Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Растим детей в Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (Все)
alias
(İnci çiçeği)
2011/04/11 12:37
детки-конфетки и родной язык архив 

Вопрос чисто ради интереса, ну и флуда ради.


Девочки, имеющие детишек от интернационального брака, на каком языке вы общаетесь с детьми?
Расскажу почему возникла тема для размышления: уже две знакомые русские девушки говорят с рождения со своими детьми исключительно по-турецки. Когда заканчиваются турецкие слова (нервы), в ход идет высокий голос по-русски, но дети не понимают сказанного.

Нормально ли, по-вашему, что русские мамочки не говорят с детьми на своем же родном языке, что даже не учат детей русскому?
Т.е. растится исключительно турчонок/турчаночка, не понимающий ни слова по-русски и, следовательно, ничего не знающий о России (Белоруси, Украине и т.д.).
Сказки читаются на турецком языке и это турецкие сказки.

В общем, интересуют мнения.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

tashka
(начальник гарема)
2011/04/11 12:47
Re: детки-конфетки и родной язык new [re: alias]архив 

Может мой ответ и не по Турции, но все же..... Мы с мужем украинцы, проживаем в России, разговариваем только на русском между собой, но доче я читаю сказки на украинском, стишки, считалочки, пою колыбельные только на украинском, чтобы она понимала и знала наш родной язык. Стараюсь говорить с ней на украинском. Пока вроде все нормально, понимает, но она еще очень маленькая.

Улыбаемся и машем!

kassandra
(Turk Hava Yollari)
2011/04/11 13:16
Re: детки-конфетки и родной язык new [re: alias]архив 

Читала много литературы про билингвальных деток, в основном рекомендуют учить по системе "один родитель-один язык", т.е. папа на турецком, мама на русском. Читала еще рекомендации про ситуативность, к примеру, на русском дома, а на турецком на улице. У меня с сыном все сложнее получилось, я уже на китайском готова с ним объясняться, лишь бы заговорил...

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... Шекспир.

mashura
(хозяин ишака)
2011/04/11 13:21
Re: детки-конфетки и родной язык new [re: alias]архив 

я честно говоря такого подхода не понıмаю, ну есть же ситуации, когда мамашек наших мужья заставляют на туркише только детей учить и т.д.Про себя могу сказать-я со своим сыном говорю только на русском и сказки и все остальное, нам достаточно папы турецкого и телевизора.Я сама через пень колоду на турецком говорю, чему я ребенка научу?тупость какая то, да даже есль б и хорошо знала...но в сад русский не отдам, он все ж таки турок растет,но родноы язык, пусть и мамин знать должен как свой



kassandra
(Turk Hava Yollari)
2011/04/11 13:35
Re: детки-конфетки и родной язык new [re: mashura]архив 

Да тут не только мужья, мне уже который врач убедительно "рекомендует" перейти на один язык общения с ребенком...

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... Шекспир.

all_1984
(kara melek)
2011/04/11 13:41
Re: детки-конфетки и родной язык new [re: kassandra]архив 

а как быть,если родители общаются между собой на английском? при этом живя в стране с другим языком...ребенок и так и так будет разговаривать тогда. ну еще и на русском дома...
по себе помню,дома всегда общались на 2 языках, и проблем никаких не возникло...наоборот,новые языки осваивать легче.



Apelsin
(турецкий шпион)
2011/04/11 14:31
Re: детки-конфетки и родной язык new [re: alias]архив 

Я вообще не понимаю, зачем русские мамы с детьми по-турецки говорят. Как бы то ни было, ну, если только, она 10 лет в Турции не живет, правильному турецкому она дитенка не научит, ну и русского, получается что он знать не будет. Конечно, турецкий более емкий язык и удобный для детей, и, наверное, частично для мамаш… не надо напрягаться и говорить "по-ло-жи", когда можно трем звуками обозначить "кой", но результат, имхо, плохой получается

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/04/11 14:32
Re: детки-конфетки и родной язык new [re: kassandra]архив 

билингвы позже начинают говорит, так что не стоит переживать

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

alias
(İnci çiçeği)
2011/04/11 14:35
Re: детки-конфетки и родной язык new [re: kassandra]архив 

а сколько вам уже?


En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2011/04/11 14:36
Re: детки-конфетки и родной язык new [re: mashura]архив 

я тоже считаю, что ребенок обязательно должен знать оба языка на одинаковом уровне.

в случаях, описанных мною, папы ничего против не имеют...

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |