Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (Все)
olegff
(Эксперт)
2012/08/30 12:39
Институтское архив 

Вопрос к тем, у кого дети заканчивают школу – какие специальности и направления, по вашему мнению, будут востребованы через 5-6 лет?
А также – думает ли кто-нибудь об образовании детей за границей(Германия, Голландия, Франция, США) – плюсы и минусы?
Моя ситуация - сын через год заканчивает школу. Надо продолжать образование, но каким образом – мыслей нет. Точнее, наоборот, мыслей много, но все в разных направлениях. Т.к. сам он не может сказать, чего именно ему хочется, придется пока за него думать. Два главных направления дум – на кого учиться(специальность) и где(вуз и страна).
По первому вопросу - мне кажется, что технические специальности должны быть востребованы(инженер и все производные от этого), пытаюсь ему это объяснить. Гуманитарные направления, юристы, экономисты, - никак мне не кажутся дельными занятиями. И с учетом их количества, нормальную работу найти непросто будет, видимо. У меня самого, правда, прямо противоположная ситуация - никакие образования, в том числе и техническое, вообще никак не пригодились, а работаю я сейчас именно в экономической сфере. Но мне в свое время повезло просто, и мой пример – это как в «нормальных» странах не должно быть, да и в России, думаю, уже не будет.
По второму вопросу - очень хочется, чтобы он учился, а в перспективе и работал не в России. В том числе и поэтому важно будет именно техническое направление образования(инженер – он и в Африке инженер)
Насколько я понимаю, в Европе образование в вузах практически везде бесплатное(ну пусть условно-бесплатное, несколько тысяч евро в год за обучение не сыграют разницы), в этом я вижу главное преимущество перед Америкой. А также относительная близость – в США на уикэнды особо не наездишься. Из минусов – мало где обучение на английском(саму Англию не беру, т.к. сложилось впечатление, что дороговато), другие языки надо учить или с нуля(немецкий) или с простого бытового уровня(французский).
Сразу после школы ехать за бугор считаю не правильным не только из-за языковой проблемы.
В идеале вижу, что поступает у нас в вуз, учится год-два, чтобы понять, что такое учеба в вузе и окончательно не разочароваться в выбранной специальности. Параллельно закидывает удочки в профильные вузы в той же Германии, например; если выбирает – «да, мне это подходит, хочу тут учиться» - то «чемодан, вокзал…» ну и так далее… Сам процесс переезда-поступления-обустройства не вижу таким уж легким, как написал, понимаю, что непросто будет, но пока конкретно думать не о чем, сначала надо определиться куда именно поступать(там), а еще раньше, естественно, - куда поступать здесь.

Есть ли еще люди, озабоченные аналогичными проблемами?




alias
(İnci çiçeği)
2012/08/30 12:46
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

плюсы заграничного образования: возьмут в любую компанию в Р. без вопросов и без опыта.
минусы: есть несколько примеров детей богатых родителей, которые учились заграницей - приехали после учебы зазвездившиеся, все поголовно курят наркотические штучки, деньгам счета не знают. К каждому приставлялся наставник на пару лет, чтобы выбить дурь из бошки.
в Англии в вузах часто система наказаний - битье палками. По сей день.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

olegff
(Эксперт)
2012/08/30 12:57
Re: Институтское new [re: alias]архив 

не согласен по обоим пунктам
не думаю, что на работу так уж и не глядя примут, если это не какие-нибудь элитные заведения(а их я не потяну), а речь о обычном колледже для среднестатистического, а где-то даже и немного раздолбайского немца(француза, американца)
а уж то, что наркотики связаны с учебой за границей, так вообще ерунда, у нас гораздо проще этого нахвататься. а деньгам они не знают счета только потому, что им этот счет регулярно родителя пополняют, как только краник завернуть - сразу поймут цену денег. другое дело, что родители не хотят этого, видимо.



Katastrofa
(Королевна Николаевна)
2012/08/30 12:58
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

Я - за инженерное либо фундаментальное образование, т.е. то, которое нельзя получить вторым высшим. И за учебу в России с возможным выездом по обмену от ВУЗа, кстати Технион в Хайфе оч. хор. образование и на английском если так уж зарубеж интересует




Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/08/30 13:07
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

у меня сын тоже заканчивает школу на следующий год. Решил поступать на финансы, с упором на аудит. Экономическая ситуация в мире нестабильная, фирмы будут образовываться-закрываться, значит аудит и финансовый анализ нужен будет обязательно.
Технарем не всем дано быть...нужно иметь склад ума соответствующий, разбираться в физике. У нас этого нет, поэтому, считаю, нет смысла идти в технический вуз, где учиться архисложно.
Я уже не говорю, что хороших экономистов и юристов не хватает всегда и везде.

_________________________________

olegff
(Эксперт)
2012/08/30 13:08
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Израиль у меня почему-то выпал из поля зрения, надо будет почитать, спасибо за наводку...



alias
(İnci çiçeği)
2012/08/30 13:15
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

))) там в кампусах бесконтрольность

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 13:16
Re: Институтское new [re: olegff]архив 

Люди есть))), уже озабочены. Пока у меня мнение такое, исходя из того, чтознаю и опыта родителей знакомых, поступать в вуз здесь, который имеет прочные связи по обмену студентами с зарубежными вузами и с 4-5 курса туда на стажировку, получив диплом здесь( у нас в городе это госуниверситет), дети по конкурсу( языковой тест) ехали туда и прдолжают обучение там- в оконцовке второй диплом. Таких детей немного правда, но то что это реально знаю из опыта близких людей. У нас с Китаем еще очень прочные связи- многие там остаются на год, есть время сделать выбор и это опыт огромный. Они там и подрабатывают параллельно.
Для мальчика - я за техническую специальность либо прикладная математика. Финансы в топку как образование. Ну толькотесли это не Плехановский или Мгу

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

Micro
(турецкий шпион)
2012/08/30 13:17
Re: Институтское new [re: Katastrofa]архив 

Почти тоже самое написала)))

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

olegff
(Эксперт)
2012/08/30 13:22
Re: Институтское new [re: Guseva]архив 

да понятно, что "хороших" специалистов в любой области не хватает, и ценятся они лучше "плохих". а вот как сейчас понять, не попробовав, к чему больше душа лежит? может поступит на экономиста, а к окончанию поймет, что не его это, и этот диплом экономиста никакой ценности не будет иметь? надо еще учитывать, что я его "устроить" не смогу никуда, придется работу "по объявлению" искать. мне кажется, с дипломом инженера будет проще.
но я не уверен, вот и терзаюсь весь в раздумьях...




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |