Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (Все)
olegff
(Эксперт)
2012/08/30 12:39
Институтское архив 

Вопрос к тем, у кого дети заканчивают школу – какие специальности и направления, по вашему мнению, будут востребованы через 5-6 лет?
А также – думает ли кто-нибудь об образовании детей за границей(Германия, Голландия, Франция, США) – плюсы и минусы?
Моя ситуация - сын через год заканчивает школу. Надо продолжать образование, но каким образом – мыслей нет. Точнее, наоборот, мыслей много, но все в разных направлениях. Т.к. сам он не может сказать, чего именно ему хочется, придется пока за него думать. Два главных направления дум – на кого учиться(специальность) и где(вуз и страна).
По первому вопросу - мне кажется, что технические специальности должны быть востребованы(инженер и все производные от этого), пытаюсь ему это объяснить. Гуманитарные направления, юристы, экономисты, - никак мне не кажутся дельными занятиями. И с учетом их количества, нормальную работу найти непросто будет, видимо. У меня самого, правда, прямо противоположная ситуация - никакие образования, в том числе и техническое, вообще никак не пригодились, а работаю я сейчас именно в экономической сфере. Но мне в свое время повезло просто, и мой пример – это как в «нормальных» странах не должно быть, да и в России, думаю, уже не будет.
По второму вопросу - очень хочется, чтобы он учился, а в перспективе и работал не в России. В том числе и поэтому важно будет именно техническое направление образования(инженер – он и в Африке инженер)
Насколько я понимаю, в Европе образование в вузах практически везде бесплатное(ну пусть условно-бесплатное, несколько тысяч евро в год за обучение не сыграют разницы), в этом я вижу главное преимущество перед Америкой. А также относительная близость – в США на уикэнды особо не наездишься. Из минусов – мало где обучение на английском(саму Англию не беру, т.к. сложилось впечатление, что дороговато), другие языки надо учить или с нуля(немецкий) или с простого бытового уровня(французский).
Сразу после школы ехать за бугор считаю не правильным не только из-за языковой проблемы.
В идеале вижу, что поступает у нас в вуз, учится год-два, чтобы понять, что такое учеба в вузе и окончательно не разочароваться в выбранной специальности. Параллельно закидывает удочки в профильные вузы в той же Германии, например; если выбирает – «да, мне это подходит, хочу тут учиться» - то «чемодан, вокзал…» ну и так далее… Сам процесс переезда-поступления-обустройства не вижу таким уж легким, как написал, понимаю, что непросто будет, но пока конкретно думать не о чем, сначала надо определиться куда именно поступать(там), а еще раньше, естественно, - куда поступать здесь.

Есть ли еще люди, озабоченные аналогичными проблемами?




alias
(İnci çiçeği)
2012/08/30 12:46
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

плюсы заграничного образования: возьмут в любую компанию в Р. без вопросов и без опыта.
минусы: есть несколько примеров детей богатых родителей, которые учились заграницей - приехали после учебы зазвездившиеся, все поголовно курят наркотические штучки, деньгам счета не знают. К каждому приставлялся наставник на пару лет, чтобы выбить дурь из бошки.
в Англии в вузах часто система наказаний - битье палками. По сей день.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

olegff
(Эксперт)
2012/08/30 12:57
Re: Институтское new [re: alias]архив 

не согласен по обоим пунктам
не думаю, что на работу так уж и не глядя примут, если это не какие-нибудь элитные заведения(а их я не потяну), а речь о обычном колледже для среднестатистического, а где-то даже и немного раздолбайского немца(француза, американца)
а уж то, что наркотики связаны с учебой за границей, так вообще ерунда, у нас гораздо проще этого нахвататься. а деньгам они не знают счета только потому, что им этот счет регулярно родителя пополняют, как только краник завернуть - сразу поймут цену денег. другое дело, что родители не хотят этого, видимо.



Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 12:58
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

Я - за инженерное либо фундаментальное образование, т.е. то, которое нельзя получить вторым высшим. И за учебу в России с возможным выездом по обмену от ВУЗа, кстати Технион в Хайфе оч. хор. образование и на английском если так уж зарубеж интересует




Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 13:07
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

у меня сын тоже заканчивает школу на следующий год. Решил поступать на финансы, с упором на аудит. Экономическая ситуация в мире нестабильная, фирмы будут образовываться-закрываться, значит аудит и финансовый анализ нужен будет обязательно.
Технарем не всем дано быть...нужно иметь склад ума соответствующий, разбираться в физике. У нас этого нет, поэтому, считаю, нет смысла идти в технический вуз, где учиться архисложно.
Я уже не говорю, что хороших экономистов и юристов не хватает всегда и везде.

_________________________________

olegff
(Эксперт)
2012/08/30 13:08
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Израиль у меня почему-то выпал из поля зрения, надо будет почитать, спасибо за наводку...



alias
(İnci çiçeği)
2012/08/30 13:15
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

))) там в кампусах бесконтрольность

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 13:16
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

Люди есть))), уже озабочены. Пока у меня мнение такое, исходя из того, чтознаю и опыта родителей знакомых, поступать в вуз здесь, который имеет прочные связи по обмену студентами с зарубежными вузами и с 4-5 курса туда на стажировку, получив диплом здесь( у нас в городе это госуниверситет), дети по конкурсу( языковой тест) ехали туда и прдолжают обучение там- в оконцовке второй диплом. Таких детей немного правда, но то что это реально знаю из опыта близких людей. У нас с Китаем еще очень прочные связи- многие там остаются на год, есть время сделать выбор и это опыт огромный. Они там и подрабатывают параллельно.
Для мальчика - я за техническую специальность либо прикладная математика. Финансы в топку как образование. Ну толькотесли это не Плехановский или Мгу

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 13:17
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Почти тоже самое написала)))

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

olegff
(Эксперт)
2012/08/30 13:22
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

да понятно, что "хороших" специалистов в любой области не хватает, и ценятся они лучше "плохих". а вот как сейчас понять, не попробовав, к чему больше душа лежит? может поступит на экономиста, а к окончанию поймет, что не его это, и этот диплом экономиста никакой ценности не будет иметь? надо еще учитывать, что я его "устроить" не смогу никуда, придется работу "по объявлению" искать. мне кажется, с дипломом инженера будет проще.
но я не уверен, вот и терзаюсь весь в раздумьях...



Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 13:24
Re: Институтское new [re: Micro]архив 

Ага)))) осталось это каким то образом осуществить




Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 13:29
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

Есть специальности типа защита информации или бизнес информатика, мне кажется, что почти для всех ок будет, или логистика, например




olegff
(Эксперт)
2012/08/30 13:30
Re: Институтское new [re: Micro]архив 

как вариант я думал, здесь отучиться полностью на бакалавра 4-5 лет, потом 1-2 года на магистерскую программу в Европу(Америку), но за это время много воды утечет, может ему уже будет не надо продолжать, свои интересы здесь и т.д., а повлиять я в таком возрасте уже не смогу.



lemar
(турецкий шпион)
2012/08/30 13:31
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

у меня тоже такое видение, что технические специальности, будучи и сложными и ставшие поневоле дефицитными, более перспективны на будущее. За бугром надо учиться, если планируете там жить, потому что отсюда туда устроиться не впример сложнее, а там и образование будет родное и проще работодателей рассмотреть и на собеседования ездить.
что касается попробовать специальность - есть например годичные или полугодичные курсы бухгалтеров, всегда невредно знать эти вещи и посмотреть как пойдет.

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 13:33
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

Вы терзаетесь...меня второй год эта проблема "торкает", и с каждым днем все больше.
Я работаю в медицинской сфере, поэтому с трудоустройством помочь вряд ли смогу тоже.
Папа наш, правда, "специалист широкого профиля", думаю, сможет продвинуть сына...но он от него требует самостоятельного и обоснованного выбора специальности. Как вариант, предлагал ему поступать на ИТ, но сын отказался - не хочет. Мой отец работает в Украинском транспортном Университете, где есть такие специальности как Аэропорты, Мосты, строительство автодорог...все очень перспективное и, вроде бы как, будет под присмотром деда первые годы (пока сопромат учить будет, хехе)...но сын говорит, что не представляет себя в компании технарей. Он у меня такой...не без способностей, но чтобы сказать, что уж очень талантливый в чем-то - не могу. Как по мне, из него выйдет хороший классный менеджер, в хорошем понимании этого слова. Спекулянт из него тоже хороший может быть))) он все свои старые телефоны, а иногда и телефоны одноклассников, продает по каким-то непонятным мне ценам...
По поводу страны обучения. Из Украины сейчас многие ездят учиться в Польшу. Если выбрать хороший ВУЗ, то очень даже неплохое образование получают. Языки похожи, страны - рядом. И перспективы трудоустройства там совсем не призрачные.

_________________________________

Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 13:35
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

Поэтому вузы с обменом студентами очень привлекательны, только программу надо смотреть, чтобы это была полноценная стажировка

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 13:38
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Ой ну а то прям все талантливые на технарей идут, строительство это вообще классно.

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

olegff
(Эксперт)
2012/08/30 13:39
Re: Институтское new [re: lemar]архив 

я сам за бугром не могу сейчас жить, в ближайшие годы по-крайней мере, а вот то, что сын там будет жить, в том числе и после образования, рассматриваю как очень желательный момент. и образование ТАМ как раз и облегчит эту задачу.
что касается бухгалтеров - курсы любой продолжительности, по-моему, способны только отвратить от этой профессии - это же невыносимо скучно, нет разве?



Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 13:43
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Так и надо в менеджмент идти зачем ему аудит?

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

olegff
(Эксперт)
2012/08/30 13:45
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

так я тоже за самостоятельность, и чтобы он сам решил для себя чего он хочет, я приму любой осознанный и обоснованный выбор, только время-то идет, а он все - "я не знаю..."
и не сказать, что он какой-то инфантильный и неразвитый, в других вопросах он мне фору даст, когда я был в его возрасте, у меня столько девочек, например, не было, но вот в нужном русле мозги никак не могут мыслить...



olegff
(Эксперт)
2012/08/30 13:49
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

я смотрел сайт МАИ, который когда-то закончил, и обнаружил там в качестве преподавателя своего одногруппника, с кем вместе учился и заканчивал, нашел контакты его, созвонился, и на днях буду встречаться, думаю его мнение многое прояснит...



Белочка
(Рига-Москва)
2012/08/30 14:06
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Как аудитор со стажем и без аудиторского образования скажу, что если уж хочет идти в финансы (там, поверь мне, без призвания тоже никак, немного кто выдержит), то пусть идет именно в корпоративные финансы, а не в аудит. Чтобы стать аудитором, нужен математический склад ума, въедливость до деталей, усидчивость, стрессоустойчивость, организованность, а дебету и кредиту очень быстро научат уже сразу на работе, специальное образование для этого не нужно. В свою очередь, на корпоративных финансах будут учить тому, что потом после аудиторской карьеры (а она у молодых и стремящихся не должна быть дольше 5 лет) очень пригодится как основа для финансового менеджера и в будущем директора. И уж никак не в бухгалтерию ему идти...а аудит, по большому счету, это все-таки в основном бухгалтерия, как ни крути.

"Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и впечатлений, когда у вас перехватывает дыхание"

Белочка
(Рига-Москва)
2012/08/30 14:09
Re: Институтское new [re: Micro]архив 

менеджмент - это ни о чем и ему всегда можно научиться попозже, все-таки первым образованием должно быть что-то очень основательное, потом не будет уже времени грызть науку

"Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и впечатлений, когда у вас перехватывает дыхание"

Белочка
(Рига-Москва)
2012/08/30 14:11
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

вот, я за МАИ а потом со временем в Тулузу доучиваться и в Airbus, тут все-таки на инженеров основной спрос

"Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и впечатлений, когда у вас перехватывает дыхание"

Белочка
(Рига-Москва)
2012/08/30 14:13
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

я через 8 лет после окончания универа и работы только поняла, что я хочу...так что тут ничего страшного, очень многим надо подрасти чтобы понять, не всем дано с детства понять свое призвание быть врачом, учителем или пилотом

"Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и впечатлений, когда у вас перехватывает дыхание"

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 14:15
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

ну да...а у моей подруги - папа ректор головного экономического ВУЗа Киева)) ее сын поступил, естественно, туда, на Экономику Предприятия, отучился 3 года и...уехал учиться дальше в Англию. Подруга говорит, что не видит тут для него никакого продолжения обучения и последующего трудоустройства...
Короче...жениться им надо выгодно и все дела))
Второе, конечно, шутка, но есть у меня и такая история. Сын одного из совладельцев крупнейшей в Украине сети ресторанов (Козырная Карта) учился в Швейцарии по специальности Отельный и ресторанный бизнес, там познакомился с девушкой (узбечкой московской, дочкой какого-то топливного воротилы)...вот женился недавно и...пошел учиться в Горно-металлургический институт и работать у тестя))
Так что первое образование не всегда бывает окончательным.

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 14:17
Re: Институтское new [re: Белочка]архив 

вот и я так считаю...

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 14:18
Re: Институтское new [re: Белочка]архив 

в Киеве авиационный универ тоже сейчас очень перспективный...и поступить туда относительно легко. Все-таки, мало у нас пока идет на инженерные специальности.
Кать, а ты на кого переучиваешься, если не секрет?

_________________________________

olegff
(Эксперт)
2012/08/30 14:24
Re: Институтское new [re: Белочка]архив 

а вот что значит "в Тулузу доучиваться"? имея на руках диплом МАИ, поступать на 1-2 летнюю магистерскую программу, или в процессе учебы можно что-то типа перевода сделать и что для этого перевода надо кроме желания?



Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 14:26
Re: Институтское new [re: Белочка]архив 

Финансы самиипо себе ни о чем я уже сказала, как второе высшее возможно. Но между аудитом и менеджментом для парня я бы выбрала второе.

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

Белочка
(Рига-Москва)
2012/08/30 14:30
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Aerospace MBA у меня, так что как раз то самое ни о чем, но у меня свой план!!!

"Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и впечатлений, когда у вас перехватывает дыхание"

Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 14:32
Re: Институтское new [re: Белочка]архив 

С этим согласна. У меня тоже совершенно два разных образования, пришлось переучиваться изза невостребованности. Хотя поступала после школы с удовольствием и училась тоже.

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

olegff
(Эксперт)
2012/08/30 14:33
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

у владельцев-совладельцев другие заботы, там дети могут хоть всю жизнь учиться, мне же хочется, после школы еще 5-6 лет помогать(содержать) а дальше уж сам пускай плавает... поэтому на полноценное второе образование я не закладываюсь и не думаю об этом...



alias
(İnci çiçeği)
2012/08/30 14:33
Re: Институтское new [re: Белочка]архив 

фигасе ни о чем! корп.финансы, управленческий учет, управление проектами...

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Белочка
(Рига-Москва)
2012/08/30 14:33
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

ну можно пробовать что-то по обмену во время учебы искать, учить усиленно французский, а потом на магистра приезжать учиться, тут без местного магистра никак

можно тоже самое, только с уклоном в Боинг, тогда Америка...

"Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и впечатлений, когда у вас перехватывает дыхание"

Белочка
(Рига-Москва)
2012/08/30 14:40
Re: Институтское new [re: alias]архив 

как первое образование - ни о чем...по чуть-чуть обо всем, а в голове потом ветер, все эти предметы идут на ура, когда есть представление на практике, что такое упр учет, управление проектами и корп финансы.

Что касается корп финансов как отдельного основного образования, то тут другое, там уже все пойдет намного глубже и есть надежда, что в голове что-то да засядет, а как один предмет за всю учебу - давай, до свидания...толку не будет

у тебя, конечно, все не так, даже в дискуссию вступать не буду

"Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и впечатлений, когда у вас перехватывает дыхание"

Белочка
(Рига-Москва)
2012/08/30 14:44
Re: Институтское new [re: Micro]архив 

ну у меня не смена образования, у меня смена сферы, точнее фокусировка на одной конкретной сфере ))) в то время как раньше я была готова в любом бизнесе работать но по своей специальности

теперь меня специальность не так сильно волнует, потому что я уже как многостаночник, очень много что могу, но главное чтобы с запахом авиационного керосина )))))

"Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и впечатлений, когда у вас перехватывает дыхание"

Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 14:45
Re: Институтское new [re: Белочка]архив 

Молодец))). Вы другое поколение

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 14:47
Re: Институтское new [re: alias]архив 

Без хорошего базового образования и опыта работы это абсолютный ноль, уж поверь мне




Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 14:53
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Особенно управление проектами

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 14:54
Re: Институтское new [re: Micro]архив 

я полный профан в этом...
а где этому учат? Уже на работе или основы где-то закладываются?

_________________________________

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 14:59
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Самые успешные руководители получаются из сейлзов или байеров - они и корп. финансам и управлению проектами на своей шкуре учатся, а не по учеьникам, а образование это все потом систематезирует



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 15:03
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

короче, я Никите в этих делах точно не советчик...пусть сам (или с папой) решает и поступает.
Ибо я даже с трудом понимаю, куда надо идти учиться, чтобы изучать корпоративные финансы)))

_________________________________

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 15:05
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Я думаю, что папа даст ему очень нужный совет, т.к. скорее всего у него опыт в этом есть




Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 15:06
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Это такая модная специальность, учат в экономических вузах. На практике есть такая должность- управляющий проектом, в строительстве, энергетике, да где угодно. Потбольшому счету - менеджер, грамотный опытный управленец.

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 15:13
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

наш папа добился относительного успеха без специального образования. То есть оно у него есть, конечно - юридическое, плюс кандидатская, плюс школа адвокатуры, но деньги он зарабатывает совсем иным путем, насколько я знаю...плюс он сам с радостью бы сутками сидел над различными компьютерными программами, сам бы их писал, исправлял и тд. Никита же этим заниматься не будет, я ему сама компьютеры налаживаю, у него не хватает терпения.

_________________________________

Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 15:14
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Так вот это самое главное, чтобы они сами, но вот как к этому приучить- всю дорогу мы им указываем как лучше, а потом выбрасываем во взрослую жизнь))). Я смотрю это повальная проблема молодежи - не знают чем хотят заниматься, все отят красиво жить, а как с этим бороться не знаю.
А настраивать сразу на второе высшее тоже не надо, а то так и будут учиться всю дорогу, чем плохо?
Я уже склоняюсь к мысли, что вариант получить специальность, а потом в вуз идти, параллельно работая))). Причем я совершенно серьезно. Это повальное высшее образование привело просто к повальной безработице среди молодых, при чем и нежеланию с их стороны начинать хоть с чего то, как мы в свое время. Сразу должность и зарплату подавай, лишь только потому что он вуз окончил.

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 15:17
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Я кромольную вещь сейчас скажу- но успешный человек- это совокупность факторов. Сейчас поди найди квалифицированного паркетчика или сантехника( это я все со своим ремонтом), специалисты хоть где всегда были востребованы, конечно вопрос престижа, но образование- это лишь кирпичик.

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 15:24
Re: Институтское new [re: Micro]архив 

да я с тобой абсолютно согласна.
Но современное поколение мальчишек мало того что инфантильное в большинстве своем, так они еще и безрукие поголовно...ибо в мое время их учили на уроках труда и молоток в руках держать, и слесарили они там, и плотничали...у нас целая мастерская была, какие-то станки там стояли, пацаны детали какие-то делали.
Эти же поголовно готовы быть разве что дизайнерами и правщиками компьютерных игр(((

_________________________________

Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 15:26
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Это точно. Хоть в суворовское отдавай их. Мы тоже своему не пример, все экономисты, только папа мой летчик- но это вообще сейчас никому не интересно. Хотя вот авиадиспетчер- очень интересная профессия, тяжелая, но востребованная и высокооплачиваемая.

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 15:27
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Ну, наш тоже, инженер он, но с 3 курса работал в банке, к получению диплома уже был ведущим экономистом банка, но твой же бизнес имеет, значит, в корп финансах шарит, значит даст экспертную оценку , нужно спец образование или нет




vasssilisa
(Дока)
2012/08/30 15:31
Re: Институтское new [re: Micro]архив 

Это точно. И маляра и кузнеца и резчика, а хорошие мастера зарабатывают очень неплохо. Да и мальчишке вообще хорошо что-то производить и руками уметь работать. Что в этом крамольного.

Белочка
(Рига-Москва)
2012/08/30 15:31
Re: Институтское new [re: Micro]архив 

откашлялась...летчик - никому неинтересно?

только тут палка о двух концах. Россия уже стонет от недостатка летчиков, что будет дальше - вообще труба.

С другой стороны, у меня столько мужиков друзей, кто отработав по 10-15 лет на всяких разных важных работах сейчас хотят на полном серьезе летать и готовы в это вбахивать огромные деньги, но все равно в России очень сложно начать летать в авиакомпаниях, потому что требуется по закону образование, а его нет, и времени на полноценное обучение тоже уже не так много, ведь еще и полетать охота до пенсии-то, вот и мечутся бедолаги.

Так что если есть желание летать, надо его поддерживать с детства и направлять в летное сразу.

"Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и впечатлений, когда у вас перехватывает дыхание"

Белочка
(Рига-Москва)
2012/08/30 15:34
Re: Институтское new [re: Micro]архив 

первая мысль была именно такой, про что-то сильно дисциплинирующее и воспитывающее мужские качества и силу духа

я просто по своему "зайчику" сужу, 12 лет в армии - крепкий стержень и набор качеств, но для такой армии немецкое гражданство нужно, я не знаю, как сейчас в Российской армии с воспитанием, надеюсь, что сильно

"Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и впечатлений, когда у вас перехватывает дыхание"

Белочка
(Рига-Москва)
2012/08/30 15:36
Re: Институтское new [re: Micro]архив 

еще - диспетчер - это +2 года спец обучения уже при наличии образования

"Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и впечатлений, когда у вас перехватывает дыхание"

lemar
(турецкий шпион)
2012/08/30 15:36
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

кстати, да, если способности к этому есть, то перспективно может быть

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 15:37
Re: Институтское new [re: Белочка]архив 

Достаточно в спорт отдать или в экспедицию летом отправить




lemar
(турецкий шпион)
2012/08/30 15:40
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

я не пробовала, именно такие, хотя в принципе, когда интересно было, разные курсы прослушивала, сын закончил, ни разу не сказал, что отвратило ), использовал в подработке в студенч годы.

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 15:40
Re: Институтское new [re: Белочка]архив 

Кать, тут понимаешь какая хрень...
Можно пойти и в суворовское, и в военное училище. Можно получить врачебную специальность. Или педагогическую. Но в наших странах выпускники без поддержки первые годы себя, в лучшем случае, прокормят. Если бы им платили хотя бы столько, чтобы хватало на скромную, но нормальную жизнь, были социальные гарантии (хотя бы, не дай Бог, конечно, операцию бесплатно сделали экстренную и пр) - можно выбирать по душе исключительно...
Насколько я предполагаю, военные в Германии не мыкаются по гарнизонам без воды и электричества после училищ...и квартиры не снимают, отдавая за них 90 процентов зарплаты.

_________________________________

lemar
(турецкий шпион)
2012/08/30 15:45
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

мне кажется, практика даст ответ, если удастся усроить попробовать некую специальность, на начальном хотя бы уровне,. это как некоторые получают к примеру специальность преподавателя, а после недели в школе готовы прибить всех, а поработали бы вожатыми или руковод кружка, то было бы ясно, и по другим спрециальностям тоже. детям, ва большинстве своем, основываясь на теоретических представлениях о профессии, сделать выбор оч сложно, если только нет призвания.

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Белочка
(Рига-Москва)
2012/08/30 15:50
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

правильно понимаешь, он во время учебы в университете 15 лет назад получал 2 тысячи евро в месяц и не платил за квартиру в центре мюнхена...

а после увольнения из армии еще 2 года армия их полностью содержит

к сожалению, странам бывш СССР это не светит...

я про военное училище больше про мальчишек еще мелких говорю, так, стержень повзращивать, вам уже нужно идти по выбранному пути

"Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и впечатлений, когда у вас перехватывает дыхание"

Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 15:53
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

И мы, и мы поступаем на будущий год!!
Хотели в дантисты, но не с нашей нежной психикой, а ведь собирались.....
Наметили в Фармацевтическую академию на промышленное производство лекарств и продвижение его на рынок.
Или в Лэти на факультет информационно-измерительных и биотехнических систем, опять-таки с медициной связано.

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 15:58
Re: Институтское new [re: Белочка]архив 

Не думаю, что проживание в казарме с детства принесет пользу ребенку




Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 16:01
Re: Институтское new [re: Белочка]архив 

вот поэтому лично я ЗА то, чтобы мой сын отсюда свалил. Понимаю, что "заграница нерезиновая", но пока еще можно успеть в последние вагоны....
Во всяком случае, заканчивает образование там, начинает работать там, пробиваться и набираться опыта там.
А там как пойдет...

_________________________________

Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 16:03
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Как у него с языками?



alias
(İnci çiçeği)
2012/08/30 16:07
Re: Институтское new [re: Каравелла]архив 

не надо в производство лекарств

зарплаты маленькие
каждый проект до выхода на рынок - минимум 7 лет
если не видишь результата- трудоспособность снижается, все наскучивает быстро

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 16:13
Re: Институтское new [re: Каравелла]архив 

с английским замечательно. Немецкий уровень В1. Французский плохо...((

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 16:16
Re: Институтское new [re: Каравелла]архив 

между прочим, в Европе в этом году на стоматологов конкурс огромный.
Три специальности далеко впереди - финансы, инженеры и стоматологи))
Мои марокканские кузены учились в Страсбурге на факультете фармацевтических технологий. Работают успешно уже давно...сестра так и в Москве поработала 5 лет, заработала себе за эти годы на безбедную старость, хехе...

_________________________________

Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 16:17
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Значит, фармацевтику одобряешь?



Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 16:18
Re: Институтское new [re: alias]архив 

А если на рынке с лекарствами работать?



Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 16:26
Re: Институтское new [re: alias]архив 

Узко мыслишь, второе образование - менеджмент и высокоплачиваемый управленец готов.




alias
(İnci çiçeği)
2012/08/30 16:28
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

))) не всегда

у меня есть знакомые в этой сфере

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 16:29
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Управленцы в фарм промышленность - страшный дефицит и им готовы платить любые деньги






alias
(İnci çiçeği)
2012/08/30 16:29
Re: Институтское new [re: Каравелла]архив 

)) фармацевтом? или что конкретно ты имеешь в виду?

можно работать просто медицинским представителем любой фарм.компании в аптеке и уговаривать покупателей приобрести именно лекарства "вашей" фирмы. З.платы около 70-100 тысяч.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2012/08/30 16:30
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

не все фарм.компании
если у тебя европейское образование + наше медицинское + связи в этой области, то возможно

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 16:31
Re: Институтское new [re: alias]архив 

А у меня знакомые миллиардные гранты в этой сфере получают




alias
(İnci çiçeği)
2012/08/30 16:32
Re: Институтское new [re: Каравелла]архив 

хорошая специальность для девушки, по-любому
но если у дочки потом не будет второго образования и у вас нет связей в фарм.компаниях, то ловить особо нечего.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 16:34
Re: Институтское new [re: alias]архив 

Нина, и с гарвардским образованием можно кассиром в обменном пункте работать. Европейское образование не так уж востребованно, как многим кажется




alias
(İnci çiçeği)
2012/08/30 16:35
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

в моем окружении оно востребовано, даже очень
+ в лукойле, газпроме, роснефти, в консалтинге, в медицине...

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 16:36
Re: Институтское new [re: alias]архив 

Hh открой, пожалуйста




alias
(İnci çiçeği)
2012/08/30 16:37
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

и?

не все на хорошие должности через хх устраиваются

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 16:37
Re: Институтское new [re: alias]архив 

Нина, ты реально думаешь, что ты лучше знаешь специфику россицского рынка труда?




alias
(İnci çiçeği)
2012/08/30 16:38
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

чем хх?

нет, конечно, я же не эйчар

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 16:39
Re: Институтское new [re: alias]архив 

Если они есть на хх, значит это оч. большой дефицит, значит через своих недобор



Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 16:40
Re: Институтское new [re: Белочка]архив 

Да не прельщает это моего оболтуса. Папа вертолетчик, правда он не летает лет пять- все по коммерческой части уже. А про нехватку я в курсе, только ведь не идет никто в авиацию, и чтобы стать классным летчиком, это годы как ни крути. Незнаю, у него средний взраст летчиков под полтинник, нет молодежи.

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 16:41
Re: Институтское new [re: alias]архив 

Чем я))) я имела ввиду не подбор персонала, а наличие разбирающихся в рос. бизнесе специалистов. Ты можешь Сорбонну и Оксфорд закончить, но толку в России будет ноль, у нас иные законы



Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 16:42
Re: Институтское new [re: Белочка]архив 

Не, армия не вариант.

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

alias
(İnci çiçeği)
2012/08/30 16:43
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

сейчас многие компании строят международный бизнес, а для этого им нужны свои специалисты с западным образованием

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 16:45
Re: Институтское new [re: alias]архив 

В первую очередь им нужны спецы с качественным российским и связями именно на рос. рынке, а западные технологии на тренингах изучаются и на сертификаты сдаются



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 17:02
Re: Институтское new [re: Каравелла]архив 

Не надо... Многие мои сокурсники ушли сразу после интернатуры в фармбизнес. Некоторые уже генералы.... Но начинать надо было тогда, с нуля. Когда лекарства и деньги в чемоданах поездами возили, убегали от бандитов и пр...Лекарственый рынок очень коррумпирован (отсюда и заработанные моей сестрой деньги в Москве, на схемах, недоступных в ЕС)...


_________________________________

pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 19:33
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

У меня клиенты-производители жалуются шо инженеров (машиностроителей) не найдешь, но при этом пока они сами не готовы платить за них как за "диффцЫтЪ"!

"Ты меня не ведая прости..." (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 19:46
Re: Институтское new [re: pinco]архив 

Отож... Ну вот не слышала я у нас пока, чтобы инженерам платили нормально. Потому у нас и страна такая...((( и машины, и дороги.

_________________________________

pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 19:50
Re: Институтское new [re: Micro]архив 

Кста, когда я учился в техническом вузе по инженерной специальности у нас была очень продвинутая кафедра экономики. Нам с третьего курса читали объемные курсы по экономике. В дипломной работе раздел экономики был такой шо хоть вешайся(((( Зато после того как пришлось бросить работу по тех.специальности, то полученные в вузе экономические знания позволили быстро адаптироваться на новом месте работы.

"Ты меня не ведая прости..." (с)

pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 20:00
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Хотя некоторые начинают платить инженерам-машиностроителям специалистам по станкам с ЧПУ. Для нашего Мухосранска до штуки баксов уже начинают платить. Но, это редко бывает и в конторах где такой спец всего один.

"Ты меня не ведая прости..." (с)

pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 20:05
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Ну это по всем специальностям ХОРОШИХ спецов не хватает.


"Ты меня не ведая прости..." (с)

pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 20:07
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

А это он сам выбрал?

"Ты меня не ведая прости..." (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 20:13
Re: Институтское new [re: pinco]архив 

Он каждый день читает кучу статей по финансам... Прочитает про аудит - хочет быть аудитором, завтра риск менеджером, послезавтра финансовым аналитиком и... Забыла как это называется, слияние и разделение)))
Ему нравится, изучает, что-то там отцу отправляет. Пусть учится))))

_________________________________

pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 20:13
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

нужно заниматься проФФФориентационной работой!

"Ты меня не ведая прости..." (с)

pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 20:20
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

ну если читает и не засыпает во время чтения, то уже хорошо

"Ты меня не ведая прости..." (с)

fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 21:06
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

"Т.к. сам он не может сказать, чего именно ему хочется, придется пока за него думать"

Я не в кассу, наверное, выскажусь, но просто не представляю, как такое может быть. Как человек в 17 (?) лет не представляет совсем, что он будет делать после школы? И готов предоставить родителям право выбора его будущей специальности и даже места жительства? У него нет никаких склонностей и инетерсов? Он не задумывается о самостоятельном будущем, думает, что всегда решения будет принимать папа? Я честно искренне не понимаю, как это возможно в 17 лет. Либо просто вас его собственные решения не устраивают?

Я вот считаю своим недостатком как родителя то, что я слишком опекаю и контролирую своих детей - так им 5 и 7 лет. И моя дочь уже считает, сколько ей осталось ждать до 18, когда наступит долгожданная свобода. Потому как я давно объявила, что до 18 они под моим контролем, а потом - полная свобода и полная же ответственность.


"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

vasssilisa
(Дока)
2012/08/30 21:31
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

Я хочу поддержать, емко сказано. Сама писать не стала, так как недавно спорила с подругой и она мне сказала, что я заблуждаюсь, мы были одни, а они другие, ну просто абсолютно. Я с ней все равно не согласилась, в итоге каждый остался при своем и так и должно быть. В 18 лет иногда "мы" или "другие" имели и имеют детей.
______________________________________________________
До 18 они под моим контролем, а потом - полная свобода и полная же ответственность.
______________________________________________________
Практически зеркальное отображение моих слов.

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 21:39
Re: Институтское new [re: vasssilisa]архив 

Извините, но вы идеалистки нереальные! Да не знало у нас половина, если не больше, куда поступать хотят. И я в том числе. Не было особых склонностей.
И дети наши такие же... А уж знают они для своего возраста гораздо больше, чем мы.

_________________________________

fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 21:41
Re: Институтское new [re: vasssilisa]архив 

Я не думаю, что здесь дело в разных поколениях. Прекрасно помню своих одноклассников и однокурсников, за которых институты и профессии выбирали родители. Сильно сомневаюсь, что они стали хорошими специалистами хоть в чем-нибудь, хотя живут, наверное, неплохо.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

vasssilisa
(Дока)
2012/08/30 21:45
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Ну, не совсем я идеалистка. Просто я скорее про самостоятельность, а про выбор могу сказать, что соглашусь, что четкое представление не каждый имел, сейчас время другое и возможностей больше, искать себя безусловно нужно, но понимая, что при этом нужно есть и пить, не перекладывая это полностью на плечи родителей, в основном я про мальчиков, так как это будущий мужчина. ИМХО.

fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 21:45
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Ну, так зачем вообще куда-то поступать, если нет "особых склонностей"? Может лучше подождать и разобраться в себе и в жизни.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 21:52
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

У меня сын заканчивает школу в 18 лет, в казарме он разбираться будет? В наше время было все очень понятно - физики, лирики и врачи, сейчас такое разнообразие, что я даже сейчас не знаю, кем хочу быть. Мой хочет в ГИТИС,
естественно это желание я учитывать не буду, МГУ и студенческий театр, только в таком рарезе его мечта может осуществиться



Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 21:52
Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: fistik]архив 

Ну, так зачем вообще куда-то поступать (с)
Ох, не скажИте....
Как разобраться? Закончили школу и сидим, разбираемся?
Работаем? Допустим, не страшно.
Остаётся только уповать на сознательность детей, которые целый год-два сознательно грызут гранит наук и прислушиваются к себе, в надежде на озарение......
Другое дело: не поступили в желаемый Вуз и прикладыдывают максимум усилий для достижения поставленной цели..

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 21:55
Re: Институтское new [re: vasssilisa]архив 

Знаешь, я была бы просто счастлива, если бы мой сын стал хорошим педагогом, пусть и без мерседесов, Мальдив и Дольче Габбаны




fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 21:56
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Так а сам он разве не понимает, что если затянет с выбором, то разбираться придется в казарме? По-моему, это прекрасный стимул для принятия самостоятельных ответственных решений...
Жестко ты с его мечтами... А ты уверена на 100%, что он в 18 будет действовать по твоей указке? И хорошо ли это?..

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

vasssilisa
(Дока)
2012/08/30 21:59
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Я тоже. Но он сам должен понять, есть ли у него такой потенциал. Я решать не возьмусь.



Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 22:00
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Вы серьёзно про педагога? (



Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 22:00
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

Очень сложно сделать однозначный выбор, я была бы счастлива, если бы в мои 16 лет мне родители дали волшебного пенделя, а я тупо побоялась сделать то, что хотела, но они решили, что я самостоятельная. Будет, у меня с ним очень обоюдоуважительные отношения и из под моей опеки он не стремиться вырваттся, потому что я на него давлю только в очень крайних случаях. И он это знает.




fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 22:02
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: Каравелла]архив 

Ну зачем же "сидеть", можно работать, можно путешествовать, можно попробовать свои силы в разных сферах, присмотреться к ним поближе. Да просто повзрослеть, если в школе не успели. Девочкам-то армия не грозит.

И вот это 1-е лицо множ. числа "сидим, работаем" - от этого надо года в 3 ребенкиных избавляться В 18 - это уже как-то совсем не звучит...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 22:02
Re: Институтское new [re: Каравелла]архив 

Абсолютно




Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 22:03
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Вот ведь детская неблагодарность.)))
А вдруг, не стали бы вы такой умно и . самодостаточной дамой?
Не комплимент, а наблюдения.
Долой преуменьшение роли родителей! ))



Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 22:04
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Да педагог- не пренебрежение, отнюдь,, а та профессия с которой пока надо не спешить в выборе, ИМХО.
Пока что, ИМХО.



Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 22:05
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: fistik]архив 

Путешевствовать? На какие такие доходы, стесняюсь спросить? Пусть идет на универсальную специальность и работает, пктешевствует в студенческих экспедициях и ищет себя.




fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 22:07
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Так вот видишь - ты же сама чего-то хотела, но побоялась. Тебе как раз нужна была поддержка родителей, но совсем не нужно было, чтобы они решали за тебя...

А ты не боишься брать на себя такую ответственность? Вдруг в 30 он тебе предъявит претензии, что жизнь пошла не так, потому что ты ему не дала поступить в театральный (условно)? Человек должен научиться принимать решения, делать свои собственные ошибки и на них учиться - иначе взросление отодвигается на неопределенный срок, а это грустно...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 22:07
Re: Институтское new [re: Каравелла]архив 

Я не про педвуз, я про то, что у меня нет цели вырастить из него олигарха, я хочу, чтобы он был счастлив и при выборе профессии критерий денег будет последним




Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 22:10
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

Это красивые очень слова, но актером можно стать в любом возрасте, вне зааисимости от полученного образования. Не предъявит




pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 22:14
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

ты еще скажи что с милым рай в шалаше!

"Ты меня не ведая прости..." (с)

fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 22:14
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: Katastrofa]архив 

Сначала заработать, потом путешествовать. Не по пятизвездочным гостиницам, естественно Сейчас многи вполне взрослые люди со специальностями бросают работы и едут по всяким Тайландам и Гоа в поисках себя... На мой взгляд, логичней это сделать в 18-20, а не в 30.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 22:15
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: fistik]архив 

Сейчас многи вполне взрослые люди со специальностями бросают работы и едут по всяким Тайландам и Гоа в поисках себя...
-------------------
"многие" ли?

"Ты меня не ведая прости..." (с)

vasssilisa
(Дока)
2012/08/30 22:16
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: fistik]архив 

Моей знакомой 28 и она так живет. Ее маме нелегко, но они обе работают над сложным взаимопониманием. Пока успешно.



fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 22:17
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Нет, как раз актером нельзя стать в любом возрасте! Вот финансистом или кем там еще - можно. Как раз актерство-то легче всего попробовать без особого ущерба - не получится так не получится - но зато не ты будешь виновата в гибели мечты!

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 22:20
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

А как без пед.вуза?
Сейчас много в педагогике людей без образования соответствующего, но это чревато для обоих сторон.



fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 22:21
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: pinco]архив 

Да, многие. Осознали, наконец, что есть другие варианты жизни, кроме автоматического существования в режиме работа - зарплата - покупка - работа.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 22:24
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: fistik]архив 

А по мне на Гоа вообще одни м....и едут, вне зависимости от возраста.




fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 22:25
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: Katastrofa]архив 

почему?

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 22:27
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: fistik]архив 

А ты чего не едешь? Не надоело автоматическое существование? Мне то здесь вполне комфортно, хотя, я, конечно, жалкая личность.



all_1984
(kara melek)
2012/08/30 22:28
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

да,инженеры всегда будут востребованы,и заработки у них нормальные
то что экономистов и юристов моооре ни о чем не говорит,все равно хорошие специалисты всегда в дефиците!в любой компании они нужны,а хороший адвокат вообще отдельная тема!
рекламщики тоже хорошо живут.
на самом деле куда ни плюнь все специальности нужны будут всегда,именно грамотные специалисты своего дела,но для этого нужно любить свою работу ,не все школьники конечно могут понять к чему душа лежит,..я тоже например не знала куда мне податься,пошла на финансы потому что вуз был близко к дому и цена умеренная,поработала потом 8 лет бухгалтером,и щас понимаю что не хочу больше ,не мое...многие потом меняют направление,получают другое образование..

« Женщины хорошего поведения редко делают историю.»
— М.Монро.

Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 22:30
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: Katastrofa]архив 

Ой, девочки, вы что, ругаетесь? )
А мне можно к вам? )



Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 22:31
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

Жжешь! Есть прекрасный студенческий театр МГУ, есть команды КВН во всех ВУЗах, есть прекрасный театр на Патриарших прудах, где нет ни одного профессионального актера, "убила мечту""... У тебя там клавиши от ложного пафоса не западают?




pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 22:31
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

так можно "разбираться" обучаясь в вузе порекомендованном родителями


Кста, я вуз и специальность выбирал сам. На производственной практике после 3-го и 4-го курса поработал по специальности на трех различных видах производства. Понял шо это не мое и решил шо после института пойду работать или инж-конструктором или учиться в аспирантуре и далее по теме. Пятый курс над этим и работал. Моя блАГАверная во время учебы переводилась на другй факультет. Так что по ходу учебы можно скоРРРектировать свои планы. Все лучше чем "ждать" шо само собой наступит прояснение в проФФФвопросе.

"Ты меня не ведая прости..." (с)

pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 22:32
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: fistik]архив 

"многие" - это громко сказано

"Ты меня не ведая прости..." (с)

Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 22:35
от ложного пафоса не западают? new [re: Katastrofa]архив 

Урррра!
Мне нравится!!!
Западают!!!

))))))))))))))



fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 22:35
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: Katastrofa]архив 

А, ты обиделась на автоматическое существование... Не знаю, почему тебя это задело. Если тебе комфортно, то и прекрасно. Практически все (за очень редкими исключениями) живут такой жизнью -это вовсе не делает их жалкими личностями, я ничего подобного не имела в виду.

Мне автоматическое существование как раз надоело в 30 лет, и я уехала в Турцию. Теперь вот, наоборот, не прочь добавить в свою жизнь немного автоматизма - наличие маленьких детей не располагает к поискам себя

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 22:35
Re: Институтское new [re: Каравелла]архив 

Ну, у меня отец препод МИФИ заканчивал, дед в МАРХИ преподавал, у меня в школе по математике, литературе и биологии были ввпускники МГУ, в кружках много ввпускников не педвузов работает. Короче, через 2 года поедет в лагерь вожатым, там и посмотрим



Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 22:38
Re: Институтское new [re: pinco]архив 

Может и так)))) тем более шалашей у него навалом, хотя бы на это зараьатывать не надо.



fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 22:40
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Лен, ты как-то остро реагируешь. Это ты сказала, что ГИТИС - его мечта. Мне вообще неизвестно, насколько это для него серьезно и т.д. Поэтому какой может быть пафос. Если он с легкостью поменяет мечту о ГИТИСЕ на команду КВН, то и замечательно. Я лишь о том пыталась сказать, что для профессионального актерства необходим талант - а его наличие или отсутствие довольно легко проверить.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 22:42
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: fistik]архив 

Нет, я просто не поняла, почему укурки на пляже это продвинутые личности, а те кто зарабатывает деньги и тратит их на самореализацию в цивилизации - тупыое баранье



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 22:42
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

Снова не соглашусь. У меня в группе учился сын министра внутренних дел на тот момент. Хороший мальчишка, добрейший, хорошо воспитанный, но абсолютно далекий от желания стать врачом.. Так решила семья. А сейчас этот мальчик заведует отделением, к нему едут со всей Украины на консультации.
Если бы я не родила ребенка, а потом муж не сказал бы, что мне тебя на работу отвозить дороже выходит, чем ты зарплату получаешь, я бы работала ревматологом и, уверена, сейчас бы имела неплохую практику... А тоже поступала совсем не по велению души.

_________________________________

fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 22:43
Re: Институтское new [re: pinco]архив 

"так можно "разбираться" обучаясь в вузе порекомендованном родителями"
Можно конечно, если есть стимул и не выработалась привычка плыть по течению...
Просто люди вот говорят, что бывает так, что никаких предпочтений и желаний у ребенка нет в 18 лет - мне просто сложно это представить...


"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 22:44
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: Katastrofa]архив 

Все эти характеристики принадлежат тебе, я ничьи личности никак не характеризовала

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 22:48
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

Я остро реагирую, потому что не люблю подобных заключений. Он играет в школьном театре, толтко что приехал из лагеря со смены, посвященной ТВ, зимой был на смене по кино, работает на школьном радио. Где тут убийство мечты? Если это прям МЕЧТА, он ее осуществит в итоге, я тоже в 7 лет мечтала космонавтом быть и чё? Кто там мою мечту убил?



Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 22:48
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

Странно ГИТИС увязывать с сугубо актёрским талантом.



Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 22:50
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: fistik]архив 

Перечитай свою реплику)))) "поняли они наконец то", мало им травы дома было..




fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 22:50
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

А я балериной хотела быть Эх...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 22:52
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: Katastrofa]архив 

Ладно, я поняла, у тебя с дауншифтерами какие-то личные счеты, поэтому оставим эту тему...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 22:52
предпочтений и желаний у ребенка нет в 18 лет new [re: fistik]архив 

И это нормально в наш жестокий и непонятный век.
Кем стать?
А что деньги даст, чтобы прокормиться и удовлетворить потребности молодого человека?



Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 22:53
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

А чё - вон Волочкова с полным отсутствием данных стала ведь. Но она хотя бы прима, а там еще корда стоит - отличная сбыча мечт



Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 22:54
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Как это отсутствие данных у Волочковой ?
Ну, да , заняла нишу фистика...., у которой отняли актёрское мастерство и человеческое отношение к людям....

fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 22:55
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Да, но мне объяснили лет в 7 про отсутствие данных, и я дальше не рыпалась

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 22:56
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

Х-образные ноги?
Или человеческий фактор?



fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 22:57
Re: Институтское new [re: Каравелла]архив 

Ну, выбери сама, что тебе больше нравится и думай так. Почему бы не сделать человеку приятное...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

all_1984
(kara melek)
2012/08/30 23:01
Re: Институтское new [re: Каравелла]архив 

на самом деле фармацевтика -золотое дно можно сказать,кризисы ему не грозят,люди всегда болели болеют и будут болеть,на счастье фармацевтам..
но конечно не в аптеке работать,а скорее в сэйлзе..
просто муж работает в этой сфере с партнерами из разных стран(а рулит сейчас китай и индия),немного в курсе дел я=)

« Женщины хорошего поведения редко делают историю.»
— М.Монро.

Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 23:04
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

Фистик, будешь смеяться, мне тоже пророчили балетное будущее ))))
Обосную. И не осанка роль играла, у девочек в юном возрасте скалиоз не просматривается, если это не откровенная паталогия.))
У меня до сих пор три пальца ноги приблизительно одинаковые-редкость.))
Опора, это главное ))



Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 23:05
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: fistik]архив 

Неее, они мне отстраненно непрятны




Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 23:06
Re: Институтское new [re: all_1984]архив 

Да вот мы и терзаемся...
Либо фармацевтическая академия, либо ЛЭТИ по биооборудованию.



Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 23:10
Re: Институтское new [re: Каравелла]архив 

Она хммм крупновата для балетной, ее же на поддержку даже никто не брал. Но она себя поломала и нашла мужа дауншифтера. И правда, похоже, что чье то место занимает




fistik
(турецкий шпион)
2012/08/30 23:11
Re: Институтское new [re: Каравелла]архив 

То есть, ноги крестиком и человеческий фактор - это из личного опыта? А... ну тогда не буду наступать на больную мазоль. И даже шутить по поводу трех одинаковых пальцев не буду... удержусь с трудом...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 23:19
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

как по мне, то обычно наличие конкретных "предпочтений" в этом возрате - это более исключение нежЫле правило

"Ты меня не ведая прости..." (с)

pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 23:28
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

у меня одноклассник и его младший брательник пошли в мед

брательник стоматолог, а он геникологом работает

все хочетЦЦа его спросить про его выбор ...
))


"Ты меня не ведая прости..." (с)

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 23:32
Re: Институтское new [re: pinco]архив 

У меня друг детский реаниматолог по спеуиальности, а переквалиыицировался в гинеколога. Говорит, из за денег, врет, поди, сладолюбец




pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 23:36
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

100%

"Ты меня не ведая прости..." (с)

all_1984
(kara melek)
2012/08/30 23:37
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

мне эти люди всегда казались немного "куку",что женщины что мужчины,кто выбирают такую работу=))) и еще те кто работает в моргах...

« Женщины хорошего поведения редко делают историю.»
— М.Монро.

pinco
(Секретный физик)
2012/08/30 23:44
Re: Институтское new [re: all_1984]архив 

а проктологи?

"Ты меня не ведая прости..." (с)

Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/30 23:46
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

А вот да..
Заявляю прямо: трри больших пальцев ноги- это балет..
Усы евреек не в счёт.....



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 23:49
Re: Институтское new [re: pinco]архив 

Хехе... Наши мужики -гинекологи с курса рассказывали на встрече выпускников, что хорошая работа. И руки в тепле))

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 23:55
Re: Институтское new [re: all_1984]архив 

Почти все женшины -патологоанатомы очень ухоженные, модно одевающиеся... Очень интересно было наблюдать, как они склонялись над трупом, а в ушах брулики свисали чуть ли не до плеч... И так переливались, гады)))

_________________________________

pinco
(Секретный физик)
2012/08/31 00:01
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

ну руки можно и на другой работе нагреть))

"Ты меня не ведая прости..." (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/31 00:08
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Ну ты-то да... Но у его может быть иное мнение. И потом, в вашей ситуции это будет ттакой вот дауншифтинг))

_________________________________

all_1984
(kara melek)
2012/08/31 00:09
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

а на семейную жизнь потом никак не влияет?
после работы уже поди ничего и не хочется))

« Женщины хорошего поведения редко делают историю.»
— М.Монро.

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/31 00:44
как в анекдоте из детства new [re: pinco]архив 

Зубнюк и п....юк




Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/31 11:19
И так переливались, гады))) new [re: Guseva]архив 

:lol:



alias
(İnci çiçeği)
2012/08/31 12:11
Re: как в анекдоте из детства new [re: Katastrofa]архив 

стесняюсь спросить как проктолог называется? :lol:

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/31 12:24
Re: как в анекдоте из детства new [re: alias]архив 

По моему после гинеколога уже можно не стесняться спрашивать




alias
(İnci çiçeği)
2012/08/31 12:49
Re: как в анекдоте из детства new [re: Katastrofa]архив 

:shy:

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Micro
(турецкий шпион)
2012/08/31 12:52
Re: как в анекдоте из детства new [re: Katastrofa]архив 

Вам бы лишь поглумиться, девочки, а он между прочим очень нужный врач.
Мне кажется врачи хоть какую часть тела воспринимают как совокупность тканей, а не парятся о моральном аспекте))).
Единственное меня всегда интересовала мотивация патологоанатомов.

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

vasssilisa
(Дока)
2012/08/31 12:54
Re: Институтское new [re: all_1984]архив 

Гинеколог - врач, как врач. Он же на приеме женщину, как ЖЕНЩИНУ не воспринимает. Тело и тело, пациент и пациент.



alias
(İnci çiçeği)
2012/08/31 13:17
Re: Институтское new [re: vasssilisa]архив 

верно
они туда без эмоций смотрят - как стоматологи в ротовую полость

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

all_1984
(kara melek)
2012/08/31 14:26
Re: Институтское new [re: vasssilisa]архив 

с годами безразличие вырабатывается наверно,но представьте первый год работы молодого специалиста,мужчину с играющими гормонами)))
но вот еще раз повторюсь мне кажется плохо сказывается в семейной жизни такая работа...

« Женщины хорошего поведения редко делают историю.»
— М.Монро.

Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/31 14:40
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

Да ладно, на любом производстве инженеры на вес золота, на пишевых производствах типа Колы или МакДака от 150 000 зарплата, в наружной рекламе - инженер - второй человек после ген дира




Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/31 14:42
Re: Институтское new [re: all_1984]архив 

Ты по правде считаешь, что мужчина на любую п.... эректирует?




vasssilisa
(Дока)
2012/08/31 14:55
Re: Институтское new [re: all_1984]архив 

Никак не сказывается. У меня знакомые мужчины-гинекологи, абсолютно все ровно.



Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/31 14:59
Re: как в анекдоте из детства new [re: Micro]архив 

Я какой то детектив смотрела, там патологоанатом сказал, что навредить невозможно и всегда тишина




Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/08/31 15:45
Re: как в анекдоте из детства new [re: Katastrofa]архив 

Есть неплохой сериал " Следствие по телу."
Как раз про женщину-прозектора.



Bien
(турецкий шпион)
2012/09/05 02:23
Re: Ну, так зачем вообще куда-то поступать new [re: Katastrofa]архив 

эээ за границами, конечно , были. Но дочь с классом была в экспедициях на Кавказе, в Крыму, на Белом море, под Оренбургом, не говоря уже про лагерь в Тверской области, где регулярно третий год по 2 недели и не вытащишь.....

при этом меняем 4-ю специальность уже...охохо...равно как и место обучения.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2012/09/05 02:27
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

хе, маи.....когда-то я оттуда ретировалась за неимением моделей...
очень хотелось понять, как самолеты летают)))

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2012/09/05 02:31
Re: Институтское new [re: alias]архив 

тут везде бесконтрольность
безобразие!

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2012/09/05 02:34
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

хм, оч.специфическая вещь.....защита информации

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2012/09/05 02:36
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

а сын-то хочет "там" жить?

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2012/09/05 03:11
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

ой, не согласна! это очень тяжелая профессия, но.....

я когда-то сама для себя решила(и были вроде основания), что не пойду в мед. Жалею, уже столько лет прошло....

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2012/09/05 03:13
Re: Институтское new [re: fistik]архив 

эх...тебе хоть кто-то....а я сама себе объяснила в 10-м, что лучше не надо. Жалею.(не балериной, если чего)))

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2012/09/05 03:16
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

а почему "гады"?

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2012/09/05 03:22
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

как и российское уже, увы.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2012/09/05 03:25
Re: Институтское new [re: Белочка]архив 

э.......ну вот я -против!)))

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

olegff
(Эксперт)
2012/09/05 09:44
Re: Институтское new [re: Bien]архив 

а чего за модели нужны были для учебы в маи?
как самолеты летают, это просто, могу в 2 словах объяснить - верхняя поверхность крыла больше нижней, значит при обтекании там получается "разряженность"(т.е. плотность меньше), следовательно в эту "разряженность"(вверх) крыло начинает "стремиться" - вот и подъемная сила. Как-то так
Но это с точки зрение "теоретика" конечно, профессионалы подправят если что, а мне инженером так и не удалось поработать...



olegff
(Эксперт)
2012/09/05 09:47
Re: Институтское new [re: Bien]архив 

да он пока не может хотеть этого, он там не жил.
но ума уже хватает на то, чтобы глядя по сторонам видеть, что что-то не так в этом королевстве... не видим мы перспектив здесь...




Bien
(турецкий шпион)
2012/09/05 09:58
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

предпочтение на том факультете при конкурсе отдавали тем, кто состоял в клубах моделирования и имел что-то уже сделанное.
Ну да, про "летают", я это знаю давно. Я не понимаю.....

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2012/09/05 10:00
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

хм, ну вот аккуратнее с этим. У меня дочь уже не первый год мается перед выбором, не так чтоб рвется жить не в РФ(пардон, Москве))
Правда, она "тут" жила.
И у нас тоже -последний год. Охохо...

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/09/05 10:14
Re: Институтское new [re: Bien]архив 

Потому что не на нас переливались)))

_________________________________

olegff
(Эксперт)
2012/09/05 10:22
Re: Институтское new [re: Bien]архив 

ну сейчас же уже так не ставится вопрос - "если уедешь - дорога назад закрыта"
главное, чтобы выбор был, а чтобы он был, надо "там" какое-то время пожить, если потом вернется, кто же против будет...



gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/09/05 12:19
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

Да, но чтобы создать нужную подъемную силу (равную весу самолета как минимум), требуется определенная скорость. Я уж тоже поумничаю))

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

olegff
(Эксперт)
2012/09/05 12:51
Re: Институтское new [re: gunal]архив 

совершенно верно ))
а еще я помню про число Маха и бомбометание с кабрирования(у меня "военный" факультет был)



gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/09/05 16:20
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

У меня просто родители полжизни в ЦАГИ проработали, так что про самолеты я давно всё разузнала.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Marbela
("Super Moderator")
2012/09/12 13:07
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

Европа: где дешевле получить высшее образование?

Плата за получение высшего образования и условия учебы в вузах стран Европейского союза существенно различаются. Еврокомиссия в сотрудничестве с сетью Eurydice подготовила обзор, в котором сравниваются цены на обучение в вузах, стипендии, кредиты и прочие важные для студентов параметры.
Портал Delfi знакомит читателей с основными выводами доклада ЕК.

Где самое дорогое высшее образование

Дороже всего высшее образование обходится в Англии, где студенты платят от 6000 до 9000 фунтов стерлингов (5316-7974 лата) в год. Англичане, как правило, берут на учебу кредит, который нужно возвращать только после того, как они найдут сравнительно хорошо оплачиваемую работу.

Для сравнения: в Латвии плата за обучение варьируется от 680 до 2285 латов латов в год на бакалавра и от 800 до 3748 латов в год – на магистра. В Литве будущие бакалавры платят от 3238 литов (660 латов) до 18 162 литов (3705 латов) в год, в будущие магистры – от 7308 литов (1490 латов) до 21 578 литов (4401 лата) в год. Данных о стоимости учебы в Эстонии в докладе нет.

Где можно учиться бесплатно

Получить высшее образование бесплатно можно в девяти европейских странах: Австрии, Дании (только на дневном отделении), Греции, Норвегии, Финляндии и Швеции. В Соединенном Королевстве (Шотландия), на Кипре и Мальте бесплатное обучение только по программе бакалавра.

В Германии в 2012/2013 учебном году студентам нужно платить только в двух федеральных землях – Баварии и Нижней Саксонии, в то время как в остальных 14 землях учеба бесплатна.

Где платят стипендии

Стипендии, по крайней мере, части студентов, платят во всех странах, за исключением Исландии и Турции, которая не входит в ЕС, но фигурирует в докладе. При этом в Турции некоторым студентам дают скидку на оплату учебы.

В Дании, на Кипре и Мальте стипендию получают все студенты. В Великобритании (Англии, Уэльсе и Северной Ирландии), Нидерландах, Норвегии, Финляндии и Швеции почти всем студентам также платят стипендии.

Однако в большинстве стран – Великобритании (Шотландии), Бельгии, Болгарии, Чехии, Греции, Хорватии, Эстонии, Италии, Ирландии, Латвии, Литве, Лихтенштейне, Польше, Португалии, Румынии, Словакии, Испании, Венгрии и Германии – стипендия достается лишь немногим студентам. Например, в Греции счастливчиков лишь 1%, а в Венгрии – 40%.

Где дают кредиты на учебу

Теоретически получить кредит на учебу можно во всех европейских странах. Но основной поддержкой кредиты считаются, только если их выдают более чем 5% студентов. Это практикуется в 16 странах: Великобритании, Болгарии, Дании, Эстонии, Греции, Исландии, Латвии, Литве, Норвегии, Польше, Румынии, Словакии, Финляндии, Турции, Венгрии и Германии.

Какие льготы еще можно получить

Поддержка студентов может выражаться как в помощи конкретному лицу, так и семье, в которой есть студент. Например, в Северных странах студент считается физическим лицом, которому полагается помощь. Во многих других странах поддержка студенту может зависеть от обстоятельств его семьи.

В ряде стран семьи, в которых есть студенты, получают материальную помощь и/или налоговые льготы. В частности, в Бельгии, Чехии, Германии, Эстонии (только налоговые льготы), Греции, Франции, Ирландии (только налоговые льготы), Италии (только налоговые льготы), Латвии (только налоговые льготы), Литве, Мальте (только налоговые льготы), Австрии, Польше, Португалии, Словении (только налоговые льготы), Словакии и Лихтенштейне (только налоговые льготы).

Как и за что платят студенты

Студенты платят за учебу в нескольких странах, в том числе в Англии, Бельгии (Фландрия), Болгарии, Чехии, Исландии, Лихтенштейне, Нидерландах, Польше, Португалии, Словакии и Турции. В семи странах – Бельгии (французская община), Эстонии, Франции, Италии, Латвии, Румынии и Венгрии – за учебу платит большинство студентов. В Хорватии, Литве, Словении и Германии учеба является платной для небольшой части студентов.

Студентам из стран, не входящих в Евросоюз, платить за учебу приходится больше. Размер платы обычно определяет сам вуз, но в некоторых странах –Бельгии, Болгарии, Греции, Португалии и Румынии – плата за обучение устанавливается централизованно. Только в шести странах – Чехии, Исландии, Италии, Лихтенштейне, Норвегии и Венгрии – на студентов из третьих стран распространяются те же условия оплаты учебы, что и для студентов из ЕС.
http://news.mail.ru/inworld/latvia/society/10204480/

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |