Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (Все)
Пончита
(Мама шикадам!)
2011/09/11 10:19
Пессимизм? Мазохизм? Эгоизм? Или что-то другое? архив 

Речь о свекрови. Мне вообщем-то грех на нее жаловаться, живет она неблизко, в нашу жизнь не вмешивается, но есть и у нее свои тараканы
Предыстория: несколько лет назад мы с мужем впервые вместе слетали в Турцию. Вернулись отдохнувшими, с уймой фотографий и подарков (в том числе и для свекрови). Когда мы приехали к ней, практически первыми ее словами было: "Ишь, что удумали - на самолете и вместе полетели! Я чуть с ума не сошла, так за вас переживала". Фотографии даже смотреть не стала, подаркам не порадовалась, поджала губы и изобразила вселенскую печаль. Такая ситуация повторялась с каждой нашей поездкой, У меня на нее даже иммунитет уже выработался, старалась просто не обращать на это внимания, но муж каждый раз переживал из-за того, что мама волнуется.
А теперь сама история:
Из вчерашнего телефонного разговора моей мамы и свекрови:
"Они что - миллионеры, что второй раз за год летят? Я уже вторую неделю ничего делать не могу, только плачу от переживаний. Вот опять самолет упал, а они едут. А я - плАчу"
И в таком же духе ещё минут 5 монолога.
Последняя фраза: "Передай ЭТОМУ, чтобы мне оттуда не звонил."
А ЭТОТ - между прочим её единственный сын, который любит свою маму и звонит ей весьма регулярно. Как я смогу сказать это мужу, просто не представляю...
Итог - до вылета меньше суток, у меня дрожат руки и чемодан не собран, сейчас с работы вернется муж и захочет позвонить маме перед отпуском.
Какими словами можно назвать то, что происходит со свекровью? И почему-то мне не очень верится в силу ее переживаний





apelsin
(турецкий шпион)
2011/09/11 10:47
Re: Пессимизм? Мазохизм? Эгоизм? Или что-то другое? new [re: Пончита]архив 

я бы расценивала это больше как попытку привлечь внимание к своей персоне и некий эгоизм. если свекровь не работает, то скорее всего ей просто скучно и нечем заняться + ближе к сердцу принимается весь негатив, которым кишат сми

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/09/11 11:22
Re: Пессимизм? Мазохизм? Эгоизм? Или что-то другое? new [re: Пончита]архив 

у каждого из нас есть свои задвиги. Просто кто-то умеет их держать в себе, а кто-то нет. Или не хочет. Свекрови просто все-равно, в какое состояние она ввела тебя и может ввести сына перед отпуском....главное - успеть высказать свое "накопившееся".
Переделать ее уже нельзя, так что просто сведи общение до формального и все. И маме твоей не стОит так тесно с ней общаться, имхо.

_________________________________

Пончита
(Мама шикадам!)
2011/09/11 13:05
Re: Пессимизм? Мазохизм? Эгоизм? Или что-то другое? new [re: Guseva]архив 

Я с ней оч.мало и так общаюсь, видимся в лучшем случае пару раз в году, т.к. живем в разных городах, по телефону она в основном мужа прессингует. Маме, увы, тоже достается, но ведь не будешь же бросать трубку, услышав ее голос.
Меня в данной ситуации очень угнетает "материальность" ее мыслей, которые только об одном: "всё плохо, но может стать ещё хуже" и неумение держать их при себе.



Пончита
(Мама шикадам!)
2011/09/11 13:12
Re: Пессимизм? Мазохизм? Эгоизм? Или что-то другое? new [re: apelsin]архив 

Не работает, конечно, ей уже 72 года. И очень грустно, что у нее совсем нет отдушин - ни хобби, ни подруг, книги и те не читает. Только телевизор с "Пусть говорят" и "Давай поженимся".
Внимание привлечь? Сомневаюсь. Она даже не любит, чтобы к ней приезжали, говорит, что не хочет плакать, когда уедем. Не понимаю я ее



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/09/11 13:17
Re: Пессимизм? Мазохизм? Эгоизм? Или что-то другое? new [re: Пончита]архив 

было бы странно, если бы мы понимали 72-летних одиноких женщин...
у мужчин, конечно, свои отношения с мамами, но лично я бы своей маме запретила говорить о таких вещах перед отъездом и вообще. Причем, предупредив ее, что если такое будет продолжаться, я не буду ставить ее в известность о своих планах. Проверено - действует))

_________________________________

apelsin
(турецкий шпион)
2011/09/11 13:29
Re: Пессимизм? Мазохизм? Эгоизм? Или что-то другое? new [re: Пончита]архив 

может, ей собачку завести?
у нас квартирная хозяйка - 74 года, до сих пор работает, и , ттт, ее здравомыслию могут многие молодые позавидовать. все-таки, когда мозг упражняется и интересы есть, люди адекватнее

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Кавун
(Директор)
2011/09/11 13:41
Re: Пессимизм? Мазохизм? Эгоизм? Или что-то другое? new [re: Пончита]архив 

Получается, она осознанно оградила себя от чего бы то ни было, что может потенциально принести огорчение - ведь подруга может обидеть или - в таком возрасте - умереть, допустим, в хобби может что-то не получиться, в книге может быть что-то грустное. Так же и с сыном - она не хочет, чтобы вы ехали, т.к. с вами теоретически может что-то произойти, но не хочет общаться, чтобы заранее себя защитить от боли или даже просто волнения (ждать, пока самолет приземлится, пока вы вернетесь и тд.). Ну и плюс осознание, что она одна и маршрут дом-магазин-лавочка, а вы живете полной жизнью. Может ее в ДК какой записать или в клуб ветеранов ? Вообще просто какое-то время помолчать, наверное, будет полезнее всего - в какой-то момент она вынуждена будет принять ваши решения по поводу своего свободного времени, а общаться-то хочется с сыном.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Пончита
(Мама шикадам!)
2011/09/11 14:08
Re: Пессимизм? Мазохизм? Эгоизм? Или что-то другое? new [re: Guseva]архив 

Одинокой она стала только три года назад, но плакальщицей была всегда, сколько я ее знаю.
Наша мама - священное животное, ее нельзя расстраивать, но и не предупредить, увы, нельзя тоже, т.к. обижается она еще сильнее, чем плачет. Мужу проще поделиться чем-то наболевшим с тещей и знать, что она его поймт, нежели с родной матерью.
Мне этого тоже не понять, т.к. со своей мамой я могу беспроблемно обсуждать любые вопросы и не занижать при этом стоимость обновок и путевок (навеяно двумя из предыдущих постов )




Пончита
(Мама шикадам!)
2011/09/11 14:11
Re: Пессимизм? Мазохизм? Эгоизм? Или что-то другое? new [re: apelsin]архив 

Она не любит ни животных, ни детей, и считает, что от животных - только грязь, а от детей - только слезы (имея при этом замечательного и абсолютно беспромлемно для нее выросшего сына, но все-равно убеждая окружающих, что наревелась с ним - будь здоров).




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |