Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Жизнь турецких жён
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (Все)
MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 13:51
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

Мы как-то на отдыхе общались с арабами из ... (выпало из памяти, откуда).. они так радовались за своих уже совершеннолетних детей, что те могут хотя бы на отдыхе походить в человеческой одежде))

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

kedicik
(аниматор)
2011/06/01 14:14
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

ну Вы не знаете, наверно, потому, что не общаетесь. У меня круг общения преимущественно мусульмане, т.е. знаю, о чем говорю. Есть среди них новообращенные: украинки, грузинки, армянки, русские, гречанки и пр. Ну и ес-но те "этнические" мусульмане, которые стали соблюдающими недавно. Так вот, из тех, кто приходит в религию, все же большинство незамужних. И приходят искренне, потому как в России с ее национализмом и ксенофобией быть мусульманином очень сложно, особенно славянкам. Приходят 2 путями, как правило: 1) были знакомые мусульмане, которые рассказывали про ислам, - то, что здесь назвали "промывкой мозгов":) 2) через духовный кризис, испытывая потребность в вере и по какой-л. причине не удовлетворяясь православием. И тех, и других примерно поровну, по моим наблюдениям.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

kedicik
(аниматор)
2011/06/01 14:27
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

сложно на самом деле судить о ее внутреннем мире, счастлива ли она в действительности. Но то, что Вы описали, конечно, никак не характеризует его как верующего. Но таких семей очень много: на словах одно, в делах - другое. Искренне верующих и полностью соблюдающих среди мусульман, да и не только среди нас, очень мало. Много тех, кто кричит о своей вере, но ничего для этого не делает или делает наполовину. Много также и тех, кто "верит сердцем", но на деле никак не проявляет своей веры. И те, и другие совершают грех, но очень жаль, что именно по таким судят об исламе и мусульманах в целом.
А мужчины, которые призывают своих жен принять ислам, следуют велению Корана, только и всего. Другое дело то, КАК они это делают.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/01 14:28
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

когда я в России вижу девушку славянской внешности, закрытую по всем мусульманским традициям, то я тоже сворачиваю на нее шею.

а если такая девушка заходит со мной в один вагон метро, то я, как правило ухожу в другой. и да, я считаю это ненормальным, 30 лет носить топики и короткие юбки, а потом вдруг закутаться в сто одежек. (с)
А у меня такие вызывают острый приступ жалости...хотя я понимаю, что жалеть их в общем-то не за что...

Я не религиозна (т.е. не хожу в церковь, не соблюдаю пост и.т.д.), но в вопросах веры очень категорична. Смену веры считаю предательством. Тем более, если это происходит не по убеждениям, а всего лишь ради какого-то мужчины...(ах, ну пусть любимого, единственного и распрекрасного).
Короче, кидайте в меня всем, чем хотите, но...




gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 14:35
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

ребенок у нас есть. муж, наверное, считает ее мусульманкой. в тоже время в детской стоят иконы и муж на них никак не реагирует. вообще после рождения ребенка мы не обсуждали тему религии, как-то не приходилось. да и потом он сам не религиозный. верующий - да, но не религиозный.

к примеру, на закрытой мусульманке он никогда в жизни не женился бы, считает это зашоренностью, к платкам тоже плохо относится. в его семье культ ататюрка.

а я видела как-то: вышла из моря турчанка, как ты говоришь в "водолазном костюме", и смачно так закурила сигаретку.



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 14:36
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

вот это мягкое "склонение" все равно сильнейшее давление, я бы так не смогла. не терплю, когда на меня давят.



kedicik
(аниматор)
2011/06/01 14:42
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

В том, что они перенимают культуру, не вижу ничего странного - ну может у человека своей культуры нет, вот он и следует за тем, что нравится.:) Хотя тоже понимаю их с трудом.

Я еще раз Вам говорю: никто не вправе судить по внешним атрибутам человека о его внутреннем мире. Тем более я прекрасно помню то время, когда сама была открытой, - я понимаю, насколько сложно психологически взять и надеть хиджаб. Нужно иметь внутреннюю силу что ли. Многие девушки боятся именно осуждения со стороны родителей, родных, друзей, окружения. Да и иман тут не последнюю роль играет. Если девушка понимает всю серьезность запрета, но не закрывается, значит, недостаточно сильно боится нарушить волю Бога.
Хиджаб - такая же неотъемлемая и естественная часть веры для женщины, как намаз, пост, хадж и пр. Нельзя разделять все эти фарзы, выбирая для себя, что тебе нравится, а что нет, что ты считаешь "устаревшим", "несовременным", "лишним". В Коране сказано: не будете же вы соблюдать одну часть обязанностей, предписанных Аллахом, оставляя другую?
Вы проводите четкую грань между "хиджаб" и "милосердие". В то время как они несопоставимы: одно является духовным, другое - физическим, внешним. И то, и другое явлется обязательным для мусульманина. Это то же самое, как сранивать огурцы и помидоры в салате: без одного не будет другого, они по своей сути равны. Грубо сравниваю, конечно, но смысл тот же.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 14:42
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

да.

причем, что меня особенно бесило в ее муже-арабе, так это, когда ему было удобно - он прикидывался сильно-верующим. а иногда почему-то словно забывал об этом. Например. Она переехала к нему в Германию и устроилась там на работу в наш головной офис в Гамбурге, он был не против ее работы, но требовал ходить в офис в платке и каждый 15 минут звонил контролировать ее. После родов она вышла на работу через 2 месяца, он опять был непротив. То есть получается, ты бабло то в дом сама приноси - это нормально, но платочек не забудь надеть и отзванивайся каждые 15 минут, а то вдруг мужчина какой к тебе в офисе подойдет. С одной стороны полное подчинение мужчине требуется, а с другой, карьера и высокая зарплата тоже приветствуется.



Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/01 14:50
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

Знаете, тут дело даже не в национальности - это просто слабый, неуверенный в себе мужик. Да к тому ж до страсти любящий бабло...жаль вашу подругу, искренне жаль. Судя по описанию - умная. образованная, самодостаточная женщина, с хорошей работой - гнать бы ей такого мужа пинками и с.саными тряпками...



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 14:52
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Вы знаете, мне кажется, что она действительно счастлива с этим тираном. Не знаю, наступит ли у нее просветеление или, возможно, она всю жизнь с ним так и проживет. Единственное что, она не хотела бы жить у него на родине в Иордании, т.к. там он ее совсем изолирует от белого света.

Есть такой тип женщин, которые любят быть жертвами. Первый ее муж - русский, спецназовец из Альфы, сорви голова, строил ее постоянно, держал в диком напряжении. И вот сейчас новый муж, снова подмял ее под себя.

И да, вы правы. Частенько ловлю себя на том, что по таким мусульманам я сужу об исламе в целом. Хотя у меня и другие примеры есть, правильных настоящих мусульман.

Для того, чтобы иметь моральное право кого-то склонять в свою веру, нужно самому быть образцом морали и добродетели, мне так кажется.




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |