Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (Все)
Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 16:29
Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи архив 

http://top.rbc.ru/society/31/03/2010/387144.shtml
омитет по международным делам парламента Бельгии одобрил законопроект, запрещающий ношение одежды, которая затрудняет идентификацию человека. Этот закон касается, в первую очередь, мусульманских женщин, которым могут запретить ношение традиционной одежды – паранджи и хиджаба.
Несмотря на то что комиссия единогласно поддержала законопроект, он должен получить одобрение парламента, чтобы вступить в силу. Об этом сообщает Би-би-си.

На пленарном заседании парламента Бельгии документ будет рассмотрен 22 апреля. Бельгия может стать первой страной в Европе, официально запретившей ношение элементов мусульманской одежды.

Напомним, в июне 2009г. президент Франции Николя Саркози подчеркнул, что ношение паранджи "не будет приветствоваться на территории Французской республики". В 2004г. во Франции было запрещено ношение хиджаба в государственных школах, но против этого решения выступила мусульманская община страны. """""
---------------
как вы считаете, правильно?
я считаю - да.

люблю Кемер...

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 16:36
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

ой, а я в терминологии не сильна. паранджа и хиджаб - это когда лица закрыты?

__________________
Кто здесь???!!!!!

Janu
(турецкий шпион)
2010/03/31 16:40
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

паранджа - лицо
хиджаб - все остальное типа))) на голове

`How beautiful it is to do nothing... and then rest afterwards` :sky:

Janu
(турецкий шпион)
2010/03/31 16:43
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

с одной стороны, считаю, что это нарушение прав человека
а с другой, пусть традиции соблюдают на территории государства с подобными законами
тут можно спорить сколько угодно, наверное
главное, чтобы это не было прикрытия действий терроризма

`How beautiful it is to do nothing... and then rest afterwards` :sky:

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 16:44
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Janu]архив 

т.е. хиджаб - это платок?
тогда он не мешает иденитифации, лицо то видно...

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/03/31 16:52
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

я против, т.к. даже отбросив терпимость именно религиозную, считаю, что это бред ограничивать кого-то в ношении чего-то! так можно и женщинам брюки запретить!

я понимаю, что конкретный работодатель, например, может запрет в офисе ввести, это его право..... или школа, например, частная, ввести форму...
но не государство

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Janu
(турецкий шпион)
2010/03/31 16:53
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kinalikuzu]архив 

тогда может ошибаюсь

`How beautiful it is to do nothing... and then rest afterwards` :sky:

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/03/31 16:57
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Janu]архив 

в Википедию сходила вот

"Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда, однако в современном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок.

Ношение женщиной хиджаба не является нововведением исламского законоположения — шариата. Оно было в предписаниях и до появления ислама."

"Паранджа — старинная верхняя одежда женщин в Средней Азии и Ближнем Востоке, представляющая собой халат с длинными ложными рукавами и с закрывавшей лицо волосяной сеткой."
----------- там еще фотки женщин в парандже, я таких боюсь, приведения )))


__________________
Кто здесь???!!!!!

Fortuna
(хозяин ишака)
2010/03/31 17:10
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Alamoflame]архив 

Nu i pravilno - esli oni tam jivut tak pust uvajayut traditsii. kak i mi uvajaem ih. So svoim ustavom v chujoy monastir... davno bi tak uje



Alamoflame
(турецкий шпион)
2010/03/31 17:12
Re: Парламент Бельгии может запретить ношение паранджи new [re: Kosh]архив 

но тут дело не в религиозной терпимости.
цель - обеспечить безопасность.

фото на визы обязывают делать с открытым лицом, даже несмотря на то, что женщине перед фотографом придется открыть лицо. а как иначе?
ну а какая разница тогда между работодателем, частной школой и государством?
почему работодатель имеет право ограничивать, а государство - нет?
и разве интересы безопасности миллионов не важнее даже религиозной терпимости?
любые пастыри должны объяснить своей пастве, что ради сохранения жизней многих людей даже другой веры можно и нужно отступить в какой-то мере от традиций?
в конечном счете любая религия призывает к добродетели, человеколюбию и ставит их во главу угла? или все же нормально считать невозможным отойти от традиций ради безопасности?

в фильме "Белое солнце пустыни" Абдулла спрятался под одеждой Гюльчатай. а сейчас это невозможно?


люблю Кемер...


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |