Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (Все)
fistik
(продавец сувениров)
2008/12/15 15:32
Re: языки для ребенка в русско-турецкой семье new [re: Shona]архив 

Гм, ну я рада, что ты проблемы не видишь - правда, не совсем ясно, о чем пост тогда
Так оно и происходит обычно - мамы новорожденных (или те, кто только ждут ребенка) полны энтузиазма, читают русские книжки, показывают мультики и т.д. Когда ребенок подрастает и начинает общаться по-турецки с друзьями, а также проявлять собственный характер - энтузиазм сходит на нет, потому что общается ребенок в основном на турецком, убедить его в том, что ему зачем-то нужен русский - довольно сложно, мамам жалко времени и денег, чтобы как следует учить русскому и т.д. и т.п.
Я тщетно пытаюсь найти для своей дочери друзей, которые говорили бы нормально по-русски. Сколько ни встречались с другими мамашами - дети либо вообще еще не говорят, либо говорят друг с другом по-турецки - это русско-турецкие дети.
Я по образованию преподаватель русского языка - приводили тут ко мне детишек 5 лет заниматься - точно так же мамы русские, говорят с детьми по-русски, читают русские книги и пр., и пр.
Послушав этих детей, я была в шоке - понимать они понимают кое-что, но говорить не могут почти - во рту каша у всех, предложения строить не могут, элементарно назвать по-русски овощи-фрукты не могут. Короче ужас. Моя трехлетняя дочь говорит по-русски в 10 раз лучше.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

zayka
(турецкий шпион)
2008/12/15 15:36
Re: языки для ребенка в русско-турецкой семье new [re: Cheremiss]архив 

ну ок, у меня нет своих детей, но у меня на глазах пример ребенка, который отлично говорит на русском, несмотря на турецкий первый класс в школе, мама с ней и на русском, и на турецком может, она легко переключается, и строит правильные предложения, лексика небедная...

А это точно поможет? - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...

nata_by
(археолог)
2008/12/15 15:37
Re: языки для ребенка в русско-турецкой семье new [re: fistik]архив 

я вот хоть и в ожидании, но не так полна энтузиазма)))
планирую часто "окунать" в русскую среду))




Мiнск- жыцця майго крынiца....

apelsin
(турецкий шпион)
2008/12/15 15:56
Re: языки для ребенка в русско-турецкой семье new [re: fistik]архив 

Если маманька читать будет, то и для дитенка такой "дурной" пример заразительным станет, имхо.
да и потом, русские-прерусские детки, которые в Москве живут, если читать книжки, написанные на хорошем русском языке, не будут, то и речь у них будет соответствующая

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

fistik
(продавец сувениров)
2008/12/15 16:03
Re: языки для ребенка в русско-турецкой семье new [re: Cheremiss]архив 

Я наоборот считаю, что сначала надо по-русски научиться читать - до школы. А в школе уже по-турецки. Главное, не пытаться научить двум алфавитам одновременно.
Мы учимся читать потихоньку

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

apelsin
(турецкий шпион)
2008/12/15 16:15
Re: языки для ребенка в русско-турецкой семье new [re: Cheremiss]архив 

я ,к онечно, теоретик, но если в самом начале мамашка даст "слабинку" и будет "понимать" ребенка, когда он к ней на туркише обращается - считай дело пропало... дитенка на русском говорить не заставишь. Понимать будет, а вот говорить откажется -будет отвечать на турецком.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

veterr
(1000 и одна ночь)
2008/12/15 16:20
Re: языки для ребенка в русско-турецкой семье new [re: Shona]архив 

из собственного опыта: даже если вы не работаете, находитесь с дитем 24 часа в сутки, все равно этого МАЛО! да, он будет вас понимать и говорить, но живя там, где все говорят по-турецки - языком № 1 будет турецкий! как не прискорбно!

:bis:

prostomama
(аниматор)
2008/12/15 17:25
Re: языки для ребенка в русско-турецкой семье new [re: zayka]архив 

Не обязательно!
Я с рождения слышала и русскую речь, и татарскую, и арабскую.
В результате говорю и пишу нормально только по-русски, т.к. другие языки были только как развлекалово... а жаль.
Ребенок неосознанно впитывает все языки, и сам потом ориентируется что и как, без !! помощи взрослых.




nata_by
(археолог)
2008/12/15 17:33
Re: языки для ребенка в русско-турецкой семье new [re: prostomama]архив 

только слышала языки, или с тобой занимались ими специально?




Мiнск- жыцця майго крынiца....

Torima
(переплюнувший босфор)
2008/12/15 19:31
Re: языки для ребенка в русско-турецкой семье new [re: Shona]архив 

U moego dvoyurodnogo brata papabolgarin, a mama russkaya.On prekrasno govorit na dvuh yazikah.Mama u nego bila rabotiashey.Pravda rabotala prepodovatelem russkogo v univere.No rto eshe ne vse.Jenilsia on potom na gruzinke.Tak vot ego sin projivaya v Bolgarii s roditeliami govoril na bolgarskom , s odnoy babushkoy na russkom, s drugoy na gruzinskom.Kogda rebenku bilo 5 let oni pereehali v Ameriku.K trem yazikam dobavilsia angliyskiy.Oni tam uje 10 let .Ne znayu na kakom yazike obshayutsia v semiye, no malchik prekrasno obshaetsia na vseh chetireh yazikah, hotiya yazikovaya sreda angliyskaya.

Bahari cicekle. Cayi 3 sekerle.Hayati dostlarimla severim.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |