Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (Все)
Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 16:29
Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи архив 

http://top.rbc.ru/society/31/03/2010/387144.shtml
омитет по международным делам парламента Бельгии одобрил законопроект, запрещающий ношение одежды, которая затрудняет идентификацию человека. Этот закон касается, в первую очередь, мусульманских женщин, которым могут запретить ношение традиционной одежды – паранджи и хиджаба.
Несмотря на то что комиссия единогласно поддержала законопроект, он должен получить одобрение парламента, чтобы вступить в силу. Об этом сообщает Би-би-си.

На пленарном заседании парламента Бельгии документ будет рассмотрен 22 апреля. Бельгия может стать первой страной в Европе, официально запретившей ношение элементов мусульманской одежды.

Напомним, в июне 2009г. президент Франции Николя Саркози подчеркнул, что ношение паранджи "не будет приветствоваться на территории Французской республики". В 2004г. во Франции было запрещено ношение хиджаба в государственных школах, но против этого решения выступила мусульманская община страны. """""
---------------
как вы считаете, правильно?
я считаю - да.

люблю Кемер...

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 16:36
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

ой, а я в терминологии не сильна. паранджа и хиджаб - это когда лица закрыты?

__________________
Кто здесь???!!!!!

Janu
(турецкий шпион)
2010/03/31 16:40
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

паранджа - лицо
хиджаб - все остальное типа))) на голове

`How beautiful it is to do nothing... and then rest afterwards` :sky:

Janu
(турецкий шпион)
2010/03/31 16:43
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

с одной стороны, считаю, что это нарушение прав человека
а с другой, пусть традиции соблюдают на территории государства с подобными законами
тут можно спорить сколько угодно, наверное
главное, чтобы это не было прикрытия действий терроризма

`How beautiful it is to do nothing... and then rest afterwards` :sky:

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 16:44
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Janu]архив 

т.е. хиджаб - это платок?
тогда он не мешает иденитифации, лицо то видно...

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/03/31 16:52
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

я против, т.к. даже отбросив терпимость именно религиозную, считаю, что это бред ограничивать кого-то в ношении чего-то! так можно и женщинам брюки запретить!

я понимаю, что конкретный работодатель, например, может запрет в офисе ввести, это его право..... или школа, например, частная, ввести форму...
но не государство

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Janu
(турецкий шпион)
2010/03/31 16:53
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

тогда может ошибаюсь

`How beautiful it is to do nothing... and then rest afterwards` :sky:

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 16:57
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Janu]архив 

в Википедию сходила вот

"Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда, однако в современном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок.

Ношение женщиной хиджаба не является нововведением исламского законоположения — шариата. Оно было в предписаниях и до появления ислама."

"Паранджа — старинная верхняя одежда женщин в Средней Азии и Ближнем Востоке, представляющая собой халат с длинными ложными рукавами и с закрывавшей лицо волосяной сеткой."
----------- там еще фотки женщин в парандже, я таких боюсь, приведения )))


__________________
Кто здесь???!!!!!

Fortuna
(хозяин ишака)
2010/03/31 17:10
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

Nu i pravilno - esli oni tam jivut tak pust uvajayut traditsii. kak i mi uvajaem ih. So svoim ustavom v chujoy monastir... davno bi tak uje



Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 17:12
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kosh]архив 

но тут дело не в религиозной терпимости.
цель - обеспечить безопасность.

фото на визы обязывают делать с открытым лицом, даже несмотря на то, что женщине перед фотографом придется открыть лицо. а как иначе?
ну а какая разница тогда между работодателем, частной школой и государством?
почему работодатель имеет право ограничивать, а государство - нет?
и разве интересы безопасности миллионов не важнее даже религиозной терпимости?
любые пастыри должны объяснить своей пастве, что ради сохранения жизней многих людей даже другой веры можно и нужно отступить в какой-то мере от традиций?
в конечном счете любая религия призывает к добродетели, человеколюбию и ставит их во главу угла? или все же нормально считать невозможным отойти от традиций ради безопасности?

в фильме "Белое солнце пустыни" Абдулла спрятался под одеждой Гюльчатай. а сейчас это невозможно?


люблю Кемер...

Fortuna
(хозяин ишака)
2010/03/31 17:13
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

Oni je po dobroy vole v evropu yedut - znayut kuda yedut, a esli im nravitsa, tak pust jivut u sebya



Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 17:14
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Fortuna]архив 

ну я давно так тоже считаю. только в свете последних событий вопрос стал более актуальным.



люблю Кемер...

Leyli
(Turk Hava Yollari)
2010/03/31 17:17
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

я считаю - нет
я против любых подобных запретов, любой национальной и религиозной нетерпимости
пусть тогда и своим католическим монахиням их "форму" запретят носить
если женщина оденет свободную одежду, парик и большие темные очки она будет не меньше чем в хиджабе скрыта


:sky: burada giriş var çıkış yok :bot:

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 17:19
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Leyli]архив 

вот я про парик как раз хотела написать. тогда и их надо запретить.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 17:27
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Leyli]архив 

ясно же ,что дело на в религиозной нетерпимости.
если бы стояли на месте башни-близнецы и не было ужаса 29 марта в Москве, разве кто-то слово сказал бы???

а вот на таможне имеют право на частный осмотр гинеколога - это как, нарушение прав человека?

люблю Кемер...

LaMariposaLoca
(сикир башка)
2010/03/31 17:28
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

В большей степени поддерживаю, чем нет. Хотя платок на голове, могли бы и не запрещать, он не очень сильно затрудняет идентификацию.



Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 17:28
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

если человек идет в парике и больших очках - он сразу выглядит подозрительно для любого сотрудника спецслужб, да и заметно обычному человеку тоже.

люблю Кемер...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 17:29
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: LaMariposaLoca]архив 

речь явно о тех одеждах, под которыми лица не видно. иначе в россии зимние шапки тоже надо запретить.

люблю Кемер...

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 17:30
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

я про очки не говорила. так же видно, когда дама идет в платке. в чем тогда отличие от парика? лицо то открыто. я так поняла, хотят запретить закрывать лицо, что бы видно было что там такая-то дама, совпадающая с фотографией в паспорте, а не какой-нибудь мужик с гранатой.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/03/31 17:30
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

тогда ещё парики надо запретить, цветные линзы, грим и т.д. и т.п.

как закрытые женщины проходят паспортный контроль, я не в теме... но речь о повседневной жизни

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 17:32
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

может просто накосячили с терминами при переводе. т.к. хиджаб по википедии - это просто платок...

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/03/31 17:32
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

да

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 17:33
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kosh]архив 

при мне проходили пасп.контроль мужики с раскрашенными лицами, в доску пьяные. это мы из Египта в Москву прилетели. лица были раскрашены плотно, т.е. лицо полностью закрашено каким-то тоном и еще плюс рисунок. одного мужика удалось рассмотреть, он был раскрашен под черта. ничего, пропустили.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/03/31 17:34
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

так может он и на фото такой же?

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

chimera
(Причаливший к Трабзону)
2010/03/31 17:34
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

про гинеколога это серьезно??



Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 17:35
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kosh]архив 

)))))))) еще ни разу не видела, что бы на паспорт разрешали фотаться с раскраской фейса под черта ))

__________________
Кто здесь???!!!!!

LaMariposaLoca
(сикир башка)
2010/03/31 17:36
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

Может это эгоистично, но я бы чувствовала себя гораздо комфортней, если бы в самолете или транспорте рядом со мной сидел человек с открытым лицом, а не в парандже. И наверное в такой момент, меня не сильно бы интересовала религиозная терпимость, а больше собственная безопасность.



Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 17:36
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: chimera]архив 

да! специально для обыска женщин на таможнях работают сотрудницы-женщины.

люблю Кемер...

Leyli
(Turk Hava Yollari)
2010/03/31 17:45
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

если не в религиозной, то почему одежду одной религии можно носить, а другой нет?
потом до конца не известно кто и зачем делал эти теракты
я считаю или запрещать все , или ничего..

я сама можно сказать пострадала от этих терактов, мой мч попал в один из массовых захватов заложников.. вернулся живой, но все равно.. все это ненавижу особо сильно, думаю посильнее тех, кто просто смотрит новости со стороны

а сейчас в метро погибла знакомая моей сестры

вообщем, хочу сказать, что никого не защищаю, просто считаю такие запреты глупыми, нецивилизованными, бесполезными, а если даже не опасными.. хз как на это фанатичные вахабисты отреагируют

а про таможню конечно это нарушение нарушение, но это отдельная тема..

:sky: burada giriş var çıkış yok :bot:

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 17:49
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Leyli]архив 

получается, дело не в религии, а в ношении одежды, скрывающей внешность.
что Вы имеете в виду - запрещать всё?

люблю Кемер...

Leyli
(Turk Hava Yollari)
2010/03/31 17:50
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kosh]архив 

если "закрытые женщины" не проходят раздевающий сканер, то идут на спец досмотр с сотрудником САБ своего пола естественно

:sky: burada giriş var çıkış yok :bot:

Leyli
(Turk Hava Yollari)
2010/03/31 17:54
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

запрещать любое публичное появление в одежде скрывающей лицо или позволяющей пронести под ней взрывные устройства
типа балахон "а-ля Пугачева", там же можно под ним тремя поясами шахида обмотаться, но при этом будет вполне европейский вид..
опять же монахини, сари..

:sky: burada giriş var çıkış yok :bot:

Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/03/31 18:00
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Leyli]архив 

а вот именно паспортный, где фото сверяют с лицом?

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Leyli
(Turk Hava Yollari)
2010/03/31 18:05
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kosh]архив 

в арабских странах не знаю, а в московских аэропортах отводят "из общей очереди" в закрытое помещение, разматываеют- сверяют с паспортом, потом особо следят до посадки и скорее всего багаж в ручную досмотрят ее и сопровождающих..

:sky: burada giriş var çıkış yok :bot:

Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/03/31 18:11
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Leyli]архив 

геморрой, но правильно делают...

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Janu
(турецкий шпион)
2010/03/31 18:14
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

ой с сеткой ваще страшно
а вдруг там не женщина )))

`How beautiful it is to do nothing... and then rest afterwards` :sky:

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 18:16
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Janu]архив 

я тоже вот боюсь. так под ней может быть даже не мужик, а какое-нибудь приведение.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 18:17
Re: кстати new [re: Alamoflame]архив 

почему паранджу обзывают "традиционной одеждой мусульманских женщин". ничего традиционного, по-моему. в коране ведь советуется только волосы и шею закрывать, не лицо...

__________________
Кто здесь???!!!!!

Flower
(восточный музыкант)
2010/03/31 18:28
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

+1

Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 18:29
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Leyli]архив 

@комитет по международным делам парламента Бельгии одобрил законопроект, запрещающий ношение одежды, которая затрудняет идентификацию человека@

речь только об идентификации личности. пронести можно всё, что угодно и в дамской сумочке

люблю Кемер...

Мурмуся
(Трижды шпион)
2010/03/31 18:30
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

Бельгийцы пусть решают, что для них правильно, а что нет.
Что касается России, то вполне закономерно требование соответствовать мейнстриму, остальное не приветствуется. Не вдаваясь в детали национальных одежд сообщаю, что экстремистски настроенные граждане могут и покалечить - носите традиционную для своей страны одежду для собственной безопасности. Безотносительно хиджаба и паранджи - панков тоже бьют.



Leyli
(Turk Hava Yollari)
2010/03/31 18:36
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

конечно можно..
и поэтому все больше склоняюсь к образу жизни : дом-машина-дом
а гулять только в глухом лесу или в своем закрытом поселке, хотя в каком поселке лучше на своих 5 сотках вокруг дома за забором

:sky: burada giriş var çıkış yok :bot:

Хурем
(турецкий шпион)
2010/03/31 18:45
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: LaMariposaLoca]архив 

я смотрела передачу вчера о терактах и как девушек готовили, интервью с несколькими смертницами, которые остались живы. В большинстве случаев они (в том же метро) хиджаб или абаю не одевают, а выглядят, как обычные россиянки, не считая специфических черт лица.

Життя чудове

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 19:10
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Хурем]архив 

если женщина идет в террористки-смертницы и готовится лишить жизней многих, то о какой религии может идти речь?
и какая религия может говорить о лишении жизни многих людей намеренно?
кидайте сколько угодно помидоров, но разве россиянку-христианку или любую женщину ,выросшую в нашем привычном окружении, можно зомбировать стать смертницей??? это ж какое должно быть мировосприятие изначально?

люблю Кемер...

SeytanHanim
(турецкий шпион)
2010/03/31 19:22
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

Мне одно непонятно: почему, приезжая в определенные страны, женщины вынуждены закрываться несмотря на свои религиозные взгляды, и всем кажется это нормальным - проявление уважения к чужим религиозным обычаям, местным традициям и культуре, а иногда и банальное нежелание быть забросанными камнями? Зато демократическая Европа уже настолько помешалась на толерантности, что в Англии запрещали рождественские украшения, чтобы не оскорбить религиозные чувства мусульман?
В Европе не принято носить паранджу. Точка. Не принято, и все. Вуальки, очочки, парики, платки на голову - принято. А паранджу нет.

Хотя лично мне по барабану, кто во что завернут, если не мешает мне заворачиваться-разворачиваться как хочу я. И уважает обычаи и традиции моей страны, как я уважаю обычаи и традиции других стран. Будь процесс обоюдным, таких трений бы просто не было.

Her mevsimin bir meyvesi vardir.

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 19:28
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: SeytanHanim]архив 

@демократическая Европа уже настолько помешалась на толерантности,@
а по-моему это страх перед мусульманским миром - ведь заклюют, чуть слово скажи им поперек.
паранджа меня лично смущает не меньше, чем мусульман - рождественские украшения.


люблю Кемер...

Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/03/31 19:31
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

это больные люди, причины болезни разные...
верховное то главнокомндование их не взрывает себя, т.к. они вменяемы и хотят денег, власти

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2010/03/31 19:32
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

я тоже считаю, что правильно.
Именно потому, что мне то в шортах в Эмиратах или каком-нибудь Йемене не разрешат ходить, сслыясь на местные обычаи. А как известно,местные обычаи в Бельгии не предусматривают паранжу))

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина

SeytanHanim
(турецкий шпион)
2010/03/31 19:32
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

Вот о чем и речь. Меня лично не смущают ни паранджа, ни буддийские монахи с бритыми черепушками, ни елочные украшения. Меня напрягает истерика и эта кособокая "толерантность".

Her mevsimin bir meyvesi vardir.

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 19:34
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kosh]архив 

в смертницы набирают мусульманских девушек так: крадут из дома, насилуют, потом ставят перед выбором - либо возвращаем тебя семье, позорим навечно тебя и весь род, либо умри во славу...

люблю Кемер...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 19:37
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: SeytanHanim]архив 

меня смущает паранджа, т.к. за последние годы, я как обычный обыватель, попала под влияние общей атмосферы страха перед террористами ну и плюс паранджа в некоей мере ассоциируется с неизвестностью.
бритые буддисты меня не смущают, т.к. они могут быть только приставучими. по моему опыту.
толерантность действительно односторонняя.

люблю Кемер...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 19:39
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Guseva]архив 

я считаю что в стране нужно соблюдать традиции, принятые в обществе, но в здания/на территории религиозных сооружений входить в соответствии с требованиями.

люблю Кемер...

SeytanHanim
(турецкий шпион)
2010/03/31 19:47
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

У меня паранджа ни с чем таким не ассоциируется: ну ходит тетенька с прищепкой под носом, может, глаза у нее как у Шахразады, а подбородок скошенный, романтика Ни с террористами, ни с неизвестностью не ассоциируется. В последнее время - только с истерикой: почему, если "здесь не принято", на это можно закрывать глаза и даже пофигистично относится, а "там принято" и за ее отсутствие надо забивать камнями?
И дело же не в парандже, мне кажется, что люди с подобными радикальными взглядами стараются орадикалить других, в результате возникают анклавы, далеко раскидывающие щупальца, вместо нормальной интеграции людей в новое общество. Пример тому - Германия. Что, у турков, приехавших туда на ПМЖ лет пятьдесят назад не было времени и возможности интегрироваться, выучить язык, дать детям образование? Или у французских арабов? В результате человек ни там, ни сям, у него ничего не остается, кроме осознания "я - араб, мусульманин" - нужное подставить - в самой дикой, экстремальной форме, которая на исторической родине уже может перестать существовать, и мы имеем то, что имеем.

Her mevsimin bir meyvesi vardir.

Хурем
(турецкий шпион)
2010/03/31 19:54
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

террористы для меня - люди без религии, а фанатики могут прикрываться чем угодно. Кстати, в свое время крестовые походы и инквизицию христианство пережило...

Життя чудове

Хурем
(турецкий шпион)
2010/03/31 19:57
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kosh]архив 

по поводу некоторых высказываний, что христиане не способны на подобное, а мусульманы - да. То есть идет установка на религиозную составляющую. А как же тогда по поводу взрывов в Ираке, где люди единой религии убивают своих же? Вывод: существует только политическая составляющая...


Життя чудове

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 19:59
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Хурем]архив 

про инквизицию и крестовые походы помню. но сейчас разве станет оправданием это?
тогда религиозные фанатики скатываются к отсутствию медицины, компьютеров и самолетов, если уж на те времена кивать.

люблю Кемер...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 20:02
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение пара new [re: Хурем]архив 

[]

Хурем
(турецкий шпион)
2010/03/31 20:07
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

на востоке у людей просто темперамент несколькр отличается от восточноевпрпейского. Но вспомни басков и ирландцев - те же христиане...

Життя чудове

Хурем
(турецкий шпион)
2010/03/31 20:08
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

я к тому, что христиане прошли эпоху агресивных завоеваний, а мусульмане только начали этот период

Життя чудове

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 20:16
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

а откуда такая информация?

__________________
Кто здесь???!!!!!

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 20:27
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Хурем]архив 

да, так я тебя и поняла. т.к. ислам самая молодая религия.
но надо же оглядываться на окружающий мир,

люблю Кемер...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 20:30
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

по тв несколько раз показывали такие передачи, причем программ не пропагандистких.
никаких точных ссылок не дам.

люблю Кемер...

Jina
(ЖЕНьЩИНА)
2010/03/31 20:34
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

ты же умная образованная женщина, что за ссылки на "по тв показали".

каждая девушка должна знать карту Башни, двойки кубков и Великого Иерофанта (с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 20:34
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

понятно.
просто как-то нелогично. если девушка такая верующая, она не пойдет на убийство... скорее всего она все расскажет родственникам и они изничтожат насильника.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 20:36
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Jina]архив 

а я не претендую на ум и образованность, говорю как есть, как я видела. сейчас загуглила - и нашла много ссылок с такой же информацией.

люблю Кемер...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 20:38
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

какая верующая? мы не знаем насколько они верующие, возможно, там больше влияния обычаев, чем религии как таковой.
нелогично только сточки зрения женщины, выросшей в обществе с "просветленными" взглядами - дочь нужна любая.
а там изнасилованная дочь - уже не дочь, а позор.
ты ещё вспомни, как воспринимали у нас лет 50 - 70 назад одиноких женщин с детьми. косо смотрели, что ни говори.

люблю Кемер...

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 20:43
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

тогда значит отметаем слово "мусульманская" от слова "девушка". обычаи, конечно, связаны с религией, но не до такой степени, что бы пойти убивать из за позора. это - проблема общества. и что тут делать - я не знаю. и похоже, никто не знает. или не хочет. может потому, что это выгодно.

__________________
Кто здесь???!!!!!

fistik
(любитель мяса)
2010/03/31 20:55
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение пара new [re: Alamoflame]архив 

"установка не на религиозную составляющую, а на склад мышления, свойственный людям определенных рас или национальностей. религия тесно связана с мышлением, образом жизни.

агрессия больше свойственна в бытовом поведении норвежцу или азербайджанцу? "

Всегда тебя считала адекватным человеком. []

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2010/03/31 20:56
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

ну вот ты понимаешь, в фундаментальных мусульманских странах принято закрываться...А мне удобно в шортах и сарафанах. Приходится подчиняться. Да и попробуй не подчиниться, могут быть проблемы.
А те же, что в паранжах разгуливают по европе, даже и не думают подчиняться законам европейских стран...им дай волю, они скоро коренным жительницам будут замечания делать в чем им ходить.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина

fistik
(любитель мяса)
2010/03/31 21:01
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Guseva]архив 

Так пока нет законов, запрещающих ношение паранджи. Если будут - то мусульманкам тоже придется подчиниться. Вопрос в том, хотят ли европейские страны уподобиться фундаменталистким исламским государствам, издав такие законы.

И встречный вопрос - вы все говорите - они приехали, и не подчиняются местным обычаям. А если не приехали. Допустим, коренная бельгийка приняла мусульманство и ходит в парандже. Что тогда?
Сколько коренных россиян исповедуют ислам - вы в курсе??

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Jina
(ЖЕНьЩИНА)
2010/03/31 21:03
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

если загуглить "мытье ног мужу-[] розовой водой", то ссылок тоже немало выпадет.

ты говоришь не как есть, а как в телеке показали - это же огромная разница

каждая девушка должна знать карту Башни, двойки кубков и Великого Иерофанта (с)

lida83
(турецкий шпион)
2010/03/31 21:09
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

да мне кажется не обошлось и не без наркотиков, шахидки скорее всего глубокие интроверты с проблемами в психике, забитые овечки, которым внушили, в зависимость поработили..
Нормальные даже исто верующие люди не способны на такие чудовищные поступки... мне кажется был отбор и по личности... сильного человека не будут естественно вербовать.. выбрали слабых неблагополучных легковнушаемых девочек, запугали, закололи и т.п.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 21:11
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: fistik]архив 

ну какая я есть, такая и есть. а мои взгляды на этот вопрос всегда были такими, как сейчас, и я не смотрю тв и практически не читаю новостей.
что ж чем ты меня дольше знаешь, тем лучше узнаешь
я изначально против каких-либо запретов, но ты считаешь что ирландцы свалили близнецов и московское метро? или баски?



люблю Кемер...

fistik
(любитель мяса)
2010/03/31 21:23
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

Я считаю, что всей информации о том, кто и что "свалил", как ты выражаешься, мы никогда не узнаем. Если верить, что это сделали террористы - то терроризм - это вопрос финансово-политический, а вовсе не национально-религиозный, как нас пытаются убедить. Вот и все.
И если хоть чуть поднапрячься при чтении новостей (которых ты якобы не читаешь, но почему то постишь сюда - очевидно, не читая...), то можно задуматься - каким образом запрет на паранджу укрепляет безопасность? Кто их будет идентифицировать на улице (или где?) и зачем? Если кто-то вызывает подозрения, его можно остановить, раздеть и осмотреть - какие проблемы?
Хоть убей, я не понимаю, зачем шахидке рядиться в полное мусульманское облачение при совершении терракта. Чтоб было больше шансов у властей ее схватить? Для террактов логично вербовать людей, не вызывающих никаких подозрений своим внешним видом - именно так террористы и делают, я уверена. Все остальное - вброс сми.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

all_1984
(kara melek)
2010/03/31 21:46
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение пара new [re: fistik]архив 

но даже и эти россияне не носят паранжу, все в меру...



all_1984
(kara melek)
2010/03/31 21:54
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение пара new [re: Хурем]архив 

естественно они все одеваются в европейском стиле, а специфические черты лица у каждого второго пассажира метро...и каждого не проверишь, хоть как усилят меры безопасности...
а у народа всего равно в голове сидит стереотип,что террористки обязательно должны быть в платках...две девушки были избиты в вагоне..



Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 21:55
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: lida83]архив 

"даже верующего"??? верующий НИКОГДА такого не сделает. по поводу первой части твоего реплая - полностью согласна.


__________________
Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 21:56
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение пара new [re: all_1984]архив 

паранджу вообще нормальные мусульманки не носят, в коране нет упоминания о том, что бы закрывать лицо

__________________
Кто здесь???!!!!!

all_1984
(kara melek)
2010/03/31 21:58
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение пара new [re: Kinalikuzu]архив 

я думаю их принуждают законы страны, например в СА, они может и не читали вообще коран...



Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 21:59
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: fistik]архив 

полностью согласна.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 21:59
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение пара new [re: all_1984]архив 

именно законы страны. и только.

__________________
Кто здесь???!!!!!

lida83
(турецкий шпион)
2010/03/31 22:01
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

Ну как раз я дополнила дополнила слово "исто", в смысле даже сильно верующий не пойдет. Так что религия то и не причем, а именно бандитизм, насилие и отстутствие души и сердца у этих нелюдей ((((((((

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Хурем
(турецкий шпион)
2010/03/31 22:03
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение пара new [re: all_1984]архив 

в том то и дело, что СМИ и политики подогревают эту ситацию и люди очень легко ведутся, отсюда и религиозная нетерпомость...

Життя чудове

lida83
(турецкий шпион)
2010/03/31 22:04
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение пара new [re: all_1984]архив 

истолковывают именно так как выгодно им... к сожаленью рассадник терроризма и ваххабизма именно в этих странах, где фундаментализм сильно развит.. Правы наши муфтии, к религии не имеет никакого отношения, ваххабизм полностью отрицаем большинством исламских миров, в том числе и Советом Муфтиев в РФ.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 22:04
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: lida83]архив 

в смысле фанатик? фанатик, наверно, тоже не пойдет. если он не больной на голову.

__________________
Кто здесь???!!!!!

lida83
(турецкий шпион)
2010/03/31 22:09
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

в смысле сильно верующий, соблюдающих каноны, живущий ПО СОВЕСТИ естесьно, а вот религ. фанатик и есть натурально больной на голову как правило. Вспомнить хотя бы как у нас в РФ в подземелье староверцы ушли и жили, и там потом были погибшие две женщины изза неоказанной мед.помощи... Еще староверцы ружьями помню трясли и никого не впускали...

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 22:10
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: lida83]архив 

.... слушай, ну сильно верующий и соблюдающий каноны тем более не пойдет никого убивать.

__________________
Кто здесь???!!!!!

lida83
(турецкий шпион)
2010/03/31 22:15
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

это точно... на такие дела реально шизоиды какие то идут, нелюди... 100% с психическими болезнями...

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2010/03/31 22:35
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: fistik]архив 

Значит законы будут. И потом мы посмотрим, кто и как подчинится. И что этому будет предшествовать. Снова пойдут новости о погромах, поджогах машин и так далее.
Кстати о желании европейских стран....тут смотря у кого спрашивать. Именно коренное население будет против, я уверена. Тут недавно публиковали результаты опроса швейцарцев по поводу запрета на строительство новых мечетей. Большинство ответило именно против.
А если спросить жителей, скажем, Марселя, где мусульманское население по количеству скоро приблизится к коренному французскому, то там ответ будет, конечно, другим.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2010/03/31 22:36
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение пара new [re: all_1984]архив 

все зависит от толкования Корана. Многие исламисты трактуют закрытие частей тела, привлекающих внимание, как закрытие ВСЕГО.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 22:39
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение пара new [re: Guseva]архив 

угу. и совершенно пропускают тот факт, что закрывание - это рекомендация, вещь добровольная, т.е. по желанию конкретного человека он может закрыться, а может и ходить себе без платка

__________________
Кто здесь???!!!!!

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2010/03/31 22:40
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: fistik]архив 

и тем не менее, при совершении терактов, шахидки одеваются именно в мусульманские одежды. Я думаю потому, что как раз исполнители(исполнительницы) фанатично верят, что делают они это ради Аллаха. Их зомбируют, их пичкают наркотой, внушая, что там наверху им простится...Понятное дело, что организаторы терактов не то что в Аллаха, они ввобще ни во что не верят.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2010/03/31 22:46
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

ну это смотря как верить...
Я тут уже писала несколько раз историю своей тетки, у которой муж марокканец после проблем со здоровьем и увольнения с работы, попал в какую то мусульманскую секту и выгнал ее из дома практически без ничего...Принуждал принять ислам, избивал и тд.
А до этого был очень толенрантным и умеренным в вере.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина

lida83
(турецкий шпион)
2010/03/31 22:50
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Guseva]архив 

Ну это уже у человека шифер поехал...

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 22:50
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Guseva]архив 

Оксан, это уже секта. видимо у него что-то с психикой случилось.
"верить" я понимаю как нормально верить, а не быть фанатом-сектантом.
ну и не могу назвать я верующим (просто один пример есть) христианина, который совершает все ритуалы, но ездит на кубу за бабами (причем ни от кого это не скрывает) при живой жене и зажимает в углах родственниц супруги женского пола.


__________________
Кто здесь???!!!!!

nata_by
(турецкий шпион)
2010/03/31 22:50
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

я всеми руками ЗА.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

lida83
(турецкий шпион)
2010/03/31 22:50
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

Плюс один!

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

nata_by
(турецкий шпион)
2010/03/31 22:53
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

еще как можно.
недавно тут знакомая рассказала про одну.
украинка,20 лет,вышла замуж за турка.замоталась с ног до головы.сменила имя. ходила на курсы корана,посещает места для капалух (фитнес,кафе). пропагандирует ислам. вот именно такие потом бомбами обвешиваются и идут в толпу.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

lida83
(турецкий шпион)
2010/03/31 23:16
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: nata_by]архив 

я тоже знаю такую же..но я считаю, что у человека просто не в порядке с головой, психологические проблемы, раз резко в веру уходит, значит проблемы у него с головой, нормальный человек будет нормально продолжать жить, в согласии с собой.
а у этой украинки скорее всего с прошлым не в порядке, на душе черно и не совестно... раз так старательно замаливается..

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2010/03/31 23:33
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Janu]архив 

Для некоторых сетка именно необходимость, чтобы скрыть ужосс лица

Разница между мужчиной и мальчиком заключается в стоимости их игрушек(с)

nata_by
(турецкий шпион)
2010/03/31 23:39
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: lida83]архив 

да я думаю там все банальнее. муж очень состоятельный и явно сказал ей-или заматываешься и женимся,или шуруй к себе в село.
либо же просто хорошенько мозги прополоскал ей.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

lida83
(турецкий шпион)
2010/03/31 23:45
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: nata_by]архив 

тоже верно.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Хурем
(турецкий шпион)
2010/03/31 23:48
ох... new [re: nata_by]архив 

Я в Киеве видела наших в хиджабах (только платок), и даже одна из них - участница нашего форума. Во многих случаях это сознательный выбор. Да, есть варианты, что муж заставил, но это касается тех, кто живет в исламских странах. А в Киеве в основном девушки приняли ислам, как часть своего мировозрения. И вообще ислам в чистом виде, не считая разных радикальных ответвлений, не так уж плох. Как и христианство в чистом виде, без промывки мозгов.
У моей сотрудницы лет 20 назад муж ударился в религию, начал ходить в одну из неохристианских церкве, и настолько был зазомбирован, что убил собственного ребенка, увидев в нем зло...

Життя чудове

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2010/04/01 00:01
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

я уверена, что у тех кто взрывает, тоже крыша поехала по каокй то причине. Это может быть страх, наркотики, гипноз и прочее....

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина

nata_by
(турецкий шпион)
2010/04/01 00:02
Re: ох... new [re: Хурем]архив 

сознательный выбор,т.е. ты хочешь сказать ,что они сами по доброй воле ударились в ислам? без причин,просто так?

Мiнск - жыцця майго крынiца.

nata_by
(турецкий шпион)
2010/04/01 00:06
Re: ох... new [re: Хурем]архив 

у нас на форуме есть закрытые?
я ничего не имею против ислама.но к чему все эти закутывания,понять не могу.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Хурем
(турецкий шпион)
2010/04/01 00:07
Re: ох... new [re: nata_by]архив 

Послушай, вот процентов 97, рожденных в Украине, христиане: православные, греко-католики, католики или протестанты. И кто соблюдает правила, ходит в церковь, причащается и исповедывается? Несколько процентов. Но иногда в разные периоды жизни человек ищет поддержку или задумывается о смысле жизни, человек крещенный, но не воцерковленный, то есть не являющийся активным верующим и вообще не ориентирующийся в вере, полученной от родителей. Потом начинает чем-то интересоваться, что-то читать, пробовать ходить в церкви разных конфесий. Многие невоцерковленные христиане становятся активными прихожанами. ТО же самое происходит и с христианами по рождению, но если для них христианство было формальным, то они в определенных случаях ищут отдушину: кто в иудаизме, кто в исламе, кто в буддизме.

Життя чудове

Хурем
(турецкий шпион)
2010/04/01 00:11
Re: ох... new [re: nata_by]архив 

истинно верующая христианка должна покрывать голову не только в церкви, но и среди других людей, в частности - мужчин, одеваться скромно и не привлекать похотливых взглядов мужчин. Это если человек воцерковленный. Это я тебе говорю, как человек, который 13 лет назад чуть не вышел замуж за будущего священника, и который знает о православии не по наслышке, я была даже очень активной прихожанкой, и отнюдь не только на праздники и воскресные дни.
А по поводу первого вопроса, то да, на форуме есть девочки, которые носят хиджаб. Не я

Життя чудове

nata_by
(турецкий шпион)
2010/04/01 00:13
Re: ох... new [re: Хурем]архив 

какие интересные факты биографии))))
но все таки покрывать голову и хиджаб разные вещи.нет?

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Хурем
(турецкий шпион)
2010/04/01 00:22
Re: ох... new [re: nata_by]архив 

Разберемся с терминами. Хиджаб - это платок. Как и у религиозных христианок. Абая - накидка, которая покрывает женщину с головой. Никаб - это как раз ткань, которая покрывает лицо. По Шариату никаб вообще не является обязательным. А так и у нас, и у них одинаково женщина по максимуму должна покрывать тело, дабы не соблазнять мужчин.

Життя чудове

lida83
(турецкий шпион)
2010/04/01 00:24
Re: ох... new [re: nata_by]архив 

+ 1

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

nata_by
(турецкий шпион)
2010/04/01 00:26
Re: ох... new [re: Хурем]архив 

ты много видела православных с покрытой головой? я вот наверное ни одной. а мусульманки,особенно почему то перешедшие из христианства -куча.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Хурем
(турецкий шпион)
2010/04/01 00:27
Re: ох... new [re: lida83]архив 

Знаешь, когда я в Стамбуле вечеров хожу в нетуристическом районе, то тоже одеваю на голову платок, хоть и не мусульманка. Меня просто "убивают" раздевающих взгляды местных турок. Им и открытой ноги на 30 см. иногда достаточно, чтобы возбудиться. Вот для этого и стараются закрыться по-максимуму. Единственное, что не совсем воспринимаю - никаб.

Життя чудове

Хурем
(турецкий шпион)
2010/04/01 00:29
Re: ох... new [re: nata_by]архив 

обрати внимание на термины в моих реплаях. Воцерковленные христианки носят платки ВСЕ. И я вижу это каждый день в Киеве. Возможно, ты не видишь, так как на работу истинно верующие женщины в основном не ходят, они беспокоятся о детях и семье, заняты домашней работой. То есть в транспорте в час пик вряд ли увидишь

Життя чудове

Хурем
(турецкий шпион)
2010/04/01 00:38
просто цитаты new [re: nata_by]архив 

Апостол Павел: "И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов" (I Коринфянам 11, 5). Ношение платка не только в храме священники объясняют тем, что соблюдающая христианка молится везде: перед принятием пищи, садясь в транспорт и т.п.
"Св. Тертуллиан в своём знаменитом трактате «Об обязательности ношения платков для девственниц» писал: «молодые девушки, вы носите свои платки на улицах, следовательно, вы должны носить их в церкви, вы носите их перед чужаками, тогда почему бы вам не носить их перед вашими братьями…».

Життя чудове

Хурем
(турецкий шпион)
2010/04/01 00:40
Re: просто цитаты new [re: Хурем]архив 

а вот и комментарий в тему епископа РПЦ Викентия:
"Вопрос: «Не является ли ношение платка вне церкви, на улице, в повседневной жизни проявлением гордости? Ведь при этом отличаешься от других. Так говорит моя дочь…»

– Это не гордость, это отступление от воли Божией. Ведь ношение платка – это установление Божие. Это не я придумал, это Господь дал повеление всем женщинам ходить в платках. И если женщина не хочет ходить или стесняется, говорит о том, что большинство не ходит, а она будет выделяться, она очень сильно ошибается, потому что нужно не смотреть на других, а смотреть на себя. Мы будем отвечать пред Богом за себя. И Господь на Страшном Суде с нас с каждого спросит. Если все нарушают волю Божию, то это не значит, что за массовость нарушения закона Божия люди не будут наказаны: будут наказаны все. Поэтому если мы боимся Бога, боимся Суда Божия, наказания, то мы должны смотреть за собой и выполнять волю Божию".

Я не понимаю, почему мусульманки не боятся и не стесняются, даже маленькие и молодые. Вот они стали пред Богом, перед Аллахом, как они выражаются, и боятся, что Аллах их накажет. А почему мы не боимся Бога, чтобы Господь нас не наказал?

И смотрим на других: вот те не ходят, значит, и я не буду, зачем выделяться. А если каждый проникнется страхом Божиим и желанием выполнять волю Божию, то потихонечку и все начнут ходить, в этом ничего зазорного нет. "

Життя чудове

verunchik
(Чудо)
2010/04/01 05:23
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Fortuna]архив 

Абсолютно поддерживаю.
Я тоже за запрещение.

Everything happens for a reason...

Mixalich
(хозяин ишака)
2010/04/01 07:36
Re:в смертницы набирают... new [re: Alamoflame]архив 

Где-то в сети прочитал, что по исследованиям английских или израильских работников спецслужб,
почти 60% смертников имели высшее образование!?

Если не Я, то кто?

lida83
(турецкий шпион)
2010/04/01 08:50
Re: ох... new [re: Хурем]архив 

ну район району рознь
в Авджиларе например ты не станешь одевать платок, а вот в Суккуле или Фатих я бы вообще б не сунулась, там опасно просто (((
а в общем ты права, лучше конечно одеться максимально закрыто, но по европейски А на голову кепарик можно надеть например))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/04/01 09:40
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

откуда такие сведения?

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/04/01 09:41
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

а у нас бвают не пропогандистские передачи на эту тему???

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Jina
(ЖЕНьЩИНА)
2010/04/01 09:49
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Jina]архив 

ой уважаемые, там у меня ничего такого не было, всего лишь мусульманин по-английски

каждая девушка должна знать карту Башни, двойки кубков и Великого Иерофанта (с)

apelsin
(турецкий шпион)
2010/04/01 10:04
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение пара new [re: all_1984]архив 

Кстати, заметили, что людей "с чертами лица" в метро практически не осталось? по крайней мере я последние несколько дней вижу них в очень ограниченном количестве, и то в основном а-ля узбеки-таджики

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

apelsin
(турецкий шпион)
2010/04/01 10:06
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: lida83]архив 

еще раз порекомендую фильм Girdap (он лайн можно найти) , ты же смотришь на турецком, да?


"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

lida83
(турецкий шпион)
2010/04/01 10:08
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: apelsin]архив 

Ага, смотрю) вот кстати как раз то и хотела спросить у тебя по поводу этого фильма ))) он нагуглиться в турецком гуггле?

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

apelsin
(турецкий шпион)
2010/04/01 10:14
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: lida83]архив 

открой куртлар-вадиси.ру, там в поисковике название фильма забей- он вылезет.
пы.сы. смотри до самого конца, после того как последний сюжетный кадр показывают, темнота, кажется, что фильм кончился, но надо подождать несколько секунд- там будет объяснение происхождения непонятных вещей, случившихся с героем

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Хурем
(турецкий шпион)
2010/04/01 10:24
Re: ох... new [re: lida83]архив 

Мои знакомые с Белоруссии жили в каком-то районе возле аэропорта, там 3 остановки от Зейтинбурну, забыла уже. Там много в платках, поэтому мое появление в 9 вечера зимой в пальто, высоких сапогах и без платка воспринималось очень странно. А в платке - ноу проблем

Життя чудове

lida83
(турецкий шпион)
2010/04/01 10:27
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: apelsin]архив 

Спасибо!!! у нас с тобой буковки М появились на нИках наших ))))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

apelsin
(турецкий шпион)
2010/04/01 10:30
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: lida83]архив 

бу нэ йаааааааа? зачем нам буквы М?

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

lida83
(турецкий шпион)
2010/04/01 10:36
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: apelsin]архив 

Сегодня ж первое апреля )))))))))))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

apelsin
(турецкий шпион)
2010/04/01 10:39
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: lida83]архив 

и что? мне показалось, что так отмечают тех, кто он-лайн, но могу ошибаться

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/04/01 11:06
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: fistik]архив 

про то, что я не читаю новостей - я имела в виду что не сижу целый день, отслеживая поминутные сводки. но о происходящем стараюсь конечно знать.
раздеть и осмотреть человека, одетого в паранджу (мы объективно не знаем, кто это под паранджой) -по-моему проблемно, т.к. считается что чужие не могут видеть лица, а иначе зачем носить эту паранджу?
я согласна, что засылать на улицы террориста, изначально выделяющегося внешним видом - бессмысленно.
про безопасность как цель запрета на закрытую одежду - это мои домыслы. в статье говорилось о любой одежде, затрудняющей идентификацию личности.
я тоже считаю, что всё информации мы не узнаем, это и понятно.
то, что терроризм - это вопрос финансово-политический , а не религиозный - конечно ясно.
но опять же позволю себе рассказать о тв передаче лет 5 назад о афганской жизни.
если сын погиб в борьбе против неверных - мать радуется, и все женщины селения приходят её поздравлять, все селение радуется за мать. она говорила с корреспондентов на их языке, конечно (фарси?), но ни малейшей печали в её глазах не было. впечатление такое, что для них факт самой смерти этого молодого человека отходит на второй план.

я вот о чем. российские женщины ,не приведи Господи, разве ж стали бы радоваться смерти сына? какой бы геройской она ни была?
при этом российские женщины ни разу не христианки на самом деле и совсем не религиозны.
мне кажется, этот вопрос тоже не относится к религии, а к мироощущению людей, выросших в странах, ну я не знаю уже, как это назвать - где мусульманство - исторически было основной религией.


люблю Кемер...

lida83
(турецкий шпион)
2010/04/01 11:09
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: apelsin]архив 

если навести курсор мышкой ))) все таки думаю, что Первое апреля )))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

apelsin
(турецкий шпион)
2010/04/01 11:20
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: lida83]архив 

оооооо, ну мы крутыыыыыыыыыыы

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/04/01 11:20
черты лица и мои представления new [re: apelsin]архив 

утром их и не бывало практически- ибо на работу они не ходят. я имею в виду кавказцев, а не азиатов.
они всегда ходят (здесь бы мне выразиться более правильно по отношению к их манере поведения - "шатаются") , вечером, группами, ведут неспешные разговоры, вальяжно, явно не возвращаясь с работы, а тусуясь.

а таджики и узбеки реально работают - вот их-то и видно постоянно.

у нас в здании бизнес-центра работают много киргизов - электрики, мастера по вентиляции, сантехники. у них лица совсем другие - нет ни запуганности, ни забитости, как у таджиков.

узбеки в моем представлении очень спокойные и работящие.

ребята, я не имею ничего против кого-либо абсолютно, обожаю Турцию

но достали "сводки" новостей.
при этом меня ни за какие деньги или коврижки не заставишь идти против кого-то войной или предпринимать какие-либо действия.



люблю Кемер...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/04/01 11:21
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kosh]архив 

бывают, по рен тв


люблю Кемер...

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/04/01 11:43
Re: ох... new [re: Хурем]архив 

"И вообще ислам в чистом виде, не считая разных радикальных ответвлений, не так уж плох. Как и христианство в чистом виде, без промывки мозгов"
___________________________________________
понравилось высказывание )))))))))))) :lol: :lol: :lol:

__________________
Кто здесь???!!!!!

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/04/01 11:47
Re: ох... new [re: Kinalikuzu]архив 

мне тоже понравилось.
хоть какая религия - главное живи сам, но не мешай жить другим.
демократией это называется , кажется?

люблю Кемер...

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/04/01 11:48
Re: ох... new [re: lida83]архив 

мне почему-то так кажется, что славянское лицо, замотанное в платок не по правилам еще больше внимания привлекает. я тоже вот в закрытые районы не суюсь.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/04/01 11:52
Re: ох... new [re: Alamoflame]архив 

в исламе принуждение - грех. хош выполнять все ритуалы - выполняй, не хош - не выполняй, твое дело. просто некоторые сильно передергивают..

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/04/01 11:53
Re: ох... new [re: nata_by]архив 

у нас в Мск рядом церковь. я закрытых православных вижу толпами.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/04/01 11:55
Re: ох... new [re: Kinalikuzu]архив 

про передергивание - конечно, оно везде встречается.
а вот если один человек в семье не выполняет всех ритуалов - к нему спокойно отнесутся? психологическое давление - это принуждение?


люблю Кемер...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/04/01 11:58
Re: ох... new [re: Kinalikuzu]архив 

у меня есть знакомая воцерковленная. причем она работает - как раз думая о двоих детях, мужа нет у неё.
раньше ходила в платке, потом года два - без платка, потом снова в платке. но православный платок и католические головные уборы никак не затрудняют идентификацию личности.


люблю Кемер...

lida83
(турецкий шпион)
2010/04/01 11:58
Re: ох... new [re: Kinalikuzu]архив 

да и у нас в Сергиев Посаде тоже в юбках и платочках верующие женщины ходят

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/04/01 12:02
Re: ох... new [re: Alamoflame]архив 

психологическое давление - принуждение, да.
не знаю как к нему кто отнесется, но у нас нормально относятся. хотя семья очень верующая (правильно верующая). по поводу других людей ничего сказать не могу, явно много ненормальных.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/04/01 12:03
Re: ох... new [re: Alamoflame]архив 

тюрбан, что в турции носят тоже не мешает идентификации....
ну, еще знала мусульманку в России, она одевала платок когда из дома выходила и приходила обратно, что бы родителей не расстраивать. а так - рассекала без платка.

__________________
Кто здесь???!!!!!

GABA
(Голубая жемчужина)
2010/04/01 14:52
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

еще как возможно!!!!!!
В Мармарисе был случай, когда в Тансаше задержали мужчину в хиджабе (или парандже) со взрывчаткой

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

GABA
(Голубая жемчужина)
2010/04/01 14:57
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: chimera]архив 

и про практолога тоже

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

GABA
(Голубая жемчужина)
2010/04/01 15:04
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

А я вот вспомнила эстонских девушек- снайперов в Чечне, на совести которых сотни жизней..... они-то вырасли в "привычном" окружении

Я давно смотрела передачу и там было именно о зомбировании шахидок, там целые технологии задействованы: и гипноз, и наркотики...

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/04/01 15:18
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: GABA]архив 

женщин-военных полно во всем мире.
но самоубийц?

люблю Кемер...

Хурем
(турецкий шпион)
2010/04/01 17:03
Re: ох... new [re: Alamoflame]архив 

скорее это называется свободой выбора. А вот выбор уже будут оценивать ТАМ после смерти. И я очень сомневаюсь, что радикальные фанатики-исламисты или прихожане некоторых неохристианских церквей, сжигающие себя и детей, попадут в рай.

Життя чудове

Хурем
(турецкий шпион)
2010/04/01 17:04
Re: ох... new [re: Alamoflame]архив 

да

Життя чудове

Хурем
(турецкий шпион)
2010/04/01 17:06
Re: ох... new [re: Kinalikuzu]архив 

воспринималось нормально, славянок-мусульманок много

Життя чудове

Хурем
(турецкий шпион)
2010/04/01 17:08
Re: ох... new [re: Alamoflame]архив 

как и хиджаб у мусульманок. А вот никаб - да. Но мусульманам никто не предписовал его носить, это уже выдумки людей

Життя чудове

GABA
(Голубая жемчужина)
2010/04/01 17:45
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

я сейчас не про военных, а про девушек-снайперш, которые к армии не имели никакого отношения, это были спортсменки-биотлонистки, многие титулованные, убивали за большие деньги...

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/04/01 17:56
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: GABA]архив 

а я про разницу между убийством (ужасно само по себе уже) и самоубийством из-за позора

люблю Кемер...

GABA
(Голубая жемчужина)
2010/04/01 18:08
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

про "самоубийством из-за позора" не поняла

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/04/01 18:12
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: GABA]архив 

разница между шахидками и снайперами в том ,что первые убивают и себя, и массу окружающих мирных людей. из-за позора и в результате зомбированности(а зомбирования поддаются опять же несчастные и потерявшие себя и поддержку) . ей могут пообещать деньги , которые самой ей не будут нужны, но их отдадут возможно семье и т.д. а возможно и просто смывание позора. она кому-то мстит - кому?

вторые - врагов на войне и за деньги. как бы деньги важны для их последующей жизни, т.к. для нормального человека (в нашем общем привычном понимании) нормой является ценность жизни, и своей в первую очередь.


разница в съехавшей крыше.
люблю Кемер...

Edited by Alamoflame on 2010/04/01 18:16.



lida83
(турецкий шпион)
2010/04/01 19:17
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: GABA]архив 

да тут уже игра на алчности, подогревании ненависти к типа "советской оккупации"...

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

GABA
(Голубая жемчужина)
2010/04/02 00:43
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

здесь все не так однозначно! Есть еще позиция жертвенности (не жертвы!), во имя идеи (пусть ложной), во имя семьи, когда деньги нужны на спасение жизни близкого человека, к сожалению, ценой жизни других людей, та же месть за гибель родных...
Это не значит, ни в коем разе(!!!), что я оправдываю такие поступки, но чем лучше те самые, пресловутые снайперши-спортсменки хладнокровно убивающие за деньги???!!! Тем, что они - НЕсамоубийцы???... хотя и это, относительно, потому что, если они попадались, то расправлялись с ними по-страшному!

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

GABA
(Голубая жемчужина)
2010/04/02 00:48
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: lida83]архив 

Лид, не было там никаких идей, кроме идеи "больших денег" и плевать за ЧТО!

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/04/02 09:52
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: GABA]архив 

не говорю о том, что кто-то лучше, а кто-то хуже.
оправданий нет и быть не может.
но есть война, и кто в ней прав, а кто виноват? сейчас не об этом.

я говорю о съехавшей крыше!
в психиатрии суицид считается психическим отклонением. понятно, что суицид в состоянии аффекта и от безысходности
и самоубийства массовые , подобные терроризму - разные вещи с точки зрения психического состояния.

месть по отношению к конкретным людям - вполне объяснима, хоть я тоже и не оправдываю её.
но взрывать совершенно незнакомых тебе невинных людей с воплем "вот вам всем за то-то и то-то" - это возможно только в состоянии аффекта. но если человек к этому долго готовится... это крыши нет.




люблю Кемер...

GABA
(Голубая жемчужина)
2010/04/02 13:57
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

так я же писала, что есть определенные технологии подготовки таких террористов-самоубийц.

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

МариТим
(любитель мяса)
2010/04/06 15:35
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

а я вот тоже думаю,что свобода выбора должна быть в твоей родной стране.а коли приехал куда,то веди себя,как положено там!
Мы же приезжаем в мусульманские страны и страна нам диктует как быть,в чем ходить! Вот и они когда едут куда,пусть тоже соблюдают такое же!
Попробуйте приехать в Саудовскую Аравию и вести себя как дома,ходить как привыкли! хихи Даже за руль женщина не может там сесть! И все молчат,где тогда присловутая свобода выбора???

Adam yenilmekle marifetli olur,yanilmakla alim.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |