не знаю своей религии. Верить - верю, но ведь это мало. Когда родственники мужа стали спрашивать - зачем вы купаете младенцев в проруби или а в вашей религии тоже есть ангелы - и тыпы - пришлось срочно листать христианскую литературу... Стыдно стало, что не знаю я ничего. Мол, мусульманкой быть не хочу, но и христианка из меня та еще...
Но, конечно же, я предпочла бы, чтобы подобные предметы в школе преподавали факультативно.

Они вместе смотрели из окна. Один видел грязь, другой звезды

nata_by
(турецкий шпион)
2012/04/08 16:32
Re: религия в детских учреждениях new [re: bahar79]архив 

я считаю,что просто верить-достаточно. все остальное-мишура. и ни к чему это.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

olyaa
(продавец сувениров)
2012/04/08 17:48
Re: религия в детских учреждениях new [re: bahar79]архив 

Да не буду я в вас ничего бросать. 79 в вашем нике это год рождения? тогда младших обижать не есть хорошо)))
Не очень поняла, почему мало просто верить? Чтобы кому-то там что-то доказывать? Почему обязательно надо быть кем-то, христианкой там или мусульманкой? Но это так, риторические вопросы.



fistik
(турецкий шпион)
2012/04/08 18:05
Re: религия в детских учреждениях new [re: bahar79]архив 

С высоты возраста - это вы погорячились Если вы своих детей считаете мусульманами, то понятно, что вас устраивают уроки ислама. Но не у всех же дети мусульмане, правда?
Ну, и незнание основ своей религии - это опять же ваша личная проблема - не значит, что у всех так же.


"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

bahar79
(аниматор)
2012/04/08 22:12
Re: религия в детских учреждениях new [re: fistik]архив 

Не у всех дети-мусульмане, потому я и написала, что изучение корана в школе все же должно быть факультативно. А сады, соответственно, следует выбирать опять же имея ввиду хотите вы или нет, чтобы ваши дети изучали основы религии.

Они вместе смотрели из окна. Один видел грязь, другой звезды


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |