Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Жизнь турецких жён
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
Shona
(турецкий шпион)
2011/05/30 10:12
одежка архив 

вот прям распирает меня обсудить эту тему, хотя она заезжена и вопросы мои риторические.
ну как эти турецкие капалы могут ходить в ТАКОЙ одежде в жару? пример: на улице 33 градуса жары, солнце печет, ни дуновения. на мне хб маечка и юбка до колена, сабо, я сижу в тени. мне жарко. если я встану и пройдусь, скажем, до парка, по солнцепеку - то я вся красная, мокрая и вообще мне уже дурно. до пляжа дохожу (метров 200) и уже как самовар))) ОНИ... идут на базар - пальто до пят, бывает что темного цвета, н ногах носки (под шлепками), на голове платки. не знаю, что там под пальто, но явно не нижнее белье:), те прибавьте еще слой одежды. и ходят так под тентами часа по 2...
отбрасывая все свои эмоции и ненормативные выражения, я просто интересуюсь - КАК ТАК можно ходить? ведь и до солнечного удара не далеко. или у меня теплообмен другой? или это дело привычки, типа как закаливание - с детства начнешь так ходить и привыкаешь?
ну не дойду никак своим умом...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

lemar
(турецкий шпион)
2011/05/30 10:17
Re: одежка new [re: Shona]архив 

а ты попробуй гыгы )) может тебе тоже комфортно будет )
а если серьезно, недаром ведь в средней азии носят длинные халаты круглый год ( м и ж), в африке бедуины тоже закутаны и тп. может быть там какой-то микроклимат создается с темп ниже чем на открытом воздухе

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Topol
(археолог)
2011/05/30 10:19
Re: одежка new [re: Shona]архив 

а жители пустыни? они тоже закрыты ( и женщины и мужчины) с головы до пят, им не жарко-одежда препятствует высушивающему и перегревающему действию горячего воздуха.
в температуре от 38 одежда наоборот препятствует быстрому обезвоживанию организма. условие-одежда должна быть просторной

по материалам исследований
"Исследования показали, что при температуре воздуха +38°С потери воды потоотделением у человека, сидящего без одежды под лучами солнца, составляют 800 г/ч. У того же человека, но уже в одежде — 580 г/ч, а у сидящего в одежде в тени потоотделение снижается до 300 г/ч".

all_1984
(kara melek)
2011/05/30 10:24
Re: одежка new [re: Shona]архив 

я почитала на магребе как наши девушки переезжая в СА одевают абайю,хиджаб и пр. ...говорят что даже легче в таком просторном халате в жару,нежели в облегающей футболке..но это я про легкие шелковые имею ввиду длинные до пят....ниужели прям пальто носят щас?
ну и второе-вопрос религии.



kedicik
(аниматор)
2011/05/30 10:34
Re: одежка new [re: Shona]архив 

поверьте, абсолютно нормально. Никакого дискомфорта не испытываем по этому поводу.


Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

nata_by
(турецкий шпион)
2011/05/30 12:06
Re: одежка new [re: Shona]архив 

думаю,что привычка.
я к капалухам,мягко говоря,оочень прохладно отношусь.
но окончательно меня добивают русские девушки,закутанные описанным тобой способом.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/05/30 13:36
Re: одежка new [re: Shona]архив 

А вам не все ли равно? пусть хоть в шубе ходят, это их проблемы.
Главное, старайтесь не подходить слишком близко... некоторые микроорганизмы очень активно размножаются без доступа кислорода...)



Shona
(турецкий шпион)
2011/05/30 14:32
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

я тут русских закутанных не наблюдаю, слава Богу.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2011/05/30 14:33
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

а вы тоже так ходите? ну не поверю по поводу отсутствия дискомфорта - если уж мне раздетой ТАК жарко.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2011/05/30 14:35
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

да, реально - пальто! какой там шелк! причем темных цветов, платки тоже черные бывают - это ж солнце притянивает лишний раз.
я про религию молчу - можно ведь одеться так, чтоб ничего не видно было, но легко - кофта с длинным рукавом, шаровары или юбка до пят, платок - но чтоб все тонкое, светлое было. а то - такие крайности. мне их жалко, честно.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2011/05/30 14:37
Re: одежка new [re: Topol]архив 

нет, пальто не просторные, а такие, приталенные, что ли. из-под низа юбки торчат. все темное. тем более, они не "сидят в тени", а двигаются по солнцепеку!

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2011/05/30 14:37
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

жалко.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2011/05/30 14:38
Re: одежка new [re: lemar]архив 

ну не знаю, там вроде светлая одежда из натуральных тканей, а здесь - черте-че!

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/05/30 15:05
Re: одежка new [re: Shona]архив 

Не тратьте на них эмоции. Наслаждайтесь тем, что вы идете по солнышку в короткой юбочке и маечке.



nata_by
(турецкий шпион)
2011/05/30 16:16
Re: одежка new [re: Shona]архив 

а чего их жалеть -то?
насильно их не кутают (ну наверное совсем маленький процент от общего числа).
у моей русской соседки муж вдарился в религию. у него есть друг с замотанной женой. так тот друг просит-умоляет женушку размотаться. а та ни в какую. дошло до того,что он не берет ее никуда с собой,мол ему некомфортно. вот.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

kedicik
(аниматор)
2011/05/30 21:50
Re: одежка new [re: Shona]архив 

да, я уже давно так хожу.
Есть только один дискомфорт - выпучившие глаза и показывающие пальцем сограждане/дикие туристы с фотоаппаратами. В остальном все в порядке.

А вообще прикольно читать тут мнения.:) Мол, жарко ж да неудобно, удар можно солнечный получить. А другая сторона искренне недоумевает: как же можно носить такие обтягивающие брюки (они же в одно место врезаются, пардон) или короткие юбки (ни нагнуться, ни присесть, да и ветер все поднимает наверх).
Стереотипы это все.

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

kedicik
(аниматор)
2011/05/30 21:52
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

а что ж женился, коль закрытая? или она после свадьбы приняла решение носить хиджаб?

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

Shona
(турецкий шпион)
2011/05/30 22:52
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

блин, в нашем туристическом местечке я ни разу не видела выпученные глаза туристов ни ,тем более, людей, фотографиующих местных женщин, будь они сколь угодно тепло укутаны.
насчет голых поп - во всем хороша золотая середина.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

kedicik
(аниматор)
2011/05/30 23:22
Re: одежка new [re: Shona]архив 

выпученные глаза как раз у населения в России. А на побережье фотографируют туристы дай боже, спокойно искупаться не дают. В прошлый раз пришлось на все время отдыха перекочевать на дикий пляж, а то покою не было, все фоткали и фоткали.

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

nata_by
(турецкий шпион)
2011/05/30 23:29
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

вы купаетесь в "водолазном костюме"?
имхо-после выхода из воды вид почти такой же как и в купальнике обычном.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

nata_by
(турецкий шпион)
2011/05/30 23:31
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

любит ее.
она закрытая с детства. надеялся размотать ее. и постоянно мозг промывает ей. но пока никакого результата.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/05/30 23:34
Re: одежка new [re: Shona]архив 

реплаи еще не читала, может писали уже )) в средней азии вон ваще в ватных халатах ходят ) чем больше слоев, тем по идее, сильнее тепло изоляция ))

__________________
Кто здесь???!!!!!

Shona
(турецкий шпион)
2011/05/31 00:07
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

ах, так вы в россии так ходите? я думала, в турции. ну тогда - да, повышенное внимание обеспечено...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

MaRussia
(любитель мяса)
2011/05/31 00:12
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Господи... прям сетования звезды))

Шесть лет по три месяца на море отдыхаем, сколько уж навиделись на пляжах и в "скафандрах" и в юбках, и в шальварах люди купаются (особенно на муниципальных) , никто и никого не фотографирует, пальцами не показывает.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

kedicik
(аниматор)
2011/05/31 00:14
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

Shona: да, и в России, и в Турции. В первой внимание обеспечено повсюду. Во второй, ес-но, в курортной зоне, но не легче от этого.

nata_by: да, в хашеме купаюсь. Вид после купания зависит от типа ткани и модели. У меня модель спортивная, штаны и верх свободные, необтягивающие, ткань типа плащевки, только тонкая и легкая. Сразу после выхода на берег купальник принимает прежний вид, нигде ничего не обтягивает. Сохнет все минут за 15.

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

kedicik
(аниматор)
2011/05/31 00:15
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

если честно, то да, пришлось почувствовать себя в роли той самой звезды. Ничего приятного.
Я рада, что вокруг Вас попались одни культурные туристы. В нашем случае - нет, к сожалению.

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

kedicik
(аниматор)
2011/05/31 00:16
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

всегда странно такие пары наблюдать. Как в случае "размотать", так и "замотать" после свадьбы. Бессмысленно это все, ИМХО.

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

Lida83
(турецкий шпион)
2011/05/31 00:18
Re: одежка new [re: Shona]архив 


у нас тоже в Средней Азии, жители пустыни, жарких стран как то живут) теплообмен не нарушается, все с ними в порядке.
Главное самой не испытывать дискомфорт. И каждый делает свой выбор сам как ему одеваться :)
меня совершенно закрытые женщины не напрягают, ходят и пусть себе ходят как им самим комфортно :)
я сама мерзлячка кстати ) сейчас Москва уже раздетая ходит, а мне еще прохладно босоножки надевать, жду чтобы уже совсем разогрелась земля)

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2011/05/31 01:07
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

т.е. в черном драповом пальто летом не жарко?

Все делается в Китае, включая отставку Лужкова

Bien
(турецкий шпион)
2011/05/31 01:22
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

чьи стереотипы?

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2011/05/31 01:24
Re: одежка new [re: Shona]архив 

я это тоже не понимаю.
Но!!! мне в голову не придет спросить-зачем вам "это"?

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2011/05/31 01:26
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

ээээээээээ..спортивная? не обтягивающая?

сорри, я просто занималась плаванием. это не совместимые вещи.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2011/05/31 01:27
Re: одежка new [re: Shona]архив 

иногда нельзя, чтобы светлое.....

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Shona
(турецкий шпион)
2011/05/31 10:06
Re: одежка new [re: Bien]архив 

так я тоже не спрашиваю,.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2011/05/31 10:07
Re: одежка new [re: Bien]архив 

серьезно? я про это не знала...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Jessjen
(турецкий шпион)
2011/05/31 14:25
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

так зачем такие крайности.. лично я, честно признаюсь, не понимаю кто или что заставляет вас так одеваться..могу только предполагать - на это у меня есть варианты.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

Jessjen
(турецкий шпион)
2011/05/31 14:58
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

я когда первый раз увидела - подумала- сектанты

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

Jessjen
(турецкий шпион)
2011/05/31 15:00
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

класс - и целюллита не видно))

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

Jessjen
(турецкий шпион)
2011/05/31 15:03
Re: одежка new [re: Shona]архив 

да, рекомендуются яркие цввета - красный, синий - они поглащают только опредленный спектр излучения

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

all_1984
(kara melek)
2011/05/31 15:07
Re: одежка new [re: Jessjen]архив 

религия у человека. что ж непонятного.
мне странно такие вопросы слышать....



Jessjen
(турецкий шпион)
2011/05/31 15:23
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

даа ладно - религия не заставляет этого делать. А как же другие мусульманки? Это внутреннее убеждение или потребность. Вообще это признак пустоты, кот необходимо было чем-то заполнить - вот и вдаряются ревностно

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

all_1984
(kara melek)
2011/05/31 15:45
Re: одежка new [re: Jessjen]архив 

согласно религии можно оставлять открытым лицо и кисти рук. и каждый сам для себя решает как ее соблюдать. половина арабского мира так ходит, мы ж не задаемся вопросом- почему? да, у некоторых возникает в этом потребность, соблюдать по всем канонам.



MaRussia
(любитель мяса)
2011/05/31 16:04
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

А не задаемся таким вопросом, потому что арабы всегда так одевались, это называется культурный контекст, который наблюдается и в Коране.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

gelenao
(турецкий шпион)
2011/05/31 16:04
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

чета сомневаюсь, что именно религия предписывает закрывать все кроме лица и кистей. у мужа очень верующая мама, искренне верующая и никогда не спекулирующая религией, 5 раз в день совершает намазы, но она так не ходит.



nata_by
(турецкий шпион)
2011/05/31 16:14
Re: одежка new [re: Jessjen]архив 

полностью поддерживаю!

Мiнск - жыцця майго крынiца.

all_1984
(kara melek)
2011/05/31 16:30
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

ну я наверно не с потолка это взяла. в коране именно так и написано. ,а кто как соблюдает-это личное дело каждого.
другое дело что в арабских странах это уже традиционно, тк.. например в том же татарстане никто никогда не носил платки,т.е. не было принято.....только в последние года началось обострение..((



gelenao
(турецкий шпион)
2011/05/31 16:36
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

т.е. ты прям коран читала?



MaRussia
(любитель мяса)
2011/05/31 16:52
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

В Коране в первую очередь написано о скромности женщин.

Об одежде, насколько я помню, написано, чтобы она была благопристойная и не открывала той красоты (ах), которая предназначена для мужа. А про кисти рук и лицо, это из толкований, а не из самого Корана.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

all_1984
(kara melek)
2011/05/31 17:06
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

полностью не читала, некоторые выдержки знаю...про отношения внутри семьи,между супругами,досвадебные отношения,финансовые отношения и про некоторые другие вещи читала, в адаптированном переводе на русском.(оригинал для меня слишком сложен для понимания).
а,к примеру, никаб совершенно не обязательно носить, это уж слишком перегибают многие,не хотят показывать ни кусочка своего тела....
соглашусь с Marussia, возможно я читала толкования...но так расплывчато написано,мол не показывать своих красот, вот и получается что для каждого свое понятие)) кому то и руки показывать кажется слишком откровенным))
вообщем главное чтоб комфортно было женщинам,если хочет носить то пусть носит..



nata_by
(турецкий шпион)
2011/05/31 17:22
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

я думаю иногда-это каким нужно быть извращенцем,что бы соблазнится волосами женщины.



Мiнск - жыцця майго крынiца.

Jessjen
(турецкий шпион)
2011/05/31 18:12
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

ну это уже дописные каноны, в коране не сказано что надо обязательно "оставлять открытым только лицо и кисти рук". А про пальто вообще речи не идет Я сама читала.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

Jessjen
(турецкий шпион)
2011/05/31 18:15
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

да потомучто она знает что в коране написано, а что нет. Тоже самое и про свинину - слов" грязное животное" вообще не употребляется

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

Jessjen
(турецкий шпион)
2011/05/31 18:18
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

а ну ка скиньте отрывочек где это написано..это только традиционно.Мы тож можем носить русские сарафаны, а можем нет

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

Jessjen
(турецкий шпион)
2011/05/31 18:23
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

)))

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

Bien
(турецкий шпион)
2011/05/31 18:36
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

лет 10-15 уже это "обострение"....

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Jessjen
(турецкий шпион)
2011/05/31 18:56
Re: одежка new [re: Bien]архив 

только вчера смотрела программу - показывали как вахабиты из арабских стран и Чечни приезжают в Татартан и проповедуют шэриат, заставляют иили подкупают ходжей.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

kedicik
(аниматор)
2011/05/31 20:49
Re: одежка new [re: Katastrofa]архив 

не знаю, не пробовала

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2011/05/31 20:54
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

ааа. Ясно, я просто подумала, что Вы тоже в пальто, и хотела спросить - зачем?

Все делается в Китае, включая отставку Лужкова

kedicik
(аниматор)
2011/05/31 21:02
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

отвечу сразу на все сообщения.:)

1) По поводу "ваххабизма": ага-ага, Вы еще верите этим СМИ? Этот термин придуман немусульманами и не имеет никакой основы в религии. А уж о цели его внедрения не буду распространяться.

2) Относительно хиджаба: в Коране есть общее требование прикрывать красоту. Уточнение конкретных частей тела, которые необходимо покрывать, приведено в Сунне, которая является вторым по значимости источником шариата. Если сомневатесь в истинности этого предписания, то подумайте, почему никто не оспаривает обязательность чтения намаза и способов его совершения, хотя намаз, так же, как и хиджаб, предписан в Коране в общих чертах, без конкретики.

3) По поводу "извращенности" мышления мужчины, соблазнившегося волосами: не нам судить о тех запретах, которые ниспосланы в религии. Ты либо принимаешь это, либо нет. Второго не дано. Кстати, не забываем и о том, что во всех авраамических религиях покрывают волосы, такое требование есть и в иудаизме, и в христианстве.


4) Про Татарстан. Если посмотреть на одежду, которую носили татарки до революции, то из открытых частей тела можно увидеть только кисти рук и лицо. Платок всегда был нац. одеждой татарок-мусульманок.

Вообще есть одно хорошее выражение, многие слышали, наверно: не суди об исламе по мусульманам, а суди мусульман по законам ислама. Те мусульманки, которые говорят, что хиджаб необязателен, либо лукавят, либо слабы иманом, либо элементарно не имеют знаний по этому вопросу.

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

kedicik
(аниматор)
2011/05/31 21:08
Re: одежка new [re: Bien]архив 

я имею в виду стилизацию под спортивный стиль, а не специальную спортивную одежду.

Her bildigini soyleme ama, her soyledigini bil.

ameli11
(Турецкий подданный)
2011/05/31 21:50
Re: одежка new [re: Shona]архив 

это привычка, привычка с детства, прывычка на генетическом уровне..я из Узбекистана, поэтому сама лицезрела такие экземпляры (которые, причём, одеваясь подобным образом не пльзуются антиперсперантами - можете представить себе эффект ).

Резидент Стамбула

ameli11
(Турецкий подданный)
2011/05/31 21:52
Re: одежка new [re: Jessjen]архив 

+100

Резидент Стамбула

Shona
(турецкий шпион)
2011/05/31 22:52
Re: одежка new [re: ameli11]архив 

да мне кажется, там никакой антиперспирант не спасет)))
хотя вот маленькие девочки тут не ходят закутанными.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 00:25
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Вот честно, написала вам ответ, но потом подумала, а зачем? Следуете законам шариата? Ваше дело! Носите хиджаб? Пожалуйста! Только почему вы осуждаете других мусульманок, кто не закрывается? Веру хиджабом измеряете? Вы не имеете никакого представления, насколько слаб или силен человек в своей вере, это известно только Богу.
"Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем"
"Воистину, Аллах — с теми, кто богобоязнен и кто творит добро"

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

all_1984
(kara melek)
2011/06/01 09:42
Re: одежка new [re: Bien]архив 

лет 5 назад когда ходила на сабантуй в москве ни одной не видела в хиджабе. в том году сходила и просто поразилась сколько стало закрытых...ощущение было что я совсем не в россии...
в школе со мной училась одна девочка, мама ее знала тоже...недавно она мне рассказала что видела ее с своей матерью,выходили из подъезда полностью закрытые обе.....



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 09:45
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

когда я в России вижу девушку славянской внешности, закрытую по всем мусульманским традициям, то я тоже сворачиваю на нее шею.

а если такая девушка заходит со мной в один вагон метро, то я, как правило ухожу в другой. и да, я считаю это ненормальным, 30 лет носить топики и короткие юбки, а потом вдруг закутаться в сто одежек.

сейчас не вас имею в виду, я вас не знаю совсем. у меня своя печальная история есть об этом.

моя близкая подруга, модница, красавица, голубоглазая блондинка, делающая потрясающую карьеру, вышла замуж за араба в Германии. и началось. платок, брюки, а поверх них длинные балахоны, запрет на косметику, строгая цензура мужа в отношении всех ее друзей-подруг. а далее разрыв всех ее прежних связей, я продержалась больше всех, но сейчас и со мной не общается. было больно и обидно. сейчас уже все равно, я ее тоже вычеркнула из своей жизни. но до сих пор не могу понять, как можно ТАК промыть человеку мозг. дикость какая-то



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 09:49
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

да-да, с каждым днем таких все больше и больше. и еще меня раздражает, когда начинаются разговоры о том, что они вдруг поняли, что жили до этого неправильно, и только сейчас начали правильно.

мое мнение, что все это делается только в угоду мужьям и больше ничего. и тогда становится страшно, какой силой внушения должен обладать мужчина и какой слабой волей женщина, если позволяет себя закутать в платок.



kedicik
(аниматор)
2011/06/01 10:11
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

а как быть с теми, кто не замужем? Таких большинство.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

kedicik
(аниматор)
2011/06/01 10:17
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

Вот и я то же самое пытаюсь объяснить: это личное дело каждого, соблюдать или нет. Но не все это понимают, кажется.
Осуждение? Упаси боже, где Вы его увидели? Я привожу лишь мнение шариата по этому вопросу. Каждый из нас сам будет отвечать перед Богом за свои дела, и эти мусульманки в том числе.
И еще: в шариате действует правило - никто не имеет права судить достоверно о степени веры конкретного другого человека, ибо сокровенное известно только Богу. Иман складывается из: намерение, слово и дело, и без одного из этих компонентов иман уже неполон (это не мои слова, я Вам хадис привожу). Мы можем судить только по последним двум. Что же в сердце каждого, знает только Всевышний.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

kedicik
(аниматор)
2011/06/01 10:18
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

Вы думаете, она приняла ислам неискренне? Такое вполне может быть, все допускаю.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/01 11:10
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

те,кто не замужем,прошли хорошую промывку мозгов.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 11:18
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

"а как быть с теми, кто не замужем?"
______________________________________________
где таких большинство? честно говоря, не знаю таких. у меня во дворе в Москве несколько закрытых славянок, так они все с маленькими детками, а следовательно замужем.



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 11:30
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

я думаю, что она по уши влюбилась и хотела угодить ему во всем.

хотя мне рассказывала, что это было осознанное решение и у нее было достаточно времени подумать, т.к. поженились они только спустя 6 лет после знакомства (до этого раз в год где-то она летала к нему в германию). получает, что все эти 6 лет он медленно, но верно ее вербовал. хотя какой он мусльманин - тоже большой вопрос. ему 35 лет и он уже в таком молодом возрасте ездил на хадж, после чего полагается (насколько я знаю) еще более тщательно выполнять все предписанные кораном требования. но, во-первых, он продолжал встречаться с моей подругой, не будучи ей мужем, а, во-вторых, позволял себе очень грубые высказывания в отношении нашей третьей подруги. третья наша подруга татарка и соответственно мусульманка по рождению, так что она могла ему противостоять с точки зрения корана. если я не могу аргументированно спорить в отношении ислама, то она могла. в результате он ее грубо послал, запретил своей девушке с ней общаться, потребовал удалить ее из скайпа и т.п. она все сделала. без сожаления, после многолетней проверенной дружбы. много всякого другого было ужасного с его стороны, он тиран в семье, но она с ним живет. и кстати еще до свадьбы она говорила мне, что в случае развода он точно заберет у нее детей. зная это, она все равно вышла за него замуж и родила дочь. в общем, кроме как промыванием мозгов я никак не могу объяснить ее поведение



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 11:32
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

а где можно пройти такую промывку, живя в Раше? не представляю. если только вокруг сформировался специфический круг знакомых. или как еще?



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 11:39
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

вообще, я конечно резковато написала тут.

но одно дело, когда ты родилась в мусульманской стране и привыкла видеть на улицах закрытх женщин и со времен приняла решение тоже закрыться. это привычная среда. а другое дело - жить 20-30 лет в европе, одеваться по-европейски, а потом бах...хиджаб и все дела. не понимаю этого.

не понимаю, даже учитывая, что мой муж-мусульманин и вопрос религии (как почти у всех русско-турецких пар) был у нас краеугольным камнем в отношениях.



nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/01 11:58
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

хмм вопрос наверное все-таки не ко мне)
думаю,что конечно же, окружение.
здесь ,в стамбуле, муж мне рассказывал,что во время учебы у стамбульском универе, у него с курса закрылись примерно %80 русских девушек (СССРовских)

Мiнск - жыцця майго крынiца.

all_1984
(kara melek)
2011/06/01 12:00
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

была здеьс одна форумчанка Картинка.многие ее помнят.
она еще до замужества приняла ислам по своей воле, платочек носит на модный манер,никаких балахонов...муж мусульманин,но она уже потом только ему сказала о своем решении,он был приятно удивлен....
на другом форуме читала девушек...говорят приняли ислам добровольно,мужья не склоняли....не знаю насколько правда...



MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 12:12
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Да все понимают, что это ваше личное дело. Но вот я лично не могу понять почему хиджаб?? Не укладывается в голове, почему девушки-не арабки становятся не просто мусульманками, а "арабскими" мусульманками. А в Турции много стало на манер "иранских" мусульманок, которые тюрбанлы. Зачем вместе с религией перенимать культуру?
Осуждение нашла в том, что вера слаба, раз кто-то считает хиджаб необязательным. Я и спрашиваю по одежде судите? Но вы говорите, что это не ваши слова, это "мнение шариата". Но ниже вы пишите "Иман складывается из: намерение, слово и дело", поэтому спрашиваю, одежда в этом списке где? А ну да, можно сказать, что она в "делах", но на ваш взгляд, для Аллаха что будет важнее в человеке одежда или милосердие? Хиджаб или помощь нуждающимся?
Понимаете, верующий человек достигает Бога ВЕРОЙ, а религиозный хочет достичь его ДЕЛАМИ, разница есть.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

Jessjen
(турецкий шпион)
2011/06/01 12:19
Re: одежка new [re: ameli11]архив 

А как ты думаешь, подруга, я коран на русском читала (не весь правда) ))

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

alias
(İnci çiçeği)
2011/06/01 12:29
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

все точно сказала!

Бог или Аллах он в душЕ, а все что напоказ- фальш.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/01 12:38
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

как это-она только потом сказала ему о решении? он не видел,что ли,что она в платках постоянно??

Мiнск - жыцця майго крынiца.

nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/01 12:40
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

я согласна с каждым словом.
вон читаю изредка жж одной девушки. в стамбуле живет. замоталась в платки. обувь снимают в подъезде перед дверью в квартиру. едят на столах иногда.
мечта-а не судьба.
краеугольным камнем - это как?

Мiнск - жыцця майго крынiца.

all_1984
(kara melek)
2011/06/01 12:41
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

я когда ее увидела то никогда бы не подумала что она мусульманка, в таком стиле многие носят платки и среди христианок...



all_1984
(kara melek)
2011/06/01 12:43
Re: одежка new [re: alias]архив 

по-твоему все арабки это фальш?
при входе в церковь и мечеть тоже надо голову покрывать...если Богу все равно, то кто это придумал?



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 12:43
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

я помню Картинку. мне она и тогда казалось странной. многие не верно понимают слова "склонять к исламу". мужья же не ставят условия, не шантажируют, не препирают к стенке. прямое давление вряд ли кто сможет терпеть. все делается гораздо изощреннее. нежно, ласково изо дня в день на ушко шепчется, что муж и его родственники будут еще больше ее любить с принятием ислама, что этот шаг откроет перед ней до селе заакрые дври, что в чужой стране ее наконец-то будут принимать за свою, что платки не обязательно черные и страшные, можно купить Эрмес))) или что, чтобы вся семья и после смерти была вместе в раю, хорошо бы быть всем одной веры))) ну что-то типа такого. открываются радужные перспективы и описывается картина идеального мира, который может быть с принятием ислама.



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 12:47
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

краеугольным значит, что это было для нас проблемой, когда мы решили жить вместе. мужу хотелось бы сделать меня мусульманкой и наших будущих (в тот момент) детей тоже. я сопротивлялась. в итоге много было копьев поломано, много слов плохих друг другу сказано прежде, чем мы решили, что все останется как есть: я христианка, он мусульманин, но при этом мы все же поженимся и будем семьей. мы 7 лет вместе, в доме есть и коран и иконы, все устаканилось.



nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/01 12:48
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

ну одно при входе в церковь-мечеть.
а другое-носить постоянно. да еще не просто покрывая голову, чисто символически, а замотанной по полной программе и с утыканой головой булавками,что бы ни дай бог ни волосинки не вылезло.
а самый фарс это когда в парках на скамейках или в кустах девушки в платках целуются страстно с мч.
или раскрашеный как индейцы и с сигаретой в руке.
я пару лет назад вообще видела кадр один в метро-сверху замотана полность. снизу джинсы с низкой талией, с голым животом, на ногах армейские ботинки. боевой раскрас.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/01 12:49
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

а с детьми что решили?

Мiнск - жыцця майго крынiца.

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 13:09
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

К слову, не все арабки верят в Бога. Это их традиционная одежда, многие эту одежду снимают выезжая на отдых в ту же Турцию.

Бога на одежду смотрит или на душу? Повторюсь, одежда у верующего человека должна быть пристойная, не думаю, что кто- то будет с этим спорить, а вот границы пристойности каждый выбирает для себя или за него выбирает культура, устрой страны и проч.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 13:20
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

У моего мужа работала учительница, ее муж - мухафазакар, консервативный т.е. Она пока открытая, но сама говорит, что видимо скоро закроется, т.к. к ним в гости только консервативные женатые пары приходят. Пока муж с мужчинами в гостиной сидит, она на кухне с их закрытыми женами, женщины ее мягко убеждают закрыться. Ладно только это. но в их доме всегда включены только определенные телев.каналы и лежат определенные газеты, для закрытых. Муж умоляюще смотрит на нее, когда она красит ногти и делает прическу, типа, чтобы бросила это греховное дело. При том, во всем остальном он ее устраивает и по ее словам она его любит, поэтому "оборону держать" трудно. И вот так, изо дня в день муж мягко и ненавязчиво "склоняет". И к слову, девушка вообще-то атеистка.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

all_1984
(kara melek)
2011/06/01 13:20
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

с одеждой я согласна! если б я была иного мнения,то давно б уже носила всю эту атрибутику...
просто как-то громко сказано было что внешние проявления это фальш...
я не могу их осуждать за такой выбор..



MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 13:23
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

Арабок не осуждаю и понимаю. Многие из них поставлены в жесткие условия с детства((

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/01 13:26
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

иранки вон вообще в самолете переодевают на вылете из страны. как только взлетят и можно снимать ремни-очередь в туалет.
хотя вон в последние годы у них тот же платок чисто номинально на голове болтается.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Lida83
(турецкий шпион)
2011/06/01 13:27
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

Вот именно, что обиднее всего когда девушки закрываются ПО настоянию мужей, семьи, потому что "так надо" и т.п. , т.е. НЕ имея искреннего имана в душЕ.. вот это плохо..
а те, кто идет годами к религии и закрывается, это вполне нормально, т.е. люди сами своей головой идут к этому и делают искренний выбор своим сердцем.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

all_1984
(kara melek)
2011/06/01 13:29
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

в иране(возможно щас послабее уже) и СА там на уровне закона необходимо закрываться при выходе на улице,даже иностранкам. выбора вообще нет. в турции иранок видела,вот уж им раздолье было,в мини платьях гуляли))



Lida83
(турецкий шпион)
2011/06/01 13:33
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

когда будет свой ребенок, я буду его крестить ))
а выбор пусть сделает сам, придя сердцем, какая религия ближе.
в нашей паре религия не была проблемой, мужу всё равно, какой я религии. в церковь кстати ходим вместе)))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/01 13:35
Re: одежка new [re: Lida83]архив 

странно выходит- ребенка покрестишь, а потом он выберет религию?

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Lida83
(турецкий шпион)
2011/06/01 13:36
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

ага, видела я в Ататюрке рейс сТегерана, прикольно было) зато девчонки , оказывается, очень даже стильные, несмотря на закрытость Ирана, они за модой следуют )
хотя в Иране конечно можно ходить и в джинсах и спорт.стиле, только покрыть голову обязательно, хоть шарфиком.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Lida83
(турецкий шпион)
2011/06/01 13:38
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

я к тому, если он захочет прийти к какой-нить религии, препятствовать не буду (без крайностей конечно). Но и свою культуру по мере взросления конечно же буду обьяснять, прививать, церковь и т.п.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/01 13:40
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

Господи, страшно-то как...
И не любовь это вовсе, а какая-то болезненная зависимость, раз она позволяла с собой вытворять такое...



MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 13:51
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

Мы как-то на отдыхе общались с арабами из ... (выпало из памяти, откуда).. они так радовались за своих уже совершеннолетних детей, что те могут хотя бы на отдыхе походить в человеческой одежде))

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

kedicik
(аниматор)
2011/06/01 14:14
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

ну Вы не знаете, наверно, потому, что не общаетесь. У меня круг общения преимущественно мусульмане, т.е. знаю, о чем говорю. Есть среди них новообращенные: украинки, грузинки, армянки, русские, гречанки и пр. Ну и ес-но те "этнические" мусульмане, которые стали соблюдающими недавно. Так вот, из тех, кто приходит в религию, все же большинство незамужних. И приходят искренне, потому как в России с ее национализмом и ксенофобией быть мусульманином очень сложно, особенно славянкам. Приходят 2 путями, как правило: 1) были знакомые мусульмане, которые рассказывали про ислам, - то, что здесь назвали "промывкой мозгов":) 2) через духовный кризис, испытывая потребность в вере и по какой-л. причине не удовлетворяясь православием. И тех, и других примерно поровну, по моим наблюдениям.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

kedicik
(аниматор)
2011/06/01 14:27
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

сложно на самом деле судить о ее внутреннем мире, счастлива ли она в действительности. Но то, что Вы описали, конечно, никак не характеризует его как верующего. Но таких семей очень много: на словах одно, в делах - другое. Искренне верующих и полностью соблюдающих среди мусульман, да и не только среди нас, очень мало. Много тех, кто кричит о своей вере, но ничего для этого не делает или делает наполовину. Много также и тех, кто "верит сердцем", но на деле никак не проявляет своей веры. И те, и другие совершают грех, но очень жаль, что именно по таким судят об исламе и мусульманах в целом.
А мужчины, которые призывают своих жен принять ислам, следуют велению Корана, только и всего. Другое дело то, КАК они это делают.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/01 14:28
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

когда я в России вижу девушку славянской внешности, закрытую по всем мусульманским традициям, то я тоже сворачиваю на нее шею.

а если такая девушка заходит со мной в один вагон метро, то я, как правило ухожу в другой. и да, я считаю это ненормальным, 30 лет носить топики и короткие юбки, а потом вдруг закутаться в сто одежек. (с)
А у меня такие вызывают острый приступ жалости...хотя я понимаю, что жалеть их в общем-то не за что...

Я не религиозна (т.е. не хожу в церковь, не соблюдаю пост и.т.д.), но в вопросах веры очень категорична. Смену веры считаю предательством. Тем более, если это происходит не по убеждениям, а всего лишь ради какого-то мужчины...(ах, ну пусть любимого, единственного и распрекрасного).
Короче, кидайте в меня всем, чем хотите, но...




gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 14:35
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

ребенок у нас есть. муж, наверное, считает ее мусульманкой. в тоже время в детской стоят иконы и муж на них никак не реагирует. вообще после рождения ребенка мы не обсуждали тему религии, как-то не приходилось. да и потом он сам не религиозный. верующий - да, но не религиозный.

к примеру, на закрытой мусульманке он никогда в жизни не женился бы, считает это зашоренностью, к платкам тоже плохо относится. в его семье культ ататюрка.

а я видела как-то: вышла из моря турчанка, как ты говоришь в "водолазном костюме", и смачно так закурила сигаретку.



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 14:36
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

вот это мягкое "склонение" все равно сильнейшее давление, я бы так не смогла. не терплю, когда на меня давят.



kedicik
(аниматор)
2011/06/01 14:42
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

В том, что они перенимают культуру, не вижу ничего странного - ну может у человека своей культуры нет, вот он и следует за тем, что нравится.:) Хотя тоже понимаю их с трудом.

Я еще раз Вам говорю: никто не вправе судить по внешним атрибутам человека о его внутреннем мире. Тем более я прекрасно помню то время, когда сама была открытой, - я понимаю, насколько сложно психологически взять и надеть хиджаб. Нужно иметь внутреннюю силу что ли. Многие девушки боятся именно осуждения со стороны родителей, родных, друзей, окружения. Да и иман тут не последнюю роль играет. Если девушка понимает всю серьезность запрета, но не закрывается, значит, недостаточно сильно боится нарушить волю Бога.
Хиджаб - такая же неотъемлемая и естественная часть веры для женщины, как намаз, пост, хадж и пр. Нельзя разделять все эти фарзы, выбирая для себя, что тебе нравится, а что нет, что ты считаешь "устаревшим", "несовременным", "лишним". В Коране сказано: не будете же вы соблюдать одну часть обязанностей, предписанных Аллахом, оставляя другую?
Вы проводите четкую грань между "хиджаб" и "милосердие". В то время как они несопоставимы: одно является духовным, другое - физическим, внешним. И то, и другое явлется обязательным для мусульманина. Это то же самое, как сранивать огурцы и помидоры в салате: без одного не будет другого, они по своей сути равны. Грубо сравниваю, конечно, но смысл тот же.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 14:42
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

да.

причем, что меня особенно бесило в ее муже-арабе, так это, когда ему было удобно - он прикидывался сильно-верующим. а иногда почему-то словно забывал об этом. Например. Она переехала к нему в Германию и устроилась там на работу в наш головной офис в Гамбурге, он был не против ее работы, но требовал ходить в офис в платке и каждый 15 минут звонил контролировать ее. После родов она вышла на работу через 2 месяца, он опять был непротив. То есть получается, ты бабло то в дом сама приноси - это нормально, но платочек не забудь надеть и отзванивайся каждые 15 минут, а то вдруг мужчина какой к тебе в офисе подойдет. С одной стороны полное подчинение мужчине требуется, а с другой, карьера и высокая зарплата тоже приветствуется.



Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/01 14:50
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

Знаете, тут дело даже не в национальности - это просто слабый, неуверенный в себе мужик. Да к тому ж до страсти любящий бабло...жаль вашу подругу, искренне жаль. Судя по описанию - умная. образованная, самодостаточная женщина, с хорошей работой - гнать бы ей такого мужа пинками и с.саными тряпками...



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 14:52
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Вы знаете, мне кажется, что она действительно счастлива с этим тираном. Не знаю, наступит ли у нее просветеление или, возможно, она всю жизнь с ним так и проживет. Единственное что, она не хотела бы жить у него на родине в Иордании, т.к. там он ее совсем изолирует от белого света.

Есть такой тип женщин, которые любят быть жертвами. Первый ее муж - русский, спецназовец из Альфы, сорви голова, строил ее постоянно, держал в диком напряжении. И вот сейчас новый муж, снова подмял ее под себя.

И да, вы правы. Частенько ловлю себя на том, что по таким мусульманам я сужу об исламе в целом. Хотя у меня и другие примеры есть, правильных настоящих мусульман.

Для того, чтобы иметь моральное право кого-то склонять в свою веру, нужно самому быть образцом морали и добродетели, мне так кажется.



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 14:56
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

нее, и я и муж думаем, что они всю жизнь вместе проживут. ну если уж он совсем чего-нить жуткого не натворит, например, начнет ее бить.



Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/01 14:59
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

Да, возможно и так. Вы тут верно написали выше - это просто такой тип женщин...
Мы тут жалеем ее, переживаем, а она счастлива там по-своему...



MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 15:29
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Еще раз вам говорю, о хиджабе в Коране нет и слова. Да, вы скажите мне сейчас про Сунну, но вы сами сказали, что она ВТОРАЯ по значению. Читайте Первоисточник и дай вам Аллах мудрости уразуметь написанное.

Я поняла, вы живете по шариату, но не все мусульмане живут по нему и это не значит, что они не мусульмане или у них слабая вера, что они бояться осуждения или выбирают удобное. Моя свекровь и так получается закрытая, в длинном платье и в тонком платке и зачем ей ХИДЖАБ спрашивается? Требования шариата?! Да. Предписание в Коране? Нет.

Про салат.... даже смешно)) огурцы и помидоры- овощи, но они МОГУТ быть один без другого, или вы салаты из одних помидор никогда не делали??)) Так же и милосердие без хиджаба МОЖЕТ быть! Как, собственно, и хиджаб без милосердия.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

kedicik
(аниматор)
2011/06/01 15:50
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

Аминь. Спасибо.:) Вам того же желаю.
Вторая не значит второстепенная. Одна из функций Сунны - пояснять написанное в Коране, потому как если бы Коран растолковывал все предписания ислама подробно, он был бы многотомной книгой. В Коране написано: поистине, в Посланнике вашем (Мухаммаде, с.а.с.) вам был хороший пример. Следуйте за ним и достигнете успеха. И таких аятов множество, где говорится о том, что Сунна (кстати, в переводе "путь") - неотъемлемая часть ислама. Одно от другого неотделимо.

Ну давайте не будем лезть в бутылку и докапываться до слов. Если брать тему салата, то Вы ведь не сможете сделать чобан салатасы без этих овощей, правильно? В противном случае это уже будет другой вид салата. Давайте оставим этот пример, он очень упрощен. В вопросах религии все куда сложнее. Конечно, может существовать милосердие без хиджаба, равно как и наоборот. Вопрос в том, что религия определенного человека будет неполной без этих двух компонентов. Так же как и без многих других.

Вы говорите, что Ваша свекровь надевает длинное платье и платок? Тогда что такое хиджаб, по-Вашему?

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 16:14
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Ну я так себе представляю хиджаб
ввв .islamic-events.be/wp-content/plugins/pictpocket/pictPocketMoteur.php?pic=wp-content/uploads/2009/09/burqa-voile-islamique-hijab-niqab-tchador.jpg

А моя свекровь примерно так одевается)):
хттп ://s48.radikal.ru/i119/1106/c6/b73a2641bd4a.jpg

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

Bien
(турецкий шпион)
2011/06/01 16:27
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

такого в Казани не видела, но и не была давно. То, что на "теплые" места брали всегда "своих"-татар-точно. То, что много молодежи общаться начало на татарском и на меня наехали один раз в трамвае, что говорю на русском-да....Про мечети, медресе, огромное количество турок и прочая-не говорю.
Ну платки(и пр.национальное) носили и мои дальние родственники в деревне и бабушки, на работу тетки никогда ничего не носили. Правда, они на руководящих должностях давно))

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

kedicik
(аниматор)
2011/06/01 16:31
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

какие веселые тетеньки на 2 фото, мне понравились.:)
В общем, хиджаб - это общее название, во многих арабских странах его не употребляют по отношению к одежде. Оно означает "завеса, преграда" и часто подразумевает под собой внутреннюю скромность и сдержанность в поведении. А вот одежда с общим требованием закрывать все, кроме лица и кистей рук, называется сатр или джильбаб. В исламе не регламентировано, как покрываться конкретно, есть лишь общие требования (открыты максимум лицо и кисти рук, одежда не должна обтягивать или просвечивать, не должно быть слишком ярких цветов). Т.е. так, как одевается Ваша свекровь, попадает под понятие "исламская одежда" и является хиджабом. Все те виды покрывал, которые есть, в т.ч. и на картинке № 1, лишь национальные разновидности исламской одежды и никто не предписывает нам одеваться только так, как нарисовано. Хотя, разумеется, более закрытая одежда предпочитительнее.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Kayisi
(начинающий)
2011/06/01 16:32
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Около трети мусульман мира не сунниты, а шииты. Да сунниты составляют большинство, НО даже среди этого большинства есть множество течений, тот же намаз имеет специфические отличия у разных толков суннитов. ЕДИНСТВЕННОЕ, что объединяет всех мусульман - это Коран. Всё остальное придумали люди, а людям свойственно заблуждаться и всё переиначивать. Так вот в Коране НЕТ требования полностью закрыться. Требования к одежде очень просты: чистая, СВЕТЛЫХ, ПРИЯТНЫХ ДЛЯ ГЛАЗА ТОНОВ, непрозрачная и не подчёркивающая интимные части тела. Т.е. нормальная приличная скромная одежда, говоря современным языком.
Если следовать Вашей логике, то Коран нуждается в дополнительных пояснениях. Как это вообще может сочетаться с верой-иманом? Коран самодостаточен, в нём уже есть всё необходимое для мусульманина, а сунна - это всего лишь жизнеописание Пророка. Пророк - человек, а значит существо противоречивое и делающее ошибки.



ameli11
(Турецкий подданный)
2011/06/01 16:33
Re: одежка new [re: Jessjen]архив 

zay, ya toj chitala, toje na russkom )))

Резидент Стамбула

Bien
(турецкий шпион)
2011/06/01 16:36
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

я все же не понимаю, почему это так возмущает???
У каждого-своя жизнь. У меня из 3 сестер и 2 братьев в Казани ярко выраженно все соблюдает только 1 сестра. Правда, есть смешанные браки-моя мама и ее старшая сестра замужем были за "русскими".
Вот никого из нас почему-то не заботит то, что Диляра строит свою жизнь полностью по корану, и муж у нее -такой же, и детки. А остальные-как хотят, я -вообще крещенная православная.
Ну и что теперь? по идее меня должны "привлекать". Так нет же.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/01 16:47
Re: одежка new [re: Bien]архив 

возмущает именно фанатизм.


Мiнск - жыцця майго крынiца.

Bien
(турецкий шпион)
2011/06/01 16:51
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

а это меня возмущает во всем, что в религии(любой), что в жизни....

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

alias
(İnci çiçeği)
2011/06/01 16:52
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

покрываться, входя в святое место - другое

арабки, если бы не закрылись, их бы всех перенасиловали дикие темпераментные арабы. Не просто так их всех принудили закрыться.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Bien
(турецкий шпион)
2011/06/01 16:55
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

и я помню. Ничуть странной не казалась, встречались мы в Стамбуле)))
Давно это уже, правда, было....она еще тогда замужем не была.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 16:56
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Предпочтительнее...))) Т.е. тетеньки в никабах, в черных носках и черных перчатках- верх веры?

А вообще, знаете, что меня больше всего пугает?! Если сегодня человека спрашивают "твоя вера достаточно сильна, чтобы полностью закрыться?", то завтра какой- нибудь религиозный "учитель" может подойти и спросить "твоя вера достаточно сильна, чтобы наказать врагов Аллаха?". А человек- то уже морально готов((

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

alias
(İnci çiçeği)
2011/06/01 16:57
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

т.е. те, у кого все нормально с психикой, не закрываются.
понятно.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2011/06/01 16:59
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

наша турецкая бабушка читала коран в переводе, а ее знакомые даже в оригинале читали и тоже говорят, что про закрытие в коране нет ничего.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2011/06/01 17:02
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

а моя носит короткие юбки и декольте :) но все в меру, т.к. баба турецкий отслеживает )))

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/01 17:06
Re: одежка new [re: alias]архив 

ради интереса спрошу сегодня у свекрови насчет "правильной" мусульманской одежды для женщин



MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 17:11
Re: одежка new [re: alias]архив 

Ну, у нас она была девушкой деревенской, город за 25 лет ее не изменил. Мы иногда ей покупаем длинные юбки и кофты, чтобы не совсем деревенская бабушка была, носит с удовольствием. На декольте не склоняем, не берем грех на душу)) Хотя мой муж очень бы хотел видеть свою маму современно одетой женщиной.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

kedicik
(аниматор)
2011/06/01 17:21
Re: одежка new [re: Kayisi]архив 

Да, Коран самодостаточен и не нуждается в том, чтобы в нем что-то исправляли. Но разве Вы сомневаетесь в том, что любое священное писание, будь то Библия, Тора или Коран, написано особым языком, имеет сакральные места и нуждается в толковании (подчеркиваю: именно толковании, а не доработке или переосмыслении. Именно с этой целью были написаны учеными ислама многочисленные огромные тома толкований - тафсир). Например, очень многие аяты имеют прямо противоположный смысл ("воюйте с христианами и иудеями - "будьте добры к людям Писания""), как в таком случае поступать верующему? Если Вы почитаете Коран в достаточном объеме, Вы поймете, о чем я говорю.

Сунна, опять же повторяю, переводится как "путь", это лишь одно из его 20 лингвистических значений. Сунна в общем смысле - это путь Пророка (с.а.с.), складывающийся из его слов, действий, высказанных и невысказанных одобрений и пр. В т.ч. сунной называют его жизнеописание, сборники хадисов, учение и многое другое.

Самыми чистыми и безгрешными людьми во всех религиях были пророки, независимо от времени, будь то Моисей, Соломон, Давид, Авраам или кто-то еще. Это известная истина не только в исламе. Признаете ли вы, что эти пророки, мир им всем, были противоречивыми и ошибающимися людьми?

"Так вот в Коране НЕТ требования полностью закрыться. Требования к одежде очень просты: чистая, СВЕТЛЫХ, ПРИЯТНЫХ ДЛЯ ГЛАЗА ТОНОВ, непрозрачная и не подчёркивающая интимные части тела" - будьте добры, приведите, пож., тот аят или суру, где это написано.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Lida83
(турецкий шпион)
2011/06/01 17:22
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

самый главный хиджаб должен быть именно внутри человека, в его душе.
ну само собой скромная, не вызывающая одежда. Кстати и закрытая одежда может быть стильной :)

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 18:11
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

На вскидку, про ошибки пророков:
Моисей дважды стукнул посохом по камню. т.к. после первого удара вода не полилась, за неверие Бог его наказал, сказав, что Моисей не войдет в Землю Обетованную.
Соломон, послушав своих многочисленных жен поклонялся другим богам, за что был наказан.

Это к тому, что человек, пусть он даже пророк, не может быть безгрешным. Безгрешность- качество Бога.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

kedicik
(аниматор)
2011/06/01 18:52
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

нет, не верх веры. Верх веры - это гармоничное развитие и сосуществование духовного и физического, внутреннего и внешнего. К сожалению, зачастую многие спекулируют этим самым хиджабом, оставляя в стороне внутреннее совершенствование.

Я так и подумала, что Вас пугает именно это. Ибо сам по себе хиджаб не несет какого-то резко отрицательного смыла. У людей четкая ассоциация хиджаб=шахидка. Очень жаль, что от происков правителй и политиков страдает столько мусульманок, по сути невинных людей.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

kedicik
(аниматор)
2011/06/01 19:11
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

Согласно Корану пророки все же были чистыми от грехов, а если и совершали ошибки, то тут же в них раскаивались. Пример: когда к Соломону привели коней, он настолько залюбовался их красотой, что забыл вовремя совершить обязательную молитву. Когда опомнился, время уже было упущено и он попросил Бога повернуть солнце вспять, чтобы помолиться. Коней же приказал убить, чтобы они не были искушением.
В любом случае степень пророков и посланников в разы выше степени обычных верующих. В противном случае они не были бы тем, кем были.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 19:30
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Вот честно, увидев на арабке хиджаб, никаб и проч., не испытываю отрицательных эмоций, это их традиция. (Исключения: маленькие дети и подростки в черных одеждах, хочется прибить родителей, потому что ребенок не может сделать свой личный выбор в религии в этом возрасте, а значит это родительский прессинг) . И другое дело славянки, европейки в хиджабе.
Кстати и здесь в Турции случается такое, сначала девушка закрылась, потом одела хиджаб, потом закрыла и лицо, а потом исчезла.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

kedicik
(аниматор)
2011/06/01 19:40
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

ну так это закономерность прямая, вера-то на месте не стоит, развивается.
Знаете, в Коране написано, что ислам предназначен для всех народов, независимо от нации. Перед Богом нет разницы, африканец ты, араб, европеец или русский. Предписания, запреты и права одинаковы для всех, поэтому нет ничего удивительного или нелогичного в том, чтобы европейка/славянка закрылась по шариату с принятием ислама. Другое дело, что у многих людей существуют стереотипы "чеченец/араб/турок=мусульманин", "русский/немец/украинец=христианин". Религия не зависит от нации и является индивидуальным выбором каждого человека, она не вешается от рождения как ярлык на шею.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 19:55
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Еще раз советую читать первоисточники)). Все- таки об этих пророках до Корана было написано в Ветхом Завете.
Чего- то я не помню такой истории про Соломона, кто автор?))

По какому признаку Бог избирал себе пророков не знаю, можно, конечно, допустить, что у них был определенный набор качеств, выделяющий их из среды других людей, но это точно не безгрешность)) и это не должно рассматриваться как оскорбление пророков, это факт- человек грешен, а у греха нет степени.
Прочитайте в "Пророках" про пророка Иону, как он сопротивлялся воле Бога, ага, такой вот строптивый пророк)) А Иов даже вызывал Бога на суд!

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/01 20:15
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Я уже сказала свое мнение по поводу хиджаба, повторять утомилась.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

kedicik
(аниматор)
2011/06/01 20:41
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

Эта история приведена в Коране, не удивлюсь, если ее нет в Библии, точно так же как и библейские истории не все присутствуют в Коране.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

agent007
(турецкий шпион)
2011/06/02 00:20
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

вот - вот, а то в пальто, или закутанные с головы до ног, а сплетницы и врушки еще те, и матерятся хуже мужика

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

agent007
(турецкий шпион)
2011/06/02 00:22
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

обострение началось по всему миру

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

Marbela
("Super Moderator")
2011/06/02 00:35
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

Смену веры считаю предательством. (с)
____
+1!

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

alias
(İnci çiçeği)
2011/06/02 07:54
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

тоже по-разному можно истолковать, кстати
он же приказал убить невинные живые души

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Topol
(археолог)
2011/06/02 10:38
Re: одежка new [re: Jessjen]архив 

употребляется ( сура Скот, аят 145) и запрет на свиное мясо есть( сура Трапеза, аят 3-4)






Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/02 11:45
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

1. Сегодня рассказали про ислам, завтра еще про что-нибудь расскажут...за свою жизнь можно успеть поклониться и отречься от многих богов...
2. Человек, переживающий духовный кризис, ищет утешения в своей вере (если он верующий), а не мечется в поисках других религий и объектов поклонения.(ИМХО)

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)


kedicik
(аниматор)
2011/06/02 11:51
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

Знаете, русские почти поголовно мотивируют переход в ислам своим недовольством православием. Да и судя по ответам в некоторых темах даже на этом форуме, недовольных очень и очень много. Я не берусь сейчас обсуждать православие, но если человека что-то не устраивает, он всегда будет искать альтернативу, если нуждается в ней. Разве не так?

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

all_1984
(kara melek)
2011/06/02 11:57
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

а,например, по каким ответам(в каких темах?) можно судить о недовольстве форумчан православием?



Jessjen
(турецкий шпион)
2011/06/02 12:01
Re: одежка new [re: Topol]архив 

ну так это же в другом смысле, не потому, что какашки ест. И запрещается только некая ее часть, но по скольку не известно какая, нельзя всю.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/02 12:16
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

Ну, вот, меня к примеру не все в православии устраивает. Ортодоксальность в нек-рых вопросах мне не нравится. Но с другой стороны я прекрасно отдаю себе отчет в том, что мое собственное непонимание - это мои проблемы, и оно ни в коем случае не умаляет достоинств православия в целом.

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)


Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/02 12:31
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Ну а чем им еще мотивировать? "я запутался, я не знаю чего я хочу в этой жизни. я даже не знаю толком что такое православие, поробую ислам, может жизнь пойдет по - другому?..." Ну а у многих женщин, это к сожалению происходит еще проще: "Я такая маленькая и слабая, а ты большой и сильный, забери меня пожалуйста из этого ада, из этого г-на, которое я сама себе же и создала. Что нужно для этого сделать? принять ислам? хорошо..."
И мне не нравятся многие православные каноны, но это не повод отказываться от своего Бога...
В общем, может я излишне категорична, но повторюсь, такие вещи считаю предательством.

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)


all_1984
(kara melek)
2011/06/02 13:23
про свинину! new [re: Jessjen]архив 

«Он (Аллах) запретил вам в пищу только мертвечину, кровь, и свинину, и всякую живность, что заколота была с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к этой пище, не будучи нечестивым и не преступая пределов установленных, нет на том греха. Поистине, Аллах, ведь, Прощающ, Милосерд!».
(Св. Коран, 2:173)
Прежде всего, свинья, в каких бы гигиенических условиях она не выращивалась и сколь чистой пищей не питалась бы, все равно остается животным, которое питается собственными экскрементами. В силу этой физиологической особенности организм животного производит значительно большее количество антител по сравнению со всеми другими видами животных. Кроме того, организм свиньи вырабатывает чрезвычайно большое количество гормонов роста по сравнению с другими видами животных и человеком. Все эти антитела и гормоны роста в процессе обмена веществ естественным образом попадают и в мышечную ткань свиньи. Наряду с этим свинина содержит очень высокий уровень холестерина и липидов. В результате исследований было установлено, что именно в силу перечисленных причин: высокого содержания антител, большого числа гормонов роста, высокого уровня холестерина и липидов – свиное мясо представляет реальную опасность здоровью человека.
Отношение к свинине в иудаизме и христианстве
И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
Скажите сынам Израилевым: вот животные, которые
можно вам есть из всего скота на земле:
Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на
копытах глубокий разрез и который жует жвачку, ешьте;
Только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих
раздвоенные копыта: ...
И свиньи, потому, что копыта у ней раздвоены и на
копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки;
нечиста она для вас... (Библия, Левит 11:1-4,7)

источник: http://www.islamtambov.ru/node/73 - подробно описано в чем вред.



alias
(İnci çiçeği)
2011/06/02 13:45
Re: про свинину! new [re: all_1984]архив 

не хочу произносить слово, но глупости все это про экскрименты
так может говорить только человек (и верить в это), который никогда не был на ферме и в деревне и не видел чем кормят свиней.
свиньям делают баланду: вода, картошка, черный хлеб,яблоки, морковь, могут еще остатки супа вылить.
Вот примерно так и питаются свиньи.
И не надо про какашки, смешно!
Про холестерин - в говядине его в несколько раз больше. Научно доказано.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

kedicik
(аниматор)
2011/06/02 14:32
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

так может писать только человек, абсолютно не знакомый с историями принятия религии другими людьми, и дело не только в исламе. Я могу привести Вам здесь километры историй принятия ислама христианами, в т.ч. православными священииками и иудеями, только думаю, что от этого мало что изменится. Но мотивация явно не та, которая презрительным тоном описана в Вашем сообщении.
"это не повод отказываться от своего Бога..." - здесь Вы допускаете фактическую ошибку. Ислам никогда не позиционаровал образ Бога, отличного от оного в христианстве и иудаизме. Более того, в Коране написано, что Бог един, Ему, будучи единобожниками, поклонялись Авраам, Моисей, Иисус и др. пророки и посланники. А имя, которым Он назван в разных писаниях, по сути отражает одно и то же. Мы утверждаем, что Бог един во всех авраамических религиях.
С уважением.


Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Jessjen
(турецкий шпион)
2011/06/02 14:41
Re: про свинину! new [re: all_1984]архив 

Прежде всего, свинья, в каких бы гигиенических условиях она не выращивалась и сколь чистой пищей не питалась бы, все равно остается животным, которое питается собственными экскрементами - откуда такое утверждение?
Я читала толкование, объяснение почему она нечиста и что это значит. В свинине бактерии размножаются намного быстрее чем в другом мясе, тем более на жаре. А больше всего холестерина именно в баранине, да и воняет и засерается она побольше свиньи.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/02 16:19
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Хорошо.
Километров историй привести не могу, но описать случаи принятия как и христианами ислама, так и мусульманами, например, буддизма, тоже могу.
Не буду спорить с вами по поводу ислама - однозначно признаю, что ваши познания в этой области гораздо больше и глубже моих.
Не буду также рассказывать вам, что мы , в отличие от вас, считаем Иисуса Христа не пророком, а Сыном Божиим.
Раз Бог един (а я знаю, что ислам утверждает именно это, в отличие от христианства, где присутствует Троица - Бог-отец, Бог-сын и Бог-святой Дух), тогда вопрос смены религии вообще теряет всякий смысл.
Что касается мотивации, то я лишь привела один из примеров.
Разумеется есть те, кто сменил веру сознательно, и те, кто слепо пошел на поводу у других, и те, кто способен назвать отсутствие внутренних принципов и убеждений "духовным кризисом" и "поиском новых альтернатив". Мой опыт общения говорит, что последних большинство. Ибо на словах мотивация может быть любой.
Надеюсь я не обидела вас предыдущим письмом. Я действительно очень категорична в некоторых вопросах.

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)


na_mostu
(аниматор)
2011/06/02 19:14
Re: про свинину! new [re: Jessjen]архив 

собаки тоже, кстати, этим грешат, и не только свои, но и человечьи, сорри за подробности, собачники об этом факте знают, тем не менее в стамбуле полно собак в домах... по крайнй мере в нашем районе очень много..



rusmelek
(Дока)
2011/06/02 23:30
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

Я тоже склоняюсь к мнению, что все это делается в угоду мужьям, ну по крайней мере, в подавляющем большинстве случаев.
А что касается истории с вашей подругой, так та хоть за араба вышла, у них менталитет другой, а есть девушки, которые выходят за русских и ведут себя подобным образом в плане того, с кем, когда и как общаться. Если мужу не угодно, значит и с лучшей подругой отношения сходят на нет. Только вот когда этот самый муж невзначай по морде треснет или в 3 ночи домой придёт, то со слезами-соплями снова сразу к подружке.

Ne olursa olsun

Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/03 13:03
Re: одежка new [re: rusmelek]архив 

"Если мужу не угодно..."(с)
Жуть какая - жить в угоду другому...
При этом ведь еще свою патологию умудряются "любовью" называть...

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)


gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/03 13:59
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

"При этом ведь еще свою патологию умудряются "любовью" называть..."
________________________________________________
очень понравилось это высказывание, супер)))





Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/03 14:01
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

Дарю)))

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)


Favorit
(бездельник)
2011/06/03 22:09
Re: одежка new [re: alias]архив 

+1000...



Favorit
(бездельник)
2011/06/03 22:21
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

А я не буду кидать помидоры:), потому как полностью с вами согласна.ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЭТО!!! А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ, ЕСЛИ БОГ ЕДИН, ТО КАКОЙ СМЫСЛ МЕНЯТЬ ВЕРУ? ВСЕ ЭТО ОТ ЛУКАВОГО...ИМХО



oyuncak
(black magic woman)
2011/06/04 03:18
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

"а если такая девушка заходит со мной в один вагон метро, то я, как правило ухожу в другой."(с)

правда что ли?))


Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


oyuncak
(black magic woman)
2011/06/04 03:28
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

это кто, если не секр?

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


oyuncak
(black magic woman)
2011/06/04 03:30
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

а дети в итоге какой веры?

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


oyuncak
(black magic woman)
2011/06/04 03:34
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

у моего друг когда был холостой общался с капалухой. недолго правда, но тем не менее. так когда дело дошло до секса, она отказалась снять платок, т.е все остальное можно, но платок святое, сказала, что психлогически ей некомфортно без платка. у них ничего не получилось, потому что ему было психологически некомфортно с платком))

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


oyuncak
(black magic woman)
2011/06/04 03:41
Re: одежка new [re: alias]архив 

боже..

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


oyuncak
(black magic woman)
2011/06/04 03:56
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

а почему раздражают? тебе на полном серьезе есть до них дело?

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


alias
(İnci çiçeği)
2011/06/04 10:52
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

мне примерно так объяснил арабист
причем, теткам на выбор предложили одеяния голубого или черного цвета, массы выбрали черный цвет. и стали воронами.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/04 12:25
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

как может с капалухой вообще быть комфортно

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/04 12:33
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

Ну, откуда нам знать...может это они с виду такие благопристойные, а на самом деле еще незакрытым фору дадут)))


"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)


Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/04 12:35
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

Пытаюсь себе это представить - и смешно, и грустно...

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)


Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/04 12:42
Re: одежка new [re: Favorit]архив 

Я задала тот же вопрос kedicik - если Бог один, то зачем менять веру? на мой взгляд смена веры тогда вообще теряет всякий смысл. Но она молчит почему-то, видимо потеряла интерес к нашей дискуссии.
Вот еще что - я никогда не слышала от христиан, что Бог у нас с мусульманами один. Мусульмане же, наоборот, мне постоянно об этом говорят.

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)


all_1984
(kara melek)
2011/06/04 12:54
Re: одежка new [re: alias]архив 

в египте женщины по своей воле закрываются. есть также и открытые, в заведениях вечером и в клубах такие мадамы приходят что никогда и не подумаешь что арабки, при этом никто никого не насилует..и на улицах намного безопаснее чем у нас,где все открыто и доступно...
другое дело в иране и СА по закону должны все носить абайю на улице.



all_1984
(kara melek)
2011/06/04 12:59
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

это говорит о нетерпимости к другой вере...известно ведь что большинство христиан крайне негативно относятся к мусульманам,к исламу..... спасибо СМИ,и некоторым представителям...



Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/04 13:23
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

Да, это есть, к сожалению.
Но мне кажется здесь есть и другая позиция. Христиане не столь заинтересованы в том, чтобы человек, принадлежащий к другой религии, стал христианином. Мусульмане же, наоборот.
Вышесказаное мной, разумеется относится к категории ИМХО и основано лишь на собственном опыте общения с разными людьми.


"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)


all_1984
(kara melek)
2011/06/04 13:34
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

на самом деле так и есть. поэтому и мусульманам можно жениться на женщинах другой веры..чтоб обратить ее в свою(ислам считается последней и самой правильной религией), а вот мусульманкам нельзя....
ну и ислам молодая религия...думаю христианство в свое время тоже переживала свои вспышки



kedicik
(воинственный янычар)
2011/06/04 13:43
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

"если Бог один, то зачем менять веру?" - согласно исламу, Бог во все времена во всех монотеистических религиях был Один, как я уже говорила. НО! С приходом каждого нового посланника менялся закон (шариат), который отражался в каждом новом ниспосланном священном писании. Например, при Моисее он был один, при Иисусе другой, при Мухаммаде третий. Т.о. менялись законы образа жизни и поклонения (фикх), вероубеждение же (акыда), согласно которому Бог Един и только Он достоен поклонения, оставалось неизменным.
К изменениям в фикхе, например, относится количество молитв: в иудаизме 3, в христианстве, насколько мне известно, 8 объединены в 3 службы, в исламе 5 в разное время суток.
А поскольку ислам в его виде был последней религией, то вопрос "смены веры" стоит немного по-другому: смена не веры как таковой, а обрядовости, образа поклонения и жизни.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/04 14:21
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

да вы правы... одни крестовые походы чего стоят...

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)


nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/04 15:00
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

вот на счет иранок-да. это точно.
у мужа есть несколько партнеров-иранцев,они и рассказывали.
и про притоны на квартирах, и про алкоголь.
и про то,что жена одного дома в нижнем белье исключительно разгуливает. и тот обязательно звонит ей домой если вдруг приходит с другом.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

oyuncak
(black magic woman)
2011/06/04 15:05
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

именно в том, что касается друга, я тоже поинтересовалась, потому что он оч. современный парень и сейчас женат на полуголой турчанке, на что мне со смехом ответили, что это был эксперемент юности.

слуш, давно хочу спросить, а почему ты их так не перевариваешь?

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/04 15:20
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

испитываю личную неприязнь (с)
правда,мне очень неприятно их видеть. я не говорю об Иране, СА и т.п. где законом прописано ношение платков и хиджабов (или как там их правильно называют). там просто выбора нет у людей.
к чему заматываются здесь-мне никогда не понять. я ничего не имею против ислама. но миллион вон есть верующих-соблюдающих без всяких платков.
коран не читала,но уже не от одного человека слышала,что в коране нигде не написано закрываться.
а купальные костюмы водолазные-это вообще за гранью.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

oyuncak
(black magic woman)
2011/06/04 15:53
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

здесь иногда в рамках одной отдельно взятой семьи у них тоже нет выбора.

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


all_1984
(kara melek)
2011/06/04 16:15
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

Согласно шариату, верующие женщины, выходя в общество, обязаны покрывать голову и все остальные части тела, за исключением лица и кистей рук. Священный Коран гласит: «Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов...» (Ан-Нур, 31);

«О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала» (Аль-Ахзаб, 59).

за перевод не ручаюсь, не исключаю что покрывание головы "притянуто за уши" как говорится...интерпретировать можно как угодно...
тут больше подходит именно к купальным костюмам,имхо. тут действительно много прикрас)))



Intriga
(Гений)
2011/06/04 16:37
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

Они находятся на СВОЕЙ территории и в СВОЕЙ стране !!! и не нам судить .....не имеем мы на это права !!! Надо уважать законы той страны ,где мы находимся ......это правило !!!



Lida83
(турецкий шпион)
2011/06/04 17:55
Re: одежка new [re: Intriga]архив 

точно, судить точно не нам.
Приятно или неприятно, но это не наше дело. И вообще, какое нам до них дело ))))))) у нас свои головы на плечах и свои вкусы в одежде)))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/05 00:42
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

kedicik, если б дело было только в кол-ве молитв...
Одно из главных разногласий ислама и христианства состоит именно в роли Христа.
"С приходом каждого нового посланника менялся закон (шариат)...при Моисее он был один, при Иисусе другой, при Мухаммаде третий." (с)
Т.е. по исламу Иисус был одним из пророков, ниспосланных Аллахом...
Христиане же верят в то, что Иисус был Сыном Божиим.
"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий..." - так начинаются многие наши молитвы.
Так же "согласно исламу, Бог во все времена во всех монотеистических религиях был Один" (с).
У христиан же Есть Бог-Отец, Бог-Сын и Бог Святой Дух. "Пресвятая Троица, помилуй нас..." - этой и другими молитвами мы обращаемся к ним ...
Эти и другие основополагающие моменты христианства изложены в молитве "Символ веры" (она также известна как молитва "Верую...")
http://azbyka.ru/dictionary/17/simvol_very-all.shtml (если интересно)
Получается, что приняв ислам, я в это больше не верую? Я теперь верую совсем в другие вещи?
А вы говорите всего лишь про "смену обрядовости, образа поклонения и жизни"...




"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)


MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/05 16:11
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

Я не говорила, что они меня раздражают, я их не понимаю, не понимаю, зачем нужно так, по- арабски, закрываться.
Интерес у меня профессиональный, понимаешь ли, я- ходжа)))

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/05 16:26
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

Мне тоже не нравятся тюрбанлы, к примеру. Голову закрывают, а ведут себя чаще всего, скажу мягко, неприлично. За 6 лет в Турции столько повидала, что мои чувства в отношении тюрбанлы сложно поменять. Не, это не ненависть, Господи упаси, это тоже самое как не любить двуличных людей.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/05 16:36
Re: одежка new [re: Intriga]архив 

Ой, только не кричите, пожалуйста. Давайте говорить спокойно на эту тему.
В Турции нет такого закона по поводу одежды, пока. Никто их не судит, а просто высказывает свои мнение и ощущения, надеюсь люди имеют на это право?!

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/05 16:46
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Количество молитв)) У иудаизма, христианства и ислама- догматика разная.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/05 16:54
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

Ну, негативно, я думаю, относятся к радикальным мусульманам, которых и обычные верующие мусульмане не понимают и осуждают их нетерпимость к людям/другой религии.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

Intriga
(Гений)
2011/06/05 17:44
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

Здесь нет крика ....Это утверждение ......ну что вы все(((" со своим уставом в чужой монастырь" .....угомонитесь и будьте скромнее на чужой территории))))



MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/05 18:19
Re: одежка new [re: Intriga]архив 

Между прочим Турция для меня уже не чужая территория))) я полноправный гражданин ТР с прошлого года, вот через неделю даже на местные выборы пойду))
Про "чужой монастырь", закрытая одежда в Турции- это "устав" отдельных семей, в которые я естественно не лезу (мне своей турецкой семьи достаточно)), а не страны, надеюсь, что так все и останется.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

Intriga
(Гений)
2011/06/05 18:32
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

Ну и прекрасно )))) Счастья Вам и в семье и в стране !!



kedicik
(воинственный янычар)
2011/06/05 19:30
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

MaRussia, скажите, а что Вы вкладываете в понятия "радикальный мусульманин" и "обычный верующий"?

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

kedicik
(воинственный янычар)
2011/06/05 19:39
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

Tavsanka, да, я в курсе христианских концепций триединства Бога и божьей природы Иисуса. Также как и позиции церкви относительно распятия и символа веры. Но не буду сейчас приводить мнения некоторых священников об ошибочности данных воззрений, не свойственных раннему христианству, а также излагать цитаты из Корана, опровергающие эти самые воззрения. Скажу лишь, что ислам утверждает, что иудаизм, христианство и ислам - звенья одной цепи, имя которой Единобожие (не терпящее теорий о божественности происхождения какого-либо человека, о триединстве божественной сущности и пр.). Т.о., поскольку акыда этих трех религий в ранние их эпохи не различалась, отличалась только обрядовость и практические законы.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/06 02:41
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Хотите себя идентифицировать? ;)

Слово "радикальный" можно найти в толковом словаре.

ПС. Я не испытываю ненависти или неприязни к мусульманам, уважаю верующих людей любой религии, исключения- ее крайние проявления. Ну и, естественно, хочу взаимности.

gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/06 09:34
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

а чо такого-то? правда конечно. боюсь шахидок.



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/06 09:35
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

дите никакой веры. ну вернее, папа считает ее мусульманкой, а я христианкой



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/06 09:43
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

Полностью с Вами согласна. Если упростить, то получается, что сначала ты христианин и веришь в Иисуса, считая его одним из Божественной троицы. А потом сделался мусульманином и стал рассматривать Иисуса просто как человека, пророка, но все же человека. А как вообще относиться ко всем остальным святым? Забыть их? А к распятию и вознесению? Считать, что этого вовсе не было и пророк Иисус мирно умер в своей постели?

Главное различие между христианством и исламом как раз-таки в роли Иисуса Христа, а не в обрядовости.



all_1984
(kara melek)
2011/06/06 09:46
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

а что за стереотип странный,что все кто в платках -шахидки..?
это как все русские -б.....



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/06 09:48
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

да, после взрывов в метро, которые устроили шахидки, я боюсь когда они со мной в одном вагоне.



kedicik
(воинственный янычар)
2011/06/06 13:19
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

я себя давно идентифицировала, я мусульманка без всяких там "ваххабитка", "саляфитка", "радикальная", "умеренная" и пр.

Все равно в Вашем ответе не нашла внятного объяснения. Попробую догадаться: "обычный верующий" - тот, кто "верит сердцем", не ставя перед собой цель познать глубоко свою религию, "нефанатик"; "радикальный" - стремящийся соблюсти все предписания религии, берущий за основу своего существования довольство Бога.
Правильно? Если так, то это, мягко говоря, глубочайшее противоречие и нонсенс.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/06/06 13:20
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

прям как в анекдоте про первую брачную ночь, когда девушка оказалась без одежды, но в шляпке, т.к. ее мама учила, что обязательно должно что-то из одежды остаться :-) )))

__________________
Кто здесь???!!!!!

kedicik
(воинственный янычар)
2011/06/06 13:22
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

А Вы в курсе, в каком веке и на каком соборе при острых дискуссиях между священниками был утвержден образ Иисуса как сына Бога? И кем до этого времени его считали церковники? Я уже не говорю о святых, их личности появились гораздо позже Иисуса.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/06 13:32
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Смешались в кучу кони, люди (с))

Что такое "мнения некоторых священников"?
Вы слышали о Вселенских Соборах? Так вот практически на первом из них "некоторых священников", отвергающих божественность Христа, официально признали еретиками и предали анафеме))

А вы читали Новый Завет? Знаете в чем главное обвинение Христа? В том, что он, по словам первосвященников- богохульник, т.к. называет себя Богом. И гнали первых христиан за это же утверждение, побивали камнями. А вы говорите иудаизм и христианство отличалось только обрядовостью.

А про Троицу вот, что я вам скажу. Троица не противоречит Единству Бога. Но на самом деле очень сложно объяснить сущность Троицы. Разве кто из смертных людей сможет объяснить, Кто есть Бог? Троица- это чудо, это тайна, в которую нужно просто верить.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/06 13:40
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

да, только спустя много лет его образ официально утвердили. раньше были перекосы как в сторону его Божественной, так и в сторону его человеческой сущности. Собор поставил в этих дискуссиях точку. и что? не вижу в этом никакого противоречия



gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/06 13:44
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

к вопросу об иудаизме.

Читала как-то, что иудеи ни за что и никогда не признают Иисуса Христа сыном Божиим. Ведь тогда им придется признать, что они распяли сына Божиего, а значит повинны во всех бедах рода человеческого. А так считается, что распяли обычного человека, коих тогда десятками подвергали подобным казням.

Да, а тут говорят, что между христианством и иудаизмом нет особой разницы.



MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/06 14:06
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

О, тогда я лучше объясню, что бы не было противоречий.
Обычный верующий мусульманин (это мое мнение), во- первых, верит в Бога, а не просто выполняет предписания религии, это очень важно. Во- вторых, молится, держит по возможности пост и ходит в мечеть, если нет препятствий (для моей, например, свекрови трудновыполнимое занятие, она в мечеть ходила, но теперь не хочет, по ее словам "тетки там сплетничают" (((), читает (если умеет) Коран и старается жить добропорядочно, богоугодно (я не про шариат сейчас, про добродетели- быть милостивым, справедливым, сострадательным и т.д.).

И для меня чуждо такое, к примеру, усердие в угождении Богу: побивание камнями, отрубание рук и вообще нанесение телесных повреждений (порой смертельных) одного человека другому. Аллах Милостив, Милосерден и Прощающ.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

all_1984
(kara melek)
2011/06/06 14:08
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

а почему противоречие и нонсенс?
для большинства как раз так и есть..



Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/06 14:34
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Есть же Книги, первоисточники, в которых все изложено. К чему нам с вами "мнения некоторых священников"? Они пусть остаются при своем мнении.
Среди них (сорри) дураков тоже хватает (это без перехода на личности).
Я знаю, что ислам утверждает, что 3 основные религии - это звенья одной цепи, и не примлет теорий о божественном происхождении Иисуса, так же не признает св. Троицу.
Если даже в раннем христианстве дело и обстояло подобным образом, как вы говорите, то на протяжении определенного времени христианские мировоззрения претерпели изменения.
Но, если честно, это, наверно интересно лишь тем, кто специально изучает историю христианской религии. Ибо нам она досталась уже в том виде, в котором она существует сейчас.
Я не знаю, каким люди представляли себе Бога в раннехристианскую эпоху, но я хорошо представляю себе "своего нынешнего" Бога. Я помню свои просьбы о помощи и защите и молитвы благодарности. (Говоря О Боге, я говорю о Нем с позиций православной христианки). И признать, что все это было неправильно, и не так, значит совершить предательство,и в первую очередь предательство по отношению к самому себе.
Я согласна с вами по поводу утвеждений ислама, вы в курсе христианских концепций. Думаю наш спор подошел к той точке, за которой уже бесмысленно его дальнейшее продолжение, ибо каждая из нас придерживается и будет придерживаться своих взглядов, которые (ах, как я на это надеюсь!) не подлежат изменению в связи ни с какими обстоятельствами.
В любом случае, мне был очень приятно с вами общаться. Извините, если где-то ненароком обидела вас.
Всего наилучшего.
Екатерина.


"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)


Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/06/06 14:47
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

ну тут намного раньше все было. хотя бы Гоголя перечитай...

__________________
Кто здесь???!!!!!

kedicik
(воинственный янычар)
2011/06/06 15:32
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

писала Вам длинный-длинный ответ со всяческими ссылками, но он непонятным образом стерся.:( попробую восстановить все позже и предлагаю вопрос оставить открытым.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

kedicik
(воинственный янычар)
2011/06/06 15:41
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

В исламе есть четкие предписания: 5 фарзов, которые обязан выполнять каждый мусульманин, и множество суннатов, за которые дается отдельная награда.
Шариат - это не только свод юридических законов, но и образ жизни со всеми добродетелями, в т.ч. перечисленными Вами выше.
По поводу наказаний. Как я уже говорила, в Коране написано: неужели же вы будете выполнять одну часть религии и оставлять другую? Если Аллах и Его Посланник приняли решение, то нет в этом выбора для верующих. Так же есть такой аят: тот, кто судит не по законам Аллаха, тот отступает от религии. Для мусульман юридическое право является такой же неотъемлемой частью религии, как и предписываемые добродетели. А побивание камнями, отрубание рук и смертная казнь призваны скорее носить поучительный и угрожающий характер, нежели наказательный. Даже если подумать логически, то в каких странах меньше преступности: в исламских, где часть шариатских законов применяется на деле, или европейских, где практически любое серьезное наказание сводится к ограничению свободы?

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

kedicik
(воинственный янычар)
2011/06/06 15:44
Re: одежка new [re: Tavsanka]архив 

Согласна с Вами полностью, и считаю, что переубеждать кого-то в принципе лишь пустая трата времени.
Спасибо за дискуссию, с уважением.:)

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

kedicik
(воинственный янычар)
2011/06/06 15:48
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

не только поэтому. Признать Иисуса значит признать, что после Моисея была еще одна ключевая фигура в религии, вопрос следования за которой в принципе не ставится (это уже не говоря о Мухаммаде). Плюс это будет означать крах богоизбранности и исключительности иудеев, т.к. Иисус также проповедовал идею всеобщей Божьей любви по отношению к людям.
Именно поэтому иудеи находятся под гневом Бога, т.к. дважды отвергли Его Посланников (согласно исламу).

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

fistik
(турецкий шпион)
2011/06/06 16:04
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

"Если Аллах и Его Посланник приняли решение, то нет в этом выбора для верующих". Да есть, есть выбор для верующих, потому что Бог наделил людей свободой воли, поэтому у них всегда есть выбор - во что верить, как верить, следить ли за другими - правильно ли верят...или только за собой и своей совестью и т.д. Современные люди - хоть христиане, хоть мусульмане, хоть иудеи - в основной массе не выполняют и не могут выполнять БУКВАЛЬНО всех предписаний своих религий, что не мешает им быть верующими. Все обряды (любой религии) изначально созданы для того, чтобы помогать верующим помнить о Боге в повседневной жизни. А не для того, чтобы отделять "истинно верующих" от "верующих неправильно". Обряды нужны (или не нужны) людям, а не Богу.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

kedicik
(воинственный янычар)
2011/06/06 16:46
Re: одежка new [re: fistik]архив 

Уважаемая fistik, именно по этой самой причине в аяте написано "верующих" (му`минун), а не "всех людей". В том историческом контексте слово "му`минун" означает тех, кто уверовал безоговорочно в миссию Мухаммада и принял его как Посланника. А в те времена при ниспослании аятов и сур они сразу же принимались как безоговорочный авторитет и немедленно применялись на практике. (Как, например, в случае с аятом о предписании хиджаба, когда после его ниспослания женщины тут же покрыли вырезы на одежде, головы и лица кусками ткани, оказавшимися под рукой.)

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

alias
(İnci çiçeği)
2011/06/06 17:17
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

позвольте полюбопытствовать, в чем награда за выполнение суннатов?
отрубание рук и прочее - только карательный характер, нанесение увечий, жестокость.



En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/06 17:23
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

но он непонятным образом стерся.:(
------
Это знамение!)

Как хотите, пусть останется открытым, только пожалуй на неопределенное время. Несмотря на то, что тема для меня интересна, увы, оставляю ее- дела-с, через неделю отпуск))

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

kedicik
(напившийся ракы)
2011/06/06 20:39
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

"Это знамение!)" - я тоже так подумала, когда с экрана исчез мой пост.:)

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

kedicik
(напившийся ракы)
2011/06/06 20:45
Re: одежка new [re: alias]архив 

Разная награда в зависимости от сунната (дополнительное поклонение). Например, за доп. молитву одна, за милостыню другая, за чтение Корана третья и т.д.

Помнится в одном труде встретила толкование значения таких "жестоких" наказаний. Наказание искупляет совершенный грех соразмерным образом, дабы мусульманин не расплачивался за него в том мире, где наказание в разы сильнее. И такой вывод подтверждается хадисами.

И еще. Относительно наказаний действует общее правило из хадисов: "Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Не выносите обвинительный приговор, если на то есть веская причина»; "Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Избегайте тех скверных деяний, которые запрещены всевышним Аллахом, но если кто-нибудь совершит одно из них, то пусть умолчит об этом и покается всевышнему Аллаху. Если же он откроет нам совершенные им прегрешения, то мы накажем его в соответствии с писанием всевышнего Аллаха».



Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

oyuncak
(black magic woman)
2011/06/07 01:59
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

ходжа?? тот самый? о даешь!:))

могу предположить, что некоторые люди, не только женщины, черпают силу в сопричастности к общине с понятным укладом, где тебе расскажут как жить, во что верить, чего ждать от завтра, почему небо синее, вплоть до того, как тебе одеваться. Почему в тюрьмах все резко вспоминают о боге - так банальо легче жить. Я думаю, это надломленные или потерявшиеся люди, "заблудшие души", а такие обычно самые-самые верующие, ты же понимаешь;) Я их не осуждаю, даже тех, кто делает это в угоду мужу. Вот честно, пришла к этому в последнее время. У мужа знакомый женат на украинке, она приняла ислам, вроде даже молится, настоящей веры там в помине нет, рассказывала мне, что терпеть не может все эти религиозные обряды и скучает по свинине, но это была для нее единственная возможность уехать из деревни с населением 5 тыс человек, в которой молодежь спивается. Старшая сестра одна растит двоих детей от разных мужей, отец алкоголик, раньше работала одна мать- челночила в Турцию, потом заболела, получила инвалидность, перебивались с хлеба на воду, а тут он- непьющий. небьющий. заботливый и внимательный. Но с пунктом- жена должа быть мусульманкой. И что? Какое я имею право ее судить? Можно конечно рассуждать о гордости, о руках и голове, о том, что хотела бы уехала. нужно было бы учиться- работать, добиваться, но я понимаю, что не всем хватает сил и характера, поэтому жалею их.

И о смене веры. О какой смене идет речь, если человек знать не знает ни церковного календаря, ни даже основных молитв, в церкви был 2 раза в жизни- когда крестили и отпевали бабушку. Когда кто- то говорит, что он буддист, то вроде как и х с ним- ну бывает, но если речь идет об исламе, все сразу встают на дыбы- "предать свою веру???? ни- за- что!" какую веру? смешно..



Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/06/07 02:10
Re: одежка new [re: Kinalikuzu]архив 

)) примерно так, да:)

вообще степень идиотизма конечно впечатляет.

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


oyuncak
(black magic woman)
2011/06/07 02:20
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

Я понимаю о чем ты- тоже навидалась, но стараюсь работать над собой, все таки мне кажется, что априори испытывать негативные чувства к человеку только потому что он носит платок или загарает топлесс или зубы у него кривые, неправильно. Тем паче, что я живу в стране где их немало, никаких нервов не хватит на всех раздражатья. У нас невестка новая капалы. Была. Сейчас с радостью открылась, когда появилась возможность. ничего не видела в этой жизни и не увидит, с корее всего, потому что не заточена под нормальную жизнь и отношения. Бисмилях и хамдаолсун через слово, ну и что, жалко мне ее. Жалко. И пока она меня не выбесит, демонстрировать свое превосходство и зажимать нос не буду. Дружить конечно не буду, мы слишком разные, меня главное пусть не трогают и я готова им простить и тюрбаны и шлепки и пардюсю))

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


oyuncak
(black magic woman)
2011/06/07 02:23
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

про шахидок- другой разговор, я думала ты выходишь по другим причинам.

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


oyuncak
(black magic woman)
2011/06/07 02:51
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Значит ли это, что мусульмане не живущие по нормар шариата отступники?
И что, отсутствие преступности сделало этих людей счастливее?
Я нормально отношусь к представителям всех конфесий, но мне кажется, даже верующие должны отдавать себе отчет, что на дворе 21-ый век, люди в космес летают по туристическим путевкам, о каких побиваниях камнями может идти речь? Тем более, что любому здравомыслящему человеку понятно, что творить суд божий будет человек, неидеальное существо, возможно с заскоками и можно ли в таком случае надеяться на сраведливость? нет в мире таких законов по которым изнасилованную 14- летнюю девочку можно забить камнями, а если есть, их нужно упразднить, потому что это плохие законы. И если это слово божье, я не хочу верить в такого бога.



Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


alias
(İnci çiçeği)
2011/06/07 08:16
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

про награду правда очень интересно
в чем она выражается?
в раю дадут больше яблок или что?

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/07 09:44
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

не-не, выхожу только из-за боязни терракта. точно также я выхожу, если вижу подозрительную огромную сумку с подозрительным хозяином.



Tavsanka
(Turk Hava Yollari)
2011/06/07 12:06
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

И я таких жалею, а не осуждаю, я понимаю, что человек слаб и то, что может один, (работать, учиться, стремиться вырваться из кошмара) того не может другой, потому и идет по пути наименьшего сопротивления.
Но это не мешает мне называть эти вещи так, как я это вижу.
Когда настоящей веры нет - тут и менять нечего, вы правы. Не все ли равно кем себя называть и кому кланяться.

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)


Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/06/07 14:05
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

угу, каких только чудес на свете не бывает :-)

__________________
Кто здесь???!!!!!

nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/07 16:13
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

да о чем речь вообще,если вон акп-шники зарплату платят тем,кто замотается.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

oyuncak
(black magic woman)
2011/06/07 16:46
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

речь о наших соотечественницах, которые закрылись.
при чем здесь АКПшники?

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


kedicik
(напившийся ракы)
2011/06/07 17:03
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

Не живущие по нормам шариата мусульмане - фасики (грешники).
В социальном плане отсутствие преступности сами понимаете, какое имеет значение, здесь и рассказывать не нужно, наверно. Да и для конкретного человека жить спокойнее в том месте, где он уверен за свою судьбу и судьбу своей семьи.

"нет в мире таких законов по которым изнасилованную 14- летнюю девочку можно забить камнями" - мм, не слышала о таких законах. Касательно именно незаконных сексуальных отношений есть 2 наказания: 100 ударов плетьми для любовников, не состоящих в браке со своей стороны, и забивание камнями для женатых/замужни, совершивших измену. Наказание в равной степени должно применяться для мужчин и женщин.
Как я уже писала в одном из постов, для мусульманина лучше, если он скроет свой грех и покается, чем он будет выносить его на суд. А уж если вынес и добровольно признался, тогда следует наказание. Иои если его застали на месте совершения преступления, например, для доказательства факта прелюбодеяния требуется не менее 4 свидетелей, видевших факт совокупления своими глазами.
И, кстати, для лжесвидетелей тоже есть своя мера наказания - 40 ударов плетьми.

Вообще тема шариатской юриспруденции не такая однозначная и простая, как это кажется на первый взгляд. Как и в любой системе судопроизводства, есть свои тонкости и нюансы в зависимости от каждого индивидуального случая.
В наше время шариатские меры наказания не применяются должным образом, как это было предписано.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/07 17:16
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

нааш соотечественница знакомая закрылась за зарплату акп.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/06/07 17:18
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

простите, что вмешиваюсь не по делу, но:
"для доказательства факта прелюбодеяния требуется не менее 4 свидетелей, видевших факт совокупления своими глазами" - это как? обычно "совокупляются" 2 человека, хотя бывает и групповуха, канеш. или я ничо не поняль. тогда доказать факт "прелюбодеяния" вообще невозможно.

__________________
Кто здесь???!!!!!

kedicik
(напившийся ракы)
2011/06/07 17:40
Re: одежка new [re: alias]архив 

приведу хадисы, чтобы Вы имели представление:
пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если кто-нибудь из мусульман посадит дерево,1 а потом (его плодов) поест человек или животное, это обязательно зачтётся (посадившему) как садака».
посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Аллах Всевышний говорит: “Не будет у Меня иного воздаяния, кроме рая, для Моего верующего раба, если заберу Я того из людей, которого он любил, а он станет безропотно переносить утрату в надежде на награду Аллаха”».

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

kedicik
(напившийся ракы)
2011/06/07 17:44
Re: одежка new [re: Kinalikuzu]архив 

в том-то и дело, что очень сложно доказать. А раз сложно, то человека не наказывают.
А увидеть можно, например, резко ворвавшись в помещение. Ну или по кр. мере я это себе так представляю.:)

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/06/07 17:45
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

угу, если только родственники "прелюбодействующего" носятся в поисках оного толпой, врываются и видят )) но такое редко бывает, наверно :-)

__________________
Кто здесь???!!!!!

all_1984
(kara melek)
2011/06/07 17:50
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

на практике наказывают только женщин...стоит только кому то наклеветать...в афганистане сразу взрывают на площади или закидывают камнями...там это норма жизни....



oyuncak
(black magic woman)
2011/06/07 17:54
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

а вы сами не усматриваете, то есть я понимаю, что не усматриваете, но все же, если рассуждать здраво, почему кто- то должен наказывать кого- то за любовную связь если люди не состоят в браке? ну маразм же, разве нет?

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


oyuncak
(black magic woman)
2011/06/07 17:57
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

откуда инфа?

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


oyuncak
(black magic woman)
2011/06/07 18:00
Re: одежка new [re: Kinalikuzu]архив 

гыыыыыы)))))))))))))

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/06/07 18:03
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

в обсчем, тогда и за "лжесвидетельство" надо такое же наказание, как за "прелюбодеяние". а то понимаааааишь ли...... :-) разнаказывались тут :-)

__________________
Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2011/06/07 18:11
Re: одежка new [re: Kinalikuzu]архив 

я щетаю, свидетелей, посвященных в тайну греха, надо первыми наказывать- подглядывают понимаешь! причем как они именно вчетвером это делают? Али увидел, позвал Мустафу: смотри че делается! Мустафа позвал Ибрахима, тот Абдуллу, а двое несчастных совокупляются себе, не подозревая, что сейчас эти насмотрятся, а потом сдадут их в руки правосудия.

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/06/07 18:22
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

точно )) а эти четверо тоже себе прелюбодействуют в мыслях, наблюдая за теми прелюбодействующими )) ой, как все запутано )

__________________
Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2011/06/07 18:25
Re: одежка new [re: Kinalikuzu]архив 

хорошо, если в мыслях)) все, молчу- молчу)


Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/06/07 18:31
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

аха :-) я чот постеснялась тут писать такое ))) поэтому уточнила про мысли :-)

__________________
Кто здесь???!!!!!

kedicik
(каспаров)
2011/06/07 18:42
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

это законы правосудия, они просто есть и все. Точно так же как наказания за распитие спиртных напитков, торговлю наркотиками, кражи и т.д.
Разве во времена христианской Руси не было наказания за подобное, за измену мужу, за то, что девушка лишалась девственности до брака? По-моему, такое характерно для всех патриархальных обществ.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

kedicik
(каспаров)
2011/06/07 18:44
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

вот я о чем и говорю, что в положенном порядке законы шариата не претворяются нигде. Либо заменяются на другие, либо же достается только женщинам, да и то по непроверенным доносам недоброжелателей. К сожалению, по таким вот инцидентам и судят об исламе и пытаются "освободить" мусульманок.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

kedicik
(каспаров)
2011/06/07 18:46
Re: одежка new [re: MaRussia]архив 

интересно, а если бы Вы имели возможность сравнить с российскими новобращенными и от рождения мусульманками, каким бы было Ваше мнение? Просто интересно. Сама в Турции на разных капалы насмотрелась и грустно стало.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

alias
(İnci çiçeği)
2011/06/07 19:07
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

ничего не поняла
поняла только, что православие понятнее и простым языком описано

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

kedicik
(каспаров)
2011/06/07 20:45
Re: одежка new [re: alias]архив 

А по-моему, все ясно. Разве что из-за дословности перевода воспринимать сложнее. А Библия что, проще написана для обывателя?
Поясню: если кто-то из мусульман посадит дерево и плоды этого дерева поест животное или человек, посадившему запишется вознаграждение как за милостыню.
Мусульманину, терпеливо переносящему утрату близкого, полагается рай за его терпение.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

alias
(İnci çiçeği)
2011/06/08 07:44
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

теперь понятно

мне как-то не близок ислам
даже католицизм ближе

и я, и супруг, получили религию по рождению и в церковь или мечеть ходим редко, исключительно по зову души


библия, да, написана более простым языком, я ее читала.
Когда-то, даже читала старинную бабушкину библию, которую потом кто-то продал с аукциона. Даже та библия, написанная на старославянском (когда-то меня ему учила бабушка. к сожалению, уже ничего не помню (( ), была доступно изложена.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/06/08 10:29
Re: одежка new [re: Shona]архив 

да ладно, пусть ходят как хотят. Меня тоже веселят тетки в шлепках на шерстяной носок в 30 градусную жару, но каждый сходит с ума по своему. Наши барышни, которые в шортах а-ля труселя, в которых только у моря появиться не стыдобища, у нас вон в Москве по торговому центру расхаживают с выражением лица кинодив. У мужа приятель занимается производством тесктиля, так говорит, что эти шорты они только для России-Украины спецом и производят, ибо больше никто не берет.
В общем, я думаю, что надо меньше беспокоиться о внешнем облике других, если это не причиняет лично вам неудобств, кроме нарушения чувства прекрасного, и настанет гармония.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/06/08 10:38
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

Про Татарстан. Если посмотреть на одежду, которую носили татарки до революции, то из открытых частей тела можно увидеть только кисти рук и лицо. Платок всегда был нац. одеждой татарок-мусульманок.
____________
и у русских платок национальной женской одеждой был, а еще кокошник, но, кроме бабусек, никто первый не носит давно, а второй вообще только в народных постановках используется.
Я за мир во всем мире и за свободу самовыражения в том числе и религиозного, если это не мешает другим жить, но то, что сейчас творится, в частности, в Татарстане, имхо, к "покаянию за неправедную жизнь" имеет мало отношения, не буду сейчас распространяться об использовании религии в политических целях


"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/06/08 10:52
Re: одежка new [re: alias]архив 

моя свекровь в оригинале читала, даже на курсы ходила, говорит, что нет там речии ОБЯЗАТЕЛЬНОМ закрывании. Она сама женщина верующая, мечтает поехать в Мекку, совершает намаз, но не закрывается.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Shona
(турецкий шпион)
2011/06/08 11:09
Re: одежка new [re: Apelsin]архив 

у меня и муж и его сестра специально на курсах изучали коран в оригинале, при этом она одевается вполне "светски"))) и вообще, они очень терпимы и к людям другой веры и к разным предпочтениям в одежде.
делаю отсюда вывод что коран каждый трактует в силу своих предпочтений...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/06/08 11:14
Re: одежка new [re: Shona]архив 

можно и так сказать, хотя слово "предпочтения" в данном контексте мне не очень нравится. Вообще, я, исходя из своих "предпочтений", все же полагаю, что истинная вера не в платках. Можн татуировку себе на лбу сделать, но веры и добродетели от этого не прибавится. А Бог, Аллах или, называйте, как хотите, все видит.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

all_1984
(kara melek)
2011/06/08 11:15
Re: одежка new [re: Apelsin]архив 

а спроси у нее ради интереса как она понимает суру, я там ниже приводила..? про накидывание покрывала и т.п.



Lida83
(турецкий шпион)
2011/06/08 11:17
Re: одежка new [re: Apelsin]архив 

Плюсануууууу !!! лучше за своим обликом следить, чем на других смотреть - их личное дело )))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/08 11:19
Re: одежка new [re: Apelsin]архив 

Моя свекровь (ща в Москве у нас как раз) тоже очень верующая, намазы, как положено, 5 раз в день совершает. я 2 дня назад ее спросила, что все-таки в Коране написано, необходимо ли закрываться или нет. Она сказала, что скромно одеваться нужно. А относительно хиджабов- это вольная трактовка + дань сложившейся в конкретной стране традиции. А для меня в вопросах ислама единственный авторитет - моя свекровь, и только ее мнению я верю, потому что она хоть и истинно верующая, но не зашоренная.



Intriga
(1000 и одна ночь)
2011/06/08 13:20
Re: одежка new [re: Apelsin]архив 

+10000)))



nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/08 13:29
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

здрастииии. все в курсе вообще то.
говорю же,что девочка знакомая.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/06/08 13:29
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

спрошу при встрече. Если я ей по телефону буду такие вопросы задавать, она мне психушку вызовет ))))))))
Вообще, я в универе изучала коран, правда, неуглубленно, и насколько помню, об обязательном "закрывании" речи не шло - только, исключительно рекомандательная мера. Но сейчас утрверждать не возмусь- надо поглубже закопаться

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Shona
(турецкий шпион)
2011/06/08 14:04
Re: одежка new [re: Apelsin]архив 

да, мне тоже оно не очень понравилось, но я замучалась подбирать правильное, чтоб смысл отражало)))

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

oyuncak
(black magic woman)
2011/06/09 03:56
Re: одежка new [re: nata_by]архив 

о как!
......это....а большая там зарплата?))))

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)


gelenao
(турецкий шпион)
2011/06/09 11:25
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

Про АКПшников тоже самое от мужа слышала.

Про зарплату ржу))))) У меня это тоже был первый вопрос))))



na_mostu
(аниматор)
2011/06/09 11:59
Re: одежка new [re: gelenao]архив 

мне кажется, что это не правда... это же турция... тут бы сразу все позакрывались!!! ради денег тут на все....

у нас тут у соседей бабушка с альцгеймером... так ее родня пинала туда сюда, никому нафиг не нужн была... а тут выяснилось, что тем, кто сидит с такими больными зп полагается 500 тл... теперь они ее поделить не могут... смотреть противно честно... а тут просто, что бы платок надеть зп дают=))) я думаю все бы давно позакрывались...



nata_by
(турецкий шпион)
2011/06/09 13:54
Re: одежка new [re: oyuncak]архив 

хм я этим аопросом не задавалась никогда. узнаю-отпишусь

Мiнск - жыцця майго крынiца.

all_1984
(kara melek)
2011/06/09 15:33
Re: одежка new [re: kedicik]архив 

kedicik,у меня вопрос появился.
а как насчет наложниц и рабынь? тут в новостях вычитала,что в кувейте она женщина-гос.деятель предложила узаконить рабынь для секса. :obm:
и утверждает якобыэто не противоречит шариату: "Как уверяет политик, институт наложниц - вполне нормальное явление и не противоречит законам шариата, ведь, к примеру, у знаменитого арабского халифа из династии Аббасидов Гарун-аль-Рашида, по легендам, было две тысячи наложниц.
По мнению Салвы аль-Мутаири, купив секс-рабыню, порядочные благочестивые, но обладающие высоким сексуальным темпераментом кувейтцы не будут изменять женам, так как приобретение импортной партнерши равносильно браку."
как это понимать??? как можно приравнять к браку такие вещи? противоречие на противоречии .....





kedicik
(каспаров)
2011/06/11 15:47
Re: одежка new [re: all_1984]архив 

институт рабынь и наложниц существовал во времена Пророка (с.а.с.), после его смерти все упразднили. Осталось только право на постоянный (не временный!) брак.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |