Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | >> (Все)
Topol
(турецкий шпион)
2012/01/10 15:30
Re: Великолепный век new [re: apelsin]архив 

Полное название сериала "Muhteşem Yüzyıl (Aşk-ı derün)"-тогда "Хроники Сулеймана Великолепного" не подходит, так как в фильме акцент на любви между ним и Хюррем, а не просто рассказ о его жизни.





Gulsen
(балык)
2012/01/10 16:00
Re: Великолепный век [re: apelsin]архив 

>Столетие- не калька с турецкого, есть такое исконное русское слово, а не прямой перевод.<
Под определением "полная калька" я имела в виду, что yüzyıl и "столетие" очень похожи с точки зрения словообразования, и то, и другое образованы словами, обозначающими "сто" и "год". Да, "столетие" - это, конечно, исконное русское слово, а не новое слово, возникшее вследствие прямого перевода. Apelsin отметила, что слово "век" ей кажется просторечным, недостаточно красивым для прилагательного "великолепный" - да, "столетие" само по себе, возможно, звучит, так сказать, более величаво, но вот лично мне вариант "Великолепное столетие" показался менее гармоничным с точки зрения восприятия на слух и произношения, более громоздким, что ли. А другим не показался Сколько людей, столько и мнений



apelsin
(турецкий шпион)
2012/01/10 16:05
Re: Великолепный век [re: Gulsen]архив 

соглашусь, что на слух, так же как на вкус и цвет, товарища нет: кому-то немецкий язык кажется грубым, а кто-то просто обожает его звучание. В любом случае я получила удовольствие от нашей дискуссии

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Topol
(турецкий шпион)
2012/01/10 16:21
Re: с русскими субтитрами [re: Хурем]архив 

Да, после нее еще 3 известны в истории как оказывающие большое влияние на гос.дела.
Кстати кроме Хюррем у Сулеймана из всех 4 жен все были иностранками-албанка Махидевран, украинка Гюльфем,гречанка Фюляне.



all_1984
(kara melek)
2012/01/10 17:54
Re: с русскими субтитрами new [re: Topol]архив 

Махидевран вроде с кавказа..кабардинка чтоли...в книге по крайней мере так)))

« Женщины хорошего поведения редко делают историю.»
— М.Монро.

all_1984
(kara melek)
2012/01/10 17:58
Re: Великолепный век new [re: Topol]архив 

мемуары Султана Великолепного)))

« Женщины хорошего поведения редко делают историю.»
— М.Монро.

alias
(İnci çiçeği)
2012/01/10 18:40
Re: с русскими субтитрами new [re: Topol]архив 

Gulfem украинка??

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Gulchitay
(Turk Hava Yollari)
2012/01/10 18:40
Re: Великолепный век new [re: oyuncak]архив 

а мне Кыванч не нравится почему-то...а эти усыыы!! вообще я усы не люблю, но у этого они в тему

_______________________________________
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

all_1984
(kara melek)
2012/01/10 18:46
Re: Великолепный век new [re: Gulchitay]архив 

мне тоже не нравится. просто я блондинов не люблю.

« Женщины хорошего поведения редко делают историю.»
— М.Монро.

Topol
(турецкий шпион)
2012/01/10 19:40
Re: с русскими субтитрами new [re: alias]архив 

Да, естественно имя ее было другим-каким точно не известно, все имена "султанш" мусульманские.
После смерти Хюррем Сулейман обратил на нее внимание, может в первую очередь сыграло ее происхождение. Но после 2-3 лет "брака" в результате интриг и обмана других наложниц приказал ее задушить. Вины ее не было, но как говорится было уже поздно.

Кроме Хюррем еще известная украинка Турхан Хатидже Султан ( имя до принятия ислама-Надя). Она дольше всех была валиде султан, и известна тем, что по ее приказу была задушена ее свекровь-Кёсем Султан (Анастасия-боснийка).
Могила Нади в Ени джамии, а Анастасии в Султанахмет.

Из всех 36 валиде сультанш только 6 турчанки (туркменки), остальные-кого там только нет.Больше всего славянок


Страницы: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |